Ши (Карите) масло - Страница 4
Страница 4 из 18 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 341

Тема: Ши (Карите) масло

  1. #61
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, а не подскажите, что нужно сделать или не чего не надо делать, чтобы ши не собиралось в крупинки?
    Вроде ничего страшного, даже прикольно как-то - наносишь крем, а он как тающий скраб на коже , но что-то надоело уже
    Сделала сейчас крем без ши - он такой нежный получился, хотелось бы такой же, только с ши , а то зима все-таки

  2. #62
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    читать тему
    если не ошибаюсь, Арти делилась, как ее муж терпеливо юзал крем с ши - оставил лишь крупинки на донышке

  3. #63
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Неее, то было какао. Какао в этом плане более ядерное. Там крупинки, так крупинки. Ши - просто ребенок по сравнению с ним.
    Ох, вот как сделать, чтоб без крупинок? А бог его знает как. Вот у меня раз на раз не приходится. То есть крупинки, то нет крупинок. А от чего это зависит - ума не приложу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #64

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девульки, а я вот заметила, что, чем большее колл-во раз при приготовлении крема с ши нагреваешь, тем меньше крупинок образуется. Т.е. у меня бывает, что я делаю несколько кремов и иногда за бываю про первую смесь, которая с ши и мне приходится снова ее нагревать, чтобы закончить приготовление Хочется все и сразу, а не получается, что-нибудь да забуду положить в одну смеську, потом берусь за другую .
    :offtop: Это говорит о том, что мне надо сначала одну сварганить, а потом тока за другую браться.....А я все разом

  5. #65
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    а я такую вещь заметила...если крем с ши не подвергать перепадам температур, т.е. хранить или в холодильнике или при комнатной температуре - крупинок нет
    а если поставить застывать в холодильник, а потом переместить в комнату, то вот они пожалста - прибежали

  6. #66
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Неее, то было какао. Какао в этом плане более ядерное. Там крупинки, так крупинки. Ши - просто ребенок по сравнению с ним.
    -
    А я думала может ши заменить на какао

    Хм-м, , я свой крем хранила в холодильнике, доставала только на несколько минут для использования, но этого оказалось достаточно
    А еще у меня несколько дней лежала ложечка в бальзаме для губ (я ей мешала и на ней осталось много бальзама, жалко было смывать, я им пользовалась прямо с ложки )
    Так вот, она была не в холодильнике все время и на 2ой день мой бальзамчик с ши весь скрупенился

    Может это происходит при наличае водной фазы в креме?

    Может сделать крем с одними маслами. Ни у кого нет наблюдений ны сей счет?

    И насчет нагревания, это не навредит маслу?

    Сколько вопросов, мама миа

  7. #67

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    И насчет нагревания, это не навредит маслу?
    Сонечка, я тоже не люблю масла нагревать(где-то уже писала об этом)
    просто я дурында такая не закончив один крем приступаю к другому, вот и приходится снова разогревать смесь, где ши с воском, например, чтоб еще туда масел других добавить, она ж застывать успевает, пока я с другим вожусь

  8. #68
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    тогда извини, Соня, это мне нужно внимательнее читать тему

  9. #69

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А я как всегда провожу аналогию со своей любимой химией.
    Сейчас поясню на солевых растворах. Все знают, что бесконечное количество соли при определенной температуре развести в растворителе нельзя, только определенное количество. Такой раствор будет называться насыщенным. При повышении температуры можно растворить и больше, а затем очень медленно охлаждать, не взбалтывая, очень нежно. При этом соль останется в растворенном состоянии именно при этой температуре. Такой раствор будет называться перенасыщенным. Но стоит каким-то образом вмешаться резко в эту систему. Например, резкое колебание температур или бросить что-то твердое в раствор, тут же лишняя соль выпадет в растворе в виде крупинок. Думаю, что и с твердыми маслами происходит то же самое примерно в растворах с жидкими. Если найти правильные пропорции, то выпадения крупинок происходить не должно. Ничего страшного в этом нет, конечно. Свойства свои крем или смесь не теряет, просто хочется, конечно комфорта для кожи. Мне, например, не очень приятно такую смеську намазюкивать. Ну так я просто чуток подогреваю.

  10. #70
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    По поводу температуры - подтверждаю. Та же ерунда. И по поводу воды в креме - то же.
    Можно не нагревать, а миксером взболтать лишний раз. Они расходятся (только не холодный крем должен быть, а комнатной температуры, чтоб крупинки эти были более или менее мягкими).
    И вроде бы, если без воды делать крем, то крупинок у меня не было. Мне так кажется, хотя возможно я подзабыла.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #71
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    а, по поводу воды не утверждаю, но рискну подвергнуть сомнению
    первое ши, которое у меня было, Хоум Институт, оно изначально было крупинками
    и там внутри на крышке русским по белому было написано, что так мол и так, если вдруг случатся крупинки - надо просто растопить

  12. #72

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Я не раз добавляла в чисто масляные кремы ши в количестве 10-20%, никогда в крупинки не собиралось, ну и плюс воск процентов 5. Причем не важно, где хранился крем, правда ши у меня фильтрованное только. Но видимо маленькое количество в креме получается.
    А еще как то сделала крем без воска, только на какао, ши и кокосе, по одной трети каждого. Эта твердо-мягкая масса пару месяцев болталась на кухне и не думала собираться в крупинки.
    Думаю важно хорошо смешивать, держать в одном температурном режиме Потом важен процент еще.
    И с водой видимо, ши более уязвимое.

  13. #73

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Думаю, что с водой тоже можно сделать, чтобы крупинками не собиралось. Тут тоже важно хорошо всбивать и подобрать рецептуру.
    Маргуль, а какао, ши, кокос - это вроде все твердые масла? Их, как мне кажется, как раз легче и смешивать, поскольку у них относительно приближенные температуры плавления. Хуже, как мне кажется со смесями из очень жидких (текучих) масел и густых или твердых как раз из-за этой разницы. Хотя может быть я ошибаюсь, к этим вещам пока только присматриваюсь.

  14. #74
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ну что ж, понятно.
    1 поусердней взбивать
    2 попробовать без воды
    3 обеспечить стабильный температурный режим
    Будем дальше экспериментировать
    Спасибо, Вам девочки, за отзывчивость

  15. #75

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    bella, да твердые. Но я и в жидкие добавляла, просто не так много. Думаю дело не в этом.
    В общем, Sonia все сформулировала

  16. #76

    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, кто-нибудь использовал масло ши фирмы Home Institute?
    У меня к нему много претензий - кроме того, что плохо впитывается (это-то ещё ладно ), так ещё и прогоркает стоя в холодильнике, и это за 8 мес. до окончания срока годности, указанного производителем

  17. #77
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    у меня было, давненько
    хранилось в комнатных условиях около полугода, все нормально

  18. #78
    Аватар для Crystal
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    сейчас получила заказик от Аромарти..
    мазюкаю уже второй раз на губы и третий на руки...
    все тестирую..
    с ощущениями пока не до конца определилась, но эти тающие крупинки мне определенно нравятся (уж не знаю, что это все жалуются на крупинки), меня же они приводят в полный восторг..
    как правильно анписано в заглавном посте этой темы - по типу топленого масла... и нежненько так..
    попробую маслом Ши оживить свои руки.... т.к. жидкое мне на руки неудобно как-то.. как-то странно ... непривычно.. а тут так приятно..
    а промышленным кремом пользоваться не могу уже.. внутри ломает что-то.. вот атк и сидела с сухими руками дольше месяца

  19. #79

    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Нашла применение прогоркшему маслу ши - мажу им сапоги
    Получился очень хороший водозащитный крем для обуви
    (вот не могу такой продукт в мусорку выкинуть - рука не поднимается!... )

  20. #80
    Аватар для freu
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    а ведь отличная идея -мазать сапоги! я тоже выбросить не решалась прогоршкее масло.

Страница 4 из 18 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •