Роза дамасская гидролат (Розовая вода) - Страница 3
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 226

Тема: Роза дамасская гидролат (Розовая вода)

  1. #41

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    И мне не сушит Только вяжет, что есть хорошо.

  2. #42
    Аватар для Valeri_13
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я честно прочитала всю темку, но так и не поняла как можно использовать розовую воду и для каких целей (очищение, увлажнение или еще как) Просветите темную, пожААААлуйста

  3. #43

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А первый пост читали?
    Вообще-то какого эффекта Вы-то хотите добиться?
    Или просто розовая вода интересует?
    Если не просто, то скажите что конкретно интересует, может быть есть какая проблема, опишите Ваш тип кожи.
    На всякий случай подскажу Вам тему, где новички задают свои вопросы: http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=683
    :offtop: Сегодня у нас проявление чуЙств запрещено! Надо быть дисциплинированными :chmok1:

  4. #44

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Valeri, есть масса способов использования розовой (да и любой другой) воды - использовать вместо тоника (или как компонент самодельного тоника) для лица, использовать для разведения глины для глиняных масок или если Вы умываетесь овсянкой или утбаном то можно и в них добавлять гидролаты, а если после умывания протираете лицо льдом, то и туда тоже
    Можно использовать гидролаты как компонент смесей/кремов, добавлять в ванну и использовать для паровых ванночек и компрессов, а при сухом воздухе в помещении опрыскивать лицо розовой водой...

  5. #45

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Вот я, кстати, сейчас одной розовой водой и не могу попользоваться. Стягивает. В убтане с глиной тоже. Однако, уверена, что это только зимой. Зимой моя кожа как правило нормальная. А морозы только благоприятно сказываются на ней в плане подсушивания. Кремчики тоже могу не наносить, это никак не сказывается. Т.е. хватает своей подпитки.
    Однако розовая вода все же несильно, но стягивает.
    Так что самый обтимальный период применения для меня, наверное,- это лето, когда жарко, когда сальные железы работают интенсивнее.
    Тогда тоже буду пробовать одной розовой водой протирать лицо.Это я говорю про себя, но просто может быть у кого-то тоже так происходит, так надо отложить розовую водичку до лета и испытать ее тогда.

  6. #46

    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    тоже всё прочитала, но так и осталось для меня вопросом - каким образом гидролат добавлять в качестве компонента смеси/крема, чтобы эта смесь (или крем) не расслаивались?

  7. #47

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я думаю, что как и в любом креме с водной фазой надо найти необходимые пропорции и всбивать.

  8. #48

    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    bella, надеюсь, кто-нибудь поделится нужными пропорциями (может быть)

  9. #49

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да Маргулька вроде опытным путем уже все вычислила. У нее не расслаивается. Можно еще попробовать записать, что Вы намешивали, а потом слить отслоенную жидкость, примерно прикинуть лишний объем и в последующей смеси скорректировать соотношение водной фазы и других ингредиентов.

  10. #50

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    StrekoZa, пропорции еще зависят от эмульгатора. На лецитине, агаре, ксантане - почти сколько хотите (я дохожу до 70 % розовой воды). С воском не так просто, но процентов 30-50 тоже получается. Просто нужно розовую воду нагреть отдельно до 40-50 градусов примерно (чтобы воск не застывал), а затем по капелькам добавлять в растопленную смесь воска и масел. Мне удобно при таком способе осуществлять это при помощи шприца (без иглы), который я погружаю ближе ко дну (по совету Арти, раньше я капала сверху), медленно впрыскиваю воду и одновременно мешаю миксером.
    Вот к примеру из Девис рецепт твердого крема Галена:
    •40 г миндального масла
    •10 г пчелиного воска
    •40 мл розовой воды
    •10 капель абсолюта розы
    Возьмите мисочку из нержавеющей стали или стекла. Налейте миндальное или другое масло и добавьте воск (если он используется). В другую мисочку налейте цветочную воду. Налейте в широкую кастрюлю немного горячей воды и поставьте в нее обе мисочки. Держите на очень маленьком огне и помешивайте масло с воском, пока воск не растает и они не перемешаются. Затем снимите кастрюлю с огня.
    Начинайте добавлять в масляную смесь по нескольку капель цветочной воды, одновременно взбивая круглым венчиком. Продолжайте постепенно добавлять цветочную воду, постоянно взбивая масляную смесь, как будто вы готовите майонез.
    Когда вся цветочная вода смешается со смесью масла и воска, сразу прекратите взбивание. Если будете пользоваться электрическим миксером, установите его на самую низкую скорость, так как, если взбивать слишком быстро, крем может расслоиться.
    Наконец, добавьте эфирные масла и перелейте смесь в баночку. Поставьте ее в прохладное место или в холодильник для застывания.

  11. #51

    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul, спасибо!!!
    Скопировала себе всё в копилку рецептов (большая часть рецепотов в этой копилке - "от margul" )
    Начну наверно с самомго легкого - с эмультором (агар и ксанатан мне пока не попадались, а вот лецитин - то, что нужно его у меня целая банка )
    С воском я пока не научилась работать - он у меня сразу же выпадает в хлопья и загустевает, я даже миксером не успеваю промешать - остаются мелкие вкрапления воска, а не хотелось бы водичку зря переводить
    на эксперименты

  12. #52

    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    34

    По умолчанию Хранение

    Доброго всем времени суток!
    Прочитала темку, но не нашла ответ: имеющийся у меня гидролат розы можно ли хранить в пластике? А то получила его в пластиковой емкости с приложенным стеклянным бутыльком с пульверизатором. Хочу этот бутылек наполнять понемногу, но хранить в ванной, а пластик. бутылочку - в холодильнике.

  13. #53

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Re: Хранение

    Гидролаты хранить в стекле не обязательно

  14. #54

    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А скажите, пожалуйста, через сколько дней испортится гидролат, если взять его в поездку? Можно ли его как-то уберечь от этого (холодильник не предлагать :) или проще взять с собой что-то другое?

  15. #55

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    условий для рещения задачи не достаточно жарко будет или прохладно? как долго ехать и т.п. В принципе для большей сохранности экстракт косточек грейпфркта можно добавить

  16. #56
    Аватар для x-julietta
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Sunnyel, а если прямо сока лимона капнуть, не покатит??

  17. #57

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    думаете сок лимона обладает консервирующими свойствами? я не знаю

  18. #58
    Аватар для x-julietta
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    хм, мне казалось цитрусы этим обладаю..... или это относится лишь к эфирам.... и экстрактам?

  19. #59

    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Sunnyel
    2 недели без холодильника, прохладно/тепло/очень тепло :)
    Вместо экстракта косточек эфир грейпа можно? Если да, то сколько?

  20. #60

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    нет, эфир грейпа и экстракт из косточек это разные вещи, эфир такими свойствами не обладает и к тому же в розовой воде не растворится

    x-julietta, не знаю на счёт сока, так что тут сказать ничего не могу Эфир обладает антибактериальными свойствами, но не в той же степени что экстракт косточек, так что использовать его в качестве консерванта я бы не стала

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •