Ксантановая смола (камедь) - Страница 2
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 228

Тема: Ксантановая смола (камедь)

  1. #21

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я тоже сделала крем с добавлением Ксантановой камеди.
    Получился замечательный Но не сразу. Первый блин был комом

    В общем, я сразу стала делать по инструкции Наты (за что ей большое спасибо ). Растворила в 5 мл теплого масла ксантановую камедь на кончике ножа, премешала (масло кстати не изменило своей структуры), добавила пару ложечек холодной жидкости, снова перемешала (вот тут уже консистенция изменилась, заэмульгировалась) и бухнула уже эту массу в подготовленную смесь жидких холодных масел (хотела сделать крем для рук без воска).
    В результате образовались хлопья в масле, которые после недолгого стояния баночки подтянулись к верху (я так понимаю, это и было заэмульгированное первое масло), а остальное масло осталось внизу. Эти хлопья конечно весьма разбухли, но сути это не изменило. Получилась ерунда. Я ее вылила.

    Во второй раз я растопила воска немного (как обычно, когда масла только жидкие в составе), добавила почти всех масел. Также отдельно развела в 5 мл теплого масла камедь ксантановую, подождала минутку помешивая масло, добавила 10 мл подогретого гидролата, масса заэмульгировалась (точно такой же процесс) и влила ее в поджидающую основную массу с воском. Взбила и - Вуаля! - чудесный крем по консистенции получился.
    Не расслаивается совершенно, единая масса, не плотная, словно смешали плотный крем с гелем.
    Ксантановая камедь - чудесный эмульгатор!
    Кстати, в книге Юлии Дрибноход написано, что ксантановая камедь обладает увлажняющими свойствами продолжительного действия.

  2. #22

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ксантановая камедь - не только замечательный эмульгатор, но еще и шикарный гелеобразователь.
    Сделала с ней гель Мятно-Грейпфрутовый, увлажняющий и освежающий:
    Гидролат Мяты - 20 мл
    Масло Кукуй - 5 мл; Масло Лесного ореха - 3 мл; Масло Таману - 2 мл
    ЭМ Грейпфрута - 7 капель; ЭМ Мяты - 3 капли; ЭМ Лаванды - 2 капли
    Облепиха (СО2) - 10 капель
    Ксантановая камедь - 1/10 чайной ложки

    Описываю процесс:
    1. Растворила Ксантановую камедь в гидролате мяты (водная часть), получились комочки, плавающие в воде. Оставила на 1 час разбухать, пару раз за это время помешала, немного растирая комочки по стенкам. Через час она полностью разбухла, получился однородный, почти прозрачный гель. Вот такой:

    2. Затем добавила масло Кукуй и перемешала с помощью миксера, взбивала примерно 1 минуту. Очень быстро и легко структура стала однородная, вода и масло хорошо связались в маленькие капельки. Вот так стал выглядеть гель:

    3. Затем добавила остальные масла, снова повзбивала минутку и получила чудесный гель на одну треть состоящий из масел, на две трети из воды со слегка перламутровой консистенцией:

    Впитывается очень быстро, через 2 минуты лицо уже не блестит, но при этом сохраняется легкая защитная масляная пленочка на лице, кожа увлажнена и бархатистая. Если промакнуть - то вообще лицо сухое становится, но при этом все равно увлажнено. Я не промакиваю, нечего практически.
    Сухая кожа на руках вообще его кушает так, что даже пленочки не остается. Тоже замечательно увлажненные и абсолютно не жирные, можно сказать сухие (в смысле нормальные) руки. Минута-две - и делай что хочешь. В течение дня такой гель просто находка для меня.
    Если взять чуть больше камеди, гель будет еще гуще, при половине чайной ложки на 30 мл - у меня соломинка стояла. Такой гель мне не понравился, начал сушить.
    И никакой воск не нужен. Не расслаивается совершенно.
    Я наслаждаюсь

  3. #23

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Эээх, Маргулик, тоже хочу камедь. И именно потому, что он гелеобразователь. Столько всего с ним можно было б сделать.... Надеюсь на Арти

  4. #24
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А я купила просто КСАНТАН(гелеобразователь), указано добавлять 0.5-2%.

  5. #25

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Хочу добавить про ксантановую камедь. Если вдруг у вас не получилась сразу однородная консистенция смеси при смешивании разбухшей в жидкости камеди и масел (хлопья разные, комочки, просто как будто расслоение), подождите немного (10-30 минут) и снова смешайте - будет однородная. Она по любому превращает смесь в однородную массу. Ей просто нужно дать как следует разбухнуть.

  6. #26

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я разжилась ксантаном и приготовила масляный гель. Там у меня были масла (жидкие), гидролат, лецитин и, собственно, ксантан. Почему-то после нанесения, если кожу потереть немного, под пальцами чувствуются как будто катышки. У кого-нибудь так было? Может, я что-то неправильно сделала?

  7. #27

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Такое бывает, если много ксантана добавить.

  8. #28

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Хм, Маргул, а не поделитесь примерными пропорциями. Я на 20 мл всего-то на кончике ножа положила, сперва показалось - жидковато и я еще половину такого кол-ва добавила...

  9. #29

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ой, а вот это затруднительно. Не потому, что не могу пропорции сказать, а потому что в разных рецептах по разному получается. И как мне кажется, зависит еще и от других факторов. В частности играет роль (опять же, как мне кажется, потому что практика еще недостаточная наработана):
    1. количество водной фазы относительно масляной (чем ее больше, тем больше вероятность, что при неправильной дозировке будут образовываться катышки). При этом, если другие принципы выдержаны правильно - ничего не образовывается.
    2. Время, в течение которого ксантан растворялся, даже скорее замачивался (опять же мой небольшой опыт показал, что чем дольше замачивается, тем более гармонично вписывается в крем, и структура приятней, и на кожу лучше ложится). Я на пару часов оставляю и несколько раз за это время перемешиваю до однородности.
    3. Еще, лучше получается, когда ксантан во всей водной фазе растворяется и потом постепенно этот гель смешивать с маслом. Причем понемногу. Так он потом не расслаивается.
    4. Не перебарщивать с ксантаном, на 50 мл беру где то 1/8 ч.ложки.
    5. И, если уж катышки образовываются (как если бы вы на себя клейстер наносили), то не втирать особо, а только тихонечко, до того момента, когда начинают образовываться эти маленькие кусочки. Просто подождать когда само впитается.

    Как то все факторы вместе, и взаимосвязаны у меня.

  10. #30

    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Бескрайние просторы Сибири
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Здравствуйте, милые дамы!
    Случайно забрел на Ваш форум, надеюсь не прогоните.
    Занимаюсь помаленьку ароматерапией, нравится мне это дело, как бы странно это ни звучало Иногда делаю кремы, а сейчас пытаюсь гель изобрести. Замачиваю его в воде, потом подливаю масла потихоньку, все как у Вас написано. В результате получается гель с такой мелкой масляной взвесью, не знаю как лучше сказать. Очень маленькие масляные капельки "висят" по всей толще геля и нипочем смешиваться не желают. Поставил я сей шедевр в холодильник, а он на следующий день приобрел интересную консистенцию: масло застыло маленькими комочками Вот я и думаю в чем ошибка Подскажете?

  11. #31

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    У меня тоже получается гель с подобной структурой. То есть, масло с водой с помощью ксантана до 100% однородности не смешивается (здесь уже нужен классический эмульгатор), действительно получается мелкодисперсная структура У меня тоже маленькие капельки, только очень маленькие, поэтому впечатление однородности все же создается и ничего потом не расслаивается. А на коже вообще все прекрасно распределяется и впитывается.
    Я не знаю, почему масло застыло комочками, честно говоря не очень понимаю - как это выглядит у вас, но возможно вы использовали еще и твердые масла? Я для геля использую только жидкие.

  12. #32

    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Бескрайние просторы Сибири
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Спасибо, Вы меня успокоили. Я делал с авокадо, оно и замерзло. Цифровика нет под рукой, так бы фото показать. С твердыми маслами я делал гель, нормально получилось, очень мелкие капельки, так глянешь кажется что однородная гелевая масса

  13. #33

    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Вот, если кому интересно, у меня в книжке есть базовый рецепт крема с ксантаном -

    30 гр сладкого миндаля
    8 gr эмульгатора (vegetable emulsifying wax- Cetearyl Alcohol, Polysorbate 60, PEG150, stearate & Steareth 20)
    2 гр стеариновой кислоты (где ее искать? кто-нибудь сталкивался?)
    60 гр дистиллированной воды (вместо нее на самом деле может быть все, что угодно, лишь бы подходило по характеристикам к водной фазе)
    1/8 чайной ложки ксантана.

    Ксантан растворить в воде. Он не рaстворится, конечно, но задача равномерно его по воде рассеять. непосредственно перед добавлением воды в масло.

  14. #34

    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    съездила в питер и нечаянно купила ксантан.
    питерские дамы, кому надо - подскажу координаты фирмы, которая торгует по 25 кг, но запросто отвесит и килограмм, и два, и три, правда, цена килограмма в этом случае будет порядка 200-250 руб.:-)
    я его брала еще и для кондитерских целей, поэтому пожадничала и хапнула аж 5 кило. правда умный химик сказал, что это смола, и при правильном хранении она не портится.
    в общем, ксантана у меня теперь лет на 50, наверное, запасено.

  15. #35

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oskolok
    я его брала еще и для кондитерских целей
    oskolok, а для кулинарных целей Вы его как используете?

  16. #36

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    у меня наверное какой-то не правильный ксантан, хорошо хоть в нужную сторону неправильный - его не нужно оставлять "растворятся" в воде. Делала сейчас смеську - насыпала ксантан в водную фазу, размешала миксером и получила вполне однородную смесь без всяких комочков

  17. #37
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    И у меня такой же ксантан - просто взбиваю миксером в воде - и все дела. Долгие растворения - это не для нас
    Carpe diem...

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да он у всех такой. Не успеешь в воду кинуть, уже все готово. Толку-то только. Я его тут в тоник добавила, так получила хорррошие такие сопли.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, вот у меня еще ни разу соплей не получилось с ксантаном У меня все не как у людей - с ксантаном все нормально, зато с PolaWax мучаюсь
    Carpe diem...

  20. #40

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    с учётом того как хорошо полученная смеська распределяется по телу и впитывается я готова простить ксантану эту "сопливость"

    а если масла твёрдые использовать, то какая консистенция получается?

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •