Болгария - Страница 6
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 101 по 119 из 119

Тема: Болгария

  1. #101
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Прощай, Болгария!
    Часть четвертая. Родопы.


    На другой день мы поехали в горы. Далеко, правда, не забрались, поскольку небо подало неприветливый сигнал, но все равно погулять успели. Это вид с горы на Девин.



    А это вид с гор на горы.



    Это вид с гор на нашу гостиницу. Она ярусами расположилась в левой стороне фото.



    Попытка снять панораму.



    Такой вот источник для путников испытывающих жажду. Поддерживается в рабочем состоянии.



    И такое место для отдыха, куда может каждый приехать на пикник. Не идеально чисто там, конечно, но относительно прилично. Там внутри стол, лавочки, мангал Наташка собой загородила, все чин-чином.



    Попытка показать высоту. Вот сюда, кстати, мимо нас прошел мужик и весьма уверенно потопал куда-то вниз. Я охренела, мол, куда это он? А мне спокойно сказали - ааааа, пусть срезает. Типа это нормально у них там в Болгарии по скалам, аки козлы, пути срезать.



    Вот в этой скале болгары видят деву Марию, держащую на руках младенца. Я, как ни пыталась, младенца так и не углядела. Бабу, раскинувшую руки - ага, а младенца ну никак. Может, у вас получится?



    А это специальная родопская порода коров. Они мелкие такие, а ресницы у них - ну просто красота. Глаза раскосые, большие и ресницы, как веера. Красавицы, в общем.



    Ну и тут же заброшенность-унылость.



    Такие дома в Болгарии на каждом шагу. Денег не хватило достроить, ну и фиг с ним.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #102
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, я спать не смогу, пишите дальше!

  3. #103
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Elga, я сегодня уже не успею, наверное. Там еще столько же частей, а мне мужа завтра надо кормить. Так что я уже на кухне. Так что окончание будет скорее всего уже в воскресенье-понедельник.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #104
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, ну что ж, будем терпеливо ждать продолжение и окончание. И успехов вам на кулинарном поприще!

  5. #105
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вылезла я с кухни раньше запланированного, так что продолжаю по чуть-чуть. Сколько успею.

    Прощай, Болгария! Часть пятая. Как выглядят болгарские миллионеры.

    Спустившись с гор мы отправились в гости к Ани. Ани - хозяйка гостиницы, в которой мы поселились. И хозяйка второй гостиницы, свежепостроенной, в которой еще никто не живет, и в которой живет сама Ани. Да вот и сама Ани стоит рядом с Диной. Никаких понтов, что очень приятно. А женщина-то зажиточная. Могла бы фиги крутить. Нет, очень простая и милая в общении.

    Стоят они возле не то джакузи, не то сауны - по-моему, там было два в одном. Сделана избушка в виде пирамиды. Фен-шуй, чо там. Внутри здоровая ванная, накрыта чехлом, чтоб не остывала и бурлит. Людей нет, а корыто бурлит. Я его фотографировала, но места мало, оно влезало кусками, короче, ни черта не понятно.



    Двор.



    Киви растет. Вот так запросто во дворе и киви. Как у нас яблоки.



    И айва. Говорят, айва и у нас растет. Буду жить в дяревне - посажу.







    Вторая гостиница, она же дом Ани.



    Такая вот классная веранда с видом на городок и горы, и на ту гостиницу, где мы остановились.





    Вот весь комплекс видно. А чего? Удобно. Не выходя из дома ситуацию контролировать.



    Бассейн.





    Домашняя церквушка.







    Маленькая столовая.





    Лестница.



    Большая столовая.







    Номер.





    Обитатели двора.





    И так ба-бац, прям к твоему дому пристроена развалюха.



    И опять этот дом, который будоражит фантазию. Спрашиваю у Дины: - Что за дом? - А это русские строят себе хоромы.
    При чем не факт, что и правда, русские, но у них у болгар, видимо, так принято - раз хоромы строят, значит, русские. Я к этому дому еще вернусь.



    Ани сама делает травяные экстракты и чаи. Напоила нас вкусным чаем с несколькими сортами меда.





    Перепады высок большие, поэтому все там такое двух-трех ярусное.









    К сауне-джакузи ведет такая лесенка. Я туда вернулась, чтоб пофотографировать поспокойней.



    Там такой дворик для отдыха с очагом, столиками, ну приятное место для уединения, или застолья, чтоб никому не мешать.



    Приятно, правда? Никакого китча, а размах все-таки ощущается. Но такой... благородный. Вот так живут болгарские миллионеры. Дина, кстати, тоже не бедный человек, дом ее вы видели.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #106
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Прощай, Болгария! Часть шестая. Русские идут.

    Дом заинтриговал, конечно. Поэтому мы предприняли попытку до него добраться. В условиях гор и запутанных улочек (их хоть и мало, но лабиринты) дотопать до него было не просто. Но мы ли не потомки Сусаниных? Пару раз тыкнулись в не те тупики, намотав лишних пару км и вот мы у цели.



    Дом еще строится, как выяснилось.



    Но ничего так, симпатичный. Кому принадлежит - мы не поняли, но не исключаю, что, действительно, русским. И судя по архитектуре, и судя по размаху. Еще бы! Вырываясь из России да из наших конурок, видишь болгарские цены и так и хочется себе Зимний дворец забабахать. Там это вполне реально. У них студии минимум метров 60, с советских времен. Для них это нормально. А для нас однокомнатная квартира в 60 метров до сих пор дикость и роскошь!



    А это дом Ани, вид как раз от предыдущего дома. Стоит себе в лесочке, не отсвечивает.



    Просто живописная стена.



    Очень удивились, когда увидели в этом чахлом городишке такую диковинку.



    Оказывается секты эти в Болгарии весьма развиты и получают, как вы понимаете, неплохой доход. Сначала написала "зарабатывают", потом подумала - какая ж там работа?



    Ну вот да... и никто не сносит. Зато зацените, как на века ж построено!



    На окраине городка такая экспрессионистская многоэтажка. Тоже, наверное, быстро рисовали и строили.





    Еще один повод поржать. Кого, интересно, сподвигло так назвать магазин? И что значит на болгарском тоже неизвестно.



    А это уже мы уезжаем с этих гор. Там такое необыкновенной красоты водохранилище. Говорят, рукотворное.





    И такие вот гостиницы на воде. Так спьяну ночью выйдешь, два лишних шага пройдет и вытрезвитель сразу.



    Панорама.



    И держит это водохранилище такая огромная, просто гигантская, просто неимоверная по размерам дамба. Вы не представляете себе какая она огромная! Фото не передает! Но она просто нереально большая. Я прям очумела, когда увидела, и все вопрос крутился - как такое можно построить?



    Вот чтоб хоть чуть-чуть представить размеры - я сфоткала лесенки, по которым рабочие ходят. Прикиньте масштаб. Там человек смотрится, как муравьишка, не преувеличивая.



    А так там содють кулубнику. Хитрецы, да? Чтоб сорняки не полоть.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #107
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Прощай, Болгария! Часть седьмая. Скалы. Гроты. Начало восхождения.

    В один из дней Дина нас потащила посмотреть на какого-то коня педального на стене высеченного, и чуть ли не нерукотворного. Впрочем, википедия на этот счет думает по-другому, но болгары уверены, что конь взялся не пойми откуда. Это такая высеченная на скале фигура коня с наездником. Честно сказать, я думала, что там что-то гигантское, типа скалы в форме коня, а там барельеф. Но полазить было прикольно.

    Еще дома мы спросили Дину какую обувь надевать. Дина бодро сказала - любую. Мне это показалось странным, поскольку речь шла о горах, но раз Дина сказала, значит, можно и в шлепках поехать, а то жарко в кроссовках-то. Дура! Хоть бы на всякий случай кроссовки прихватила! Но об этом потом.

    По пути к коняке были такие вот белые скалы.



    Образование довольно интересное. В реале смотрится фундаментальней и страшней.



    Скалы у озера (очень красивого), через которое раскинулись такие мосты. Прям как в Италии акведуки!





    Тоннели вроде как люди вырубили, но что там на самом деле было - черт его знает.













    Болтать тут особо нечего, просто смотрите.



    Поехали от скал к коннику. По пути такое вот гиблое место встретили. В реале тоже смотрелось довольно мрачно - как после войны.



    И вот приехали к коняке. Там на гору лезть надо, но лесенки такие культурные, просто идешь вверх по чуть-чуть, но перед конником - гроты. Довольно красивые образования в скалах.



    Их окультурили, насколько смогли. Приятно погулять.



    В них можно залезть. Там, правда, всего парочка таких большеватых, на пещеры похожих, остальные мелкие, лезть некуда.



    А скалы прям над башкой нависают.



    Чего-то там не то окультиривают, не то реставрируют.



    В большом гроте в жару со стен капает вода. Если приглядеться, то можно увидеть летящие капли, как я их пыталась поймать.





    Вот такая хрень над башкой нависала. Жутковатенько, честно говоря.



    И в одном из гротов стихийно образовалась церквушка. У болгар с этим просто.



    Обратите внимание на табличку слева. Там написано предупреждение, что падают камни. Мы так поржали, мол, мы вас предупредили, а вы там, как хотите. Долбанет камнем по темечку - не жалуйтесь, мы же предупреждали. А каски кто выдавать будет?







    Ну и лесенка вверх к коннику. Тут пока идем, как люди, спокойно, без одышки, в шлепках, и ничто не предвещало... (читайте в следующей части).

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #108
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Прощай, Болгария! Часть восьмая, предпоследняя. Мадарский конник или русские дурынды.

    Вот мы и дотопали до конника. Видите на скале высечен конь и всадник? Следом за конем собака бежит.



    Пришли, посмотрели. А там, на самом верху скалы, крепость. Дина спросила нас еще внизу, мол, пойдете? Мы такие - пойдем, а че? Дина посмотрела на нас странно, но почему-то ничего объяснять не стала. Как будто мы знаем, что нас ждет впереди! Дина-то осталась внизу, она и в гроты не полезла, а нас сопровождала ее дочь Диди, которая по-русски не говорит. И Диди такая же слегка шибанутая, как мы, она тоже лазит, где ни попадя, и ей это по приколу. А ведь трое детей у дамы! Могла бы себя поберечь.



    Конник поближе. Для слепых. А то я-то его и на скале разглядела только минут через 10.



    Тут краткая история, для нас интересна дата - 8-9 век. Вот не лень же кому-то было в то время на скалу корячиться?



    Вид сверху. Не то от конника, не то уже с тропы к крепости. Это я уж не помню.



    И вот такая лесенка вверх, к крепости. Оно снизу-то вроде и нормально, но попробуйте вы в шлепках, да по кургузой лестнице, всей обсыпавшейся и вообще криворуко выбитой в скале туда залезть.



    Как мы туда корячились, я вам передать не могу.



    Все выше и выше, и выше...




    А она все не кончалась и не кончалась.





    А мы все лезли и лезли. Мойды красные, дыхалка выпала, но леееезем.



    На скалах уже профили американских президентов начали мерещиться.



    И когда мы достигли последней ступеньки, навстречу нам вышел дядька, который уже возвращался, который сказал: "Браво!" Я его чуть фотоаппаратом не убила.

    И вот она крепость.



    Я вам так скажу. Если вы соберетесь к этому коню педальному, то упаси вас бог корячиться к этой крепости. Ибо, кроме самого восхождения, которое вы будете проклинать всю оставшуюся жизнь, впечатлений у вас больше не будет никаких.



    Ну нет там ничего интересного - кладка и кладка. Да древняя и чо?



    Ну сами судите.



    Нет, вид красивый, да. Но езжайте на Шипку, там не хуже, а подняться можно на машине.



    Ну-ка, ну-ка, а это что такое?



    Церква. И тут церкву соорудили.





    А! И что меня удивило! Видите? Ракушки! Откуда ракушки на такой высоте? Я не знаю. А вы? Есть версии? Ну неужто эту скалу из моря выперло? Во землю-то тогда, получается, колбасило. Но почему тогда ракушки так свободно валяются на поверхности? Вековая пыль их уже давно должна была похоронить. Или это какие-то неморские твари, которые в ракушках на земле живут и приползли туда?



    Там еще, кстати, какое-то древнее кладбище есть, но доползти до него у нас уже не было сил. Мы его сверху сфоткали.



    И поползли вниз. А там наш ждала такая табличка гласящая, что количество ступеней до крепости не то 575, не то 585 (это уже и не важно) штук. Представляете сколько и как мы туда лезли? Да мы чуть не сдохли!



    И если вверх шли еще так.



    Вот по этой ужасной лестнице.



    То вниз уже так... Потому что вниз реально страшнее. Где-то тупо на жопе съезжали. Я, кстати, в какой-то момент подвернула ногу и пролетела несколько ступеней вниз. Слава богу, не переломалась.
    Внизу нас, конечно, уже заждалась Дина. Она с удивлением проследила взглядом, как мы с суровыми лицами молча прошествовали мимо нее к палатке с водой, где смогли произнести только одно слово: "Пииииить!"
    Потом я кинулась к ней:
    - Дина, ты диверсант! Зачем сказала, что можно в шлепках идти?
    - Так Таша спросила можно ли надеть шлепки, я и сказала, что можно. Она не спрашивала про горы, я думала про погоду. И потом, я не думала, что вы такие больные и полезете на эту гору.
    - Дина, ты сколько лет меня знаешь? Давно пора понять, что да, мы больные.



    Наше путешествие шло к концу. Несколько фоток с одного ужина. Мы сидели за таким вот шикарным столом. Дина решала какие-то деловые вопросы с Ане, а мы вроде как следили за детьми, и общались с ними.



    В какой-то момент дети от скуки начали что-то там творить с лимонами, которых было в избытке. Я вспомнила, как в детстве мы делали из лимонных корок себе "улыбки" и взяла одну дольку. Кое-как покромсала ее столовым ножом и показала детям, что можно с ними делать. Что тут началось! Предложила Таше, мол, хочешь такую же улыбку? Она сначала отнекивалась, а потом попросила - сделай и мне. Ну и понеслось... в результате мы все уже были с "улыбками". Дина даже не замечала, поскольку была увлечена беседой. Мы ее отвлекли... и показали это...



    Они с Ани от смеха чуть не умерли. Понятное дело, что нам было сказано, что мы хуже детей, а заодно замечено, мол, зачем ты зубы ремонтировала, если нехватки в лимонах нет. У меня накануне были операции на деснах.
    Ну а это муж контролировал мое возвращение домой. Показал мне, какие мы круги наматывали. Приятно осознавать, что каждый раз он летит вместе со мной. Пусть и виртуально.

    Осталась последняя часть, самая тяжелая. Я постараюсь ее написать, потому что все написанное было только ради нее.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #109
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Прощай, Болгария! Часть девятая. Последняя. Дина.

    Когда я уезжала в последний раз, она сказала:
    - Увидимся ли еще?
    - Увидимся, Дина, конечно, прекрати!

    Больше мы не увиделись.
    Это пост - не пост, рассказ в девяти частях - пост памяти.
    Дины не стало 23 января этого года.

    У нее был рак. Все об этом знали. И она тоже.

    Она боролась, пока могла бороться, а потом сдалась.

    Она все время говорила, что чувствует себя хорошо, что не верит в свой диагноз, что хорошо проходит химию: "Представляешь, у меня даже ни один волос не упал!" - говорила она мне. А я про себя думала: "Волос не упал? А лучше бы упал. Химия останавливает деление всех клеток в организме, поэтому выпадают волосы. Если они у тебя не выпадают, значит, деление клеток продолжается. Значит, есть риск, что химия не действует". Конечно, вслух я этого не говорила.



    Ей стало хуже на следующий день, после того, как мы уехали. Я не знала об этом, потому что она писала, что все нормально, ну так там кольнет, тут потянет, а так нормально.
    Когда мы возвращались от Мадарского всадника, она говорила: "Я знаю, куда мы поедем в следующий раз. Я покажу вам Софию, и Северную Болгарию".

    Перед Новым годом она написала мне письмо:
    "Здравствуй дорогая московская подружка,Спасибо за поздравления, извини, что не пишу, я в больнице, вливают кровь. Буду до 31-ого, после чего напишу подробнее. Чувствую себя лучше. Не беспокойся, пожалуйста!
    Желаю тебе и твоему жгучему брюнету счастливо встретить Новый год! И любви!
    Целую, Дина".

    Больше писем не было.




    Я вернулась и написала ей. Тишина. В последнее время она часто отвечала с задержкой, поэтому я не била тревогу. Потом еще раз написала. Тишина.
    Начала звонить. Не подходит. Но телефон не отключен, значит, все нормально, может, в больнице? Прошло дня три, не перезванивает, не пишет, опять звоню - не подходит.
    22 января вечером я ей опять звонила. Она опять не подходила. А 23 утром ее не стало.



    Я уже боялась звонить. Но 30 числа дозвонилась. Трубку подняла не Дина.
    - Алло, здравствуйте, Дину можно. - Знаю, что эти слова болгары поймут.
    - Алло, алло. Москва?
    - Да. Диди это ты? Дай мне Дину.
    - Нет Дина.
    - Диди, где она?
    - Умря...
    У меня это "умря" до сих пор в ушах стоит.

    Диди не говорит по-русски. Они там в Динином телефоне почему-то никак не могли найти мой номер. Да и ничей не могли найти. Звонили всем по скайпу, а я скайп включаю раз в год.

    Потом звонил Венц и мы с ним вместе плакали по телефону.



    Такой вот чудесный у нас был Карлсон. Дина. Человек-гора и в прямом и в переносном смысле.



    Теперь мы переписываемся с Диди. Нашли такой способ общения. Я понимаю письменный болгарский, она письменный русский. Перезваниваемся с Венцем. Он держится, молодец. Дина для него была всем.
    После больницы у нее развилась анемия. Диди говорит, что ей стало плохо и она перестала бороться. Диди пытается взять в руки дело ее мамы. Верю, что у нее это получится. Дина еще до болезни говорила: "Но у меня есть дочь, она продолжит мое дело". Удачи тебе, Диди!
    Дина без конца приглашала меня в гости. Причем у нее был такой напор, что я даже, если не хотела, то ехала. В результате моталась в Болгарию, чуть ли не как на дачу. А теперь... теперь я не могу себе представить эту страну без Дины. И вдруг поняла - больше не поеду. Никогда. Не зарекаюсь, конечно, но не хочу... не представляю, как не увижу в аэропорту ее голову, возвышающуюся над всеми, ее улыбку и ее машущие руки. Не услышу от нее: "Ты что разлюбила меня, моя московская подружка?" Или: "Иванова, ты сумасшедшая!" "Не спорь со мной, я сильнее тебя, у тебя нет шансов!"
    Она любила русских, прекрасно говорила по-русски, обожала наши анекдоты, смеялась над ними во весь голос, а потом пересказывала на болгарском всем, кто не понял.

    Я страшно благодарна этой женщине за то, что она показала мне практически всю Болгарию - свою родную страну, которую она так любила, была настоящим патриотом, и которую заставила полюбить меня. Также сильно она любила русских, и говорила, что у России великая миссия, ей суждено стать властителем мира. Я только смеялась в ответ, а она хмурила брови и сердито говорила: "Да, да... не смейся, вот увидишь!"



    Светлая тебе память, Дина! Спасибо за все!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #110
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Arti, когда вы начали писать рассказ, я почему-то сразу поняла, как он закончится((
    Человек живет, пока память о нем жива, а ваша история с Диной незабываемая...

  11. #111
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Прекрасная страна - Болгария. Арти, спасибо за фотографии и рассказ. Ах, какой дом у Дины шикарный. Я бы с радостью и без водопровода с отоплением жила, если бы у меня был один из этих домиков, как на твоих фотографиях.

    Дине светлая память, хорошо если дочь продолжит её замечательное дело. Проживать в таком живописном месте, да ещё и заниматься производством эфирных масел - что может быть лучше?
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 01.08.2014 в 15:29.

  12. #112
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, спасибо за рассказ! Этот пост - ваш лучший пост! Мне стало грустно. Я понимаю, кем была для вас эта прекрасная женщина. Ну что же делать... Так устроен мир.

  13. #113
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Арти, спасибо тебе большое за знакомства с такой Болгарией. Очень красивые фотографии, живописные места, захотелось всенепременно там побывать. Понравился гостиничный комплекс Ане. И, правда, благородно так выглядит, представляю, как там спокойно и душевно отдыхается. Все очень гармонично выглядит. У Дины, конечно, тоже очень красивый дом.

    Над вашим восхождением на крепость - уржалась. (ты уж прости) Но сразу представила себя на вашем месте - я б там точно осталась и отказалась спускаться вниз. Хотя да... куда деваться?

    Дамба - даааа, размеры впечатляют. Мне эти сооружения всегда внушают какой-то страх. Не представляю, как люди там работают? И вот эти лестницы... на них страшно смотреть, не то что ходить по ним!

    На протяжении всего рассказа ком подкатывал к горлу, а на последней части разревелась. Светлая память Дине.

  14. #114
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Всегда тяжело терять таких друзей!
    А пост великолепный. И страну вы описали так, что в очередной раз захотелось туда съездить (стыдно, я наполовину болгарка, а не разу не была там).
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #115
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, а я когда начала читать ваш рассказ, то сразу и не поняла почему поездка последняя, очень всё интересно и местами забавно описано..дочитывала уже со слезами на глазах.
    Светлая память Дине.

  16. #116
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Королева Марина, мне просто не хотелось сразу вгонять вас в грусть. Хотелось, чтоб вы и посмеялись над нашими приключениями, и спокойно полюбовались страной, узнали о каких-то незнакомых местах, и читали о Дине, как о живой. Честно сказать, я до сих пор не верю, что больше не увижу ее. Ну а забыть-то никогда не забуду. Всегда буду по-доброму вспоминать. Она ко мне очень по-доброму относилась и очень много для меня сделала.

    Snusmumrik, меня Дина постоянно подбивала - покупай тут дом, покупай дом, у тебя же есть мы, мы будем за ним присматривать, поможем тебе его купить, а я все тянула-тянула. Там, правда, сделать это не сложно и внутри страны все довольно дешево, не как на побережье. Если не приципиально жить рядом с морем, то 60-80 км внутрь страны можно купит недвижимость довольно дешево. И ремонт стоит дешево. Очень дешево.

    Elga, как-то он несправедливо устроен. Мало того, что люди умирают, так еще и так рано. Я понимаю, что это звучит по-детски, но не могу смириться с потерями.

    Sawenjka, у Ане очень приятно отдыхать было, там комплекс большой, но места много, поэтому тихо, никого не слышишь да и не видишь. Только в ресторане и обнаруживаешь людей. Ну или в сауне, когда случайно на мужика натыкаешься.
    Дамба меня вообще в ужас ввергла. Не знаю почему, но очень страшно смотрится.

    Васаби, съездите обязательно, там классно, правда. И даже без знания языка проблем с общением не бывает. Там все стремятся тебя понять, люди очень добрые и светлые.

    Кстати, меня удивила одна черта болгар - они не завистливые, вообще! И все друг про друга все знают. Я удивлялась - откуда? Пока не столкнулась с тем, как Дина в один прекрасный день тут же выдала всем своим родным и близким за сколько, где, какой площади они купили дом Диди, и вот они там начали все это обсуждать, она рассказывала, какой хороший дом, во сколько обошелся ремонт, как все красиво сделано. И никто не сказал ей - вы сумасшедшие. Все сказали - какие вы молодцы, ну и что, что дорого, зато красиво, и она теперь будет хорошо жить... И никакой зависти! Поэтому они совершенно не опасаются рассказывать друг другу о своих тратах, возможностях и так далее. А знакомые начали тут же по цепочке своим знакомым рассказывать, в общем, для нашего менталитета это смотрелось весьма странно, постоянно хотелось одернуть Дину, мол, ты чего все рассказываешь, сглазят!

    Ангелина, мне очень тяжело дался этот рассказ, я так наревелась, что вчера целый день болела и никак в себя прийти не могла. Муж ругался. Но мне очень хотелось рассказать про Дину, про то каким она была человеком через призму ее страны.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #117
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, кто знает, пути господни неисповедимы, как говорят... Может быть судьба тебя ещё приведёт в Болгарию, мало ли как жизнь повернётся. Сейчас горько и тяжело, потому что не стало человека, с которым ты ассоциируешь эту страну, есть определённые воспоминания.
    Я тебя ещё раз очень-очень благодарю за рассказ и фотографии. Ни разу не была за границей. Если соберусь наконец куда поехать, то, скорее всего, это будет Болгария, ты так её показала, что я прям влюбилась, честное слово, удивительно, что есть такие места и люди.

  18. #118
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, так я не себя агитировала, а тебя. И всех вас. Со мной-то все понятно. Если мне приспичит, то я Венца напрягу.

    У меня все воспоминания... Когда я впервые ехала в Болгарию, Дина меня предупреждала: "У меня муж очень плохо говорит по-русски, и очень сильно ругается по-русски матом". Она как будто предостерегала о чем-то, мол, человек деревенский. А мы-то сами-то что? Голубых кровей?

    На деле оказалось, что Венц по-русски говорит чуть ли не лучше Дины. Вообще практически без акцента. У Дины акцент был. Он у нас в Курске долго на геологических разработках работал, поэтому русский язык выучил и у ученых, и у зеков.

    Какие-то слова не понимал, спрашивал: "Что такое свинья?" - "Поросенок", - "Аааа, прасе!" Хотя у них в ресторанах везде "свинско месо".

    Я рассказывала, как однажды проснулась, пошла во дворик кофе пить, сижу, вкушаю, и вдруг слышу отборный мат вперемежку с какими-то непонятными словами. Притаилась, испугалась, что на меня. Потом сообразила - это Венц на болгарском языке чехвостит рабочих, перемежая свою брань русским матом. Все понимали.

    Венцислав, конечно, тоже жутко положительный. Я сначала от него бочком-бочком, неудобно вроде... мужчина, да и Дина предупреждала. А он так открыто пытался с нами общаться, что устоять невозможно. Я его на "вы" звала первое время, он обижался. В итоге на ты перешли.

    Мы раз в Болгарию приехали стихийно, Дина не знала. И тут мы сообщили, что вот тут рядом, можно к вам? Ай... какой тарарам был. - Да-да-да, быстро, срочно, ждем. - Едем на автобусе, сами не знаем куда, все названия перепутали. Звоним Дине, мол, автобус к вам не идет. Дина быстро координирует - дайте трубку водителю. Быстро ему все объясняет, и вот нас уже готовы высаживать на непредусмотренной остановке.

    А там Венц. Он после аварии плохо ходил. А Дины не было. И он притопал на остановку, сидит, ждет. Давай целоваться с нами. До дома доводит. В общем, такие они болгары... ужасно гостеприимные и положительные. Еще миллион историй вспомнить могу... утомила...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #119
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, удивительные истории, и правда! Про настоящих людей читать всегда приятно, а уж иметь таких друзей - это подарок судьбы.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •