Болгария - Страница 3
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 119

Тема: Болгария

  1. #41
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Поехали дальше.
    Теперь мы отправляемся в Габрово. В музей под открытым небом и город мастеров. (Где много комментов писать не о чем, вставляю надписи на фотки).




    В этом городе мастеров много ремесленников. Замечательно то, что все они прям на месте продают свои изделия и тут же их делают. Вы это увидите на фотографиях.

    Вот тут пекут хлеб и тут же его продают - очень горячий, очень душистый и очень ароматный!






    Тут мастер занимается резьбой по дереву. В момент съемки он вырезал тарелку.



    Это старые орудия для обработки земли.



    На этой улице во всех домиках живут и работают мастера. Гончары, кондитеры, ткачихи, скорняки и так далее. Все они тут работают и тут же продают свои работы.


    Это ткацкий станок, на котором ткут такие вещи, которые развешаны вокруг.




    Это гончар делает болванку для своего нового изделия. А в окно заглядывает - угадайте кто.





    Это мельница, которая работает на горной речке.


    Это тоже "стиральная машинка".


    А это старое кладбище в самом конце города.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #42
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Потрясающе !!! Я даже представить не могла, что где то в Европе все еще возможна такая жизнь! Мечта! . Арти, а как общее впечатление об уровне жизни? Больше бедных или богатых?
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  3. #43
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Arti, спасибо за классные фотки! И голову аистенка видно. Все очень интересно и красиво. И про розы ждем рассказов.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 12.06.2008 в 21:07.

  4. #44
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Орхидея, табор выглядит не так романтично, как в фильмах.
    Про розы потом - это работа и это отдельный рассказ. Я пока не могу его переварить - один фейерверк в груди.

    Инна Ле, блин! Точно! Аисты же! Я - дура пока писала, понапутала все. И че я их журавлями обозвала? Сейчас поправлю.
    Жизнь действительно неспешная. И липы везде много - цветет пышно, и паааааахнет... а пчел вокруг нее! Прям подходишь к липе и гул слышен.
    Дааааа! Про черепичные крыши забыла! Там все дома кроют только черепицей! Это тоже нас сначала очень удивляло!
    Девчат я еще не закончила. Надеюсь, не надоела еще?

    Margo, уровень жизни не очень (надеюсь пока). Ну я так поняла. Но вообще те, кто действительно хочет работать - могут заработать и жить достойно! Там хорошие социальные пособия, поэтому многие рабочие обленились и хотят жить только на них. Это проблема Болгарии.

    Добавлено через 17 минут

    Теперь мы отправляемся в древнюю Болгарию. В город Тырнов. Город - наполненный историями и легендами. Он со всех сторон окружен горами, рядом течет горная река, а горные дороги проходят прям над крышами домов. очень страшно попасть в аварию, потому что если ты свалишься с этой горной дороги, то упадешь прямо к кому-то на крышу.



    Дома построены прям на холмах. Между ними идут дороги. Это налагает на водителей особую ответственность.


























    Это театр. Говорящие куклы рассказывают легенды данных мест на разных языках. Когда мы подошли, куклы говорили на французском. Шарманщик спросил на каком языке мы говорим. Мы сказали, что на русском. И нам поставили легенду на русском языке.
    Кошка на коленях у царицы умилила.
    Последний раз редактировалось Arti; 12.06.2008 в 21:22. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #45
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Чего-то я подустала уже, поэтому бегом по остальным моментам.

    Сейчас мы отправляемся в особое не только для Болгар, но и для Русских место. Мы едем на Шипку.
    Болгары относятся к Шипке очень трепетно (в отличие от Алеши. Они его не любят и считают захватчиком. Он не отмечен даже на карте достопримечательностей). И очень благодарны воинам, освободившим их от турецкого ига.

    У подножия Шипки есть русская церковь.


    Это, собственно, сама Шипка и на самой ее вершине монумент в память о боях. К нему ведет тысяча ступеней. Это сделано специально, чтоб туристам было сложно подниматься вверх и они поняли, как тяжело было сражаться там воинам.


    Это вид с Шипки. Там было холодно. Всего 10 градусов. И туман.


    Это братская могила русским воинам. На ней можно разглядеть соответствующую надпись.


    Тоже сам монумент


    Это там же на Шипке памятник нашему царю Александру второму. Болгары его очень почитают.


    Еще один вид с Шипки
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #46
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну и это мы улетаем. Вид из самолета.


    Еще туристические заметки из Болгарии. Там очень дешевая еда и огромные порции! В меню прям так и написано "салат такой-то 500г" или "салат такой-то 1 кг". Стоит такой салат около 6 левов - это 3 евро - это около 110 рублей.
    Мы вчетвером обедали в ресторанах - салат, первое, горячее, сок, айран, кофе. Стоило нам это 1000-1500 рублей на всех. Это тоже шокировало. Ибо у нас за такие деньги один не наешься.

    Там очень дешевое золото. При чем можно купить коллекционные изделия за весьма доступные деньги. 400-600 евро стоит кольцо, которое у нас едва купишь за 150-200 тысяч рублей.

    И что касается масла розы. Масло розы в туристических местах купить нельзя. Там продают одну эссенцию. Уж не знаю, из чего они ее делают - то ли разведение в спирте, то ли в масле, то ли вообще ароматизатор. Стоит копейки.
    Настоящее масло розы мы купили только в Институте розы - пробник 1 мл стоит 30 евро. И то забрали последний. В остальных местах смотрели прицельно - одна эссенция. Даже странно, но у них не принято продавать настоящее масло розы в розницу.

    Уф, все. Следующий рассказ будет уже о розах, пиретруме, тысячелистнике, но вряд ли сегодня.

    Добавлено через 21 минуту

    Да еще забыла! Вот это сложнее всего - все вспомнить и рассказать, ничего не забыв. Я поэтому и не писала сразу, потому что надо и то рассказать, и это не забыть, и все равно забыла.
    Надеюсь, видно да, что я влюбилась в эту страну? Видно, что впечатлений - море! Видно, что мыслями я еще там!
    Забыла рассказать про отношение к русским! Русских там любят! Доходило даже до того, что услышав, как мы разговариваем между собой, люди начинали радостно кричать: "Оооо! Смотри русские девочки!" И начинали нас фотографировать. По-русски говорят далеко не все. Только в курортных городах побольше народа русский знает. В не курортных его не знает почти никто. НО! У них есть наше телевидение (кстати, там даже у самых бедных слоев населения есть спутниковое телевидение, потому что оно очень дешевое), поэтому русский язык они понимают и на пальцах с тобой объясниться могут.
    В принципе если читать их газеты, то все можно понять. Сложнее понимать разговорную речь не только потому, что они быстро говорят, но еще и потому, что они немного по-другому ставят ударения и иногда сложно догадаться, что это похожее на русское слово только с другой сильной долей.
    Последний раз редактировалось Arti; 12.06.2008 в 22:05. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #47
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Arti, а я то думала, что там без проблем можно масло розы купить... Странно. Но все же очень интересная страна. А Вы так итересно рассказываете.
    Очень даже видно, что Вы в эту страну влюблены.
    Последний раз редактировалось Орхидея; 12.06.2008 в 22:17.
    Je vais danser sur les braises...

  8. #48
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Arti, огромное спасибо за репортаж! Получила море удовольствия! Чудесные места! Природа, красотища!

  9. #49
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Орхидея, нам тоже было странно. Ну или мы не там искали.

    Demetra, не за что. Я старалась. Мне так хотелось донести до вас максимум информации. Правда, муж прочитал и сказал, что я и десятой части не выразила того "Ух! Ах! Эх!", которое выразила ему.
    Природа действительно изумительная. Особенно сейчас, когда все еще зеленое, а не уже желтое. Пожелтеет скоро. Но основную природу я пока утаила.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #50
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Arti,спасибо огромное! С таким удовольствием посмотрела Ваш репортаж.Честно говоря,у меня был какой-то свой образ Болгарии,воображаемый.И не совпало.Оказывается она такая зелёная,домашняя,уютная.И старину они сохраняют,поразительно просто.Керамика-то какая!Очень фотография с церковью в Тырнове на горе понравилась,прямо водопад из плюща внизу.Красота!Ещё раз спасибо!

    Добавлено через 55 секунд

    Ждём продолжения!
    Последний раз редактировалось Инна Ле; 13.06.2008 в 00:08. Причина: Добавлено сообщение

  11. #51
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да керамика там отличная! При чем продается везде и за копейки! До кучи они в ней достаточно активно готовят! Горшки самых разных размеров. Мы крутились возле них, вертелись, но не решились взять, побоялись, что побьются в багаже.
    Мало того у них там глиняные горшочки используются, как одноразовая упаковка.
    На Шипке в них продают молоко буйволицы - маленькими порциями. По 200-300 грамм. Дина купила нам это молоко, сидим мы, лопаем его, смотрю я на этот горшочек и спрашиваю: "Дина, а куда вы потом деваете эти горшочки?" Дина смотрит на меня удивленно и говорит: "Выкидываем". Мы переглянулись, сидим, возмущенно сопим... Дина почувствовала подвох и спрашивает: "Вам надо?" Мы в один голос: "Дааааа!" Нахватали этих горшочков, отмыли, а потом бережно заворачивали их в штаны и футболки, чтоб они не побились по дороге.
    Вот они


    Самые простенькие, конечно, но выкидывать жалко было.

    П.С. Продолжение обдумываю. Хотя мне уже кажется, что я утомила вас. Но придется дослушать и о второй части нашей миссии.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #52
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Арти, какая у вас обширная программа была! Я была в Болгарии, но давно, и в Габрово, и в Тырнове, и на Шипке, а еще в Казанлыке но увы, фотографий практически нет. Ваш рассказ реанимировал мои воспоминания Ждем продолжения!
    Последний раз редактировалось ultramarine; 13.06.2008 в 03:17.

  13. #53
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Arti !!! такими рассказами нельзя утомить!!! Продолжайте, пожалуйста!!!
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  14. #54
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Arti,классные горшочки!Правильно они там живут( это тебе не целлофановые пакеты).А что это за сооружение под фотографией с ткацким станком и ковриками?И кто же эта слегка испуганная глазастенькая девушка,заглядывающая в окошко?

    Добавлено через 6 минут

    Кошка нашла себе уютное местечко.Прелесть!
    Последний раз редактировалось Инна Ле; 13.06.2008 в 09:02. Причина: Добавлено сообщение

  15. #55
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ой, как в Болгарию захотелось сразу!

    Arti, спасибо за такой подробный и интересный рассказ! Ощущение как будто и мы там немножко побывали с Вами .

  16. #56
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Инна Ле, по поводу пакетов еще одна зарисовка. В Болгарии уже принят закон, который вступит в силу с Нового года, запрещающий всяким продуктовым магазинам, супермаркетам, магазинам одежды и т.д. использовать для упаковки товара полиэтилен. Пакеты с ручками должны быть только бумажными! О как!
    Плюс еще у них уже очень строго с защитой природы. В Болгарии множество популяций всяких редких птиц, их запрещено убивать и приказано всячески охранять - строить гнезда и всякое такое. Мало того, если вы найдете раненую птичку и позвоните куда надо, то к вам тут же приедет группа товарищей, которые заберет животное на излечение, вам объявит благодарность, а в будущем еще и что-то хорошее сделает.
    То есть у них там не болтология на тему - давайте защищать природу, а реальные меры!
    Девушка... сама, наверное, придет и признается.
    Melian, если мне удалось добиться такого эффекта, то я просто счастлива!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #57
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Как здорово! Arti, спасибо, замечательный рассказ! Действительно захотелось в Болгарию.

  18. #58
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Arti,огромное Вам спасибо,за подробный рассказ,ощущение,как-будто сам там побывал,а от фотографий веет таким спокойствием и умиротворенностью.
    Очень красивая и величественная страна,спасибо,за знакомство с ней!
    Последний раз редактировалось Ариста; 13.06.2008 в 14:19.

  19. #59
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А у меня матушка только что вернулась из Болгарии
    Регион "Золоты Пески" - в 10 км от г.Варна.
    Мама там уже в третий раз - очень любит Болгарию!

    Хочу объявить благодарность туроператору по Болгарии - "Бравый турист"!!!
    Моя мама покупала свою путевку через турагенство "Интрэвел-Столешники" - и их менеджер забыл дать обратный билет (Варна-Москва). Заметили мы это только в воскресенье вечером, когда турфирмы уже не работают, а в понедельник ей уезжать в Болгарию. Решили , что мама купит обратный билет на месте, а я сразу же написала письма в турагенство "Интрэвел".. и их туроператору "Бравый турист" (у кого Интрэвел покупает путевки)
    Так вот турагенство (с которым, кстати, был заключен договор) даже пальцем не пошевелило - ни слуху ни духу... А вот от туроператора , который совершенно не связан никаким договором с моей матушкой, и звонили , и писали на мейл, и с мамой связались в Болгарии - и в итоге передали обратный билет Варна-Москва с группой туристов, вылетающих позже.
    В связи с этим -всем советую фирму "Бравый турист" - эти ребята "своих не бросают"

    Добавлено через 16 минут

    PS Детали: путевка на неделю обошлась около 19 тыс. рэ (одноместное размещение), а в самой Болгарии потратилось 200 евро + 100 евро на сувениры и подарки Болгария остается, пожалуй, самой недорогой для отдыха страной.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 21.07.2008 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение
    Carpe diem...

  20. #60
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девы, вы только не смейтесь, но я пришла спрашивать про отели Болгарские. Ну мы ездили-то не отдыхать, а теперь вот на отдых собрались и потерялись... Нам бы отель у моря в Варне или Золотых песках. Местные жители нам с этим вопросом помочь не могут, ибо в отелях не живут, и мы как дураки, глазами лупаем и не знаем какой отель выбрать.
    Кто там отдыхал, отзовитесь плиз!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •