Ксантановая смола (камедь) - Страница 3
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 228

Тема: Ксантановая смола (камедь)

  1. #41
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А мне до того противно, что я этот тоник и использовать уже не могу. :P
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #42

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А у меня ксантан так быстро не растворяется Мне надо где-то с пол часика подождать, пока разбухнет... и то либо в подогретой водной части, либо в подогретом масле.

  3. #43

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    а если масла твёрдые использовать, то какая консистенция получается?
    попробовала вчера с твёрдыми, получился тот же кисель, но в место масляных капелек в нём белые крупинки, на вид прямо скажем не очень, но при нанесении на тело эти крупинки не ощущаются, то есть наносится и впитывается так же хорошо как и при использовании жидких масел

  4. #44

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девульки, вот однозначно мне ксантан нравится - прямо лубов
    Но из моих экспериментов я сделала вывод, что ксантан растворенный в водной части, создает более однородную консистенцию в смеси без пузырьков/капелек и нет эффекта скатывания! и впитывается моментом и блеска нет и мягкость такая. А вот ксантан растворенный в масле не дает такого результата - смесь скатывается и хорошо не впитывается, и пузырьки... Просто сделала 2 одинаковых пробника, чтоб освоить новый компонент как следует Тот, что был растворен в воде остался жить и был клонирован А тот, что в масле - я вылила :P Идея расстворения в масле мне сразу понравилась из-за быстроты процесса, но увы... Возможно я что-то не так делала, хотя следовала всем инструкциям этого топика

  5. #45

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    У меня на ксантане в инструкции написано, что добавлять нужно в воду (помешивая при этом). Рекомендуемая концентрация - 0.5-2%

  6. #46

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Лен, ну тогда получается, что я все правильно делаю. Инструкции у меня нэт, поэтому способы растворения осваивала здесь

  7. #47
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Хотела посоветоваться по поводу ипользования ксантана... Когда я делаю гель на ксантане (жидкие масла+вода+ксантан), то структура получается довольно однородная, масло "висит" в воде в виде малюсеньких капелек, т.е. все вроде правильно. Но при нанесении на кожу все как-то расслаивается. Получается так: на коже масло, а сверху, на масляной пленке капельки воды типа конденсата. Впитывается,правда, такой гель очень хорошо. Но все равно структура такая мне не нравится. Может у меня соотношение водной и масляной фаз неправильное? Знатоки ксантана, подскажите, пожалуйста!

  8. #48
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну вот такой ксантан "эмульгатор". Он как раз совсем не эмульгатор, а гелеобразователь, загуститель, так что ничего более удачного у вас с ним не получится. Так и выглядят с ним смеси, как вы описали.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #49
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Жалко . Так хочется сделать однородный гельчик. А вот в смеси с воском ксантан у меня хорошо идет.

  10. #50
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Так как раз для этого соэмульгатор и нужен. Воск вполне может подходить. Буру еще можно попробовать, если нормально она у вас идет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #51

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Мне кажется при добавлении воска это уже не сосем гель получается, точнее совсем даже не гель, а вполне даже такой хороший кремик

  12. #52
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Sunnyel, да, получается крем, но очень мягенький, приятный такой . Кстати, девушки, для таких кремов со смесью воска и ксантана какие пропорции ингредиентов используете? Можно, наверное, воска меньше брать, чем обычно?

  13. #53
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я наконец-то освоила ксантан! Чтобы его растворить нужно время и терпение, теперь я его кидаю в теплую водичку, а потом мешаю и миксером и ложечкой много-много раз, он поддается и получается однородный гель без комочков, сделала с ни уже 3 крема, но вот разницы пока не заметила, может только впитывается получше.

    Я одну часть водной фазы ввожу с лецитином, а другую с ксантаном.

  14. #54

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vesna
    сделала с ни уже 3 крема, но вот разницы пока не заметила
    у меня ксантан выступает скорее в качестве "стабилизатора" для эмульгирующего воска, без ксантана те же смеси хоть и не всегда, но довольно часто расслаиваются

    А расстворяется он у меня вообще без проблем (об этом выше уже писала)

  15. #55

    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Присоединяюсь к вопросу Esna: кто-нибудь может поделиться готовыми рецептами с пропорциями ксантана, воска, жидких масел и воды? А то я один раз только пока ксантан использовала для приготовления лосьона (и то переборщила с ним, потом оставила гель как базу и использовала и для приготовления лосьона., и слишком твердый крем для рук разбавила им, и в маски глиняные добавляла - кстати эластичнее становились, мягче шли.) А вот с кремами пока не эксперементировала. А хочется не попасть в первый раз "ногами в маргарин"
    Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства

  16. #56
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Замутила зелёный чай с ксантаном. Немного похоже на желе, но видно, что там плавают белые облака, это вот они должны раствориться минут за 20-30?
    В другой плошке размешала ксантан с кипятком и добавила капельку буры, потом влила немного масла. Масло всё равно капельками висит, видимо нужно больше эмульгатора брать.
    Не пойму почему просто в кипятке ксантан сразу растворилс, а в зелёном чае нет

  17. #57

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Попробовала сейчас добавить ксантан в зелёный чай (холодный), секунд 5-10 взбила миксером - вроде растворилось всё

  18. #58
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Значит я как-то неудачно его (ксантан) закинула туда (в зелёный чай)
    Думаю сцежу ошмётки и на крем пущу эту кашу

  19. #59
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Заметила( из сообщений выше), что все смешивают ксантан с водой( сильно взбивают миксером и все равно есть комочки) и потом уж с маслом
    у меня на самом ксантане( на баночке) совет разводить его в масле, в масло теплое добавить ксантан, он там размешивается без проблем и без миксера, а потом вводится вода и все опять без миксера чудесно смешивается.

  20. #60

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    У меня ксантан с Аромантика, они рекомендуют добавлять его в воду взбивая (Sprinkle into water while whisking), что я и делаю. Комочков не было ни разу

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •