Болгария - Страница 2
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 119

Тема: Болгария

  1. #21

    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А у нас выбор : поезд+паром или автобус. На чем лучше ехать в Болгарию из Питера?

  2. #22
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    наверно поезд и паром лучше, на автобусе замучаетесь сидеть 100% а мы на самолете летали..

  3. #23

    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Просто паром - это катамаран, а ехать на нем 9 часов! Ещё та тошниловка. Но вот спать в автобусе тоже жуть. А на самолете мне никак - мне в нем плохо становится.

  4. #24

    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Нашла путёвочку с прямым поездом - супер! А кто может рассказать про Золотые пески (где лучше кушать, что посмотреть, какие блюда обязательно попробовать, какое вино домой привезти - и можно ли его вывезти?)

  5. #25
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Лулу - лучше эфирные масла привезите из Болгарии, например, розу. Вино там - ИМХО - не стоит того, чтобы его вывозить Оооочччень простое....
    Carpe diem...

  6. #26

    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Просто наше магазинное пойло даже с их простым не сравнишь

  7. #27
    Аватар для Sara
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Были семьей на Золотых Песках в прошлом году. Жили в Морско Око Гарден 4*, что в северной "немецкой" части курорта. Отель и территория понравились. Питание у нас было полупансион, шведский стол. Вполне хватает. А иногда посещали там неподалеку китайский ресторанчик. Вобще много всякий кафе и ресторанов вокруг, но я бы не сказала что там дешево. Везти оттуда совершенно нечего. Вино смотрели в супермаркетах в Варне, особо никакое не удивило. Болгары советуют пить розовое сухое вино. Оно считается вином высокого качества. Мне больше нравится белое полусладкое. В Болгарии вообще трудно найти полусладкое вино. По стране путешествовали на такси. Получилось дешевле и комфортнее, чем с группой на автобусе. В Балчике в резиденции румынской королевы есть подвальчик с вином, там его можно дегустировать и понравившееся купить. Именно там для себя я кое-что выбрала. И белое, и красное. Очень вкусно, но не очень дешево. Вобщем все понравилось, приветливая страна.

  8. #28

    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Огромное спасибо за рассказик!
    Я вот тоже надеюсь на дигустацию. Да и из тойже бочки нет вероятности купить совершенно не то, что пробовал. Говорят ещё варенье из лепестков роз оттуда привозят. Посмотрим.

  9. #29
    Аватар для Sara
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Варенье из лепестков роз тоже привозили. Еще можно привезти мед. Разный. Из акации, цветочный, горный и т.д. Лучше все это покупать в больших магазинах. Намного дешевле и выбор больше. В Варне, супермаркет Пикадили.

  10. #30

    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Спасибки! :chmok1: Слышала об этом супермаркете, теперь знаю, чем затаримся Медок мы любим

  11. #31
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Лулу кушайте там в разных ресторанчиках, их там в пляжной зоне на любой вкус и кухни разных стран, мы почти все посетили тогда. Мы по 2 раза заходили только в Грузинский (из-за борща для мужа и пельменей ) и в Китайский про который САРА писала патамушта там порции большииие! еще там корабль большой на берегу, посетите.. На экскурсии ближайшие поездите, в Софию я б не советовала, мне очень не понраилось, но я уже писала кажется об этом, не люблю такие замшелые города что ли... смотреть там нечего...как было при Союзе так и осталось ..совдепия..одним словом
    Привезти можно еще вазы из глины, но они кустарные такие в основном впляжной зоне, но я все равно купила, я их везде покупаю и чашки скартинками городов еще и мед в таких красивых баночках!!! одно заглядение..., и обязательно на мужской стриптиз...это шоу на высоком уровне, под открытым небом..

  12. #32
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А мне очень интересно и понятно почему, где там можно купить розовое масло. В Казанлык ехать с Черноморского побережья в центр страны далековато, хотя страна и не большая. А так боязно купить подделку, может, есть места какие специальные (магазинчики и т.п.).

  13. #33

    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А я как раз на Софию настроилась Прочитала сколько всего интересного там есть ... Значит поедем на какую-нибудь другую экскурсию.

  14. #34
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Были с мужем этим летом в Албене, остались очень довольны . Чистое спокойное место в заповедной зоне, очень понравилась кухня- перец, баклажаны, кабачки в самых немыслимых вариациях...Ездили на экскурсии в Балчик и Варну- самое большое впечатление произвели римские термы в Варне ( ну может потому, что я любитель древних развалин...).

  15. #35

    Регистрация
    23.01.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alexa_alexa подскажите пожалуйста где в Болгарии лучше преобрести масла

  16. #36
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    девочки, держите кулачки, завтра узнаю, еду ли в Болгарию на две последние недели августа...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  17. #37
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну что ж начну помаленьку свой рассказ о Болгарии. Пока затрону только часть, касающуюся туризма и отдыха. О работе будет отдельный рассказ и чуть позже.
    Буду больше показывать, чем рассказывать. Фотографии расскажут сами за себя.


    Болгария - маленькая, сельскохозяйственная страна, население которой меньше населения одной только Москвы. Мы поехали туда по работе на неделю. Но нам устроили и шикарную культурную программу!
    Как я уже писала, мы наколесили по Болгарии 3500 км. Вот это карта, на ней отмечены пункты, в которых мы были. Наверняка мы что-то упустили.


    На пятый день пребывания я поняла, что мне чего-то остро не хватает в пейзаже. И вдруг я поняла ЧЕГО! Мне не хватало труб! В Болгарии совсем нет труб. И только в одном месте, где я их видела - на нефтеперегонном заводе, они смотрелись до того нелепо, как совсем чужеродные этой стране.
    В Болгарии вокруг горы и поля. Практически все поля заняты виноградниками, пшеницей, розами, лавандой и другими насаждениями.
    Посмотрите, какие тугие и тяжелые колосья.


    Там даже выращивают рис


    Еще там много-много маков. Мы все удивлялись, как это они вот так совершенно не освоенные растут? А болгары удивлялись на нас.


    А еще там очень много домашних животных - овцы, куры, гуси, лошади, ишаки.



    И овцы там с хвостами! Это так необычно.



    Там очень много гужевого транспорта и... много цыган.
    Цыгане там не такие, как у нас. Они похожи на индусов. Такие же темные.
    Там целые поселения цыган и даже кочующие таборы!
    Вот это одно из цыганских поселений, как после войны, правда?


    Также в Болгарии много заброшенных домов. Вот один из них

    Дома эти очень хорошие, а стоят недорого, поэтому Болгария с некоторых пор стала привлекательной для очередных новых русских.

    Там вообще все стоит недорого, кроме бензина. Бензин очень дорогой, а транспорт очень дешевый.
    Форд ка, например, 2000 года с пробегом 64 тысячи стоит 500 евро. А фольксваген поло 2002 года с пробегом около 100 тысяч стоит 5 тысяч евро. невероятно, правда?
    Тем не менее, на дорогах очень часто можно встретить наши машины. Жигули там просто каждая третья машина.
    Узнаете?


    Дороги там просто потрясающие! Узкие, правда, но там нет пробок! Пробки только в Софии! В остальных городах машин не много, а за городом вообще по шоссе едешь чуть ли не в одиночестве!

    А это дом нашей Дины. Дом, в котором мы жили.


    Еще там везде растут фиалки

    И магнолии


    Еще одна примечательная особенность Болгарии - там полно аистов! Они летают парами! И вьют гнезда на столбах. Мало того государство даже обязывает энергетические компании делать гнезда для аистов!


    Если вы приглядитесь, то даже разглядите на этой фотографии голову аистенка. А! Еще посмотрите сколько нахлебников у аиста! Сколько вробьев и прочих птах навили гнезда в его гнездище!


    В Болгарии есть традиция, которая нас очень удивила. Каждый раз, когда кто-то умирает, по всему городу развешиваются листовки, повествующие об этом. Они называются "Скорбная весть". И каждый раз, когда родственники хотят напомнить людям о случившейся в их семье потере, они снова развешивают листовки. Они называются "Вспоминание". При чем не важно на какую дату - на 30 дней со дня смерти, на 9 месяцев, на 3 года... мы даже видели листовки со вспоминанием через 10 лет. При чем эти листовки не принято срывать. В результате все города завешаны скорбными вестями и вспоминаниями. Для нас это смотрелось, конечно, странновато. Но что делать? С традицией не поспоришь.




    Вот еще немножко моря. И я продолжу историческим экскурсом.



    Пляжи там кстати, отличные! Белый песок, ракушки и совсем нет людей (пока что).
    Последний раз редактировалось Arti; 12.06.2008 в 20:44. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Болгары очень любят свою историю и хорошо ее знают. Берегут свои исторические памятники. У них даже есть специальные дорожные знаки коричневого цвета, обозначающие, что вы въехали в населенный пункт, являющийся заповедным.
    В таких пунктах живут люди, но им запрещено перестраивать свои дома и вносить в них элементы модерна. Они должны беречь то, что им досталось от предков. И они берегут.
    Мы побывали в одном из таких городков. Называется он Страджа.

    Видите, в горных городках прям посреди улиц сделаны стоки для воды?


    Во всех дворах сохранен колорит прошлых лет.

    А ослику приделали подгузник, чтоб улицы не закакивал.


    А вот к этой фотографии приглядитесь.

    Это аттракцион прям. Горная речка пробегает прямо через дом, в котором оборудована прачечная. Вода в речке щелочная, и она стирает все, что надо постирать, без моющих средств!
    Люди привозят сюда вещи (как правило, крупные), отдают в стирку, а сами ставят палатки, или просто разбивают маленький бивачок и устраивают себе пикник, пока их большие шкуры и пледы стираются и сохнут.
    Или идут по грибы, или кушают в ресторанчике по соседству. В общем, отдыхают, как могут.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Arti, с возвращением! Спасибо за такой интересный расссказ о Вашем путешествии. Так интересно! Захотелось съездить туда. Особенно, почему то, хочется увидеть кочующий табор. А фотки с журавлями и их гнездами напомнили родную Украину. Там в селах много гнезд аистов. Тоже на столбах.
    А как Вам розы? Рассказывайте, очень интересно...
    Je vais danser sur les braises...

  20. #40
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Arti,здорово,особенно с речкой!Ощущение от фотографий:такая неспешная деревенская жизнь.Липа пышно цветёт,бабульки болтают.Крыши черепичные очень нравятся!А дома брошенные какие капитальные,каменные ,на хорошем фундаменте.Прямо даже чудно,что такой дом пустует.Я вот что-то насчёт журавлей сомневаюсь,на аистов они похожи.Может, всё-таки аисты?А ещё фотографии будут? А розы,а лаванда?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •