Ксантановая смола (камедь) - Страница 12
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112
Показано с 221 по 228 из 228

Тема: Ксантановая смола (камедь)

  1. #221
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Bathory_ice, а эмульгатор у вас был? Если нет, то вы и не получите ничего дельного, т.к. ксантан не сможет один удержать такое кол-во масляной фазы. Я обычно, если хочу ввести в крем гелеобразователь (ксантан, альгинат), то делаю из части водной фазы гелик и на завершающей стадии приготовления крема вмешиваю получившийся гель.
    Добавлять ксантан в масло не пробовала.

  2. #222
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Bathory_ice, здравствуйте! Ангелина права, ксантан - не эмульгатор, а гелеобразователь. Так что, крем на нём не получится. Получится гель, если хотите, с добавлением масла, но 20% масла ксантан не удержит - это очень много для него. И ещё - ксантаны бывают разные, с различной гелеобразующей способностью. Какой % ввода заявлен у вашего продавца? Попробуйте для начала сделать просто гель на воде и ксантане (ксантан сыпать "дождиком" под работающий миксер) - узнать сколько нужно вашего ксантана для образования стабильного геля. А ксантан, действительно, можно диспергировать в начале и в масле и в глицерине и в спирте (зависит от того, для каких целей вы делаете гель) - так получается более однородная структура. Греть его не обязательно.

  3. #223
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Ой! А я не видела, что у меня ответы есть на мое сообщение, оказывается уведомления были не включены (я первый раз пишу на форуме). Девочки, большое спасибо, что ответили. Рассказываю: конечно после этой неудавшеся попытки желание у меня работать с ксантаном пропало, но меня это внутри злило, потому что столько хороших отзывов о нем. И я решила его все-таки "добить". Дело в том, что этот рецеп был с интернета (крем-гель от целлюлила). Я поназаказывала компонентов, а пока ждала, то рецепт куда-то пропал. Пришлось по памяти восстанавливать проценты ввода, поэтому и "налажала" в итоге. А потом вдруг решила проверить рецепт еще раз в интернете - а он появился! И это на следующий день после того, как я перевела ингридиенты
    ну думаю, все-таки попробую еще раз, но уже просто на растительном масле, и воде (чтоб потом выкинуть), но за то с правильными расчетами. Оказалось, процент ввода был: МФ - 15%, ВФ - 80%, и остальное - эфирные масла, ксантан, консервант. А ксантана написано - пол чайной ложки. Еще я прочитала, что легче его разводить в масле, нежели в воде, и быстрее. Так и сделала, ксантана сыпанула "от души", даже больше чем "пол ч.л.", чтоб уж "наверняка". Значит, все у меня сэмульгировалось прекрасно. Остыло, ввела активы, все. Думаю, счастье пришло. Намазалась тут же, проблемные зоны: все бедра, живот, попу. Впитаться-то впиталось быстро, но образовалась пленка, которая при движении тела неприятно ощущалась. Появилось ощущение стянутости, дискомфорт, в общем. Действительно, как будто желатном намазалась, или клейстером. Проштудировав тему ксантана на Аромарти "от и до", я пришла к выводу, что я с ним переборщила. А еще, я прочитала, что кто-то провел здесь эксперимент и пришел к выводу, что "если сыпать ксантан не в масло, а именно в воду, честно ждать пока набухнет, и потом уже с ним работать", то пленки этой, которая еще и катышками идет, не будет! В общем, я решила опять попробовать, только уже положила именно пол ч.л. (даже чуть-чуть по-меньше), и честно растворила в воде. Не верила в удачу, но! Все получилось, и никакой пленки!
    У меня теперь вот какой вопрос: как сказано ранее, "ксантан не впитывается кожей, а остается на ней защитной пленкой" (не той, конечно, ужасной с катышками, а той, которая должна быть). Я подумала: а не является ли эта пленка, которая так всем нравится из-за того что "делает кожу бархатистой, препятствует потере влаги, подтягивае кожу, и.т." аналого того самого минерального масла в промышленных кремах, от которое, как известно тоже все "такое милое, и на ощупь кожа бархатистая", а между тем мы все знаем, что эта самая пленка мешает нормальному обмену веществ в коже, и при долгосрочном применении Бог знает к чему приведет. Мы ведь и пытаемся его заменить натуральной косметикой, разве не так? Что вы думаете? Или это какая-то "хорошая" пленка, которая не мешает ничему?

  4. #224
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Bathory_ice, вы придаёте уж слишком большое значение обычному техническому компоненту. Ксантан - гелеобразователь, со своей нишей использования, в том числе и в пищевой промышленности и в натуральной косметике. Непривередлив, лёгок в работе, создаёт стабильные гели уже в малой дозировке (лучше его ложками всё-таки не отмерять, а взвешивать), устойчив в большом диапазоне рН, анионный, т.е. совместим с большинством ПАВов, что позволяет использовать его для создания шампуней и моющих средств. Не полезен и не вреден. То, что он "придаёт коже бархатистость" - понятно, это и есть та самая полисахаридная плёнка на коже, смывая её водой мы смываем и всю "бархатистость", "припятствует потере влаги" - тоже ясно, ведь если покрыть кожу пластиковой плёнкой, из неё ведь тоже не будет испаряться влага (только в случае полисахаридов, плёнка получается воздухопроницаемой). Ксантановым гелем можно тоже очень даже подсушить кожу - всё зависит от его состава (проверено на себе - одна из первых попыток создать гель-венотоник на ксантане, с добавлением алкоголя, без масел и увлажняющих активов, высушила мне кожу на ногах до состояния шелушения). И, да - ему можно найти альтернативы среди других, более полезных полисахаридов (почитайте об альгинате, пектине, хитозане - у них другие характеристики и гели тоже другие получаются), а ещё лучше - научиться делать кремы с полноценными эмульгаторами. У меня ксантан до сих пор есть "в хозяйстве", но для несмываемых средств давно его не использую, разве что в микроскопических дозировках для стабилизации водной фазы в эмульсиях на некоторых эмульгаторах, а с ксантаном делаю гели для душа, шампуни, зубные пасты, молочко для снятия макияжа (в смеси с другими гелеобразователями и эмульгаторами) - очень быстро, технологически удобно и всегда знаю, какой продукт получится на выходе. Всё выясняется опытным путём.

  5. #225
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Соседка, спасибо огромное за информацию!)))
    Спасибо за уточнение того, что пленка "воздухопроницаема", это очень важно.
    Да, да, я уже заказала полноценный эмульгатор (INCI: Hydroxystearyl Alcohol and Hydroxystearyl Glucoside) и еще (INCI: Cetearyl Olivate (and) Sorbitan Olivate), первый раз буду кремы на эмульгаторе делать, до этого только на воске пчелином пробовала)))
    Будем экспериментировать!

  6. #226
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Bathory_ice, удачи! Не бойтесь, всё не так страшно, как кажется на первый взгляд! Полистайте темы по эмульгаторам и новичковые тоже, помню там было много обсуждений, особенно по второму эмульгатору. Ну и посоветоваться можно, в случае чего!

  7. #227

    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Добрый день всем! У меня вопрос - можно ли ксантан использовать после истечения срока годности? Если можно, то примерно сколько времени? У меня осталось примерно 20 гр ксантана, а срок истекает через месяц, я его явно не успею доиспользовать. Хранится он у меня в темном месте, без влаги и далеко от источника тепла.

  8. #228
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Liudmila, много-много раз говорилось, что сроки годности - вещи условные. Ксантан в 12 часов ночи не превратится, как карета, в тыкву.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •