Тихий дон - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 88

Тема: Тихий дон

  1. #41
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Нет, дело совсем не в том, что уже есть фильм-образец. Можно же создать по крайней мере не хуже.
    Я, например, старый фильм вообще не видела. Не смотрела никогда. Мне сравнивать не с чем. К тому же к старым фильмам я отношусь вообще скептически, потому что в основном это уже устаревшие образы-шаблоны-стереотипы, мне, например, эти образы вообще не интересны, потому что к современной жизни никакого отношения они уже не имеют. Старый фильм - продукт своего времени, прошли годы, мировоззрение у людей поменялось, следовательно, можно снять другой фильм, с другой точкой зрения на этот роман.
    В первую очередь сравниваешь не с фильмом, а с книгой, со своим восприятием книги.
    Если бы я смотрела старый фильм, то не знаю, чтобы я тогда вообще написала бы.

  2. #42
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Аврора - а вот тут не соглашусь - есть действительно такие вещи которые и переснимать нельзя
    потому что не просто лучше не получится а даже до старого дотянуть невозможно

  3. #43
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    вот еще статья про то как снималмя Тихий Дон

    Съемки «Тихого Дона»: Руперт Эверетт курил марихуану, а Скобцева гоняла за Андрейченко на мотоцикле
    Как 15 лет назад шла работа над сериалом?
    «Парень ты, Руперт, хороший. Только борща мало ешь!»



    Съемки «Тихого Дона» в Вешенской помнят до сих пор. Об английском актере Руперте Эверетте в станице до сих пор легенды ходят.

    - Руперт какой-то нелюдимый был, ни с кем не общался, наверное, языковой барьер мешал, - вспоминает Алексей Кочетов. - Итальянцы из съемочной группы возьмут мяч и давай его гонять на стадионе. А Эверетт - нет, только ходил задумчивый. Но иногда фортели выкидывал что надо! Однажды, сняв сапоги, босой бросился к свинье и попытался прокатиться на ней верхом. Вот смеху-то было!

    В одном из интервью английской The Guardian Руперт Эверетт так вспоминал свое житье-бытье в России: «Я жил в избушке, в доме деревенском, а хозяйку звали Дина. Съемки «Тихого Дона» я закончил полумертвым от алкогольного отравления». Мы нашли эту женщину, зовут ее Дина Борисовна Сальникова.

    - Избушка? Да я ему сдавала целый дом, 125 квадратных метров! Он там жил с личным поваром-французом и переводчицей. Сдавала задешево - всего 50 долларов в месяц. Сейчас бы, конечно, больше с него взяла (улыбается). Эверетт бывал в Вешках наездами - поснимается две-три недели и уезжает обратно в Европу. Привозил с собой компьютер и писал книгу. Я как-то краем глаза увидела и ахнула: роман о гомосексуалистах! Любил загорать: выставит кресло во двор и нежится на солнце. Еще меня очень злила его собака - черный лабрадор. Вечно грязная, испачкала мне все ковры. Также они баловались марихуаной. Дом прокурили до такой степени, что туда невозможно было зайти - пришлось обои менять. Я - ему: «Руперт, ты когда-нибудь мне дом спалишь!» А он: «Дина, что вы волнуетесь? Получите страховку». Ага, в Советском Союзе...

    Но как человек он был неплохой. У меня мать умерла, так Эверетт дал 100 долларов на похороны. По тем временам 10 000 рублей - огромные деньги. За это я ему очень благодарна.

    Руперт одевался просто - спортивная одежда, модные сейчас порванные джинсы. Активно использовал биодобавки - у него в ванной стояло много-много баночек. Помнится, увидела как-то, что он ест, так сказала: «А давайте я вас борщом накормлю!» Руперт попробовал и сказал, что ничего вкуснее в жизни не ел.

    Но на казака он, хоть убейте, не похож: худой, сутулый... Так что через «Комсомолку» заявляю: «Руперт, как человек ты хороший. Но чтобы стать настоящим казаком, тебе нужно долго сидеть на моем борще!»

    Сергей Бондарчук баловался ухой

    Анна Андреевна Митрохина, 44 года проработавшая учителем в местной школе, участвовала в массовке.
    В фильме Гришка - Эверетт был влюблен только в Аксинью...

    - Я сдавала дом Сергею Бондарчуку. О-о-очень он любил уху варить. К нему вся семья приедет, он большой чан выставит и спрашивает: «Ну как, вкусно?» А вот Андрейченко мне не понравилась. Нахальная какая-то. Я ее в дом не вселила. Так она пошла к председателю рыбколхоза, он как раз новый дом построил. И загуляла чуток. Приехала к ней подруга из Москвы, так Андрейченко за пивом с рыбой забыла о съемках в фильме. Ирина Скобцева, супруга Бондарчука, узнав про это, разозлилась не на шутку. Прыгнула на мотоцикл и поехала к ней. А там - гулянье вовсю. Ну Андрейченко как взгляд своей наставницы увидела, так мигом шелковая стала.

    - Андрейченко поразила своей работоспособностью, - говорит Нина Хайлова, старший научный сотрудник музея Шолохова. Ей актриса запомнилась совсем по-другому. - Наталья так вжилась в роль Дарьи, хотела привнести что-то свое. Постоянно советовалась с Бондарчуком: «Сергей Федорович, я правильно играю?»

    Аксинья не могла поднять ведро с водой

    Вспоминая о съемках, Нина Владимировна говорит, что благодаря иностранцам в станице впервые увидели пластиковые бутылки.

    - Их бабки даже на пирожки меняли, - смеется она. - Одна бутылка - пирожок с капустой. Помню, что некоторых станичников перед съемками заставляли золотые зубы белой краской закрашивать. Ведь в то время металлических зубов никто не носил.

    Высказывая свое мнение об актерах, которые снимались в главных ролях, Нина Хайлова уверена, что им далеко до Григория и Аксиньи фильма Герасимова.

    - Григорий - казак статный, косая сажень в плечах, - говорит она. - А Эверетт - худощавый и сутулый. А что за Аксинья из француженки? Она даже коромысла с полными ведрами не могла поднять. Так в фильме пустые и носила!

  4. #44
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filby
    Аврора - а вот тут не соглашусь - есть действительно такие вещи которые и переснимать нельзя
    потому что не просто лучше не получится а даже до старого дотянуть невозможно
    спорить не буду, т. к. старого фильма не смотрела. Теперь даже интересно посмотреть то легендарный фильм! Может, догадаются после этого позорища нормальный фильм показать?

  5. #45
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filby

    Аксинья не могла поднять ведро с водой

    фильме пустые и носила!
    Офигеть не встать! Дохлая совсем, что ли? Я в 10-11 лет 2 полных ведра по 12 литров носила!

  6. #46
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    конечно дохлая - ты ж посмотри на нее
    Если бы ей реальный Степан засветил - она бы не встала и
    от пола ее пришлось бы отмывать

    что касается герасимовского Тихого Дона - то тоже очень надеюсь что покажут


    опять же что касается сравнения.....
    тут кажется уже говорилось - вот того же Шерлока Холмаса
    ну ведь не смысла переснимать
    и Войну и Мир тоже
    да много еще примеров можно привести

  7. #47
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    переснимать - нет смысла, а вот снять свою версию - почему бы и нет?

  8. #48

    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Можно понять Фёдора Бондарчука - ему хотелось видеть последнюю работу отца законченной. Думаю, что вопрос о деньгах тоже не последний. Но как же больно за действительно талантливого режиссёра, который сейчас в гробу, наверное, переворачивается - столько нелестных отзывов. Не могли же ведь жена и сын не видеть, какое получается убожество. Так замарать память отца...

  9. #49
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    а в чем разница между переснимать и новой версией?
    вон золотого теленка тоже новую версию сняли :P
    и что ?

  10. #50
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    точно - лучше бы так и остался автороский материал

  11. #51

    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Подумалось - достойно было б Феде сказать:"Прости, ОТЕЦ! Не получилось. Я не дорос до того, что б такие фильмы делать".

  12. #52
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filby
    а в чем разница между переснимать и новой версией?
    вон золотого теленка тоже новую версию сняли :P
    и что ?
    переснимать - ну тупо переснимать. Вот есть книга, можно снять кино, тем более что на это дают деньги. И действовать уже по заданному ранее шаблону.
    А своя версия - когда ты смотришь фильм и думаешь - а вот это я бы показал не так, а вот так, и добавил бы вот это. Т. е. показать свой вариант, свою точку зрения, когда есть что сказать. Трактовки же бывают разные. Вон в театрах сколько сейчас развелось постановок и "Гамлетов", и "Чаек", и т. д. Мы же не можем установить некий эталон фильма или театральной постановки и сказать - все, больше "Гамлета" не ставим, потому что вот есть такой спектакль, он эталонный, больше тут никому делать нечего, кто хочет играть Гамлета, пусть делает именно так, а не иначе!
    А "Золотой теленок" - уже 3 или 4 версии, и кроме последней, все были по-своему хороши!

  13. #53
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    нет конечно нельзя запретить что то заново ставит или переснимать
    просто есть грани за которые нельзя уходить в постановках

    а то я тут видела анос новой постановки трех сестер
    (кажется Петра Фоменко)
    так они там водярой в граненных стаканах чокаются
    вот такое видение меня точно не устраивает

  14. #54
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Гостюхин про ТИХИЙ ДОН

    Владимир Гостюхин: На съемках у Бондарчука я чуть не умер от боли!
    Гостюхин снимался стоя босиком на снегу. Спустя 15 лет исполнитель роли Петра Мелехова в мелочах помнит все обстоятельства работы над «Тихим Доном»
    С Владимиром Гостюхиным, сыгравшим в новом «Тихом Доне» брата главного героя Петра Мелехова, мы встретились на киностудии «Беларусьфильм». И хоть общаться с прессой Владимир Васильевич не охотник, поговорить о «Тихом Доне» согласился сразу.

    - Первую серию я посмотрел и скажу честно: увлекся, сопереживал. Итальянские актеры были очень убедительны, - предугадывая первый вопрос, признается Владимир Гостюхин. - Когда снимался этот фильм, были сомнения: как иностранные актеры смогут сыграть шолоховских героев? Смогут ли почувствовать строй шолоховской мысли? То, что я увидел, меня убедило.

    Я очень люблю герасимовскую картину - это выдающееся достижение советского кинематографа. Но и «Тихий Дон» Бондарчука смотреть буду. Это совсем иное кино. Сегодня так уже никто не снимает. Я запрограммировал свой видеомагнитофон на все серии вперед. Он запишет, даже если я посмотреть не смогу.

    «Картина сделана из лоскутов»

    - Насколько вышедший на экраны фильм совпадает с замыслом?

    - Не думаю, что это именно то, чего хотел Бондарчук. Сергей Федорович - грандиозная личность, и никто не может знать, как в его представлении все должно было получиться. Я бы сказал, что это вариации на тему фильма Бондарчука... К тому же в картину попал далеко не весь материал, я же вижу. Еще когда участвовал в озвучании, понял, что кое-что пропало. Такое ощущение, что некоторые сцены смонтированы из эпизодов. Набирали картину из лоскутов...

    - В роли Петра Мелехова Бондарчук видел именно вас?

    - Да. В это же время Краснопольский звал меня сниматься в картине о Ермаке, но я принял приглашение Бондарчука. Сергей Федорович купался в материале, он завораживал своим знанием актеров. И всегда знал, чего хочет. Я готовился серьезно: читал роман, погружался в него. А параллельно с Сергеем Федоровичем мы, так сказать, насыщали роль: много раз встречались и говорили, говорили, говорили... О характере Петра, об атмосфере того времени, о неспокойных 90-х годах... Фильм-то начали снимать еще в 1991-м, когда Советский Союз был, а закончили, когда Союза уже не было. Бондарчук очень остро переживал это время. Но когда началась работа над фильмом, он ушел с головой в работу. Ведь были задействованы колоссальные финансовые и человеческие ресурсы.

    «Английский я выучил только за то, что им разговаривал Петр»

    - Играть на английском было нелегко?

    - В какой-то степени языком я, конечно, владел. Ведь бывал за границей, приходилось с людьми общаться. А на съемках «Тихого Дона» довел свой английский практически до совершенства. Но свою первую сцену я, можно сказать, завалил. После команды «Мотор!» забыл все слова! Мюррей Абрахам надо мной подсмеивался, но я не обижался. «Если бы ты играл на русском, я бы тоже смеялся», - отвечал ему. Кстати, именно с Мюрреем мне приятнее всего было работать.

    - Как вам вообще иностранцы? Водку тоже пьют?

    - И водку, и коньяк, и вино - все употребляли. Отец Абрахама, например, православный сириец, а мать - итальянка. Мы с ним даже в церковь в Вешках ходили, Рождество вместе отмечали. Он все хотел «Левшу» Лескова поставить. И, как мне недавно наши общие знакомые передали, все-таки поставил.

    - А с английским-то он вам все-таки помог?

    - Языком я и по ночам самостоятельно занимался, и с консультантом. И на кассете роль была надиктована.

    «Меня расстреляли в 35-градусный мороз»

    - Сцену расстрела Петра Мелехова сняли только с 10-го дубля. В чем была сложность?

    - Снимали в 35-градусный мороз. Я стоял босиком на снегу. В перерывах на меня, конечно, накидывали тулуп и давали валенки.

    Видимо, от мороза у итальянского пиротехника «отказали» мозги: пистон, который должен был взорваться на теле и имитировать ранение и кровь, он вставил наоборот. В итоге пистон разорвался прямо мне в сосок. Это была несусветная боль! Под одеждой сразу образовалась огромная гематома, такое черное пятно. Но мы продолжили съемку. В следующий раз пиротехник зарядил пистон уже нормально. Но сцена все равно давалась очень тяжело. Все иностранные актеры сбежались посмотреть: выживет актер или помрет. А как все сняли, завели меня в теплую избу, растерли водкой. Сергей Федорович пришел поблагодарить за то, что выдержал. Мы с ним тогда по стакану водки подняли. Хотя я-то сцену уже отыграл, а ему вроде как нельзя было - работа продолжалась.

    Я бутылку водки потом еще выпил. Удивительно, что не заболел на морозе. Наверное, был тот же эффект, что и на войне: люди не болеют, потому что организм находится в крайней степени напряжения. А адреналина у меня в тот момент хватило бы на десятерых. Я считаю, что эта сцена - моя удача в «Тихом Доне».

    - Были еще такие сложные сцены?

    - Дублей всегда надо столько, сколько надо. У меня, например, третий дубль получается. Это неправильно, когда пленка дороже, чем артисты. Бондарчук на пленке не экономил.

  15. #55
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Марина Зудина про ТИХИЙ ДОН

    Марина ЗУДИНА: Озвучивая Аксинью, я старалась ее полюбить

    Известная актриса рассказывает, каково ей было дублировать француженку Дельфин Форест

    «Тихий Дон», как известно, снимался на английском. Те, кто готовил его к эфиру в России, должны были сделать русский дубляж. Понятное дело, Гостюхин, Алена Бондарчук и большинство других русских артистов дублировали себя сами. А вот главных героев озвучили Максим Суханов (Григорий) и Марина Зудина (Аксинья).

    - Дублировать роль было трудно, - вспоминает Марина. - Ведь приходилось произносить не просто русский литературный текст, а классические диалоги Шолохова. Еще одна проблема - ритм английской речи не совпадает с построением русской фразы. Приходилось как-то подстраиваться, и от этого, возможно, страдала эмоциональность. Еще одна трудность - рядом не было режиссера фильма, только режиссер дубляжа, пусть даже очень профессиональный.

    - Ваши герои говорят с заметным акцентом...

    - Режиссер объяснил нам задачу и строго следил, чтобы мы произносили мягкое «т» - «идуть» и характерное «г» - «Хрихорий». Мы говор не утрировали, но обойтись без него не могли. Чистая русская речь в «Тихом Доне» явно была бы неуместна!

    - Вы обращали внимание на ляпы в фильме?

    - Для меня важна была чувственная сторона, поэтому на казусы я не смотрела - моей задачей было играть отношения Аксиньи и Григория. Но знаю, например, что Сергей Федорович был против того, чтобы Аксинья, замужняя казачка, ходила по хутору с распущенными волосами. В те времена такое было невозможно! Но режиссер ничего не мог, видимо, поделать - трудно было убедить актрису-француженку повязать голову платком... Вообще Бондарчук был в тяжелой ситуации - он снимал «продюсерское» кино, и ему, видимо, трудно было приспособиться.

    Я старалась полюбить героиню, которую я озвучиваю. Неблагодарное это дело - искать недочеты, вместо того чтобы прожить роль самой и постараться «обрусить» французскую Аксинью!

    - Фильм сравнивают с экранизацией Сергея Герасимова и очень ругают.

    - Для меня Бондарчук - фигура, а его фильмы - веха. Мне важно было помочь сделать его фильм близким и понятным нам всем... А на фильме Герасимова я выросла. Но он снимал ленту в 1958 году, а с тех пор поменялись ритмы, манера актерской игры, роли трактуются по-другому, и новое поколение по-другому воспринимает кино. Глебов в зрелом возрасте в общем не годился на молодого Григория - такой выбор Герасимова тоже был явным упущением. А ведь теперь мы готовы канонизировать те образы прошлого поколения!

    Вот знаете, что я заметила: в старом «Тихом Доне» в любовных сценах было гораздо больше чувственности и эротики. Даже взгляды Быстрицкой и Глебова были гораздо сексуальнее, чем любовные пассажи Эверетта и Дельфин Форест. Француженка явно отдувалась за двоих, но страсти все равно было маловато. А вот поцелуй Григория с Петром - это было пикантно. (Смеется.) Мне, наверное, было гораздо легче дублировать свою героиню, чем Максиму Суханову рафинированного Руперта Эверетта. Ему пришлось постараться, чтобы компенсировать недостаток мужественности английского Гришки Мелехова!

  16. #56
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Дочь Шолохова про ТИХИЙ ДОН
    Дочь Шолохова выключила телевизор на первой серии

    «Смотреть этот фильм вредно для здоровья», - говорит Светлана Михайловна

    Фильм Сергея Бондарчука вызывает множество споров. Вот мы и решили поинтересоваться мнением о новом «Тихом Доне» у родственников автора произведения: насколько точно режиссер в своей картине и героях передал дух и страсть казачьего края?

    - Сериал принципиально не смотрю. Не хочу расстраиваться, в моем возрасте это очень вредно для здоровья, - говорит 80-летняя дочь Михаила Шолохова Светлана. - Первую серию насилу досмотрела до половины и выключила телевизор. Не выдержала. Ну что это за полудохлый Григорий и цыганка какая-то Аксинья? Это «клюква» для Запада, а не кино для русских. Хотя уважаю Сергея Бондарчука и его сына. Они провели большую работу.

  17. #57
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    народ плюется, а официальные отклики все слишком "политкорректны". Никто не хочет Бондарчука обидеть.
    3-ю серию с трудом досмотрела, наверное, больше смотреть не буду. все равно ни фига не понять и зрелище не трогает.

  18. #58
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Быстрицкая о Тихом Доне
    ( к разговору о политкорректности)

    Элина Быстрицкая: Неправда, что новый «Тихий Дон» мне не понравился!
    Быстрицкая для роли Аксиньи поправилась на 15 килограммов. И прекрасно ноcила ведра...Самая известная исполнительница роли Аксиньи с интересом смотрит картину Бондарчука
    Мы позвонили исполнительнице роли Аксиньи в старом фильме Сергея Герасимова - актрисе Элине Быстрицкой - с вопросом, нравится ли ей новая киноверсия произведения Шолохова?

    - Я смотрю фильм. Но не хочу давать свои комментарии. Это должен делать зритель, - ответила Элина Авраамовна. - Бондарчук - большой мастер. В нашем фильме Герасимова он мечтал сыграть Григория Мелехова, но режиссер выбрал другого актера.

    - Говорят, исполнитель роли Мелeхова Петр Глебов, ваш партнер по съемкам, вам с первого же дня очень не нравился. Но это устраивало режиссера, говорил, мол, если не равнодушна, значит, сыграет.

    - Мне сейчас не хочется никого хвалить или ругать. И неправда, что новый фильм мне не понравился.

    - По-моему, Аксинья в вашем исполнении больше похожа на казачку, а в новом - она, скорее, иностранка, красавица, но не героиня Шолохова!

    - Это ваше мнение, а я не даю комментариев.

    - А правда, что вы поправились специально для своей роли Аксиньи на 15 килограммов, чтобы носить воду на коромысле, как выражались казаки, «бедрами»?

    - Да. Обо всем я уже написала в своей книге «Встречи под звездой надежды».

    - Еще я слышала, что на роль Аксиньи, кроме вас, пробовалась Нонна Мордюкова, которую не взяли. И потом пошел слух, что вас, неизвестную актрису из Вильнюсского театра, Герасимов выбрал, потому что вы ему приглянулись как женщина?

    - Я даже обсуждать это не буду. Это чушь. А утвердил меня на роль Михаил Шолохов.

  19. #59
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    МНЕНИЕ КИНОКРИТИКА
    Лучше бы ЭТО оставалось в итальянских сейфах

    О фильме «Тихий Дон» правильнее было бы вообще ничего не писать. Из уважения к заслугам постановщика «Войны и мира», «Ватерлоо» и «Они сражались за Родину». Он так мечтал об экранизации шолоховской эпопеи, что, борясь с преградами на своем пути, отодвинул в сторону сам здравый смысл. Снять «Тихий Дон» во времена развала советского кино на деньги государства (а значит, на родном языке и с российскими актерами) не представлялось возможным. Но и снимать национальный эпос с актерами зарубежными на деньги итальянского продюсера тоже было нельзя. 15-летняя несчастливая история с «пропавшими» материалами картины - тому подтверждение.

    «Тихий Дон» мог остаться легендой, продолжай он пылиться где-нибудь в итальянских сейфах. Но Федор Бондарчук честно выполнил свой сыновний долг, доведя до конца изначально обреченный отцовский труд. Получиться не могло ничего, кроме душистой развесистой клюквы. Чудовищно сыгранной и открыточно снятой мелодрамы, скользящей по поверхности сюжета знаменитого романа. Можно долго издеваться над англичанином Рупертом Эвереттом (прекрасно справляющимся с ролями оскаруайльдовских джентльменов и подружек Мадонны) в виде Гришки Мелехова. Но кино - искусство режиссера, и Руперт ни в чем не виноват. Так же, как и другие - наши и не наши - актеры.

    Фильм делался с прицелом на международную телеаудиторию - в жизни не слыхавшую о Шолохове и с трудом выговаривающую имя Аксинья. Но мода на русскую дикость давно в прошлом. Нашему же зрителю, несомненно, останется куда милее и ближе старая трехсерийная экранизация «Тихого Дона» Сергеем Герасимовым. И старые шедевры Сергея Бондарчука, чье величие нисколько не умаляет его посмертный провал.

  20. #60
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    вчера почитала местную газетку "Метро", там тоже "Тихий Дон" без внимания не оставили. Некие корреспонденты обзвонили ряд известных отечественных режисеров и поинтересовались их отношением к новому "тихому Дону". Практически все либо отказались давать комментраии либо сказали, что фильм не смотрели и не смотрят.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •