Ши (Карите) масло - Страница 8
Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 341

Тема: Ши (Карите) масло

  1. #141

    Регистрация
    09.12.2007
    Сообщений
    146
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Получила масло ши с аромарти вчера вечером тестила- намазала им прямо кусочком все лицо, руки и волосы(кончики). Утром , как ни странно, волосы впитали все масло совсем не похоже, что чем-то намазаны можно не мыть , а об эффекте говорить наверное рано.

  2. #142

    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Про натуральное карите, то есть, органик на 100 процентов (натуральное совсем, ручной выработки, никакой рафинации, привезено из Мали). Может, кому-то будет интересна информация. Получают его так: на два года помешают плоды в ямы, выложенные листьями, и они там бродят. После чего уже добывают масло.
    Запах у него совсем не легкий, а весьма резкий, похож на запах хорошо выдержанного сыра с плесенью, с очень относительным ореховым оттенком. Очень плотная масса, однородная, некрупинчатая, тугая, желтоватая. По свойствам сильно отличается от того карите, которое продают в магазинах, то есть, по результатам оно намного лучше. Немного чистого карите, намазанного на очень сильно шелушащиеся руки - через день шелушение исчезает совсем.
    Африканцы используют это масло в чистом виде, смешивая с лимонным соком. Еще они на этом масле готовят, но для готовки используется "слегка подрафинированное" карите, с более слабым запахом и чуть светлее по оттенку.
    Последний раз редактировалось Shiae Serpent; 13.02.2008 в 17:56.

  3. #143

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Shiae Serpent, а откуда информация о таком способе получения?

  4. #144

    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    От самих малийцев, которые это масло делают и, соответственно, продают. Местные барышни предпочитают в косметических целях именно этот вариант карите, а не то, которое хотя бы частично рафинировано, оно идет в готовку.

  5. #145
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    решилась я Ши на себя намазать...но с лесным орехом(где-то 50 на 50). Все блестело, такое чувство, что не впиталось за полчаса ничего, хотя нанесла чуть совсем...салфеточкой сняла, кожа матовая, нежная.орех норм впитывался один.кожа комбинированная. может все же много нанесла?Пожалуйста, посоветуете что туда еще добавить для лучшей впитываемости.

  6. #146
    Аватар для Elujscha
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    122
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Shiae Serpent никогда не читала и ничего не слышала о таком способе производства, Африканка у которй я покупаю Ши мне совсем другое рассказывала.
    Может Вы с какао путаете, это бобы какао закапывают- или закрывают уложенные в ямы бобы банановыми листьями для ферментации.
    И запаха хорошо выдержанного сыра с плесенью никак быть не должно. Это что то удивительное, что Вы пишите.

    Я же предлагаю, всем поклонникам Ши полистать сайт о Ши или Карите с фотографиями и фильмами о производстве масла в Буркина Фасо.
    http://www.capsurlemonde.org/faso/karite.html
    Последний раз редактировалось Elujscha; 13.02.2008 в 20:33.

  7. #147

    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    В предыдущем посте написал как раз Рассказали сами малийцы, которые его делают. Не на фабрике (буркинийское карите тоже привезли, но фабричное, ручной выработки там не нашли), а "на дому", так сказать. У буркинийского карите запах слабее и оттенок посветлее, очень светло-кремовый, оно средней рафинации. Но по консистенции не сильно отличается, возможно, чуть "потягучее", чем малийское.
    Какао в Мали нет )) а карите - это один из их национальных продуктов. Возможно, в разных местах способ производства отличается. Запах - это моя ассоциация, но он на самом деле очень резкий и сильный. И не ореховый в том понимании, как мы привыкли.

  8. #148

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Вот и я что-то про такой способ не встречала информации (более того как раз пару дней назад читала про совсем другой способ получения), допускаю конечно что всякое может быть, но мысль о том, что качественное масло можно получить из сырья которое два года бродило в яме (то есть контакт с влагой, тепло и воздухом - "лучшими друзьями" любого масла был обеспечен) кажется мне сомнительной

    JanaTX, мне кажется тут только собственными экспериментами вычислить можно. Мне вот ши само по себе хорошо впитывается и в сочетании со многими другими маслами впитывается, но только если кожа пересушена. А если кожа в нормальном состоянии, то впитывается уже значительно хуже с чем не смешивай

    Elujscha, а куда именно там ткнуть надо, что бы на эти фотографии попасть?

  9. #149
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Вот именно потому что делают "на дому", с рафинированным как-то спокойней... Очень много чего, скажем так, лишнего может оказаться в нерафинированном ши. Особенно, если оно еще и нефильтрованное.

  10. #150

    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    На дому - это образно. Частное предприятие ближе, наверное. Ну, учитывая, что жены послов-европейцев также предпочитают это карите рафинированному, то, думаю, это о чем-то говорит ))) Лично мне оно нравится гораздо больше "рафинада". Приблизительно как секс с живым партнером или с фаллоимитатором )))
    Последний раз редактировалось Shiae Serpent; 13.02.2008 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение

  11. #151
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    А жучков в нем не находили?

  12. #152
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я еще так подозреваю, учитывая минимальнейшую степень развития ароматерапии в мире (а стало быть и информированность о ней населения) что жены послов-европейцев - не самые продвинутые в теме масел люди и вполне могут действовать по принципу: "О, смотрите, классная штука, дайте и я намажусь!"
    Ну в принципе имеют право.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #153

    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    В специально подготовленной яме. Я тоже не знал о таком способе, пока моя личная жизнь не поехала в Африку, где лично все это узнавала и смотрела ))
    Один из лучших сортов кофе, кстати, получают еще более изощренным способом - зерна скармливают пальмовой кунице, а потом извлекают из продуктов жизнедеятельности. Если бы у меня средства позволяли, я бы пил только этот кофе, потому что на вкус он просто божественный ))

    Esna, идеально чистое, без каких-либо вкраплений и инородных тел масло, слегка шелковистое на ощупь.

    Arti, вряд ли )) там дамы просто помешаны на качестве, и это карите отправляли на экспертизу ))

    В любом случае, на вкус и цвет )) Мы вот поняли, что после этого карите другое не хотим использовать. А мыло на чистом карите - это нечто!

    Вообще, в Африке ароматерапия и все, что связано с благовониями, очень развито, веками. Тамошние жители любому ароматерапевту фору дадут, главное - знать, что именно они называют так или иначе )) латыни там не знают ))

  14. #154
    Аватар для Elujscha
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    122
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Sunnyel ткните на PRODUCTION • PRODUCTION (SUITE) • FILMS по очереди. там фотографии и фильмы., а еще можно использовать www.translate.ru и переводить целые интернет страницы, на русском понятнее, что у них где находится.

    Добавлено через 5 минут

    Shiae Serpent пишите скорее 10 сообщений, фотографируйте Ваше масло Карите и покажите его наконец обществености!
    Последний раз редактировалось Elujscha; 13.02.2008 в 21:24. Причина: Добавлено сообщение

  15. #155

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Shiae Serpent, ну причём тут яма то? я про брожение говорю - в яме или в стеклянной банке, суть от этого не меняется, брожение оно и есть брожение....
    Вот поискала сейчас специально про получение ши в Мали, нашла что маслом лучшего качества считается масло из косточек которые сначало кипятят в воде, потом сушат на солнце, способ применяется очень редко преимущественно для собственого использования. Кстати именно про этот же способ в своей книге пишет Мунго Парк (шотландский исследователь усилиями которого ши стало известно за пределами африканского континента)

    З.Ы. полученное ручным способом - это ещё не органик, органик подразумевает ещё и определённые условия выращивания растения

  16. #156

    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сорри, я пень ))

    Это ши отличается от того, которое получают этим брожением, естественно. Возможно, это не совсем брожение получается, еще какие-то процессы, тут я не спец - могу только пересказать то, о чем рассказали. Поскольку беседа велась на французском, какие-то мелочи могли не так понять. Но в целом - процесс такой, как я описал. Всех подробностей не изложили, но климат там - страшная жара и сушь, так что попадание влаги - сомнительно. Если интересно совсем подробно, в мелочах, то это можно узнать, в течение нескольких дней, думаю, все выяснят, и я напишу ))
    Насчет условий выращивания - оно там само растет, повсюду, специально никто не сажает, зачем, если и так полно деревьев.
    Возможно, другие способы не описаны нигде в литературе потому, что никто особо не задавался целью их описать. Есть два-три известных всем - и достаточно.

    Добавлено через 7 минут

    А, еще одна интересная вещь - масло делают только женщины, мужчин не подпускают к процессу.


    В общем, буду выяснять подробности ))
    Последний раз редактировалось Shiae Serpent; 13.02.2008 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение

  17. #157
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    По способу выращивания - то что Вы описываете, это wild, т.е. растет в дикой природе. А organic - это целая система выращивания, требующая немалых вложений средств и сил. Чтобы продукция могла считаться organic, производитель должен пройти сложную систему сертификации.
    Поэтому такие продукты дороги.
    А закладка в ямы - это, наверное, предварительная ферментация.

  18. #158

    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Спасиб )) а то я с понятием "органик" до сих пор толком не разобрался.

    Как я понял, оно и в дикой природе растет само, и на плантациях тоже само.

  19. #159
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Это для того, чтобы окончательно разобраться с понятием "органик".
    http://forum.aromarti.ru/showthread....356#post169356
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #160

    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti, спасибо громадное! а то я никак не могу весь форум прочитать нормально, времени совсем не хватает ((

    Кстати, я прочитал, что в Буркина-Фасо деревья карите тоже растут "дикарем", почву никто не удобряет, во всяком случае, химией (там природных удобрителей навалом, овцы, которые повсюду ходят, дикие животные, птицы). Но и не загрязняет, естественно. Как я понимаю, масло из плодов таких деревьев под категорию "органик" не подпадает? Или, если плантация прошла сертификацию, то независимо от того, высаживают ли деревья специально или нет, то продукция получается "органик"?

    Пытаюсь разобраться, в общем )) И попросил выяснить во всех подробностях способ производства карите в Мали ))

Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •