Болгария - Страница 4
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 119

Тема: Болгария

  1. #61
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Arti, а в Албене не хотите?...там поспокойней, мне там очень понравилось.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  2. #62
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да чего-то на Варну нацелились. А в Албене можете гостиницы подсказать? Главное, чтоб море рядом и пляж свой.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #63
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Arti, курорт Албена довольно-таки компактный, мы были в отеле Добруджа - это самый высокий отель, но не самый новый, является как-бы визитной карточкой курорта, до моря 5 мин. В отеле мало русских туристов, больше немцев, скандинавов, американцы были. Отель спокойный, в основном люди среднего-приклонного возраста, семьи с детьми, молодёжи мало (но мы от этого не страдали). Номера чистые, уборка каждый день...правда мебель и сантехника не совсем новые. Питание отменное, в отеле есть бальнеологический центр, крытый (с минеральной водой) и открытый бассейн.
    Слышала, что хорошие отели сети Лагуна (Лагуна-Бич, Лагуна-Мара и Лагуна-Гарден), тоже рядом с морем. Вообще, мне понравилось, что в Албене вся территория открыта, т.е нет такого, что нельзя зайти на территорию другого отеля. Правда пляж общий...но чистый. В Варну мы ездили на целый день на экскурсию, от Албены где-то 30-40 минут на автобусе (на курорте есть автостанция, можно на такси). Вот...
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #64
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ага, спасибо, учту. А от Варны какие впечателния? В Золотых песках не были?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #65
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Arti, Варна оставила приятные, добрые впечатления...не то чтобы город-мечта, но уютный и доброжелательный (мне даже показалось, что мы из Тулы никуда и не уезжали). Правда наш обзор ограничился только цетром...жара была просто ужасная... Успенский собор-Археологический музей-Площадь независимости-Римские термы. Римские термы правда немного подальше, но мы героически туда доплелись. На Золотых песках не были.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  6. #66
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Девушки, подскажите, а мы середине сентября в Болгарии не замерзнем? Планируем в Золотые Пески...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  7. #67
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вполне возможно, что замерзнете. Там континентальный климат. То есть ветер с моря - ух какой бывает. Вообще сейчас там тепло. Но говорят, что как раз с середины сентября погода начинает портиться. Я приду в себя немного и напишу отчет о курортах Болгарии. Теперь я и про них много чего знаю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #68
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Московский климат мне определенно противопоказан. Как только откуда-нибудь приеду, сразу ничаю болеть. Поэтому все никак не находила сил написать отчет теперь уже о курортах Болгарии. Вот и сейчас прям-таки заставляю себя.
    Ну поедем по-тихонечку, надеюсь, что информация кому-нибудь пригодится.

    Впрочем, я не буду ничего выдумывать, процитирую сначала то, что писала нам Дина, а потом свои комментарии добавлю.
    "1. Более изысканный, соответственно и более дорогой отдых считается в северной части Болгарии - Варна, Золотые пески, Албена...
    К тому же эти курорты красивее южных.
    2. Артистический (вместе со всей богемой Болгарии) в старинных городишках у моря- Созопол, Несебар, Варвара- средне дорогой, в нормальных, даже очень хороших гостиницах, но толкотни...нет слов.
    3. Дешевый, рядом с огромной толпой болгаров, едущих в отпуск со всей семьей, обычно в частные квартиры (в отдельной комнатке с общим душем) в старом доме, обедающие в своей комнатке - Приморско, Царевец, Ахтопол и все остальные села южнее Созополя".

    Посмотрев на курорты, скажу я вам, что с Диной полностью согласна.

    Мы отдыхали в Золотых песках. Долго и нудно выбирали отель. Занудство себя оправдало. Мы выбрали Палм Бич и теперь я понимаю, что это был абсолютно верный выбор, и если бы я поехала туда отдыхать снова, то купила бы путевку снова именно в этот отель.

    Сначала нас смущало, что прямо под окнами - теннисные корты. Потом мы были счастливы, что это именно корты, а не рестораны с беконечно орущей музыкой.
    Плюс ко всему отель хоть и стоит на первой линии, но немножко утоплен вглубь, а стало быть под окнами целыми днями не шастают отдыхающие. Остальные отели стоят прям у набережной, и под балконами постоянно кто-то шныряет.
    У отеля свой бесплатный бассейн. Не такой большой и красивый, как у стоящих рядом Морско Око и Лилии, но зато тихий и, как я уже написала, бесплатный.
    Толпы чужаков в него не ныряют, за лежаки бабки не дерут.
    К тому же за бассейном очень хорошо следят, всегда порядок и чистота. Ну и всегда можно пойти на соседний платный бассейн. Все рядом.
    Очень рекомендую брать вид на море. Доплата небольшая, зато есть гарантия, что хорошо поселят. По всему курорту вид НЕ на море, именуемый "видом на парк", выражается в виде на дорогу, гору и всякие трансформаторные будки. Плюс первые этажи довольно низкие, поэтому удовольствие посидеть на балкончике с видом на такой вот пейзаж - весьма сомнительно.

    По всему курорту жутко дерут деньги за лежаки. У нас на двоих взять один зонтик, два лежака с матрацами уходило по 25 левов в день (это 500 рублей - охренеть цены).
    Народ по этому поводу исхитрялся, как мог. Или ложился на свои полотенца совсем к воде, или уходил подальше за зонтики.
    Многие брали просто один зонтик. Бюджетнее получалось.

    Еще одно преимущество расположения отеля. Он находится и не в центре курорта и не на окраине. Что опять же делает его менее шумным (народа толчется меньше, чем в центре), но в тоже время рядом есть все - и куча ресторанчиков, и тут же всякие художники-магазины-лавки. Далеко бегать не надо.

    На курорте практически все говорят по-русски. Служащие отеля в том числе.

    За оставленные 5 левов чаевых горничные поналепили нам всяких лебедей, цветочков и прочих выкрутасов из полотенец и пододеяльников. Складывают они это как оригами из бумаги. Прикольно.
    Только не надо оставлять на открытых поверхностях деньги, не предназначенные для вознаграждения, иначе их примут за чаевые и унесут.

    В номерах есть телевизор (с парочкой русских каналов и кучкой немецких), кондиционер (не общий, что тоже плюс), выдают даже пляжные полотенца. Есть шампунь, фен, гель для душа, ванная, душ, мини-бар.
    Номера просторные, уютные. Мы когда уезжали, две дамы в автобусе обсуждали отели. Проезжая мимо Палм Бич одна сказала: "А тут говорят, просто огромные номера". Было приятно слышать. Хотя номера не огромные, конечно, но довольно просторные. Мы после этих слов пригляделись к другим отелям - и правда номера в них были поменьше.
    А семейные номера, кстати, в Палм Бич действительно просто огромные. Возьмете один номер на четверых и фиг друг друга найдете.

    Не помню писала до этого или нет, но в Болгарии довольно дешевое золото и меха.

    В Золотых песках три линии отелей. В принципе все они недалеко от моря, но все равно рекомендую брать первую линию, потому что 2,3 находятся на возвышенности и переться с моря в горку - удовольствие мало приятное.

    Заезжали на Солнечный берег. Мама дорогая, как я счастлива, что у нас хватило ума туда не ездить! Говорят, что там самый красивый пляж (сам пряж не видели), цены такие же, как в Золотых песках, НО... курорт огромный и весь утыкан отелями. Там их линий 15. И вся эта толпень прется на пляж. Лежат там друг на друге, и пляж очень грязный.
    Хотя, если хочется потолпиться в продолжение Москвы, то туда, конечно, можно ехать.

    Ну и фоток чуть-чуть.

    Вид из нашего номера.


    Вот эта дорога - это набережная. Машины по ней ездят очень редко (в основном полиция, редкие туристические автобусы и привозящие товар в магазины машинки, вроде той, которая попала в кадр. Часто там снуют только паровозики, но о них ниже).


    Вот один из них... Я их называла "паровозики из Ромашково". Когда первый раз увидела - обалдела. Паровозики эти целыми днями снуют по набережной - катают туристов или просто подвозят их в нужное место. Паровозик можно тормознуть в любом месте. Посигналил - он остановился, взял пассажира и поехал дальше. Покататься - одно удовольствие! Такое милое дополнение к отдыху.




    Набережная со всякими магазинчиками. Видите справа павильончик? Там делают ретро-фотографии. Наводят вам макияж, делают прическу, надевают платье под старину, шляпку, перчатки и фотографируют. Очень интересно получается.


    Вот такие бассейны прямо у моря.


    Центр курорта


    Мои любимые паровозики.




    Наш отель Палм Бич.


    Вид на бассейн


    Ну и просто рассвет.






    Пляжи.


    Фотографировала мало. Не было желания. Поэтому фотки какие-то полу-убогие, ну какие есть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #69
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Arti, с приездом! Ага, паровозики классные, в Албене они тож катаются (у нас один такой для Тульского парка прикупили), а красные такие четырёхколёсные велосипеды были? А на экскурсии куда-нибудь ездили, где понравилось?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  10. #70
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Раньше на ВДНХ подобные вагончики ездили, сейчас не знаю остались ли.
    На экскурсии не ездили. Потому что экскурсии предлагали туда, где я уже была в прошлый раз. Так что я два дня работала, а все остальное время отдыхала.
    Устроила себе курс всяких спа-процедур. Общие массажи, шоколадотерапия, ароматерапия, грязелечение.
    Грязи, кстати, - хорошее дело! Надо затариться.

    У них в СПА-центре (кстати, если кто в Палм Бич будет очень рекомендую СПА-центр, который в этом отеле находится, отлично массаж делают, расслабуха... свечки зажгут, музычка тихая, травяным чаем с медом напоят, аесли скажете, что вас Арти прислала, обрадуются и будете на особом счету) руководитель - русская. 17 лет в Болгарии живет. Мы с ней, естественно, сошлись на почве ароматерапии.
    Она интересовалась, где в Болгарии можно купить настоящие эфирные масла. Атас вообще! У них в аптеках не продают ничего качественного. Одни суррогаты. Поразительно! В стране, которая производит очень хорошего качества масла!
    Зашла в одну аптеку, спросила лаванду (подгорела на солнце, а с собой лаванду не взяла, ни куда-нибудь, а в Болгарию ж ехала!), так мне аптекарша говорит: "В Болгарии не производят лаванду". Я аж дар речи потеряла. Стою, воздух ртом ловлю... Нормально?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #71
    Аватар для Амазонка
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Arti, какие тёплые фотографии...Лето, лето, лето...Я не успеваю вечно насладиться им.

  12. #72
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Муж хочет нас с детем(3 года) отправить в Болгарию. где с детьми лучше отдыхать, чтобы и море было(причем не "тазик", а пологий спуск) и все такое, и, желательно, поменьше шума-гама? а если будет экономный вариант, то просто шикарно, подруга тоже хочет ребенка вывести, а с деньгами напряженно сейчас...читала, что с детьми лучше селиться в апартаментах с кухней - это тоже отель своего рода или просто частная квартира?

  13. #73
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    JanaTX, во многих отелях есть номера с кухней - их называют апартаментами. Не знаю как в Болгарии, но такие отели иногда так и зовут "апарт-отель".
    Carpe diem...

  14. #74
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    вот такие отели и имели ввиду, наверное. вот мне бы такой надо полазить, повыбирать. вчера почитала, что продают все иностранцам там дороже, дискриминация и прочее, и прочее. а если я там куплю кольцо, куртку или еще что, мне это декларировать надо, или этикетку оторвать и сказать, что все мое было и со мной приехало? и еще...детке хочу лекарств взять на всякий случай. на это есть какие-то ограничения? средства солнцезащитные на месте лучше покупать или с собой тащить? ограничения по объему есть?

  15. #75
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    JanaTX, декларировать надо если золота, по-моему, больше 50 грамм везете. Вы же не будете такие тяжести покупать.
    Вещи не надо декларировать.
    Таблетки везти можно. Ограничений особых нет. Вы же опять же не 10 кг таблеток повезете. Тем более при вас ребенок.
    На курортах, конечно, все дороже. Причем в разы. Но так, наверное, везде, включая и наши курорты.
    Море там везде не "крутое", плюс обычно при каждом отеле бассейн, где детям - раздолье.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #76
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti

    а Стелла там есть? А если лекарство - это сиропчик 200мл, а не таблетки? без лекарств мы никуда. и средства от загара тоже не маленькие...сейчас есть ограничение по провозу жидкостей по объему? а золота мне столько и не надо

  17. #77
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    JanaTX, нет, Стеллы там нет. Ну по крайней мере я не видела.
    В багаже сколько угодно всего жидкого тащить можно. Не канистрами, конечно, но в емкостях до литра-двух. Мы водку в подарок везли, и нормально.
    В ручную кладь больше 100 мл нельзя. Для ребенка налейте водичку в несколько бутылочек по 100 мл. И в ручной клади это пропустят.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #78
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    спасибо за помощь это для меня чуть ли не главные вопросы были, теперь место бы выбрать, с одной стороны хочется поюжнее, но у вас почитала, что все в основном на север едут, а на юге местные отдыхают.

  19. #79
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    собираемся с сыном в блг
    соответственно выбираем тихое местечко - отдохнуть
    начиталась и растерялась - выбор огромнейший!
    выбирала курорты по названиям (шучу канешн)
    самыми привлекательными оказались для меня: несебр, елените, созополь, обзор
    ищу тихое спокойное местечко
    я не ошиблась с курортом?
    кто бывал? порекомендуйте отели для отдыха с детьми по системе all, чтобы не морочиться с питанием
    счастья всем!

  20. #80
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию Андалузия, Елените

    отвечаю - я бывала )))
    отель Андалузия 4*, курорт Елените
    отдыхали с тремя белорусками! одна из них оставила подробный отзыв тут
    а я добавила комментарии
    может кому пригодится


    1. нет, ну так себе, курортные танцульки, главное чтобы компания была хорошая. не хватает пляжных вечеринок или диско, но это курорт для семейного отдыха все-таки

    2. в лобби про водку забыла ))) вкусный эспрессо и посредственный капучино

    3. аквапарк хороший, и деткам и взрослым колбаса, на некоторые горки не пускают, т.к. нет таблетки с собой а они не выдают

    4. сервис - нууу... чтоб не придираться - нормальный, но место и условия перевешивают ЗА при выборе!

    5. экскурсии не впечатлили, потому катались сами в СБ и Несебр, несебр очень понра, если поедем в болгарию - только туда
    а, в болгарскую деревню ездили - тоже понравилось

    6. номера. мы жили с мечтой через номер видимо весь ростинг как резервацию селят на 4 и 5-й этаж )) так вот шампанским и фруктами нас не встретили, можете не надеяться на допхаляву
    вид однозначно нужно брать на море! разница в цене мизер, а удовольствия море! и от моря, и вида на отель (он полукругом выстроен), и номеров на восток

    7. отель: как на картинках в рекламных проспектах! очень чисто и ухоженно. очень понравилось, что инфраструктура действительно работает на все отели в системе: пляж, бары, бассейны и т.д.
    люди все прибывали и прибывали (видимо, интернет полнится хорошими отзывами), и наверное, будет сложно протолкнуться на набережной, пляжи большие и места хватит всем, как и у бассиков

    8. еда ммм.... я привереда известная в еде, там - гурманила

    9. все мои комментарии - полное ИМХО
    если ваше мнение не совпадает с моим - напишите свой отзыв

    10. дьютик понра, потому что много парфюмов
    и мизер декоративки

    11. детям постарше раздолье, родителям спокойно: территория всех отелей большая, но ограничена забором и охраняемая

    12. деньги тратить некуда, но если взяли... я привезла 3 кожаные сумки (блг, фабрика), ценник раза в полтора ниже чем у маттиоли, качество и внешний вид много лучше

    13. меняйте деньги в обменных пунктах!

    фотоотчет готовлю
    счастья всем!

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •