Растительные масла. Информация для начинающих - Страница 11
Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 600

Тема: Растительные масла. Информация для начинающих

  1. #201

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Sunnyel, я не такой спец по нагреванию масел, не углублялась в эту тему, но в основном это относится к нерафинированным маслам, содержащим большое количество омеги-3 и омеги-6, так назывемый витамин F. Считается, что чем богаче масло этим витамином, тем быстрее оно портится и не подходит для жарки.
    И вообще, мононенасыщенные жиры окисляются намного меньше, поэтому на маслах, богатых именно ими можно безбоязненно жарить. В частности масла, богатые олеиновой кислотой, такие как: оливковое масло, рапсовое, арахисовое, авокадо, макадамия...

  2. #202

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ая про рыбий жир задумалась. Как с ним быть? Рыбу не жарить совсем?

  3. #203

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Очистка масел.

    По степени очистки растительные масла разделяются на сырые, рафинированные и нерафинированные.

    Масла, подвергнутые только фильтрации, носят название сырых.
    В результате же рафинирования обеспечивается прозрачность масла и отсутствие в нем отстоя, запаха и вкуса. Правда, в биологическом отношении рафинированное масло менее ценно чем, нерафинированное, вследствие потери полезных веществ - фосфатидов, а также и частичного снижения содержания стеринов и токоферолов (стерины - органические вещества гормоноподобного характера; токоферолы - группа веществ, обладающих довольно высокой биологической активностью витамина Е).

    Нерафинированные масла представлены жирами, подвергнутыми частичной очистке (отстаиванию, фильтрации, гидратации и нейтрализации).

    Наибольшую ценность в биологическом (и медицинском) отношении представляет сырое растительное масло, в котором сохраняются фосфатиды, стерины и другие биологически ценные компоненты.

    В.Д. Казьмин "Лечение растительными и животными жирами"

  4. #204

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Рекомендации Примаверы по использованию растительных масел для разных типов кожи:

    Нормальная или Жирная: Макадамия, Энотера, Шиповник, Сасанква
    Сухая: Авокадо, Жожоба, Миндальное, Энотера, Зародышей пшеницы
    Комбинированная: Макадамия, Энотера, Шиповник
    Чувствительная: Жожоба,Миндальное, Кунжутное, Шиповник, Мацерат Календулы, Мацерат Зверобоя, Сасанква

  5. #205
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, в таблице комедогенности, на которую ссылку Witch давала, подсолнечное масло одно из немногих (еще саффлоровое) которое совсем некомедогенно и не вызывает раздражения, так почему в каталоге написано

    Только в качестве добавки - 10%. Ни в чистом виде, ни в качестве базового использовать не рекомендуется.
    Арти все время пишет, что не стоит использовать масла в чистом виде из-за возможной комедогенности, но если оно некомедогенно...
    Запуталась я что-то...

  6. #206

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Sonia, любое масло имеет смысел сначало потестировать в чистом виде (вот темка про тестирование баз) и посмотреть как оно будет в чистом виде. Я например год назад спокойно мазала на лицо чистое масло ши, которое считается очень комедогенным и мне ничего от этого не было. То есть если масло считается комедогенным это ещё не значит, что именно Вам оно забьёт поры. На счёт некомедогенности я даже и не знаю насколько можно считать какое-либо масло совсем некомедогенным но обычно прослеживается такая зависимость - чем лучше впитывается масло, тем больше шанс что оно будет комедогенным

    а подсолнечное Вы какое хотите использовать? чё-то мне кажется магазинные олейны и натуры нам совсем не подойдут

  7. #207

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Sunnyel, получается что кукуй с сасанквой тоже можно отнести к комедогенным?

  8. #208

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Маргул, я выше как раз пыталась объяснить, что мне не нравится навешивание на масла ярлыка "комедогенное", потому что многие прочитав такое даже пробовать масло не хотят.

    А почему именно кукуй и сасанква?

  9. #209

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Просто мне сомнительно, что сасанква и кукуй могут поры забивать, а они кожей очень хорошо поглощаются. Легкие как мне воспринимается.

  10. #210

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Arti, писала:
    А нигде не написано, что камедогенно, не камедогенно. Есть примечания - может быть камедогенно, поэтому процент ввода желателен такой (пересказ своими словами).
    На таблицы предлагаю дружно плюнуть и все же индивидуальным подбором заняться. Весьма продуктивная штука.
    Arti, я видела несколько таблиц, где масла разнесены по комедогенности. Ну и не только масла. Там порой такие несоответствия Есть нормальные замечания, а есть что то не то. Да всех их видели.
    Да, мне тоже кажется, что не стоит так уж сильно верить таблице комедогенности. Присматриваться - да.

  11. #211
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Sunnyel -да нет, я просто удивилась на то, что подсолнечное в той таблице по комедогенности 0, а у нас в каталоге его использовать не рекомендуется в чистом виде и в качестве базового - и нигде толком не написано почему, кроме того что могут быть забиты поры И оно вроде тоже холодного отжима бывает.
    Не то, что я фанат подсолнечного масла или горю желанием его использовать, просто на его примере пытаюсь разобраться

    И еще, я не очень то понимаю, что значит забивает поры, вернее как выглядят последствия от этого
    Вчера тут девочки вроде начали оффтопить здесь по интересующей меня прблеме, куда же их перенесли? Так посоветоваться хотелось..... но вчера так и не получилось

  12. #212

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Sonia, сюда

  13. #213

    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul, здорово!!!
    Спасибо за подсказки. *мотаю на ус*
    А можно еще одну консультацию масенькую?
    Я из баз вами хорошо обсуждаемых долгим вычитыванием выбрала несколько (про эфиры пока помолчу, тут вообще скоро погибну, пока все писульки свои соберу), помогите оставить на первые пробы и использование 4 из: кунжут, лесной орех, виноградная косточка, тамана, сасанква, календула (что-то меня в ней смутно прельщает ) и кукуй. Просто иначе это бесконечный процесс выбирания.
    Буду очень признательна.
    Ой вопрос, получился персональный какой-то, извините, я вообще имела ввиду мнение, чтобы если не моя база, то можно на локти-ноги мазать спокойненько.

  14. #214

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Origami, на мой вкус (для моей кожи): лесной орех, таману, сасанква и кукуй. Для меня эти масла - в числе самых самых, использую их постоянно в смесях и чистом виде. Лесной орех обладает еще стягивающим эффектом, поэтому может некоторым шелушить немного (хотя у меня тонкая и чувст. кожа, но мне комфортно, опять же в смесях в основном), и к морозам сейчас его можно поменьше (для лета это вообще мое любимое масло, летом я его и в чистом виде использую, оно еще и матирует).
    Я бы еще макадамию (некоторым она тоже матирует) добавила бы, она такая хорошая, универсальная, не аллергенная. Масло для всех. Сасанква и кукуй обычно тоже подходят почти всем.
    Таману - это таману, если на коже бывают прыщики или кожные заболевания, аллергии и прочее, оно замечательно.
    А календула - это мацерат, очень важно на каком масле он сделан.

  15. #215
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Маргул, по поводу всяких таблиц могу сказать только одно - "Не читайте перед обедом советских газет!"
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #216

    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul, поняла, спасибо за совет!
    Учла, а все-равно 5 выходит, ну да будет 5!

  17. #217
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Девочки, подскажите, какие масла хорошо для век для стареющей кожи Кожа как-бы "осыпается", такими мелкими морщинками. Делаю крем, пока из баз собираюсь взять какао, ши, жожоба. Думаю насчёт кунжутного.

  18. #218
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Авокадо, думаю

  19. #219

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Bellabel, посмотрите арган, зародыши, кофе, малиновые косточки, облепиху, бораго, энотеру, шиповник. Это в добавление к какао, ши, жожоба и авокадо.

  20. #220
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Из всего этого есть только зародыши и малиновые косточки. Взяла пока ши, какао, жожоба и кунжут. Из эфиром розмарин и морковь. Фифект уже есть На глазах сразу стало заметно, на шее пока видимого результата нет. Посмотрим со временем.

Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •