Куба
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Куба

  1. #1
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию Куба

    Как раз на рождество - самое то У меня очень хорошая знакомая как раз на прошлое рождество летала на Кубу, впечатления самые, что ни на есть превосходные. Судя по фоткам красота неземная, пляжи и вода чистейшие. Судя по отзывам еда/проживание дешевые, люди очень доброжелательные, несмотря на низкие доходы . В общем, я после ее рассказов тоже страшно туда захотела
    По-моему так.
    В. Пух.

  2. #2

    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    одной ногой в Хургаде
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    я тоже хотела этим ноябрем поехать на Кубу, но решила все же в Египте пожить. Но думаю. на следующий годик обязательно смотаюсь.
    Много спрашивала у людей которые там отдыхали и работали - отзывы восторженные.
    Самое главное. не прогадать с отелем, а то весь отдых на смарку пойдет. Там много отелей даже 5* старых с совковым обслуживанием. а есть действительно хорошие.
    Конечно же езжайте на Варадеро. По отелям поинтересуйтесь отзывами в интернете.
    По поводу покупок сигар и рома. Если гиды будут вам говорть, что у них социализм и цены везде одинаковые - не верьте. Туда куда они вас отвезут они дороже. Пройдитесь сами по магазинчикам и купите.

  3. #3

    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    одной ногой в Хургаде
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    да и еще добавлю.
    самый холдный месяц - февраь. туристов бывает мало.
    погода в феврале. где-то 18-20 градусов.
    в январе не знаю. но наверное на пару градусов выше.

  4. #4

    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Поезжайте, не сомневайтесь!

    Зимой - самое то.

    Фотографии зачем :o ? Какие? С достопримечательностями ???

  5. #5
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Я думаю, лучше всего на Кубу ехать в декабре, т.к.например в октябре у них сезон ветров и вас сдует А летом там сезон дождей.. Да, в Варадеро классно, но лучше в Ольгин, т.к.там нет таких сильных ветров, какие бывают в Варадеро.

  6. #6
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    я тоже очень хочу, и уже бы наверное слетали
    но я боюсь таких длительных перелетов

  7. #7
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Да , везде, где хорошо, далеко лететь. Но в Турцию и Египет что-то не хочется.Пресно.

  8. #8
    Аватар для olga_fun
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Тоже безумно хочу туда съездить как-нибудь на танцевальный отдых. Родина моей любимой Сальсы

  9. #9
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Кстати, когда этой зимой мы выбирали страну для отдыха между Доминиканой и Кубой нам посоветовали Доминикану, т.к. на Кубе может а Новый Год быть 25 максимум, а это ни всех устроит после такого долгого перелета. В Доминикане мне правда тоже погода не очень понравилась, зимой лучше в Тай или на Бали.

  10. #10
    Аватар для Marisa
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки, собираемся на Кубу. Может кто знает, есть там эфирные масла качественные или, может, их там вообще нет? И если есть, то где?

  11. #11

    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    83
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Не знаю как там у них с эфирными маслами дела обстоят, но с остальным совсем плохо. Знакомый обгорел и нужно было молоко (про кефир вообще молчу), мы полгорода (Гавана) обегали, кроме йогурта ничего не нашли. Зашли в лейчерию, кот. для местного населения, им там по талонам молоко выдают, так и там только соевое. В магазинах (если это можно так назвать) пустые прилавки, особенно то, что касается вещей, хуже чем у нас в советские годы. Собиралась ночью впопыхах и забыла взять мужу трусы и носки, думаю, фик с ним там купим. ага, не тут то было! Честно говоря я пребывала в некотором шоке от увиденного. Возможно, что в курортных городах ситуация совсем иная, например, бывалые путешественники говорят что Варадеро - это уже не Куба, и там все цивильно. Поэтому я веду речь о таких городах, где мы собственно были, как Гавана, Сьенфуэгос, Тринидад, провинция Пинар дель Рио, Виньялес.

    По поводу дружелюбия. Во-первых постоянно шугались каких-то подозрительных личностей негроидной расы, которые предлагали сигары, кокаин (да, да!) и всякую хрень, похуже чем в Египте. Во-вторых: в день отъезда я все же успела прочитать некоторую инфу на одном из форумов, там даже такой раздел специальный есть "кубинский лох" называется. так вот... в глазах кубинцев вы мешок с деньгами и неважно как к вам они относятся все равно обманут и нагреют! у нас это началось прям в аэропорту при обмене валюты. Три раза девица мне добавляла купюры, видя на моем лице недоумение. Что уже говорить о том, что твориться на улицах. а так они дружелюбные, всегда улыбаются. И дорогу покажут и расскажут и за ручку отведут, только потом денежек все равно спросят - на это в принципе не жалко, но сам факт отношения. Даже когда где нить паркуешься (чуть ли не в лесу ) прибежит какой нить чел и скажет: я тут твою машину охранял мне бы заплатить надо .

  12. #12

    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    83
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Небольшой отчет о поездке. 05-12.03.2010
    Как в большинстве моих случаев, эта поездка опять получилась случайной. Изначально собиралась в Европу, но когда увидела билеты (Мск-Гавана-Мск) за 15 000 мои глаза округлились и было принято сиюминутное решение. Собиралась ночью, на след. день после работы в аэропорт. Рейс аэрофлота в 01:50, самолет аэробуc A330-200.Об этой стране почти ничего не знала, а времени на поиск информации был только один и тот рабочий день. Забронировала гостиницу на сутки чтобы уж совсем в никуда не приехать, а остальное решили по месту сориентироваться, т.к. от многих слышала, что с жильем там не проблема. О перелете. Конечно 12 часов это все-таки многовато, и некоторый дискомфорт присутствует, но полет прошел отлично. Кормили два раза вполне нормально, плюс к этому в перерыве раздавали кексики и батончики с мюсли. За время полета успели и поспать и фильмы посмотреть и музыку послушать (у каждого установлен персональный монитор). Обратно летели 11 часов и в полупустом самолете - вообще шикарно.
    Прибыли в Гавану в 8 утра по местному времени (- 8 часов от Мск). В инете успела прочитать, что деньги лучше менять в аэропортах (на самом же деле оказалось, что в обменках (кадеки) курс бывает лучшим) туда мы сразу и направились. И только мы ступили на кубинскую землю, как тут же нас пытались "нагреть". Об этом случае я писала выше. После этого случая я уже держалась "на стреме" . Из аэропорта доехали до гостиницы за 20 куков (= 20 $), на обратном пути за 15 . Приехали в отель где-то в 9 часов, спасибо им большое
    , что разместили сразу же и не взяли дополнительных денег. Номер нашли не сразу, коридоры как в бывшем пионерском лагере, темно, ничего не видно. Только когда по второму кругу пошли и стали пристально вглядываться, то увидели номер нарисованный ручкой на двери.


    Подробно описывать номер не буду, скажу просто – не фонтан, мягко говоря. Единственный плюс этой гостиницы – расположена на набережной. Бросили шмотки, приняли душ и отправились на осмотр Гаваны и поиски кого-нибудь, кто сможет дать информацию для планирования дальнейшего путешествия.

    Гавана. площадь перед Капитолием

    Вид на Капитолий

    площадь перед Капитолием. Вид на Gran Teatro

    Честно говоря не помню, что это за здание

    Крепость Эль Морро


    В этот день нам так и не удалось ни с кем договориться, а на след. утро мы пошли в агентство солисон, где наш новый знакомый Дима брал путевку, чтобы узнать у них по поводу гида и возможных вариантов самостоятельных экскурсий. Там нас встретила темнокожая красавица Донна и кратко рассказала нам о местах, куда нам было интересно попасть. Цены конечно, сами понимаете… поэтому мы просто спросили нет ли у нее знакомого человека который бы хоть как-то говорил по-русски и смог бы нас сопровождать. Донна дала нам телефон русско говорящей женщины-гида чтобы мы с ней обсудили нашу программу и ее стоимость. Днем мы встретились с Исабэлью (гид, отлично говорит по-русски и вообще очень интересная женщина) обсудили все моменты, взяли в прокат машину и поехали осматривать достопримечательности Гаваны
    зашли вот в такой вот лес




    на эту реку, как нам сообщила Исабэль,

    не любят водить туристов, т.к. там стоит жуткая вонь от разлагающихся трупов животных которых подъедают грифы. Как там оказались эти несчастные животные, думаю можно догадаться. Среди незначительной части местного населения (людей с цветом кожи "баклажан") развито жертвоприношение и на этой реке они регулярно исполняют эти ритуалы.

    На следующее утро мы отправились в провинцию Пинар дель Рио.

    Так цветут деревья манго

    Valle de Vinales


    Valle de Vinales

    Один из видов транспорта ))

    Это не гнезда, а паразитирующие растения


    Там мы побывали в пещере Куэва-дель-Индио (Cueva del Indio) с внутренней рекой.



    Затем вернулись обратно, прогулялись по ночной Гаване

    Вид на порт из района Касабланка, который расположен напротив старой Гаваны на другой стороне залива.

    Русская православная церковь


    и зашли во Флоридиту выпить дайкири.
    El Floridita. Один из баров, где любил пить дайкири Хемингуэй


    Следующим утром мы отправились в сторону Тринидада. По дороге заехали в местечко Boca de Guama, где разводят крокодилов. Плавали на остров - очень красиво.

    Boca de Guama



    Boca de Guama Искупались в карибском море


    И отведали мяса крокодила в кафе на берегу Playa Largo



    Потом мы отправились на водопад Эль Ничо,


    El Nicho. с гидом Исабэль


    где нашему фотику с новым объективом пришел капец ((( потому как был утоплен вместе с мужем в водопаде (все живы, здоровы). Все последующие фото были сделаны на фотик Димы..

    После "купания"


    Провели одну ночь в Сьенфуэгосе (очень понравился этот городок, тихий, спокойный, красивый и чистый)
    Cienfuegos

    Cienfuegos



    останавливаясь в касе «де поспать»
    (casa particular – частный дом, кот. сдает в аренду комнаты).


    Встретили рассвет

    и поехали в Тринидад. Честно говоря этот город произвел немного удручающее впечатление.

    На улицах не дают прохода всякие зазывалы и попрошайки, нам не захотелось там оставаться, но время было позднее и мы отправились на поиски касы, которую не так то просто оказалось найти
    Главная приходская церковь Св.Троицы, построенная в конце 19 века, - это самая большая церковь Кубы. В ней находится статуя Сеньор-де-ла-Веракрус (Господь Честного и Животворящего Креста), который считается святым покровителем Тринидада (источник http://active.cuba)


    Утром поехали встречать рассвет на пляж в Анкон

    крабик, который оказался совсем не дохлым, как я предполагала. если его пощекотить за брюшко он начинает усиленно перебирать лапами и выпучивать глаза )))

    и потом в обратный путь только уже по другой, атлантической, стороне острова с заездом на остров Кайо Санта-Мария. Чтобы попасть на остров надо проехать по дамбе 45 км!!!

    С двух сторон океан – зрелище впечатляющее! Если бы не Исабель вряд ли бы мы нашли там пляж, т.к. все пляжи приналежат отелям, надо сказать недешевым (в Инсеначос например 1 сутки - 400 баксов с носа). В одном из отелей дяденька-охранник подсказал, где есть пляж якобы недостроенного отеля. Пляж оказался просто великолепным,
    белый мягенький песочек, потрясающего цвета вода

    Коралл найденный на камнях

    Cayo Santa Maria

    людей кроме нас было три человека. Правда от солнца спрятаться негде. Там мы дождались заката и отправились обратно в Гавану.
    Последний раз редактировалось LiLo; 31.03.2010 в 15:21.

  13. #13
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    LiLo Очень интересно! Ждем продолжение. Но хотелось бы еще узнать Ваши личные впечатления: как еда, что делали вечерами, что больше всего поразило и запомнилось?

  14. #14

    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    83
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А продолжения собсна и нет… не доезжая км 10 до Гаваны провели одну ночь в местечке Bacuranao в отеле на берегу моря, утром там же искупались и поехали в Гавану. Там зашли еще раз в ресторан Caragozana чтобы покушать вкуснейшую паэлью с морепродуктами (кальмары, креветки и огромные куски лангустов) – подается на большой сковороде, порция просто невероятных размеров и стоит это удовольствие всего 9 куков.

    На следующее утро мы улетели, правда не без приключений. Приехали в аэропорт примерно за полтора часа, информации о нашем рейсе нигде нет, спрашиваем у служащих где флай ту Москоу, кое как находим стойку с совершенно отсутствующей очередью. Мы в замешательстве подходим, нам говорят давайте быстрее. Я спрашиваю, мы разве опаздываем? А нам отвечают, у вас вылет через полчаса! Оказывается в этот день на Кубе переводили часы, но позже нашего вылета, а кубинские товарищи видимо в билетах уже указали переведенное время. Не смотря на это мы все же успели схватить в дьютике несколько бутылок рома и сигар

    По поводу еды. Когда бы в Гаване, то ходили в какой Ла-америка и тот рыбный ресторанчик Caragozana, про кот. выше написала – в первом порции тоже были большими, но не так вкусно, кроме того нас там опять обманули посчитав то, что мы не заказывали и интерьер там честно говоря ужасен, грязные кресла из оборванного дермантина, отсутствие салфеток, мухи и т.д. Caragozana же вполне нормальное заведение. Позавтракать можно в кафе «Лувр» рядом с Гран театро и отелем инглатерра, там вкусные пирожные и кофе. Еще мне очень понравился свежевыжатый сок из гуавы стоимостью всего в 1 кук. Также мы не могли не зайти в такие легендарные заведения как Bodeguita del Medio и Floridita и выпить по бокальчику мохито и дайкири. Когда мы были в пути, то останавливались в кафешках на заправках или в городе, брали bocadito jamon queso (как-то так) что-то типа сэндвичей из круглых тонких кусков поджаренного хлеба внутри с ветчиной и сыром или поджаристую курочку. Однажды нам довелось поесть в заведении для местных (там, где оплата происходит за монеты национале, которые в несколько раз дешевле куков (где-то 1 к 24), взяли супчик и … «пасту» которую и лапшой то трудно было назвать такого омерзительного вкуса и вида. Зато поели (+ 4 бутылки пива) на 5 куков за четверых!!!

    Вечерами мы обычно гуляли по тем местам в которых были, заходя иногда чтобы выпить по бокальчику коктейля на основе рома и послушать выступление местных музыкантов. Несколько раз пытались сходить на диско, но т.к. весь день мы были на ногах, то уже к вечеру вырубались.

    Больше всего поразило, к моему большому сожалению, наверное разруха… отсутствие товаров на прилавках и нищета. Если бы я хоть немного почитала информации о этой стране, то не была бы так шокирована. Сервис на уровне «0». Везде грязь, отсутствие туалетной бумаги в обществ. туалетах, салфеток в кафе и т.д. Горячая вода вроде как есть, только где-то она чуть теплая, а где-то такой напор, что даже умыться проблема. Наверное в курортных зонах типа Варадеро все иначе, я уверена. Постоянно пытаются обмануть.. хотя наверное в большинстве стран так поступают с туристами, если сравнивать с Россией в этом плане, то у нас, я думаю, и похуже может быть.

    Самое большое впечатление на меня произвел наверное лес недалеко от Гаваны, таких могучих и мощных деревьев я не встречала, прибавить к этому такое обилие грифов и местные ритуалы на реке – и это место становится немного жутковатым и мистическим. И еще наверное дамба соединяющая с островом Санта Мария. Когда мы ехали по ней то невольно подумали, а что будет здесь когда начнется шторм? Высота дамбы около метра с небольшим, заграждения отсутствуют, а высота волны… мы видели как на малеконе в Гаване она разбивалась о берег и это был далеко не шторм.


    Исабэль нам сказала, что тогда закроют остров и мы сможем вернуться только на самолете (там есть небольшой аэропорт на этот случай) Из того что мне понравилось: музыка в исполнении местных музыкантов, дороги с почти полным отсутствием машин, раритетные авто, колорит Гаваны и конечно же море-океан: с карибской стороны оно теплее, а с атлантической красивее. В сезон там наверное много фруктов, но нам достались лишь ананасы, гуава и апельсины (которые мы тырили с плантации по пути в Тринидад ).

    На одной из фоток есть цветущие деревья манго эти деревья стоят просто на дороге и никому не принадлежат, я представляю сколько плодов на них может быть и какие они вкусные .
    Последний раз редактировалось LiLo; 31.03.2010 в 21:55.

  15. #15
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    LiLo, спасибо за фото! А крокодил то вкусный?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  16. #16
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    LiLo Спасибо за рассказ. А как там было в погодой? И насколько теплая вода? Акул не видели? Еще раз захотите ли посетить Кубу?

  17. #17
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    LiLo
    замечательный рассказ!
    Очень смело - на Кубу дикарем


    Славяна
    крокодил похож на курицу, с заахом и привкусом рыбы

  18. #18

    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    83
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Крокодил вкусный даже не знаю с чем можно сравнить, ни на что не похож, нет особо выраженного вкуса и запаха.
    Погода была не очень, дул сильный ветер со стороны атлантики и я пожалела, что не взяла куртку. гид сказала, что такой холодной зимы у них не было 40 лет. Но за три дня до отъезда погода наладилась и было так жарко, что даже успели обгореть.
    Акул не видели да и сомневаюсь, что они там есть. Вода теплая, особенно с карибской стороны. В ближайшие несколько лет туда точно не собираюсь, а там как получится.

    Добавлено через 5 минут

    Спасибо! а я никакого запаха не ощутила даже мне кажется он немного на кролика похож
    Последний раз редактировалось LiLo; 31.03.2010 в 22:17. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    LiLo, как интересно!!! А что вечером там делать? Почему-то кажется, что должны быть какие-то дискотеки, развлечения?
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  20. #20
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    LiLo
    ну возможно, кубинский крокодил отличается от тайского


    Мне очень интересно девушка одна в турагенстве охарактеризовала Кубу.
    Говорит, у нее клиент был лет 40, он в детстве был на Кубе с родителями (папа был военный, они там жили года 3).
    И вот он купил путевку и поехал с женой.
    Когда она ему потом позвонила, чтобы спросить про впечатления, он сказал:
    "Там ничего не изменилось, я как будто побывал в детстве....."
    Так что девушка сказала, что если хочется back in USSA - смело на Кубу.

    Хотя фото мне очень понравились, необычно и красиво.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •