Неравный брак
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Неравный брак

  1. #1
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию Неравный брак

    вот много мы темок тут обсуждали
    а эту нет
    интесно вообще что для вас неравный брак
    ну и соответственно отношение к нему

    а пока выкладываю статейку

    Муж на вырост. Супруг моложе вас? Это прекрасно!



    В грозовые девяностые меня угораздило выйти замуж по любви и, казалось бы, нашла, чем удивить, но дело в том, что мой избранник был моложе меня на полтора года. Комплексовала я на эту тему страшно. Да и свекровь подливала масла в огонь: «Сыночек, зачем ты взял старуху?». Надо ли говорить, что «неравный» брак просуществовал недолго?

    Одна радость: мой «бывший» нашел себе новую жену... на десять лет старше. Получается, что возраст как бы и не при чем вовсе. Попереживала я, пострадала и начала заново устраивать личную жизнь. Теперь снова замужем. «Нынешний» моложе меня на семь лет и разница в возрасте никого не смущает. То ли время другое стало, то ли я поумнела...

    С высоты жизненного опыта, мне, наверное, проще, чем кому бы то ни было, разобраться, чем хорош и чем плох брак, в котором муж младше жены. Итак, разбор полетов.

    Секс

    В умных книжках пишут, что пик мужской сексуальности приходится на 18-23 года, а женской – на 30-35 лет. Короче, полная гармония. Она самая, подтверждаю. Опять же молодые мужчины, как и взрослые женщины не склонны к консерватизму в постели. «Миссионерская поза» откладывается до лучших времен, а легкое садо-мазо и секс на крыше хрущевки – не эротические фантазии, а суровая правда жизни.

    Финансы

    Первый камень преткновения. Требовать у молодого мужа денег на мерседес (кольцо с изумрудами, турпутевку в Гонконг), разумеется, глупо. Особенно, если муж – студент гуманитарного вуза. Но это не значит, что он должен превратиться в альфонса-затейника.

    Как ни банально это звучит, посильный вклад в семейный бюджет должны вносить обе стороны. Иначе начнутся взаимные претензии. Впрочем, жену-добытчицу может утешить тот факт, что она впахивает на перспективу. Вот выйдет на пенсию, тогда-то муж и будет ее обеспечивать...

    Быт

    Пусть мудрые психологи говорят, что в подобных отношениях жена превращается в «мамочку», а муж – в «сыночка». Следовательно, первая будет квохтать наседкой над вторым. Не факт. На самом деле то, как будут поделены домашние обязанности, в большей степени зависит от родительского воспитания, привычек, характера и внутренней тяги к чистоте и порядку.

    Кстати, если жена не отличается склонностью к ведению хозяйства, молодой муж охотнее возьмет на себя бытовые хлопоты, чем старый. Хотя бы по принципу дедовщины.

    Психология

    С взрослой женщиной строить отношения легко и приятно. Всяческие томления типа: «Ах, я девушка с богатым внутренним миром... Мужики – чурбаны бесчувственные... Ах, оставьте меня, я страдаю» – у нее далеко позади. Мужчине не нужно разгадывать сложные психологические ребусы, можно просто жить.

    Считается, что в женщин старше себя обычно влюбляются инфантильные, психологически незрелые личности, которые боятся ответственности. Может быть, так оно и есть, но лично мне почему-то гораздо чаще попадаются инфантилы-ровесники и инфантилы в летах. По крайней мере, в моем муже психологической зрелости гораздо больше, чем во многих из них.

    О чем молчат психологи: к такому браку могут стремиться инфантильные женщины, потому что не хотят стареть (этакий синдром Питера Пэна). Древние цари с той же целью заводили гарем молоденьких любовниц.

    Друзья-знакомые

    Не знаю как в других семьях, а мой супруг иногда даже хвастается перед друзьями моим возрастом. У кого еще из его одногодков жена видела живого Виктора Цоя и в юности была комсомолкой? Мои же приятели продолжают по привычке ехидничать: «Следующего претендента на руку и сердце будешь искать в старшей группе детского сада?». Короче, все нормально.

    Родители

    Какими бы они ни были понимающими, для них это все равно шок. Особенно для родителей мужа, особенно если он – единственный ребенок. Мне с новой свекровью повезло («Главное, чтобы вы друг друга любили и понимали»), но это скорее исключение. Поэтому идеальный вариант: жить отдельно от родителей. В разных городах.

    Дети

    Это еще один камень преткновения. Молодому мужу хочется нагуляться, а старой жене – выполнить биологическое предназначение. Если разница в возрасте большая, то вопрос «рожать или нам и так хорошо» приходятся решать довольно быстро. Как-никак, климакс не за горами...

    Допустим, завести ребенка можно и после 35 лет, врачи помогут, но это риск. Поздняя беременность чревата генетическими заболеваниями у плода...

    Внешность

    Думаете, что-нибудь умное скажу? Ничего подобного, одни сплошные глупости. Не хотите, чтобы вас принимали за маму вашего мужа, следите за внешностью. Стригитесь по моде, вовремя закрашивайте седину, стильно одевайтесь. Пользуйтесь кремами и масками от морщин и для повышения упругости кожи... Не помогают? Тогда делайте мезотерапию и ботокс, массажи и круговые подтяжки. Ну и, само собой, занимайтесь физкультурой (лучше йогой) и ведите здоровый образ жизни.

    Советую обратить внимание на антиэйдж – модное направление современной медицины. На нем «сидит» пол-Америки и страшно довольно.

    Приличия

    Выходить замуж за молодых сейчас не только прилично, но и престижно. Сразу попадаешь в обойму к Алле Борисовне, Мадонне, Гвинет Пэлтроу и другим звездам кино и шоу-бизнеса.

    Есть таком браке и сугубо практический момент. Женщинам в возрасте найти себе мужа-ровесника непросто: всех приличных уже разобрали. Остались или разведенные, или второй сорт, который, как известно, не брак... Зато неприбранных к рукам юношей от 20 до 28 – пруд пруди. Выбор сказочный. И недостаток у них только один – могут в армию забрать...

    По статистике в России сегодня 18,5% семей, в которых женщина старше мужчины.

    Смерть

    Тут все очень хорошо. По статистике женщины живут на десять лет дольше мужчин. Так что если супруг хоть немного младше, вероятность того, что будет все как в сказке – «жили они долго и счастливо и умерли в один день», повышается.

  2. #2

    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Для меня перспектива всю жизнь "гореть синим пламенем" не подходит. А вообще недавно по телеку говорили, что самые удачные браки- это 7 лет, в любую сторону. Будьте счастливы!

  3. #3
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    про 7 лет тоже слышала
    интересно откуда такая цифра взялась

    а что начсет браков с принципиально размным материальным положением?
    скажем если женщина зарабатывает намного больше мужика?

  4. #4

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Женщина зарабатывает намного больше мужика? Ну и что, по - моему сейчас это норма, у моей знакомой ( она хорошую должность в банке занимает) муж сидит в декрете за нее и ничего не комплексует.

  5. #5
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    я в принципе того же мнения
    просто опять таки по опыту моих подруг которые в подобных ситуациях - рано или поздно мужики начинают все же комплексовать, злиться и все это на жене вымещать

  6. #6

    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ой,ой А мне было-бы от этого тошно. Интересно, как такие мужики себя чувствуют, если они от природы не альфонсы?

  7. #7
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    с одной стороны - тошно
    но с другой стороны я бы может и приняла такой вариант -
    по крайней мере на время, необходимое для воспитания ребенка

    в данном случае можно рассматривать содержание мужа как
    оплату няньки, котрой можно спокойно своего ребенка доверить

    как мужику в данной ситуации? ну думаю что не очень конечно
    хотя мужик мужику рознь

  8. #8

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Считаю, что нормально когда мужчина входит в положение жены, семьи, на какое то время поменяться ролями. Думаю, что мужчина все таки должен получать немного больше (с мамонтовых времен они все таки добытчики) , но не кичиться этим.

  9. #9

    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    мордовия
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Очень темка интересная и актуальная Всегда интересовали меня мужчины постарше, импозантные, обеспеченные, с богатым жизненным опытом, умные и образованные. Потом я поймала себя на мысли, что умные и образованные нравятся до сих пор, но вот с возрастом ..., как бы это сказать помягче? стали интересны ровесники или даже моложе Старость подкралась незаметно, - подумала я И вот теперь имею пересьпективу стать женой МЧ, который моложе наааамного. Это что - страх перед старостью?

  10. #10

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Девочки, а мне кажется, что у каждого возраста свои предпочтения. И это зависит, наверное, от разного нашего развития организма с мужчинами. И этому есть научное объяснение. Моя любимая психолог Ирина Соковня как-то рассказывала об этом в одной из ТВ - передач.

  11. #11
    Аватар для Bunny
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Да, темка действительно интересная.
    По поводу женщина старше мужчины- ну так и замечательно! Если им хорошо вместе, какая разница? Эхх, предрассудки, общественные морали- кого это волнует, когда речь идёт о собственном счастье?

    Мне по умолчанию нравятся мужщины старше меня... лет так на 10-12 НО!!! И молодой парень лет так 23-25 может вполне быть состоявшейся ИНТЕРЕСНОЙ личностью, обладать качествами, которые меня прельщают в зрелых "особях".

    Мой м.ч. на 6 лет старше меня, но выглядит как 24 мальчуган, а так как мы очень похожи, то часто принимают за брата и сестру. Во как

    А по поводу зарабатков... охх, я всё же не хотела бы жить с мужчиной, который зарабатывает меньше меня. Хотя опять же НАСКОЛЬКО меньше- если, например, я бы зарабатывала миллион, а он 500 000 Мне было бы наплевать! А вот если, например, речь идёт о 1000 и 500, то это уже скажем так существенно.

    То есть я имею ввиду, что если мы оба зарабатывали бы хорошие деньги для обеспеченной жизни, но при этом я больше, то этот вопрос меня бы совершенно не беспокоил. А вот если заработки на уровне- эххх, надо бы поменьше картошечки купить, чтоб на кофточку отложить копеечку, то такая ситуация, конечно бы , ОЧЕНЬ напрягала.

  12. #12
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Вчера только смотрела передачу на эту тему...
    Особенно меня поразила пара - 24 года разницы, он был другом ее сына, и когда пришел к нему в гости, влюбился в маму... Сейчас ему 32, ей 56. Она отлично выглядит, можно дать лет 40-45 на вид, активная, а самое главное - очень оптимистичная. Он рассказывал как его родственники и друзья реагировали: "она старая", а она при этом заливалась от смеха. Видно, что человек она очень молодой в душе.
    Я ей позавидовала - человек абсолютно счастлив и плевать хотел, что другие думают.
    Еще была женцина, тоже окрыленая любовью Ей 65, а ее возлюбленному 25.... Она француженка, он египтянин. Она бегает по салонам спа и бутикам белья, хочет уехать к нему и жить с ним в Египте. Ее сын, который годится возлюбленному в папаши, отговаривает, а она говорит - хочу быть счастливой! Я отлично понимаю, что вдруг женщине в этом возрасте выпадает шанс любить и быть любимой. но выглядит неубедительно... Мне как-то трудно поверить, что молодой человек 25 (!!!) лет влюбляется в очень зрелую женцину 65 лет, безкорыстно, без задних планов.

    К чему я все это - к тому, что каждый случай индивидуален, но не всегда в неравных браках отсутствует расчет. Скорее, он присутсвует практически всегда. Говорят, хороший расчет необходим для поддержания семьи, с чем я согласна

  13. #13
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ларка.... какая старость - судя по аватарке
    до старости Вам как до луны пешком

    думаю если не брать в расчет браки с очень большой разницей
    в возрасте (в любую сторону) то ничего страшного в таких браках нет

    а вот у меня вооще жизненный парадок - все тоже нравились мужчины старше меня лет на 10-15
    а вот замуж и официально и не официально шла за тех кто моложе

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    filby, ну тогда жди, когда тебе будет 43 года, тогда тебе по всем параметрам будет подходить 37-летний мужчина. Я не утверждаю, но говорят, что наука именно это утверждает.

  15. #15
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    У меня достаточно консервативное отношение. Мужчина должен быть меня старше, умнее, зарабатывать больше. Когда встречается по-другому, удивляюсь, но не более того, типа, всяко бывает. Больше всего удивляет, конечно, когда мужчина меньше зарабатывает и это не временный кризис, а так было и, скорее всего, будет всегда, но ведь это выбор этой женщины, может она считает, что он не понятый гений, тогда это уже работа на перспективу или просто человек хороший . Еще очень важно, из какой социальной среды люди. У нас с мужем очень похожие семьи. Даже родители бауманку заканчивали. Я - третье поколение из деревни, он - второе. У них, кстати, на даче гораздо больший порядок и земля вся используется под картошку-морковку, а уж мы все газончиком засеем, если когда-н. захочется дачу . Так у нас и интересы похожи, и книги одинаковые нравятся, и в оперу ходить не приучены.

  16. #16

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да по всякому бывает с интересами-то. Мы с мужем просто кординально различаемся в этом. Особенно, что касается передач по ТВ. У меня от его передач начинает болеть голова, у него - от моих, а иногда, говорит, от них и челюсти сводит и вспоминается зубной врач. При всем том, что у меня достаточно много интересов по жизни, у мужа тоже, но они практически не пересекаются. Но есть одно общее, пожалуй, самое главное. Это - отношение к людям. В этом мы поразительно совпадаем во всех тонкостях.
    Тоже как-то не представляю, чтобы муж приносил в дом денег меньше, чем жена и не стремился к повышению благосостояния семьи. Зачем тогда такой, будь он четырежды хороший. Хотя, конечно, если в далеком туманном будущем есть перспектива, то поддерживать надо. Во всяком случае, должно быть стремление.

    Ну и самое главное - это моральная поддержка. Ну должен он быть опорой для нашей ранимой психики. Чтобы мог успокоить, правильно настроить, ну и все такое прочее. Лично я ценю это больше всего. Вот в этом мужчина точно и определенно должен быть сильнее. Пусть вот это неравенство сохраняется.

  17. #17
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    bella, в общем, у нас тоже полно различающихся интересов. Например, я как-то к футболу не очень, а муж у меня свою почту в инете не умеет читать. Ему ее на работе в распечатанном виде приносят. С моральной поддержкой у нас тоже как-то не совсем, на счет посоветоваться-пожаловаться. При жалобе на дедушек-бабушек сегодня сказал, что бы не приставала к нему со своими санта-барбарами, а я имею очень смутное представление, что у него на работе происходит. Да-а, все ж-жутко индивидуально.

  18. #18

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    irenok, ну вы же только начинаете жить. Ну не только, конечно, опыт уже есть, однако не вдруг-то вот так притрешься. Все это приходящее. Все придет. И с дедушками-бабушками утрясется. Может не стоит так уж напрямую жаловаться на них. Ну подумайте сами, чего Вы можете этим добиться? Только ворчание мужа и его отмашку. Не услышит, даже не пытайтесь. Надо, чтобы он это увидел. Меня опять, наверное, будут расстреливать, но просто приведу один маленький и показательный пример. Может уже и рассказывала, но просто с этого именно момента я поняла, как надо действовать. Приходим к его родителям все втроем, они нас ждали. А я сразу, не раздеваясь, прохожу по всем комнатам и просматриваю их на предмет безопасности для ребенка. У них невысокая стенка, ну или гарнитур мебельный в большой комнате. На шкафу утюг остывает, потому что недавно гладили. Шнур висит до самого пола. Я негромко зову мужа и показываю это. Он понял сразу сам, а я на всякий случай уточнила. Вот ребенок подойдет и дернет. Сомнения в том, что подойдет и дернет обязательно, ни у кого не было - у нас дите именно такое было. Вы знаете, он даже в лице переменился, видимо представил, как это могло бы быть. Вообщем скандал был необыкновенный и не я была его инициатором, хотя спровоцировала именно я. Однако цель была достигнута. Стали к этому внимательнее относиться. В то же время до того был гораздо более страшный случай, когда мышонок зашел к дедушке в кабинет и стал совать скрепочки в розетки, они стали плавится и раскаляться и отпрыгнули на полированный стол, который тут же стал гореть. Тогда скандал устроила я. Толку - "0", сказано, что невоспитанный ребенок (2ух-летний). Должен знать, что нельзя брать то, что нельзя. Так что учитесь организовывать скандалы, чтобы от них был толк. Да и вообще-то лучше пытаться меньше зависеть от них и желательно ничего не просить. Помните как сказал Воланд. Что-то типа того, что никогда не просите ничегу у сильных мира сего (вот тут я не помню точно, как он их обозвал, но смысл тот самый). Придут и сами все дадут. Ну это так, хватит, разговор все-таки не этой темы.
    Я все же по поводу этого самого неравенства думаю.
    Оно же разным бывает.
    По положению в обществе - социальному статусу,
    по происхождению,
    по образованию,
    по интеллекту
    по возрасту....
    Одним словом, всяко бывает. Например, у Циалковского жена едва ли умела читать и писать, но превосходно вела домашнее хозяйство. И ведь прожили жизнь в любви, как я понимаю.
    Или возьмем Шопена и Аврору Дюпен (Жорж Санд). Ну по моим понятиям - несчастная женщина. Разрывалась между ним и собственным сыном. Никак не могли ее поделить. Да еще и нянькой ему была. Ну предположим его болезнь и уход за ним можно выдержать. Это святое, это свойственно женщинам, ничего страшного, но когда женщина является опорой, а мужчина - хлюпик, это тяжело, мне кажется. Да и вообще самое страшное, наверное - это жить с гением. Можно было бы еще что-то написать и даже хочется, но что-то опять меня не в ту сторону повело, потому подвожу резюме.
    Браки неравные бывают и довольне часто. Бывают короткие, бывают продолжительные.
    Не такое это уж редкое явление. Даже непосрдственно у меня на работе знаю такие, когда женщина была старше мужчины на 15, 20, 25 лет.
    Так вот в той паре, где разница 25 лет, которые точно не знаю, сколько прожили, но довольно продолжительно и, говорят, были счастливы, муж уже умер, а старая жена живет до сих пор.
    Она хорошо готовила, всегда была стопочка к обеду, ведь надо было чем-то удерживать молодого мужа. Эта стопочка и сгубила. Самое интересное, что когда ей, видимо, надоело его пьянство, она предложила разъехаться по той причине, что ему нужна молодая женщина, а она уже старая. Не знаю, что находят женщины в молодых мужчинах. Наверное физические качества. Ну что же. Это тоже наверное важно. Что тут такого. Но мне с ними скучно, неинтересно. Вряд ли мне без этого можно было бы иметь что-то большее. Это я так рассуждаю, гипотетически.
    Ну елки-палки, опять понаписала. Все, заканчиваю.

  19. #19
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Беллочка - ты героическая женщина - если бы это случай со скрепками произошел с моим ребенком - да я бы просто убила наверное
    во всяком случае думаю после моего крика пришлось как минимум менять лопнувшие стекла

    разное воспитание, разный менталитет, разное образование (в плане его уровня) - соглашусь думаю у современном обществе это уже все же скороее препятствие для нормального брака

    а вот что понимать под социальном статусом применительно к браку
    вот допустим муж и жена - выросли в одной среде, папочки практически вместе работали, хотя по работе и не пересекались (почти), в одинаковых званиях, мамы - аналогично
    имеют одинаковый уровень образования, начитанности итд....

    но он - не то чтобы шалопай по жизни - но так скажем с замашками шалопая, она - типичная бизнес леди с неплохой з/п и перспективой карьерного роста и полным нежаланием сидеть дома и заниматься ребенком, хотя теоритически согласная его родить.....

    он - со средненькой з/п и без особогго желания работать, но
    очень любит детей и главное дети - даже самые капризные его любят и слушаются

    что можно сказать о перспективах такого брака?
    да, забыла - он чуток но моложе ее

  20. #20

    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    мордовия
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Спасибо за комплимент, filby А я сама себе удивляюсь, никогда мальчики моложе не нравились, да и сейчас в сомнении Но... он так трогательно ухаживает, заботится, по утрам звонит: Ты теплую куртку надела? Нет?! Надевай живо, на улице холодно! или Ты покушала? И зовет меня - Моя деточка Смех да и только ... Иногда даже гиперопека Он в семье один мужчина, привык всем помогать, быть старшим. Мама, сестра и даже бабушка - все слушаются. И я попала под влияние, а у меня у самой характер сильный, поэтому слабого мужчину рядом с собой не потерплю. Вот и бодаемся А сошлись интересами на почве спорта, он помешан на бодибилдерстве, я - на бодифитнесе. Опытом обмениваемся, за результатами друг друга следим. Да и творчеством занимаемся совместно. Безусловно, общность интересов должна быть, а иначе на одной физической составляющей далеко не уедешь, хотя и это немаловажно. Особенно у пар с разницей в возрасте. 10 - максимум 15 лет, а больше все-таки физическое несоответствие внешности...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •