Тихий дон - Страница 2
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 88

Тема: Тихий дон

  1. #21

    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вот у Быстрицкой и впрям - посмотрит- рублем одарит

    а эта вобла сушеная какая-то ни тебе страстей ни фактуры

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Все бы вам критиковать. Хотя я тоже с этим же... Смотрела невнимательно. Скорее слушала. И просто снес меня вот этот карикатурный Ховор: Хриша, Хриша. Лубок какой-то.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #23
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    да уж - озвучку хотя бы могли поприличнее сделать
    про шелковые простыни и фарфоровые тарелки, но при этом деревянные ложки вообще молчу

  4. #24
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    мда... что и сказать-то... А я еще боялась показаться излишне критичной.
    Ну что... я предполагала, конечно, что будет плохо, но что будет настолько плохо, я и предполагать не могла!
    Красивый фильм, красивые кадры, но какой пустой... ни мысли, ни содержания....
    Эверет, конечно, по фактуре подходит на роль, но он ничего не играет. Единственное, что у него получается - это взгляд изподлобья.
    Озвучка... я даже не знаю, как это прокомментирвать... настолько все безобразно и не вяжется с героями.
    Сюжета нет, какие-то обрывочные кадры-сцены. Все очень формально и ненатурально. Ничего непонятно - почему произошло так, а не иначе, в чем смысл происходящего, почему я должна это смотреть, в чем моя заинтересованность. Где история людей? Где их чувства, переживания? Ничего нет, одна показуха.
    Последняя сцена - покос - вообще рассмешила и поразила свое откровенной безграмотностью постановки. Я-то знаю, что такое "покос", на практике, поэтому нелепый вид бессмысленной толпы, как бы убирающей сено почему-то среди поля - впервые я такой "покос" наблюдаю. А эти роды... это нечто... я по книге хорошо помню, как там все описано. А тут - девица голосит во все горло изо всех сил (???) и через минуту все закончено. Кто-нибудь понял, что произошло? И никакого напряга.
    в общем, как говорится, это не ужас, а ужас-ужас-ужас.

  5. #25
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    а свадьба? ну разве это казачья свадьба?
    бред сивой кобылы....
    "наши играют французскую жизнь" как говорилось в Покровских воротах
    (только наоборот)
    да и Эверт вообще не подходит даже по фактуре
    3.14дор он и есть 3.13дор .... прости господи

  6. #26
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    если честно, я даже плохо поняла, какую историческую эпоху они изображают.
    А Наталья? Такое ощущение, что она лет на 10 старше Аксиньи.
    папаша Мелехов - чисто цыган.

  7. #27
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    вот про Наталью тоже самое хотела сказать......
    да и сама Аксинья постарше быть должна

    а как вам то что она ходит так себе спокойненько по хутору простоволосая .......
    это же в страшном сне не приснится .....
    и видок действительно как из салона красоты вышла

    а как она есла на покосе? ..... как жеманная красотка из салона какой нибудь мадам.....

  8. #28
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я возможно упустила пердысторию, и наверняка рассказывали что там по чем. Но для особо одаренных повторите, кто в курсе. Фильм, насколько я помню, был незаконченым. Кто его доснимал, монтировал и все такое? Кому-нибудь известна эта история?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #29
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Фильм снимал Бондарчук-старший
    но не дожил и монтировал фильм уже не он

    та версия которая идет там и которая у нас - немного разные
    потому как нам продали только рабочие материалы и окончательный монтаж и озвучку делал уже Федя Бондарчук
    голос за кадром насколько знаю тоже его наворот
    надо же было Михалкову ..... молчу ибо цензура

    почему на главных ролях их актеры?
    это было условим продюсеров по финансированию фильма

    это если кратко - подробнее ща поищу

  10. #30

    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Да уж... Понимала, что буду плеваться, но чтобы настолько! Аксинья вообще меня потрясла - девушка с дикого запада, иногда, когда я на нее смотрела, мне казалось, что идет американский вестерн. Кстати, сейчас ходила на почту, так там работают явно деревенские девушки, они очень восхищались, какие красивые актеры, какие съемки. Вот зрители Бондарчука.

  11. #31
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    ага - на Западе наверное этой клюквой точно восхищаются
    дело даже не втом деревенские - не деревенские
    а в общем уровне наверное - я знала людей вроде и с высшим образованием которые восхищались английским Евгением Онегиным

  12. #32
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    интересно, соавторы этого "шедевра" сами-то видели то, что у них получилось? А то преподнесли нам "сенсацию"...
    "я его слепила из того, что было..."

  13. #33
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ну Федя то точно видел - он же его монтировал

  14. #34
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    видимо, у Феди все-таки не совсем адекватное восприятие своего творчества.
    На работе тоже никому фильм не понравился. Со страым, говорят, не сравнить. Ну, я-то даже старый фильм с Быстрицкой не смотрела, сравнить не с чем, и тем не менее. Даже не знаю, стоит ли смотреть 2-ю серию (в надежде на лучшее).

  15. #35
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Надежда - оно конечнго дело хорошее
    но тут ведь полная безнадега
    лучше пойти купить диск с настоящим Тихим Доном
    и наслаждаться

    единственное что условно положительно отличает новый фильм от старого - то что он снят подробнее
    точнее в нем больше эпизодов отснято - назвать ЭТО фильмом как то даже язык не поворачивается

  16. #36
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    вот и я подозреваю, что безнадега полная.
    Теперь интересно старую версию посмотреть.
    Если честно, если бы я книгу не читала, я бы вообще не поняла, о чем речь идет в фильме. Серьезно.
    А комментарии Михалкова - ну ваабще... Слишком узнаваемый образ... уже не о Тихом Доне думаешь, а собственно о персоне Михалкова

  17. #37
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    вот ище про историю картины

    Для возвращения картины в Россию потребовалось тринадцать лет переговоров и судебных разбирательств. «Звонит Эрнст, – рассказывает Бондарчук-младший, – говорит: «Ты стоишь? Ну сядь. Сел? Закури что-нибудь. Пройдись-ка». Я отвечаю: «Ну невозможно уже, не томи, в чем дело-то?». А он: «»Тихий Дон» в России». В пресс-конференции помимо Эрнста и Бондарчука поучаствовали Карен Шахназаров, Никита Михалков, Андрей Руденский и француженка Дельфин Форест, исполнительница роли Аксиньи. Плюс представлявшие интересы российской стороны в Италии супруги Валерий и Ирина Сурины – фигуры менее публичные, однако сыгравшие в процессе возвращения «Тихого Дона» значимую роль.

    История конфликта известна. Фильм был снят в начале 90-х по заказу итальянского продюсера Энцо Рисполи, о котором Сурин говорит так: «Рисполи – не очень простой, но и не очень плохой человек. Он решил снимать два фильма одновременно, взял большой кредит в банке, то есть намерения были вроде бы нормальные. Но он не справился. Фильм арестовали. Кстати, те последние годы, что мы общались с Рисполи, я слышал от него о Сергее Федоровиче только теплые слова. Мне хотелось бы, чтобы его семья знала об этом». Все это время 160 тысяч отснятых метров пленки пролежали в банковском сейфе. В результате переговоров, в продвижении которых, по словам Эрнста, как-то поучаствовал Путин, стороны сошлись на том, что вариантов «Тихого Дона» будет три: предназначенная для России 7-серийная версия, трехчасовой полнометражный фильм, принадлежащий Рисполи и ориентированный на мировой прокат, и итальянский сериал, работа над которым еще не закончена.

    Пресс-конференция шла гладко, пока сидевший в зале простодушный японский телевизионщик не спросил, каким образом и какой из «Тихих Донов» могла бы приобрести для проката Япония. «Конечно, вы можете дождаться телевизионного варианта Рисполи, который еще не завершен, – ответил гостю Эрнст. – Но мы считаем настоящим «Тихим Доном» наш, и было бы хорошо, если бы в замечательной стране Японии увидели именно его». «Зато трехчасовая версия фильма у Рисполи уже готова, – вмешался Сурин. – Вы можете поговорить о ее покупке с моей женой – представительницей солнечной Италии». «Это мировая киноверсия Рисполи, – парировал Эрнст, – но к ней Федор Сергеевич и «Первый канал» отношения не имеют и никакой художественной ответственности за нее не несут».
    «С меня взяли все мыслимые и немыслимые обязательства не комментировать итальянскую сторону и господина Рисполи, который, оказывается, так любит нашу семью, – после паузы сказал потихоньку закипающий Бондарчук. – Просто не смотрите этот фильм, не запаривайтесь. Смотрите нашу версию».
    Помимо монтажа и компьютерной обработки картинки большая работа была проделана над переозвучкой «Тихого Дона»: в оригинале все актеры, включая сыгравшего мужа Аксиньи Степана Бориса Щербакова и жену режиссера Ирину Скобцеву (мать Григория Мелихова), говорили по-английски. В новой версии Руперта Эверетта озвучивает Максим Суханов, Дельфин Форрест – Марина Зудина, а Мюррея Абрахама (отца Григория) – Сергей Гармаш. Однако ощущение непоправимой странности происходящего возникает в первом же эпизоде. «Гриша, ты?», – спрашивает Скобцева, увидев у околицы деланно позевываюшего Эверетта, который, несмотря на синие казацкие штаны и длинную домотканую рубаху, все-таки ну совершенно не казак. «Я, мама. А то кто ж?». За красавцем добродушно наблюдает чем-то похожий на Юрского в «Любви и голубях» Мюррей Абрахам в ватнике и помятой фуражке.

    Реакцию российского населения на возвращенный «Тихий Дон» прогнозировать сложно.

    Худо-бедно смирившись с Басилашвили-Воландом и Бегемотом из цигейки, к середине сериала граждане, может статься, перестанут вздрагивать, завидев братские поцелуи в исполнении Эверетта и звезды «Дальнобойщиков» Владимира Гостюхина, чему поспособствуют убаюкивающие модуляции читающего закадровый текст Никиты Михалкова. Определенно ясно только то, что в случае «Тихого Дона» мы имеем дело с подлинной трагедией, драмой жизни не столько семейства Мелиховых, сколько советского классика – затравленного льва, не успевшего научиться жить и работать по новым этическим и экономическим законам и вынужденного идти на компромисс. В коротком фильме о съемках «Тихого Дона», где Эверетт несется на «Чайке» по Москве образца августа 91-го года, а итальянские киношники, очень все-таки похожие на жуликов, сетуют на то, что «Россия – необыкновенная страна, но сможем ли мы целый год обходиться без удобств?», Бондарчук говорит: «К концу съемок мы все станем казаками». И что-то в его взгляде позволяет предположить, что это правильно, что новым законам он так и не научился.

  18. #38
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ну вот и первые отклико в прессе про Тихий Дон

    Громкий звон про "Тихий Дон"

    Не стану вдаваться в экономические и политические подробности выхода на экраны последнего для Сергея Бондарчука и одного из первых для отечественного кино высокобюджетного "мыльного" сериала. Мы уже писали, как, почему и с какими сложностями столкнулись создатели этой самой развесистой клюквы, которую я видел за последнее время в ящике.

    Давайте оценим "шедевр" по существу. Первое, что бросается в глаза, – картинка. Да, вполне себе западная, с хорошим цветом, выполненная высокопрофессиональными итальянскими операторами, радующая отсутствием компьютерных спецэффектов. "Богатая" – вполне в духе старшего Бондарчука, снявшего в 1966-1967 гг. самый дорогой на тот момент фильм всех времен и народов (в пересчете на инвалюту того времени) – гиперэпопею "Войну и мир".

    Качественный видеоряд – это все, что, на мой взгляд, можно поставить в заслугу прославленному советскому кинорежиссеру, взявшемуся переплюнуть своего учителя Сергея Герасимова, создавшего в 1957-м поистине один из ярчайших образцов соцреализма (и на самом деле хороший фильм), где свои лучшие роли сыграли Эллина Быстрицкая, Петр Глебов, Зинаида Кириенко, Людмила Хитяева, Михаил Глузский и многие другие замечательные советские актеры. В остальном фильм Бондарчука-старшего, смонтированный сыном-режиссером Федором, на котором природа явно отдохнула, смотрится не просто плохо. Он чудовищен.

    Итак, кастинг. Дэльфин Форрест, Бен Газзарра, Мюррей Абрахам и Руперт Эверретт. Вам что-нибудь говорят эти имена? Да, и многое. Например, то, что никто из исполнителей главных ролей, скорее всего, в жизни не читал роман Шолохова. Конечно же, не смотрел герасимовский фильм и понятия не имеет о реалиях того времени в России. Это профессионалы, которым буквально перед каждым дублем объясняют, что надо делать, и они это качественно делают. На своем языке, причем. Таких фильмов о России вагон, и у всех у них один недостаток – получается полнейшая историческая галиматья, где даже такие яркие образцы, как "Доктор Живаго" с Омаром Шарифом, смотрятся не как трагедии, а как фарс и фантастика.

    То, что Сергей Федорович Бондарчук будто бы не знал о сексуальной ориентации гей-иконы поколения, приглашая Эверетта на роль брутального Гришки Мелехова, – извините, бред сивой кобылы. Это все равно, что не знать, что само явление сексуальной инверсии существует в природе. Но это не важно – актер ведь прекрасный, красавец, каких свет не видывал, самый стильный представитель британского кинобомонда. Чернявый, нос крючком, прямо по тексту. Навязали продюсеры? Согласен, у них кто платит, тот и заказывает музыку. Но природу не обманешь. Из Эверетта такой же донской казак, как из красотки Дэльфин Форрест – Аксинья. И никакая переозвучка британской звезды Максимом Сухановым тут не поможет. Это все равно, как если бы Феллини пригласил Нонну Мордюкову и Юрия Никулина играть в своей "Сладкой жизни" вместо Мастроянни и Аниты Экберг. Вот и целующегося взахлеб с чужой женой радикального гомосексуалиста ну очень трудно принять за казацкого мачо. Никакой фантазии не хватит.

    А говорящий голосом Сергея Гармаша Мюррей Абрахам, загримированный под деда Пантелея? Это же трэш, чистейшей воды. С точки зрения жанра "Тихий Дон" был бы интересен, особенно когда западные актеры, сами будто выскочившие на экран с обложек фэшн-изданий, кривляются в совершенно несвойственной им манере, пытаясь истерично изобразить страсти. Эта Аксинья "а-ля рюс", с прической и гримом распутной фрейлины какого-нибудь Людовика XIV, разряженная при этом в немыслимый сарафан, которых на Дону сроду не видывали...

    Если бы авторы сознавали, что делают трэш-кино, я бы посмеялся вместе с ними. Но тут – на святое покусились! "Тихий Дон", кто бы его ни написал, был и впрямь одним из лучших произведений на тему братоубийственной войны. И Бондарчуки это прекрасно понимали, как и руководство Первого канала, давшего беспрецедентную рекламу и собирающее сейчас огромные рейтинги. Но – махнули рукой.

    Поэтому западная составляющая актерского ансамбля попросту перпендикулярна российской, которая, кстати, не так уж плоха: Андрейченко, Гостюхин, Щербаков... Наши артисты играют гораздо убедительней, но видно, что находятся они не в своей тарелке, у них у всех – второстепенные роли. Еще один минус режиссуре: у Герасимова не было проходных ролей, а в кинематографе, ориентирующемся на "систему звезд", такого быть не может по определению. Поэтому крупные планы приглашенных знаменитостей монтируются с какими-то невнятными проходами "родных" лиц, в последовательности, явно намекающей на то, кто тут всем заведует.

    И наконец. Кино получилось совершенно "мыльное", дух романа исчезает с первого же кадра – это лубок для иностранцев, впервые открывших для себя, что в России была самая кровавая и страшная в прошлом веке система, уничтожившая миллионы людей. Если бы такое кино снимал иностранец, я бы не удивился. Но делал его самый обласканный властями кинодеятель Союза, вся карьера которого была призвана доказать мировому сообществу превосходство социалистической модели, в том числе и в культуре. То есть Бондарчуку сам Бог велел на старости лет продемонстрировать на Западе свою коммунистическую идею в работе. Вместо этого перед нами очень вялая, схематичная, чисто сериальная манера производства псевдорусских поделок, снятая исключительно из любви к лире как итальянской валюте. Ну что тут обсуждать-то? Уподобляться Станиславскому, крича, глядя на экран, "не верю"? Можно было бы упрекнуть сына, смонтировавшего сырой материал, мол, кому доверили? Федор - неплохой актер, но крайне слабый режиссер, несмотря на коммерческую раскрутку. Одноко видно, что с этой пленкой, как ее ни крути, ничегошеньки поделать нельзя было в принципе. В ней столько же жизни, духа и творчества, сколько в постановлениях партии и правительства застойного времени.

    Я понимаю, что стареющий флагман советского кинематографа, возможно, мучился в период перестройки, так как рухнули все его представления о добре и зле. Может, его угнетали мысли о жизни, напрасно прожитой в искусстве, когда все былые "заслуги" в одночасье обернулись соцреалистической химерой. Возможно, он поехал на Запад и снял там это чернушное безобразие в качестве издевки над их образом мыслей и представлениями о русской истории. Все может быть. Но это как минимум не оправдывает полную режиссерскую импотенцию в реализации столь масштабного проекта. Ведь "Тихий Дон" под конец жизни, учитывая работу учителя, должен был, по идее, стать лебединой песней Бондарчука, а не провалом, который стыдно показывать даже друзьям, и лишь такие прожженные коммерсанты от культуры, как руководители Первого канала во главе с Эрнстом, понимая рейтинговые ожидания, осмелились дать этот фильм в прокат на всю страну.

    Мне по-человечески жалко талантливых людей, которых перемолола и сожрала советская система. Имя им легион, и теперь, ретроспективно глядя на главные работы режиссеров такого уровня, как Сергей Бондарчук, я понимаю, что выхода у них не было, если они не хотели повторять судьбу Тарковского и Параджанова. Но после смерти воздвигать такие эпитафии, как демонстрация на родине подобной беспомощной поделки, доказывающей истинную ценность того или иного забронзовевшего при Совдепии "творца", – самая черная медвежья услуга, какую им можно оказать. Не надо, ребята, зритель и так сыт по горло плохим сериальным продуктом от неизвестных плохих режиссеров. Не вплетайте в этот клубок имена забытых мастеров прошлого еще лет 50. Глядишь, культурологи очистят их творчество от идеологических наслоений, найдут что-то ценное. А такие вот "Тихие Доны" могут только унизить их память. И черт с ним, с рейтингом.

  19. #39
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    хорошая статья, я с ней полностью согласна, фильм этот чудовищен.
    Я тут думала об этом фильме, тем более что все окружающие отзываются о нем только негативно, народ просто плюется.
    Я так понимаю, никакой художественной ценности он не представляет, были у нас рабочие материалы Бондарчука, и надо было это так и оставить - как наследие Сергея Бондарчука.

  20. #40
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Самая гланвая ошибка - снимать ремейк фильма, который сотни раз просмотрен, затерт до дыр, разобран на цитаты. Ведь не будь Герасимовского фильма, мы бы сейчас наслаждались зрелищем и писали совсем другие отзывы. А мы сравниваем, сравниваем, ищем признаки старого фильма, похожести на старый фильм. Вспоминаем как тут посмотрела Быстрицкая, и как там произнес Глебов. Это как первое исполнение песни - оно всегда лучшее, даже если второе исполнено гораздо более талантливо. Мы всегда будем возвращаться к тому первому, что нам запомнилось.
    Так что не в актерах дело, не в картинке, не в о озвучке, а в том, что мы это все уже видели в другом исполнении и то нам запомнилось и полюбилось таким, каким оно было, и поэтому все, что не похоже на то, мы считаем кощунством.
    Вот я не знаю, я ей-богу не знаю - зачем надо было снимать второй "Тихий дон"? У ас уже есть один. Зачем нам нужен второй?
    Вы смотрели английские фильмы про Шерлока Холмса? И как? Смешно? Правильно. Потому что у нас свой есть.
    Так и тут, у нас уже есть свой Григорий и своя Аксинья.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •