Ши (Карите) масло - Страница 15
Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 51112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 341

Тема: Ши (Карите) масло

  1. #281
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Масло ши бывает разное. Зависит от места произрастания и технологии. Более легкоплавное и менее. Есть также жидкое - это действительно фракция, олеиновая. Аналогично фракционированному кокосу. Хотя, конечно, не такая жидкая. Бывает с температурой плавления ниже 10С, а бывает около 15С.

    Если там нет добавок, то да, оно натуральное. Химической обработки там не было. Оно может быть даже не рафинированное и не дезодорированное. Хотя бывает и раф. Про него пишут так (перевод мой):
    Для получения жидкого масла ши берут сырое масло ши и (немного) нагревают его. Затем отделяют фракцию, которая плавится первой. Этот продукт не подвергнут химической обработке!

  2. #282
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Бенгалочка, ну дык сами же перевели "изолировали жидкую сторону", видимо, с помощью вымораживания. Это какая-то фракция масла ши, но не масло ши.
    Химический состав настораживает, поскольку масло ши не является сырьем для получения омега 6... там его очень мало... это столько масла надо жахнуть, что фракция золотой получится.
    И такое количество пальмитиновой и стеариновой вряд ли бы сделало масло жидким. Скорее опять же довело до вязкости.

    Все-таки ценность любого масла в его нативном химическом составе, а не в отделенных фракциях. Плюс получается другой продукт, у которого могут быть другие свойства (даже не могут, а есть).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #283
    К совершенству! Аватар для Бенгалочка
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Спасибо за пояснения. Теперь понятно. Кокос у меня тоже такой есть кстати. Ну блин и че теперь с ними делать. Бестолочь
    А для каких целей масло до такого состояния доводят? Для удобства? Сомнительно. Состав получается другой, а свойства пишут примерно те же что и у батера
    Последний раз редактировалось Бенгалочка; 25.04.2012 в 20:58.
    Если руки золотые, то не важно откуда они растут

  4. #284
    Аватар для ВалерияИспания
    Регистрация
    10.04.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Вот что написано в описании "Способ получения : ши oleine получают из масла ши фильтруется при низких температурах, чтобы выделить только жидкой части в высокой концентрации ненасыщенных жирных кислот. Это принцип «зиме».
    Органы нажата : Nuts
    Ботаническое название : Butyrospermum Parkii
    Качество : 100% чистое и естественное, без какой-либо химической обработки"
    Типа натуральное. Теперь тоже теряюсь в сомнениях.

  5. #285
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Бенгалочка, для меня тоже загадка зачем это делают. Возможно, для удобства использования. Но они вообще должны писать в чем преимущества такого продукта. Поищите, может, есть информация.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #286
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Сравним состав этого жидкого ши и баттера (данные по баттеру с аромазона, по жидкому из поста 281):
    Компонент_______________Исходный баттер_____Жидкое масло
    Олеиновая (омега-9)__________45.4%_____________54.3%
    Линолевая (омега-6)___________6.1%______________8.8%
    Стеариновая__________________42.9%_____________27.8%
    Пальмитиновая_________________3.2%______________5.8%

    Как видно, разница не так велика. Главное отличие - меньше стеариновой кислоты. Вряд ли стоит жалеть - не такой ценный компонент. А временами вредный.

    Вообще главное в масле ши - вовсе не вульгарные жирные кислоты (их, по крайней мере этих) во всяком масле навалом. Главное там - фитостеролы и прочие вещества из "неомыляемой фракции". Вот их как раз в этом жидком масле скорее всего больше, чем в исходном.

    Я не согласен с тем, что только исходный продукт как он есть является натуральным и правильным. Тогда вообще не надо отделять масло от плодов дерева ши - там ведь еще кучи всяких (полезных?) веществ. Как же это, мы масло отжали, а остальное выбросили? Нехорошо! Давайте будем считать натуральными только цельные плоды (причем вместе с окружающей саванной, никак не отдельно!) . А масло - это уже что-то искусственное. Фракция плодов. Фи!

  7. #287
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ёодзи, тогда и маточное молочко от пчелы давайте не будем отделять.

    Масло вполне себе спокойно существует отдельно от плода и является натуральным, самодостаточным продуктом. А все извращения на тему не могут считаться нативными, поскольку таковыми уже не являются.

    Конечно, отделенный от эфира натуральный фарнезол пахнет приятно и в чем-то он эффективней масла розы, вот только он не продолжает быть натуральным розовым маслом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #288
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Arti, масло не "существует отдельно от плода" - оно не бегает по саванне и не растет там на дереве в бутылках или банках. Масло есть продукт человеческой деятельности - а значит вещь искуственная. Не было бы людей, не было бы масла (отдельно от плодов). Технология же производства масла может быть разной. И бывает разной и самой разной. И масло в итоге получается разным. И это нормально.

    Кстати говоря, некоторые граждане не любят запах исходного масла ши, и предпочитают рафинированное. Что вы на это скажете? Рафинированное масло - продукт ненатуральный? Это "извращение"?

  9. #289
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ёодзи, маточное молочко тоже отдельно от пчелы не бегает. Не хотите использовать вместе с пчелой? Почему?

    Про рафинированное масло скажу то, что миллион раз говорила - не бывает масел не рафинированных в принципе. Ибо Рафинирование (нем. raffinieren, от фр. raffiner — очищать): Очистка чего-либо от посторонних примесей. Фильтрация - это уже очистка, которая отделяет масло от не масла.

    Продукт "масло" - существует, как отдельный вид, продукт "фаркция масел", "изолят" и прочее, тоже существует, как отдельный вид, но маслом не является.

    До какой степени вы хотите членить масло на фракции и использовать его - ваше личное предпочтение, только нативным оно быть перестает. Я это уже не раз повторила. И вы все прекрасно понимаете. Не втягивайте меня в демагогическую дискуссию.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #290
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Arti, мы же говорим не о лингвистической теории, а о практическом применении слов/терминов. На практике рафинированным маслом называют не просто фильтрованное, а прошедшее специальный, нередко весьма жесткий, процесс очистки. "Рафинированное масло ши" не пахнет не потому, что его профильтровали. Я спрашивал именно о нем. Вы не ответили.

    Что касается изолятов - все это некорректные примеры/сравнения. Изолят - это отдельное химическое вещество, выделенное из природной смеси. Из некоторых эфирных масел отдельные вещества сами выпадают - просто при хранении. Прям такими красивыми кристаллами. То что выпадает - это изолят. То, что остается - это все равно эфирное масло. Иногда оно даже лучше исходного (например, когда выпадает небезопасная камфора).

    Так вот в случае жидкого ши ситуация как раз такая - из исходного более тугоплавкого масла отфильтровано одно вещество - триглицерид стеариновой кислоты. Вот он и есть изолят. А жидкое масло - это масло, полная сложная смесь, просто очищенная от этого лишнего компонента. Так как же как при фильтрации масло очищается от мути.

  11. #291
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ёодзи, к сожалению, я не умею угадывать мысли, посему, что вы имели в виду ведомо только вам, но не мне.

    На практике фильтрование является рафинированием. Любая очистка - рафинирование. И изоляты тоже "просто очищены от всего остального".

    Фракционирование - тоже не всегда безобидный метод.
    Я бы все-таки обратилась к производителю за информацией. Для надежности.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #292
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Arti, мне не ясно, почему вы не хотите прямо ответить на этот вполне простой вопрос. Поймите, я не стараюсь вас как-то подловить, я просто хочу узнать вашу позицию.

    Вот в одном и том же месте - на аромазоне - продаются три разных версии масла ши (там они его называют Karit&#233. Нилотика, БИО и рафинированное. Ссылки не привожу, ибо низя, но вы знаете где это. Рафинированное (Beurre de Karité pur purifi&#233 - беленькое и без запаха. Там написано, что оно получено холодным прессованием, а затем профильтровано и рафинировано для повышения стабильности и удаления запаха (filtré, puis purifié pour le stabiliser et éliminer son odeur). Там также сказано, что дезодорирование выполняется физическими методами, без использования растворителей или иных "химических веществ". Чтобы профильтровать баттер, его нужно сначала расплавить. Чтобы убрать запах нужно либо применить адсорбенты (например, уголь), либо продуть горячим паром (чтобы летучие вещества улетели). И то, и то можно отнести к физическим методам.

    В итоге получается масло ши, из которого удалены некоторые компоненты. Вопрос: как вы относитесь к такому маслу - считаете ли его натуральным или нет, считаете его нормальным продуктом или же "извращением"?

  13. #293
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ёодзи, я вам уже несколько раз ответила на все вопросы (хотя не люблю опросы и вопросы заданные в стиле "допроса", плюс игнорирование встречных вопросов с последующим нагнетанием новых). И весьма четко изложила свою позицию. Куда уж яснее?

    "Что хотел сказать автор?" - "Автор сказал то, что сказал. Дальнейшее понимание или не понимание - забота читающего. Сурдоперевод в задачи автора не входит".

    Добавлено через 31 минуту

    В итоге получается масло ши, из которого удалены некоторые компоненты. Вопрос: как вы относитесь к такому маслу - считаете ли его натуральным или нет, считаете его нормальным продуктом или же "извращением"?
    Все-таки доотвечу, поскольку питаю к вам симпатию. Кому-то другому не доответила бы. Но сразу предупреждаю, что дальнейшее общение в стиле допроса, давления, с демагогическими приемами, буду считать невозможным.

    Масла есть разной степени очистки и вся эта очистка, как правило, производится вынужденно. Для возможности использования в косметике лучше использовать масла без запаха. Как вы правильно заметили, масло ши с запахом нравится далеко не всем, некоторые вообще принимают этот "аромат" за прогорклый, хотя он на мой взгляд на прогорклый совсем непохож, но приятностью тоже не блещет (видимо, мне попадалось только поганое, "неправильно" ши - язвлю, простите, не могу удержаться ).

    Фракционирование тех же эфирных масел производится не для удорожания масла, и не ради каприза, а за ради удаления в основном слишком агрессивных веществ.

    Масло ши не содержит ничего опасного и балластного, что надо было бы удалять. Не нравится стеариновая кислота - возьмите другое масло с похожим ЖК составом, но без стеариновой кислоты и используйте на здоровье.

    Прелесть полноценного состава масел для меня состоит как раз в их неповторимом химическом составе. Ужасная стеариновая кислота прекрасно спасает сухие, потрескавшиеся руки и тело в зимних условиях. Боюсь, что без него масло ши будет уже мало пригодным для подобного использования.

    Использовать фракционирование в случае с маслом ши - считаю нецелесообразным баловством, посему извращением.

    Повторюсь, что фракционирование может быть не столь безобидным, как вы описываете. Плюс может быть совсем не фракционированием.
    Последний раз редактировалось Arti; 26.04.2012 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #294
    К совершенству! Аватар для Бенгалочка
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    В принципе, обе позиции поняла. Спасибо за разъяснения.
    Масло заказывала именно там.

    Добавлено через 11 минут

    Посмотрела преимущества, ну в целом пишут что оно лучше из-за концентрации активов и жидкого состояния, так как лучше впитывается кожей. Хотя по впитываемости большой разницы не заметила. Существенных различий в описании тоже не нашла. Без поллитра не разберешь... протестю, как буду дома.
    Последний раз редактировалось Бенгалочка; 26.04.2012 в 07:59. Причина: Добавлено сообщение
    Если руки золотые, то не важно откуда они растут

  15. #295

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Бенгалочка, мне кажется, его вполне можно использовать, исходя из жирнокислотного состава.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  16. #296
    Аватар для koshkasara
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    А если масло ши наносить на ноги полностью (я параллельно борюсь с вросшими волосками и вообще замедляю рост волос)...Не спровоцирует ли масло больший рост волос?

  17. #297
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    koshkasara, почему оно должно спровоцировать рост волос? Это не волосы, которые растут на голове. Коса у вас там не вырастет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #298
    Аватар для koshkasara
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    ой, лучше бы она (коса) на голове выросла....Спасибо за ответ )))))

  19. #299
    Аватар для belka01
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    Владивосток- Пекин
    Возраст
    51
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Хочу добавить себя в поклонники масла Ши. Было рафинированное - ну масло и масло, в кремики для тельца шло в основном. Потом заказала нерафинированное - под глаза в чистом виде, на ночь мазала около месяца, практически каждый день. Ну не ожидала что сеточка под глазами просто " рассосется " куда то. Кому около 40-ка знает, в вертикальном положении- вроде все хорошо, а чуть голову вперед наклонил- под глазками как то все печально- кожа скукоживается, заметна сеточка становится. У меня, после месяца "Ши на ночь" все то ли рассосалось, то ли омолодилось. Ни кто не верит, что я ничего не колола под глазки. А для меня то- просто восторг!!!! Ладно эфиры- простуды, прыщики и тд. , а тут морщинки ушли. Да я знаю, в анатации написано- Дык пишут везде, а тут вижу сама и мои близкие тоже видят результат. Ну , в общем, круто. Всем совету, подружки уже начали пробу, маме заказала. Сама собираюсь перерыв делать- уже через два дня мажу- боюсь синдром отмены ....

  20. #300
    Аватар для Лисёнок
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    belka01, потрясающе! очень за вас рада! и тоже приму во внимание.
    Но разве с маслами бывает синдром отмены? Мне кажется, не стОит бояться...

Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 51112131415161718 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •