Ксантановая смола (камедь) - Страница 5
Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 228

Тема: Ксантановая смола (камедь)

  1. #81
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А можно Ксантан добавлять в кремы или гели для глаз? Ниче он там не испортит? Извините за, возможно, тупой вопрос, просто кожа век чувствительная, не хотелось бы ее повредить как-то....

    Добавлено через 1 минуту
    Ой, еще забыла.
    А Ксантан не способствует быстрой порче продукта, как лецитин?
    Последний раз редактировалось Лека+; 29.10.2007 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение

  2. #82

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Можно, и полезно. Ксантан неплохо увлажняет.
    Не способствует.

  3. #83
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    У меня произошла первая промашка с ксантаном. Делала что-то типа эмульсии с маслом и водой на ксантане без эфиров.
    Получилось что-то типа свернувшегося молока, только желтое.
    Пользоваться не смогла и решила нагреть, все супер сэмульгировалось и стало густым желе.
    Грела не сильно, не вредно это? Смесь не потеряла своих свойств?

  4. #84
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Для того чтоб таких штук не было, надо контролировать уровень кислотности. Вы его принудительно привели в человеческий вид, но кислотность осталась та же. И ксантан, и гуар при перебарщивании надо нейтрализовать. Лучше добавлять меньше, чтоб не нарушать РН, если добавили чуть больше, то может быть вот такой эффект ненужный не только для внешнего вида крема, но и для кожи.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #85
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Дорвалась до ксантана (спасибо, Bellabel) и поставила пару экспериментов.
    Развожу в теплой воде, или комнатной температуры гидролате. Просто размешиваю и оставляю, переодически помешивая. Где-то за час все расходится и получается что-то вроде желе.
    Делала крем для тела на твердых маслах (какао, ши), немного жидких (кунжут, вин. косточка) и 50% водной фазы. Ксантан с эмульгацией справился, но после холодильника крем распался на кристалики. Если подержать вне холодильника - структура приятней. Вывод - надо меньше твердых масел.
    Вчера сделала два более легких крема - для лица и для ног. Для лица: 60% розовой воды, 40% смесь масел (вин. косточка, лесной орех, таману). Взбилось легко и превратилось в легенький крем-гель. Добавила эфиры, долго мешала деревянной палочкой. Но есть такое ощущение, что они как-то сверху на геле собираются... Может это мне кажется. Впитывается моментально, промокать вообще не нужно было. Нет ощущения пленки. Очень мне понравилось.
    И крем для ног - 50% воды, 50% жидкие масла (миндаль, зародыши пшеницы, таману). Тоже классно впитывается. Сначала немного липкое ощущение, но сразу впитывается и ощущение проходит.
    Очень мне понравился ксантан. Классная консистенция от него.

  6. #86
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    а у меня с ксантаном умывалка, да мне ксантанчик тоже нравится!

  7. #87
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Nata, а можно рецепт умывалки, пожалуйста?

  8. #88
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Melian я все делала "на глаз" оливковое масло( немного), ксантан, минералка, экстракт грейпфрутовых косточек и главное Полисорбат 20( десперсант), эфирчика пару капель.Полисорбат хорошо растворяет эфиры и дает небольшую( совсем небольшую пенку, у меня ее не видно), но дает моющий эффект, думаю вместо него можно дать немного базового геля для душа.Так что теперь очищаю лицо годролатом герани с маслом и потом умываюсь умывалкой( она слегка гелистая по консистенции), вобщем очень довольна.

  9. #89
    Аватар для x-julietta
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    35

    Вопрос

    наконец сделала свой первый опыт с ксантановой камедью.
    Только после подогрева уже готовой смеси она превратилась в однородную массу, до этого со временем расходилась.

    Только я одного не поняла(хотя может вопрос не по теме):
    Если мерить по стаканчику,то всего там 30 ml получилось, а флакончик 30ml-ой ( http://aromarti.ru/product_info.php?...3b6e4b1f98f951 )
    заполнен лишь на половину.....?? Видимо там все же больше 30 мл-ов.
    Изображения Изображения

  10. #90
    Аватар для olga_fun
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Намешала молочко из гидролата герани 70%, миндаля и вин. косточки по 25%, вит. Е в геле добавила, лецетин и ксантан. Его-то я переборщила, получиласб весьма липкая смесь. Можно ли как-то поправить это и все выкидывать??
    Надо очень быстро бежать вперед, чтобы оставаться на месте ("Алиса в Зазеркалье")

  11. #91
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Если только разбавить, но много воды доливать придется. Пользуйтесь так теперь. Чего выливать-то? А в следующий раз поменьше добавите лецитина да ксантана.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #92
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    У меня, теперь тоже умывалка с ксантаном! Ну, очень нравится!
    Делала просто: минеральная вода + мукоросси + ксантан + масло семян смородины. Все залила во флакон с дозатором. Даже муж умывается.
    Даже не ожидала, что все окажется так просто, и с таким замечательным эффектом!

  13. #93
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Опытны путем выяснила, что ксантан разводится хорошо не только в спирте, но и в глицирине - просто на ура! (это для тех, кому не повезло как и мне и растворения в воде приходится ждать часами)
    Причем глицерина достаточно совсем каплю, примерно столько же сколько и ксантана. Ну можно на всякий случай немного побольше взять. А если глицерин присутствует в рецепте, то можно сразу во всем количестве растворить. В любом случае растворяется отлично!
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  14. #94
    Аватар для Метаморфоза
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olik Посмотреть сообщение
    У меня, теперь тоже умывалка с ксантаном! Делала просто: минеральная вода + мукоросси + ксантан + масло семян смородины.
    Olik, а можно пропорциями поинтересоваться? А то у меня мукорсси простаивает... (извиняюсь, что в тему про ксантан ).

  15. #95
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Метаморфоза, я не Olik, но пропорции примерно такие - масла 10%-15%, остальное вода, ксантана до консистенции геля (зависит от кол-ва воды), мукуросси 1%-2%.

    Но наверное с этим лучше перейти в тему про средства для умывания.

  16. #96
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Melian Посмотреть сообщение
    Делала крем для тела на твердых маслах (какао, ши), немного жидких (кунжут, вин. косточка) и 50% водной фазы. Ксантан с эмульгацией справился, но после холодильника крем распался на кристалики. Если подержать вне холодильника - структура приятней. Вывод - надо меньше твердых масел.
    Сегодня мазалась своим "гелем" для ног от тяжести после хождения на шпильках и вспомнила про ваш пост. Так вот, он у меня на ксантане, а также кокос с какао (ши нет в рецепте), а жидких масел буквально процентов 10 (береза на оливке). Водной фазы точно процентов 50, не менее. Стоит в холодильнике, причем уже довольно долго, так структура стабильная, на кристаллики не распадается. Фактура довольно-таки плотная, видимо из-за того что твердые масла застывают и держат структуру. На коже приятно распределяется.
    Может вы недостаточно перемешали в процессе приготовления? Хотя, возможно, масло ши дало такой эффект.

  17. #97
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    violetsunset, думаю, что ши. Оно с ксантаном не очень дружит.

  18. #98
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я тоже дорвалась до ксантана
    Но у меня возникла проблема. Если делаю просто смесь масел и воды на ксантане - получается прекрасно (подогреваю масло, добавляю квантан, размешиваю, понемногу добавляю водную фаз и взбиваю).
    Но если вытаюсь добавить воска - получаются хлопья воска в геле с ксантаном. Почему так может происходить? Может, водной фазы многовато (2 части воды:1 часть масла). Делала так: в растопленый воск добавляла жидкие масла, и понемногу доливала водно-масляную смесь с ксантаном (предварительно подогретую). Моментально сворачивается воск . Что я делаю не так?

  19. #99
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Воск вряд ли способен удержать более 50 процентов воды. Он для этого слаб.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #100
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    luide
    Может попробовать по другому?
    Например, сделайте все как положено - т.е. воск плавленый смешайте с маслами и водой, а потом по щепоточке добавляйте ксантана и интенсивно мешайте (в пределах разумного - не перевзбивайте, у вас же там воск)..... может так получится.
    Вообще, я знаю, что ксантан и гуар добавляют уже в самую последнюю очередь чтобы загустить.

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •