Усыновление, опекунство - Страница 5
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 123

Тема: Усыновление, опекунство

  1. #81
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Ара, какой лапочка. Сил Вам, любви и гармонии в семье. Вы умничка!!! дай бог, чтобы малыш забыл все, что было до
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  2. #82
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Спасибо ,девочки)))
    Решение взять ребенка созрело очень не сразу. У нас есть кровный сын. Ему 16. Когда стали задумываться о втором ребенке, оказалось поезд ушел.Но мысли взять из ДД появились у меня только года через 2-3. Даже не помню как вообще подумалось об этом.С мужем поделилась, оказалось, что он давно о том же думал.Ну и не откладывая в долгий ящик...к тому же у нас был пример не очень близких знакомых, которые взяли ребенка( о сборе документов и прочих проволочках я писала).О моих нервах в процессе сбора документовкакая я была наивная, всё это ерунда по сравнению с тем, когда деть оказался дома.Все впустую потраченные нервы мне б сейчас очень пригодились.Перелопатив весь интернет, общаясь с психологами, собирая опыт других приемных семей, я оказалась не готова к тому что называется "адаптация", когда умом всё понимаешь, а все "внутренности"устраивают тебе флэшмоб.Я пила афобазол, тенотен, новопассит, запивала валерьянкой и пустырникомУравновешенный, спокойный деть дома в первый же день включил сирену и она не выключалась и где кнопка мы не знали.Он вопил целыми днями и ночами, вся семья потеряла покой и сон. Такой контраст с нашей устоявшейся, спокойной жизнью со взрослым ребенком приводил меня в ужас.Было стойкое ощущение,что кто-то забыл у нас своего ребенка и никак не заберетДаже боялась, что соседи вызовут нам полицию, потому что мы сперли где-то ребенка и измываемся над ним сутками.Он не умел купаться и визжал, визжал, когда видел еду или посуду, требовал еды, визжал одеваться, раздеваться, спать.Падал на пол и бился головой .Слава богу, подключилась бабушка и несколько часов в неделю я могла побыть в тишине.Прошло полтора месяца.Конечно, закатить истерику нам без проблем.. НО реже.Купаться полюбил, к чужим стал недоверчив, можем зайти в магазин без дикого крика. Самое главное для него, чтоб кто-то из нас был в его зоне. Сидел рядом и не двигался с места, чтоб он мог потрогать, прижаться, залезть на колени, тогда сирена не включаетсяСтал поспокойнее.Конечно, до нормального существования нам еще далеко, но сдвиги есть. Появились слова мама и папа.Правда, пока еще путает где ктоТрепет перед Великой Едой пока непобедим, не дай бог замешкаться с подачей.Все это объяснимо и безусловно я читала про это, но когда сталкиваешься в реальности-это непросто. Если б не моя железобетонная поддержка в виде мужа, не представляю как бы я это всё переживала.Природа не дура, она готовит маму к ребенку-гормонально, 9 месяцев "привыкания"и ожидания, близость грудного кормления, здесь сложнее..ничего этого не было.Но я не жалею! "дождь не может идти вечно"(с), значит, скоро все будет хорошо)))))

  3. #83
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ара, расплакалась я от ваших сообщений. ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Терпения вам и вашей семье и вам воздастся, но нужно время и время.
    Бедные дети, а еще говорят детдом сейчас на высшем уровне. Хорошо, что он маленький-он очень быстро всё забудет, тем более к хорошему быстро привыкаешь. Не бойтесь вести себя с ним так, как вели бы себя со своим дитем, его истерики не нужно терпеть, необходимо объяснять и наказывать за такие вещи.
    Расскажу маленький случай из моей жизни. Старший сын (ему тогда было года три) закатил мне истерику в магазине с топанием ног и криком "Хочу это!" Я бы ему купила, но не при таком раскладе. На момент начавшейся истерики у меня уже была полная корзина продуктов и я расплачивалась на кассе, я молча оставила корзину, попросила вернуть мне деньги и вышла из магазина. По дороге я ему спокойно сказала, что благодаря его выкрутасам мы остались без ужина и без завтрака. Вечером дала ему сухого хлеба и чая без сахара, сама ничего не ела, утром тоже самое. Урока хватило, нам 13-ть и ни разу не требовал ничего, только ласково просит.
    К вашему случаю это пока неприменимо, но на будущее возможно.

  4. #84

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ара Вы очень молодец! А муж, нет слов! Не каждый мужчина на такое решится и тем более, когда все проходит не гладко. Хотя очень редко ребенок из Детского Дома при попадании в семью ведет себя адекватно. Они не знаю что такое нормальная Семья, и им просто страшно. А когда даже мы, взрослые, испытываем страх, наше поведение не предсказуемо. Все это пройдет, Вы справитесь, и будете очень счастливой семьей!

  5. #85
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Markiza, мне кажется в отношении ребенка пережившее детдом такие меры - недопустимы никогда. Я даже представить не могу, что пережил и перечувствовал этот малыш в первые месяцы своей жизни, раз в нем скопилось столько.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  6. #86
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Вы знаете, тот Дом ребенка откуда наш малыш-он хороший, ну насколько может быть хорошим такое учреждение.Мы не могли найти игрушку, которой бы не было в группе, чтобы принести ему туда.Лично видела мешки с игрушками от всевозможных волонтеров, партий, депутатов на Новый Год подаренных. их разгребали воспитатели до февраля)))И кормят хорошо, пять раз в день,фрукты, соки, выпечка. Мед обслуживание, массажи..всё это есть.Нет главного. Личных близких людей.Никого не волнует характер, хотелки, плохое настроениеи пр. Жизнь в режиме с 12-ю такими же гавриками. Все сели на горшки хором, легли спать,гуляют оочень редко( я не видела ни разу) и все молчат, кричать, баловаться, бегать нельзя. ну это понятно..уследить за безопасностью 12 детей одному воспитателю по-другому никак. и проораться не дадут, потому что заорут все.И тут у ребенка появляется куча народа( мама, папа, бабушки, брат) и всё ему одному!во-первых крыша едет от всего этого, плюс всё незнакомое, да и характер можно показать и наконец-то, выразить свои хочу и не хочу, естественно, с перебором.Круто у ребенка меняется жизнь вот и колбасит его.как-то так.

  7. #87
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ара, а почему тогда к еде такое отношение, как вы говорите? Я поняла, он боится, что не дадут...Если кормили их хорошо в детдоме. Ой, представляю, как вам сложно! Вы большущие молодцы, мужу вообще памятник надо поставить. А как старший мальчик с малышом себя ведёт? У меня вон родные все, и то бывает, что малый старшего будь здоров раздражает. То, что малыш забудет своё детдомовское детство, я не сомневаюсь, он маленький совсем. Да и вы со временем тоже будете вспоминать этот период как тяжелый сон. Терпения вам и сил, и всё будет обязательно хорошо!

  8. #88

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ара у вас точно все получится. Вы понимаете САМОЕ ГЛАВНОЕ. А это уже 90 процентов удачи! Видно что вы информативно очень подкованы)) Не все мамы своих то детей могут понять, а тут ребенок со сломленной психикой. Хорошо что он попал к Вам в семью))

  9. #89
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ара, а он с пелёнок в детдом попал? Меня отношение к еде тоже немного озадачило, он еще слишком мал, чтобы есть много. А может его старшие обижали, отнимали еду? Мыться не хотел-тоже интересно. Как же их купали там? Своим деткам голову мылишь-они извизжатся, что волосы последние выдираю, уши у них в мыле, голову не так наклонила и т.д., а тут и не знаешь как правильно подойти к процессу, казалось бы банальной процедуры.

  10. #90
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    С едой всё просто. Еду приносит нянечка и ее нужно съесть. Это одно из доступных удовольствий там детям. К тому же где-то докормят, ротик вытрут-это личное внимание к ребенку.Они не видят еду или посуду между приемами пищи. а тут дома. кастрюлями гремят, ложками клацают и НЕ ДАЮТ ЕДЫ!ну как условный рефлекс получается.а вдруг вообще не дадут? и никто с ложкой за маму и ложку за папу не стоит,или ешь всё или будешь ждать следующей еды.поэтому деть у нас сметает всё, что дадут и требует добавки.Их там научили хлопать в ладоши при виде еды.это ужасное зрелище когда такая мелочь хлопает в ладоши и как заведенный повторяет в трансе полувоем амамамамам. Купают тоже просто. попец под душем полощут да и всё, ну раз в неделю моют душем целиком, конвеером, получается малоприятная процедура. поэтому ванна его сначала напугала. пришлось лезть туда с ним и игрушками. теперь обожает. плещется.А старший сын....ну он в основном занят у нас вне дома, учеба, спорт, музыка..так что они особо не пересекаются. Отстраненно , я бы сказала.Но без раздражения и то хорошо на данный момент.

  11. #91
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Ара как родители отнеслись? Вы писали что они не знали о ваших планах
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  12. #92
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ара, у меня мурашки по коже бегают , когда я читаю Ваши пояснялки что-как-почему. а ведь Вы говорите , что дом ребенка благополучный.... спасибо Вам огромное , что Вы так открыто тут нам рассказали вашу историю, удачи Вам , любви и терпения)
    делай , что должно и будь , что будет

  13. #93
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Знаете, муж меня поругал, что я "людей пугаю"своими рассказами, но я с ним не согласна. Зная, как я выцыганивала информацию по интернету на всех ресурсах и зная, что обязательное общение с психологами в процессе сбора документов мне дало ровно ноль полезной информации, считаю, что нужно знать, тем, кто задумывается об этом. Что все не так просто, что возможно будет тяжело и даже очень. И если это не собьет с пути, то еще ребенок обретет семью, а если испугает, то не нужно это и затевать, можно испортить жизнь и себе и ребенку. не потому что человек плохой, а потому что не ожидал и не был готов.Если б я заранее не учиталась по уши и не нашла реальных людей готовых поделиться опытом я не знаю, что я о себе и о ребенке сейчас бы думала. точно в дурку бы уехала.А так я твержу себе, что все нормально у нас, все по плану, все через это проходят и то порой уснуть дня на три хочется на краю светаПотому что не особо принято на весь свет говорить о трудностях, принято под песенку про мамонтенка рассказывать как все хорошо сложилось .Учитывая, что неврологов, психологов, психотерапевтов, логопедов "в теме" днем с огнем не сыщешь. Все по интернету и всё сами-сами.так и сажаешь свои шишки, учишься.
    Про родителей. мы сказали им как только нашли сына. Они вполне нормально приняли, помогают как могут сейчас.

  14. #94
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ара, да что там говорить, порой с родным-то ребенком не знаешь, что делать, такое выкидывают, диву даешься, что маленькие, что большие...А тут еще новый человечек, которого надо как-то понимать и помогать ему. Конечно, здесь опыт тех, кто через это прошел, самый полезный, все эти психологи кроме теории, которая с практикой, как правило, не совпадает, ничем не помогут, абсолютно бесполезны.

  15. #95
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ара Я тоже хочу вас поблагодарить за честный рассказ. А то по телевизору - одни сказки да басни, да американские ужасы. Терпения и любви вам! Действительно на всё нужно время! У вас оно, слава Богу, есть!

  16. #96
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Сегодня вспомнила, что два дня назад было полгода, как наш младший ребенок дома.Тянулось время, тянулось и вдруг пролетело))) Парень он ,конечно, уже наш, свойский.Видимо поэтому изводит нас всеми способамии капризы ,и попирание наших авторитетов, и невыносимое упрямство..в общем веселимся, сил нетза эти пол года деть вырос аж на 7 см!( огосе), словарный запас значительно пополнился, в еде уже разбираемся и ковыряемся. пошли в детский сад.там нас хвааалят, такой послушный мальчик, такой хороший....а как же...это он потом дома отрывается на родителях кто здесь хороший, а кто погулять вышел))))С бабушкой души не чают друг в друге.Всё по-настоящему. и блинчики, и баловать, и в деревне, и меня поучать, шо строго воспитываю))) С другой бабушкой как-то не очень. не прониклись. ну да ладно.каждому своё.Освоили все парки, карусели, кафе и рестораны, магазины с тележкамии вообще "обчество".( как вспомню дикий ор в пустой маленькой аптеке, так вздрогну)Фотки не могу выложить новые, к сожалению. (ну совсем тупая с телефона)Но, мне кажется, изменился.Вытянулся, огромный пузень втянулся. Стал такой ровненький, складный, крепенький(тьфутьфутьфу)ну прям мужичок такой маленький.Характер, ну я вам скажу.....так надеюсь в верное русло, горы свернет.Ума точно хватит. На лету схватывает.Так что сейчас у нас проблемы возрастные...как у всех 2-3 леток.Честно сказать, мне все равно пока непросто, но живем дальше.

    Добавлено через 27 минут

    еще вспомнила. здесь уже обсуждалась тайна усыновления и вообще о ней много разговоров.у нас ребенок пока не усыновлен. скажу честно, сначала мы хотели сразу это сделать. потом поняли, что это время, которое деть будет в дет доме. мы забрали под опеку( это меньше по времени значительно) думая сделать это уже дома. сейчас. ну вот в садик бы мы пробились годам к 5-6, а так по льготе получили место сразу.деньги даже платят( я правда еще не проверила ни разу хоть приходят они или нет на книжку) 5053 рубля в месяц( за них отчет с чеками), а еще вот дитю будет положено жилье. и тут я мечусь пока. думаю, что решим попозже, как быть. будет важно, чтоб была общая фамилия-усыновим, не особо-ну пусть хоть что-то с гос-ва заимеем.так вот.отвлеклась. по тайне.всем таким детям положена обязательная диспансеризация. звонок. приглашаем вас на диспансеризацию. вы усыновленные?
    - так если бы мы были усыновленные, как бы Вы мне звонили?! тайнаже!
    - нам сбрасывают данные всех детей и мы их приглашаем
    -то есть целая поликлиника в курсе?!
    - ну конечно!
    вот тебе и тайна))))
    Последний раз редактировалось Ара; 23.08.2013 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение

  17. #97
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Ара, какие же вы молодцы! Мы пока настраиваемся, свой еще маленький, двух малявок не потянуть, но страааашно.
    А что такое обязательная диспансеризация? Это всех врачей в ультимативном порядке именно в поликлинике проходить ? А если у меня свои проверенные врачи в частной клинике? Это ж такому от прививок хрен откажешься что ли? Вот жо.а, блин.
    А эта обязаловка именно при опекунстве или при усыновлении тоже?
    И я правильно поняла, что сразу после оформления опекунства можно оформлять усыновление при том, что ребенок будет уже дома?

    5053 рубля в месяц( за них отчет с чеками)
    а если я фрукты на рынке купила??? А как объяснять, что эти продукты пошли именно на этого ребенка, а не двух других? Епть, конечно, вот мне сейчас скажи расписать расходы на ребенка, я фиг эти 5000 найду, хотя понимаю, что тратим мы на них в разы больше.
    Последний раз редактировалось nezabudka; 23.08.2013 в 22:01.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  18. #98
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    nezabudka
    да это все нестрашно и не напряжно) обязаловка.аха."в интересах ребенка". при усыновлении просто предлагают пройти, я так поняла, как бонус-помощь.а нам придется топать в пол-ку, где мы не появлялись еще, тоже наблюдаемся там где мне удобно, то есть в частной клинике. ну про чеки..на еду чеков не надо. на одежду, игрушки, лекарства дорогие, мебель. я эти чертовы чеки все время забываю, не знаю даже как отчитываться буду. Вы даже про эти мелочи не думайте, это ерунда.Если когда-то все-таки решитесь на этот шаг, пожелаю Вам большой удачи ))))

  19. #99
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ара, крепитесь!!! Желаю вашей семье здоровья и сил!
    Незабудка, какие вы молодцы, что задумываетесь.
    А у меня сейчас другая проблема, не знаю чего делать. Вообщем, дело обстоит так: старший сын у меня от другого брака и соответственно фамилию и отчество носит другие. ему через три месяца получать паспорт, то бишь ему будет 14 лет.
    Самое интересное, что он не знает, что у него другой отец, а знает только этого папу. Биологический папаша видел его в годовалом возрасте и всё. Сейчас я ему предложила, что я откажусь от его аллиментов(которые он и не платит все эти годы), прощу все долги, а он должен отказаться от сына, он пока брыкается.
    У моего сына друзья несколько раз спрашивали, почему у него с братом разные фамилии, но он серьезно отвечает, что наверно так было надо и у мамы была другая фамилия. Нынешний отец его и усыновить не против, и фамилию дать, муж очень этого хочет. Спрашиваем у сына, а он пожимает плечами: "Да я как-то уж привык, меня не парит. А давайте лучше малого на мою фамилию!" Вот дитё глупое еще и всё тут! Не знаю как поступить и имею ли я право моральное это сделать?

  20. #100
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Markiza, имеете. Я тоже родного отца видела последний раз в 2 года. И когда мне папа, воспитывающий меня всю жизнь лет в 20 заявил, что "обиделся на меня на всю оставшуюся жизнь" за то что я, получая паспорт не написала сама заявление на смену отчества (фамилия была его), у меня до сих пор глаза как блюдца. Откуда я должна была знать, что отчество можно сменить . Когда вышла замуж 5 лет назад, он мне припомнил, что теперь я и фамилию его сменила. Да зашибись, в 30 лет сменить отчество так легко, да еще и после смены фамилии.
    Правда я знала, что у меня есть биологический отец. Но папа у меня был всегда один (по моему восприятию) и папа был любимый. Меня воспитывали, что папа не тот кто родил, а тот кто воспитал. В общем жалею, что я не поменяла отчество. Дочку свою уже настроила на смену отчества фамилии по достижении 16-18 лет (чтобы у этого разрешения не спрашивать)
    А есть еще мультик "Нико - путь к звездам". Там олененок ищет отца - гуляку. в общем находит его и в конце говорит сокровенную фразу - мой папа - бобер, который был всегда рядом со мной. Только не знаю, будет ли смотреть это ребенок в 14 лет
    Мне думается надо мягко объяснить начиная с фразы, что папа это тот кто воспитывает. Ребенку всегда мысль можно вывернуть правильно. И найти слова, чтобы не создать трагедию, а объяснить. Вот что папа всю жизнь воспитывал, вложил всю душу, он настоящий и хочет чтобы ты звался его отчеством. Как-то так
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •