Болгария - Страница 5
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 119

Тема: Болгария

  1. #81
    Аватар для KatRina
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    143
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Vanilla А дьютик какой вам понравился, в Варне который?

    Добавлено через 1 минуту

    Arti Вы меня убили а я-то думала маселец в Болгарии прикупить...
    Последний раз редактировалось KatRina; 26.06.2009 в 16:23. Причина: Добавлено сообщение

  2. #82
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    нет, мы летели из бургаса
    не то чтобы понравился, есть чего понюхать новинок много парфюмерных
    счастья всем!

  3. #83

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, а кто-нибудь жил в Болгарии не как турист, чтобы увидеть страну "изнутри"? Чем сами болгары занимаются, где работают, как проводят время? Сколько зарабатывают, на что тратят? Хочу жить в стране, где море и горы - но до Болгарии еще не добралась сама, вот и интересуюсь..

  4. #84
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Marus'ka , я прожила несколько лет в Варне ... правда уж лет прошло...тихая маленькая южная страна...как все южане любят поспорить за чашкой кофе о последнем футбольном матче или обсудить последнюю модель Феррари )... живут экономно , в старом городе центрального отопления нет , электричество дорогое , спять всем домом в одной нагретой комнате в зимний сезон( читайте габровские анекдоты) ... зима короткая , но в вполне похожа на зиму ...помню год, когда на 8-е марта был катастрофичексий снегопад, сугробы по колено...жизнь замерла дня на три))...к русским как и везде в соцлагере отношение сложное - есть русофилы , есть русофобы... но думаю все же лучше , чем в среднем по больнице)... я люблю свои воспоминания о той жизни, уютный , комфортный стиль жизни со всеми признаками цивилизации, очень хорошим климатом и дорогой от офиса до дома в три минуты с тремя ресторанами и тремя деннонощными магазинами по пути...да ! по тем временам там были фантастические книжарницы с выбором литературы на русском языке , я там посмотрела кинопремьер и прочитала новинок на три года вперед)...


    за пару лет до кризиса там стало модно покупать недвижимость на побережье, е меня есть знакомые , которые это сделали , теперь ездять как на дачу , очень довольны , при том , что пол-жизни провели в Швейцарии...цены на недвижимость с нашими несравнимы ...сайтов много , можете сами все посмотреть...)
    делай , что должно и будь , что будет

  5. #85
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Marus'ka, Болгария - сельскохозяйственная страна. Этим там народ в основном и занимается.
    Уровень жизни довольно низкий, но и цены там - просто коммунистические. Это не касается курортной зоны, это если внутрь страны продвинуться.
    Обалденно пустые и главное хорошие дороги, в то время, как болгары все время причитают: "У нас трафик, у нас трафик". Я только смеялась на это и говорила: "Приезжайсте в Москву, тогда вы поймете что такое трафик!"
    Вообще это можно долго рассказывать. Если интересно, то я продолжу в другой раз.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #86

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Tinna, спасибо
    Arti, очень интересно! Пожалуйста, напишите еще!
    Интересно все - и какие бытовые вопросы чаще всего возникают и как их решают, и темп жизни, и вопросы трудоустройства (если сталкивались) - в общем, рада буду про все почитать.

  7. #87
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    вставлю свои копеек=)
    Болгария мне понравилась. приятно убежать от цивилизации, правда это не относится к курортам, особенно санни бич, где англичан тьма... очень красиво в несебре и созополе, где есть старый город. в мае есть смысл посетить долину роз, там же отоварится маслами=)

    но... есть и один минус. для местных летнее время и туризм это способ содрать побольше денег. вы можете подойти и спросить цену безделушки како-нибудь, вам оветят, что к примеру 10 лев. а когда вы уже решитесь ее купить ответят 12 или более лев. аренда машины. вам предлагают оставить залог. если вы решите отказаться от машины деньги вам не вернут. об этом там не предупреждают! говорят так: вы даете залог,эта сумма войдет в стоимость аренды машины. на вопрос можно ли отказать отвечают ДА,только мол предупредите хотя бы накануне и не забудьте чек. мы так попали. мы предупредили что отказываемся, с чеком приехали. а добрая тетя его порвала и выбросила. ну да ладно. всякое бывает. это ж не конец света=)

  8. #88
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    an4ik, я думаю, что вам , просто, не повезло с прокатом. А что за фирма была, если не секрет? Поделитесь, что бы больше никто не попадал с ними.
    Carpe diem...

  9. #89
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    ууух...название к сожалению не помню, я выбросила это из памяти как плохое воспоминание=) точно могу сказать что находится это в несебре, в новом городе. конторка с синей вывеской. на самом деле многие попадаются. например мы заказывали в другое конторе экскурсию в болгарскую деревню(зря правда. одна большая пьянка, но танцы что шли 15 минут были красивыми), в этот момент зашла разгневанная женщина с требованием вернуть деньги..у нее была заказана яхта с рыбалкой,но поездку отменили из-за погодных условий, поездка возможна только через 3 дня. а женщина эта улетает через 2 дня..вот так. но на самом деле.люди там есть прекрасные! у меня симка не ловила вообще хотя и роуминг и деньги были. а из дома у меня с собой была болгарская симка. была-то была а денег на ней не было. вот мы по всей Равде носились в поисках аппаратов и салонов типа связных а там нет такого. нам помог мужчина, все объяснил,рассказал, приятно было! оказалось можно зайти почти в любой магазинчик и попросить на кассе пополнить счет=) еще несколько раз местный проявляли самое теплое отношение!
    а еще там почти куда угодно можно доехать на автобусе, в аквапарки бесплатно ходят миниавтобусы. в этом году планирую купить палатку и поехать на дюны,т.е на пляж,который очень широй,протяженностью 12 км или больше и еще не тронут цивилизацией. думаю стартовать буду опять-таки из равды автобусом=)

  10. #90
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    я вернулась из болгарии, очень всем довольна, правда с погодой получилось все не так красиво как хотелось, было холодно, дождь и туман. ездила в местечко недалеко от Софии - Виленград, среди местных известно своими минеральными водами. источников очень много, от очень горячих, до холодных, местные устраивают бани на таких источниках=) я не рискнула, все-таки холодно было да и не привыкла я мыться и парится когда мимо идут прохожие. а еще в некоторых источниках люди набирают воду домой для варки и питья, но не каждый источник по вкусовым качествам подходит для этих целей. там же посетила еще и Пловдив. местность гористая, но красивая. я привыкла что горы обычно голые, т.е в травке и редких деревьицах..а здесь! красота, они пушистые! все в елочках, деревьях, очень красиво и необычно. горы старые, поэтому низкие, если не ошибаюсь то высота не превышает 4 тыс метров, есть там и потухший вулкан, надеюсь что он окончательно потухший. еще очень интересное сообщение этой деревушки(виленград) с остальным миром. электричка, очень маленький поезд, буквально 4 вагончика, которая идет по учень узким рельсам через горы. разумеется можно и на машине, кому что удобнее, но не каждый захочет наматывать на машине по 80 км только в одну сторону через горы. очень интересно то что и поезд и дорога идут параллельно.. и их сопровождает очень красивая горная речка. посетила там еще и ферму с кроликами! такие они прелестные! просто чудо, мягкие, пушистые! так и забрала бы себе одного ушастого!
    в общем впечатлений море, еще даже не все переварила, где что и когда делала =) все смешалось в голове










    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  11. #91
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    an4ik с приездом! Очень красиво, судя по фоткам! А кролики то какие лапочки (Я еще сначала прочитала: ферма крокодилов Думаю, какие в Болгарии крокодилы...Потом читаю: мягкие Чего то не того думаю )
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  12. #92
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    an4ik, 4 тысячи - это круто все-таки очень. Для Болгарии.

    "В западной части (у вершины Шипка) Балканские горы поднимаются на 1500 метров, а самая высокая точка (вершина Ботва) имеет высоту 2376 метров над уровнем моря".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #93
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti ой точно, напутала. конечно не 4 тыс. там до 3 не дотягивает даже.
    но все равно очень красиво=) особенно когда туман стелится и облака низко-низко.

    Мартинка да..с крокодилами в Болгарии думаю не так хорошо как с кроликами!=)
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  14. #94
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В Болагрии хорошо с медведями и со змеями.
    Мы в горах как раз змеюку и встретили. Мелкую рогатую (или носатую) гадюку.
    С медведями не повезло (слава богу!).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #95
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti ой мамочки! змеи?! а мы там по лесу шастали и по полю, правда в более или менее населенной местности, а я еще в цветочках и траве по колено лазила..фоткалась все. спасибо! это ценная информация, теперь поосторожнее буду, а то мало ли
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  16. #96
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Наконец собралась выложить фотографии
    В этом году, мы ездили в Болгарию 2 раза : на майские праздники(на 10 дней) и в августе.
    Болгария ДО начала туристического сезона совсем другая. Никаких сумасшедших малолетних англичан, грязи нет, шума нет. море чистейшее, правда, холодное.
    Путешествие началось с прилета в Софию глубокой ночью. Нам надо было добраться до Велинграда, который находится примерно в 150 км.
    Сам Велинград это небольшой населенный пункт, образовавшийся после объединения 3 деревень.



    провели там 2 дня и, выяснив, что машину там арендовать невозможно, отправились в Пловдив.
    Красивый город, но нам он почему-то неочень понравился. Там есть улица, которая один в один как наш Арбат.

    Взяли машину и отправились в долину роз.
    по пути на Казанлык


    Предполагали, что останемся там ночевать, но розы еще не цвели, масло не делали и мы решили не терять время, а сразу после посещения музея роз отправится в Велико Тырново.
    в музее роз:

    Вот это огромный флакончик, в котором хранили розовое масло. до сих пор пахнет



    Вот уж не знаю настоящее масло там или нет, но от "флакончиков" таких объемов я бы не отказалась



    рядом с Казанлыком есть город Шипка(если не ошибаюсь), в нем потрясающей красоты храм. Шипка это уже горный перевал практически.
    Стоит он на возвышенности и купола видны издалека. благодаря этому мы и решили заехать туда.



    а дельше начался сам горный перевал. дорога петляла всевозможными зигзагами... до Велико Тырново мы ехали очень долго.
    выехали : остановились сфотографировать. виды очень красивые.
    это наш ярис... мы не знали что он будет красным



    Велико Търново.
    до чего же красивый город! С крепостями, памятниками, красивыми мощеными улочками и богатой историей. Прежняя столица Болгарии.




    Дальше путь лежал на море.
    Санни бич или Солнечный Берег
    ни души


    Бургас



    Змееныш.. Девочки вот обитают там такие змеи. в длину максимум метр. кто это такие? безобидные ужи или гадюки какие-нибудь? разные мнения слышали. змейка такая в воде плавает и как бы голову высовывает и застывает в таком положении.


    едем обратно в Велинград


    а вот это меня удивило. Никогда не видела столько самолетов на таком пяточке неба.



    И напоследок, уже в Софии, перед отлетом на автомойке познакомились с чудесным щеночком


    Нам вообще в тот заезд на зверей как-то везло очень. когда вернулись с моря в Велинград, а было уже часа 2 ночи, к нам привязался маленький котенок. как же жалобно он пищал. нашли магазин 24 часа, купили китекета, нашли его дом, его мамку. практически вломились на частную территорию и накормили обоих.

    Путешествие получилось интересным и познавательным. Болгария предстала перед нами в совсем другом свете.

    попозже постараюсь выложить фото с августа
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  17. #97
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Прощай, Болгария!
    Часть первая. Цены в супермаркетах.


    Вот так сразу не напишешь о поездке и забудется все, затрется, и вроде уже ни к чему. Но кто-то напомнит про горы, ты вспомнишь про последнюю поездку в Болгарию, с грустью подумаешь, что, скорее всего она была последней. И заплачешь.

    Я напишу про эту поездку, хотя мне будет очень тяжело. Вот написала три строчки, а слезы уже льются рекой.
    Писала я этот рассказ несколько дней, с перерывами на кофе, валерьянку, а может, что и покрепче. Потому что писать мне очень тяжело. И каждая строчка этого рассказа, изложенного в отдельных частях, возможно, даже с улыбкой, написана сквозь слезы. Но раз начала публиковать, значит, все-таки написала. Нет, лукавлю, пока только несколько частей и фотографии подобрала ко всем. Тяжело.

    Я попытаюсь его закончить, потому что я давала себе слово сделать это. Правда, чуть по-другому, не через экскурсию по Болгарии, но так мне будет легче, а вам, возможно, не так скучно.

    Уф, самое тяжелое предисловие написано. Середина должна быть попроще, а конец будет самым сложным. Но я попробую.
    -----------

    Это пока разрозненные фотографии, снятые на телефон. Потом пойдут в хронологическом порядке.

    Это я фотографировала дорожки в отеле, в котором мы были. Может, кому пригодится для ландшафтного дизайна. Перепады высот очень мощные. Вниз метров 20, наверное. На фото не видно, увы.



    Поржать.



    Вот такие дома продаются внутри Болгарии тысяч за 10-20 евро. Да заброшен дом, но стены основательные и толстые. Вложить еще 10 тысяч евро на евро ремонт и будет не дом, а конфетка.



    А это решила показать полки болгарских супермаркетов. Если кому интересны цены... они в левах. Два лева это примерно один евро. Ну грубо. Вот и считайте.



    Сколько видов лука.



    И маслин с оливками.



    Колбасу не покупали, поэтому я не помню за сколько грамм или кг это цены, но судя по всему, за 100 грамм.







    Мясные заготовки для гриля на любой вкус. Самим делать нет смысла, потому что покупное ужасно вкусное. Это вам не резиновые котлеты из свиной шкуры, там реальное мясо. Тут цены уже за кг - это точно, это я на этикетке углядела. Может, и в колбасе цены за кг? Не удивлюсь.





    Любимое блюдо болгар - шкембе (рубец, требуха по-нашему), продается вот в таком уже очищенном и отваренном виде. Кидай на сковородку или в суп и вся недолга.





    Ну и вино. Я рассказывала вроде, как мы с Венцем стояли у этих бутылок и орали на пол супермаркета? Чуть не подрались. Ну еще раз расскажу.

    Венцислав - муж Дины. Мы с ним зависли у этих полок с целью выбрать хорошее вино для ужина. Он предлагает одно, я другое, начинаем спорить. Тон постепенно повышается. Он машет одной бутылкой, я другой. Уже практически орем по-русски на весь магазин. А рядом в нерешительности шарахается какой-то мужик. Тут мужик решается и идет к Венцу с вопросом: "Ты по-болгарски говоришь?"

    Я аж онемела от неожиданности - болгарин в Болгарии спрашивает коренного болгарина говорит ли он по-болгарски - ну не казус? Венц тоже онемел. Первой пришла в себя я, засмеялась и сказала мужику: "Он только по-болгарски и говорит". Тут уже у мужика случился известный диссонанс, поскольку он только что слышал, как мы орали по-русски.

    В общем, ему понадобилась помощь в выборе вина, Венц победил на всех фронтах.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #98
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Часть 2. Динин дом и путешествие в Родопы.

    В самолете у каждого был персональный сенсорный монитор, по которому можно было посмотреть фильмы, поиграть, почитать, что-то купить. Но мне, как всегда, "повезло". Мой агрегат завис наглухо. Тыркала я его, пыркала, так и не завела. А у соседки моей отлично все работало и она весь полет смотрела кино. Правда, без звука. Мы спросили стюардессу, мол, а наушники где? Она пожала плечами, мол, обычно бывают, а в этот рейс почему-то не положили.

    А потом я позвала ее, когда сломался монитор, мол, отвисните его, пожалуйста. Она сказала, что сейчас придет и так и не пришла до конца полета. Вот такой у нас "сервис".



    В аэропорту нас встречала Дина. Там такая большая стеклянная стена, отделяющая зал выдачи багажа от встречающих. Она с затемнением, поэтому с улицы не видно, что творится в зале. И вот все встречающие льнут лицом к стеклу, прижимая ладошки ко лбу и выискивают своих гостей.

    Дина всегда вычленяла нас безошибочно и сразу начинала радостно махать руками. Увидеть ее никогда не составляло труда. Не только из-за маханий руками, а еще и потому, что это женщина-гора, которая на голову выше всех. Я видела ее иной раз аж с паспортного контроля. Выглянешь в проход, увидишь возвышающуюся над всеми голову, и сразу знаешь - Дина приехала. Сама. Не прислала кого-то, как это иногда бывало, а сама приехала. От этого становилось еще радостней.

    Покажу немного ту деревню, где живет моя Дина, к которой мы и приезжаем постоянно. Вообще, как вы уже наверное поняли, я хочу показать страну изнутри, а не привычные нашему взгляду курортные места. Ту Болгарию, которую видят те, кто там живет, но не видят туристы.

    Это местная свеже построенная церковь. Очень симпатичная. Она закрыта, открывают ее только во время служб. Но если хочется посмотреть...
    - Хотите посмотреть, девочки? - спрашивает Венц.
    - Хотим.
    - Ну пойдем в магазин, сейчас Ваньку найдем, он откроет.

    Идем тут же в местный магазин в 50 метрах (типа наших сельпо), там Ванька - хозяин: - А сейчас открою!
    Топаем за ним из магазина мимо церкви, еще 50 метров в другую сторону к Ваньке домой. Ванька берет ключи и открывает для нас церковь.



    Расписывали ее русские мастера. А вот и тот самый Венц, с которым мы орали на весь магазин, в кадр попал.



    Очень симпатичная церковь, фотографировать, как вы догадались, можно, да и запрещать было некому.





    А вот тут уже упс и авария... потекли потолки. Ждут реставраторов, чтоб все починить и нарисовать заново.



    А это Динин дом с улицы.
    История нашего знакомства с Диной очень комична. Мы тогда работали на выставке и к нам постоянно приставали различные поставщики масел. Поскольку с поставщиками у нас все было определено и всем известно качество того г...на, которое везут к нам под видом эфирных масел, то мы устали отбиваться.

    И вот подходит очередная женщина, которая говорит человеческим голосом: "Здравствуйте, мы хотим предложить вам масла". - "Спасибо. Нам не надо!" - категорично заявляю я. Женщина опешила, нахмурилась, но продолжила: "Мы приехали из Болгарии, где сами производим экзотические эфирные масла". - Ой, ё, думаю я, обидела иностранную делегацию... И что там за экзотика? - "Хорошо, проходите", - тоже хмурясь говорю я.

    Эту историю Дина мне потом долго припоминала, мол, а ты не хотела со мной знакомиться! Ты меня чуть не послала!



    Вообще не новость, конечно, что с годами друзья приобретаются все сложнее и сложнее. Да и ни к чему это вроде. Но с Диной мы подружились очень сильно. Если я пропадала на какое-то время, то от нее тут же приходило требовательное письмо: "Ты куда пропала? Что обиделась на меня? Или разлюбила?" В общем, забыть о себе она не давала.

    Хотите такие ворота? И черепица настоящая, стоит копейки, а у нас?



    Милый дворик, в котором ужасно приятно отдыхать.



    И соседний заброшенный дом, крышей спускается в Динин двор. У Дины были планы его купить.



    Вообще там в Болгарии много заброшенных домов. Бегут люди. Бросают все и бегут. Дома эти никто не разоряет. Они сами приходят в упадок. Но отремонтировать их не сложно.





    Дина постепенно выкупала соседние участки и делала там рассадники. Я уже показывала установку-дистиллятор, но не грех еще раз показать такую красоту.





    А на следующий день мы поехали в Родопи. Болгары называют их Родопы. Я тоже их теперь так называю. Наверное, так правильней. В горной гостинице взяли в аренду апартаменты. Двухэтажный блок с отдельным входом. На втором этаже два номер, на первом большая гостиная. Все это в вашем распоряжении. Наш номер выглядел так.



    Вид из окна.



    Это веранда перед нашими апартаментами - столики, стулья только для вас. Никто больше ими не пользуются, потому что у них свои есть.



    Гостиная.



    С настоящим камином, в нем дрова, можно топить.



    Территория гостиничного комплекса.





    Беседка общая. Можно посидеть в ней, почитать, кофе попить. Прям с чашечкой приходишь, сидишь, допил, чашечку оставил, и она куда-то пропадает неизвестным образом. Нет, не воруют, как вы, надеюсь, догадались. Просто незаметно убирают, протирают стол, вытряхивают пепельницы.



    Вот этот крайний блок - наш.



    Также территория комплекса.



    И бассейн с теплой водой. Детям нравится купаться в нем, потому что там разные фонтаны и лягушатник. А вот и Дина с внуками. Не успели приехать, как через 10 минут они уже были в бассейне.



    Это, видимо, какое-то корыто для тех, кто выскакивает из сауны. Я в этих банных делах плохо понимаю.



    Души. Справа видны двери в сауны. Я в одну сунулась сфоткать, а там мужик. Я испугалась и убежала...



    Дальше осматривать территорию. В открытом бассейне никто не купался, потому что было прохладно.



    Ногомойка.



    Корпуса с номерами. Апартаменты в домиках, а номера в трехэтажном корпусе.



    Ресторан.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #99
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, я извиняюсь, конечно, не в курсе... А почему, собственно, в последний раз? Фотки отличные, и читать вас одно удовольствие! Не расстраивайтесь, если это возможно, и пишите дальше! Я в Болгарии была только один раз давно, в 1997 году с сыном. Он вообще не понял, что мы находимся за границей.

  20. #100
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Elga, я допишу и станет все понятно.
    Болгария у меня тоже была первой заграницей, и я тоже не поняла, что за границу попала. Едем, вокруг поля, вдалеке холмы какие-то - типа горы, ну и что? У нас вроде такие же есть. Потом сообразила, конечно. А в первый момент - ну поля и поля, леса и леса.

    Добавлено через 16 минут

    Прощай, Болгария!
    Часть третья. Окрестности и контрасты.


    Пока дети плескались в бассейне мы решили прогуляться по окрестностям.
    Надо сказать, что Болгария вся на контрасте. Там рядом с замком может стоять какая-то совершенно убитая хибара. Вроде везде чисто, ну если это не цыганские районы, но много всякого заброшенного. Вот, например, прям в кустах валяется какой-то заброшенный грузовичок.



    И вот большой дом на горе.



    В горах нет водопровода, центрального отопления и прочих коммуникаций, поэтому у всех все стационарное. Хотя вру, в самом городе вроде как водопровод есть, но отапливается каждый дровишками. И дом такой... не отделали ну и фиг с ним, так живут.



    Вот еще один металлолом валяется. Алкашей у них что ль нет, которые его уже 10 раз на металл разобрали и сдали? Или не принимают железяки? Что-то я в тот момент не догадалась у Дины об этом спросить.



    Дорогая такая убитая в центр городка ведущая. Тротуар только начался до этого его не было.



    Какие-то палатки заброшенные и на них, как везде, скорбные вести с портретами умерших.



    Сам городок Девин.



    Речка у них там такая бежит.



    А вот и мэрия, или как там это у них называется? А прям на первом этаже ресторан, в котором нам почему-то упорно отказались принести десерт. Какой-то отмороженный официант попался.



    Местный Арбат. Он, собственно, весь и поместился на фото, длиной метров 50.





    Давайте дружно ржать над пуканками. И, видите, там все в одном и пуканки, и веники. А чо?



    Ну мимо этого кото-стада я пройти не могла.



    Даже такой дом топят дровами.



    И адвокаты зимой мерзнут, а вы что думали?



    Надо перевести во что тут играют?





    Церква у них зато такая вся красивая.



    В общем, устали мы по пригоркам этим шарахаться и вернулись в нашу уютную гостиницу под сени такого вот винограда.



    И белый вот.



    И черный. Никто не ест. Потому что допрыгнуть не может.



    Опять беседочка. Ну понравилась она мне.



    И дорожка к нашему домику.

    Последний раз редактировалось Arti; 31.07.2014 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •