Ксантановая смола (камедь) - Страница 10
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 228

Тема: Ксантановая смола (камедь)

  1. #181
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Vershitel, Вы масла много взяли, ксантан в принципе не может быть полноценным эмульгатором. Мелкие пузырьки у меня тоже есть, ксантан он такой..но лично меня они не смущают, тем более, что флюид у меня в темной бутылочке. Кроме того, для "этих" мест мне не очень важно, чтобы консистенция была показательная. Но у меня не расслаивается. То есть с мельчайшими пузырьками, но однородная. К сожалению пропорций не помню, но базовых масел гораздо меньше, чем водной фазы, можно попробовать начать с 1/5. Если масляной фазы будет маловато, всегда можно потом добавить, ну и перед применением можно просто встряхивать бутылочку. Татьяна Лушкина, Ну "стоячий" это может быть я переборщила, но как довольно густой кисель. Из бутылочки у меня нехотя вываливается,что в данном случае плюс: учитывая объемы "испытуемых площадей", не лицо все-таки, не хочется терять полезности. А я, кстати, до сих пор в восторге от такого флюида!

  2. #182
    Аватар для Татьяна Лушкина
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Ganna, стоячий гель меня так заинтересовал в плане расходования ксантана, что я решилась сделать кондиционер, тем более, что он у меня кончился. А неплохо получилось! Ксантана ушла чайная ложка. Взяла минералку, выдавали туда лимон, чайную ложку яблочного уксуса, сыпанула ксантан. Потом смешала все это с подогретым масличком с пшеничным эмульгирующим воском. 4 капли эфира лимона. Получилась достаточно противная на ощупь консистенция, но волосам понравилось. Ну надо же! Мягкие и не пушатся, как после промышленного бальзама. С тех пор, как я пользуюсь самодельной косметикой, не перестаю удивляться, что все гениальное просто.
    Оптимизм начинается с широкой улыбки и заканчивается розовыми очками

  3. #183

    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Ganna
    Я сутки повзбивала раз в пару часов и все нормально - расслаиваться перестало. Просто консистенция стала крупными пузырьками. Я очень довольна.
    Т.к. кстантан брала на лето, то указанные Вами пропорции меня вполне устраивают. Но в этот раз делала лечебную мазюку для МЧ, заодно пробовала новый продукт. Лечебный эффект был достигнут, опыт я получила . Очень довольна результатом.

  4. #184
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Татьяна Лушкина, а обьем бальзама у вас какой получился? И вообще если не сложно распишите сколько чего брали я вот ксантан ни разу в бальзамы не добавляла....он вообще нормально смывается(я так поняла бальзам у вас идет после мытья шампунем)?
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  5. #185
    Аватар для Татьяна Лушкина
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Olga M., только сейчас нечаянно увидела ваш вопрос, заданный сто лет назад. Мой бальзам -это вольная интерпретация на тему бальзама для жирных волос с лимоном и уксусом. Рецепт здесь есть на форуме. Я его регулярно чем-нибудь дополняю , что-то убираю, что-то прибавляю. Делаю на глазок, поэтому получается много. Короче экспериментирую.
    Смывается нормально, мне нравится, теперь я без него никуда.
    Оптимизм начинается с широкой улыбки и заканчивается розовыми очками

  6. #186
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Девушки, кто не знает, ксантан отлично расходиться в спирте или настойках, прям моментально! Потом просто добавляете водную фазу. Поскольку я всегда добавляю биозол в настойке прополиса или настойке имбиря, то я прямо в них развожу ксантан, а потом добавляю гидролат и все остальное. Еще Арти писала (если не ошибаюсь), что так же хорошо ксантан разводиться в глицерине.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  7. #187

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки.делала очищающее молочко:аквасол,масло,polawax, укоросси и ксантан..ксантан забыла развести в воде и ,как Лека+ добавила сухим,..когда все сэмульгировалось..вжикнула миксером и оставила на время,потом еще раз вжикнула..консистенция отличная,мне понравилось..

  8. #188
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    я ксантан тепреь только в масле развожу-у меня даже чуть отсыревший прекрасно расходится в нем)

  9. #189
    Аватар для __Irina__
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девчата! В этой темке были отзывы, что крема, молочко и т.д. на ксантане подсушивают кожу, это индивидульно или характерно для ксантана? Для обезвоженной кожи можно крема на ксантане?

  10. #190
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я ксантан для шампуня в теплом гидролате развожу. Первый раз чайную ложку бахнула на 300 мл готового шампуня. Так этот гель еле провернула, пришлось и миксер подключать для полноценного смешивания. ¼ чайной ложки на такой объем идеально. Я так поняла, что крема и гели на ксантане лучше подойдут для кожи, склонной к жирности?

  11. #191

    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    А какую температуру выдерживает ксантан? Если я например нагрею его с водной фазой до 70 град., с ним ничего не случится?

  12. #192
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Ольга27 , я подогреваю. Он устойчив к перепадам температуры: нагреву, охлаждению. Вы первый пост почитайте, там подробненько так написано. Много вопросов отпадет.

  13. #193

    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Ксантан всегда "сопливит" или все-таки есть способы этого избежать?

  14. #194
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    NataD смотря какая концентрация..
    Если вы делаете гель исключительно на ксанатне, то да, есть опасность переборщить, особенно если хочется гель поплотнее.
    А если далать крем-гель с полноценным эмульгатором и добавлять ксантан как увл-ий компонент или для придания структуре слегка гелевой консистенции - никаких сопливостей. практически не ощущается наличие ксантана в рецепте.

    Есть еще Гуар и Агар-агар. может быть они вам больше подойдут
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  15. #195
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    an4ik, и непревзойденный альгинат
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  16. #196
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    и чудесный каррагинан
    делай , что должно и будь , что будет

  17. #197
    Аватар для Цветок Жасмина
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Сделала я маску для лица с ксантаном. Консистенция, действие - всё понравилось. Но она испортилась буквально за неделю - сверху появился какой-то махровый слой (плесень?). Это оттого, что хранила не в холодильнике? Консервировала биозолом в настойке прополиса, баночку и инструменты стерилизовала.
    У кого-нибудь было такое? что-то я на ксантан думаю, у меня когда-то гель с ним тоже быстро испортился...

  18. #198
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Цветок Жасмина , я всегда делаю маску на раз. ну уж если осталась то в холодильник
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  19. #199
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девы, подскажите, а какой %% масла способен удержать ксантан, чтобы эмульсия не расслоилась? Я хочу взять 10% миндаля - потянет?

    Если делать по рецепту
    10% миндаля

    87,45% вода
    0,4% гуар
    0,1% ксантан

    2% активы, то консистенция какая получится? Плотный гель или сопли?

  20. #200
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Manga, а Вы поэкспериментируйте, чай не такие уж дорогие инги) Но мне кажется, что плотного геля не получится, да и масло вряд ли удержится.

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •