Бадяга (пигментные пятна, постакне, угри и т.д.)
Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 461

Тема: Бадяга (пигментные пятна, постакне, угри и т.д.)

  1. #1

    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Бадяга (пигментные пятна, постакне, угри и т.д.)

    Название меня это поначалу развеселило , но...

    Именно так и называется – бадяга. Это такая пресноводная губка (ниже выложу пару статей о ней). Между прочим, старинное народное средство, еще «прабабушкино». И официальная медицина, кстати, признает его.
    Так вот. Племянница полностью (!) избавилась от красноватых пятен на лице (после прыщей) при помощи масок из порошка этой самой бадяги. И кожа у нее стала менее жирной.
    Делается эта маска следующим образом. Покупаете в аптеке порошок бадяги и перекись водорода (3%). Лучше всего делать маску вечером в пятницу, так как пару дней ваша мордочка, скорее всего, будет похожа на спелый помидорчик .
    Очень аккуратно насыпаете в чашечку необходимое количество (столовая ложка с горкой, может, даже больше), разводите перекисью до консистенции густой сметаны. Осторожно! Избегайте попадания на слизистые! Племяшка вообще поначалу пользовалась огромными солнцезащитными очками и ватными тампонами (для носа). Я, правда, обхожусь без этого.
    За-а-апах у смеси... :P
    Надеваете резиновые перчатки и наносите маску на чистое сухое лицо (естественно, избегая области вокруг глаз и губ), достаточно сильно втирая. Делайте это над раковиной или над ванной – смесь будет осыпаться.
    Потом ждете 20-30 мин. (может, кому-то хватит и 5-10).
    Ощущения могут быть не самыми приятными , но это еще «цветочки». А вот «ягодки» пойдут, когда вы все это дело начнете смывать. Колется! Но это нормально - иголочки этой бадяги остались в вашей кожице. Самое главное: колоться, скорее всего, будет еще весь следующий день. Потом кожа сойдет лохмотьями.
    Страшно? Зато эффект какой! :super: Всем, кому я это средство рекомендовала, в той или иной степени помогло. Кожа становится гладкой, цвет выравнивается, у некоторых поры полностью очищаются, морщинки чуть сглаживаются. «Натуральный пилинг»!
    Итак, далее: смываем тепленькой водичкой. Потом, вообще-то, рекомендуют нанести крем. Но мой опыт подсказывает, что можно (даже лучше) обойтись без него. Я предпочитаю нанести на лицо молочный гриб (пальчиками, не ватным тампоном), потом смыть подходящим травяным настоем. Аккуратно промокнуть салфеткой. Все!
    Лицо красное, колется (со стекловатой знакомы? – очень похоже), особенно при прикосновении, горит. Так и должно быть.
    Важно: после маски сидим дома! Хотя бы два-три часа -надо "остыть". Правда, думаю, у вас и не возникнет желания никуда идти...
    На след. день часто бывает таким же красным. Потом кожа будет "слезать", как после солнечного ожога.
    Рекомендуется для жирной кожи. Можно наносить точечно.
    У меня кожа нормальная (относительно ), я раз-два в месяц делаю "облегченный вариант" (с покупным гелем), вместо всяких скрабов и проч...
    Покупной гель очень слабенький + консерванты и проч. (я в него добавляю немного порошка бадяги + пару капель перекиси).

    ВНИМАНИЕ!!! Есть противопоказания!!!
    - сухая кожа
    - раздраженная, поврежденная, очень чувствительная (правда, у меня чувствительная, но я, прежде, чем рекомендовать другим, "испытала" на себе самый "убойный" вариант - ничего, понравилось )
    - воспаленные прыщи
    - гипертрихоз, т.е. повышенная "волосатость" (стимулирует рост волос)

    Надеюсь, написала понятно. Сама на этом деле «собаку съела» - всех знакомых «лечу».
    Буду рада, если кому-нибудь это поможет.
    Хотя, конечно, все индивидуально...
    Еще раз повторю: будьте осторожны.
    Если кого-то это заинтересует, расскажу подробнее обо всех нюансах.

    Вот еще пара статей...

  2. #2

    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Маленькие статейки о бадяге (к сожалению, источники не помню).


    ------------------------------------------------------------------------------


    Бадяга представляет собой собранные в течение всего лета и высушенные колонии кишечнополостных животных губок - бадяг - Spongilla lacustris L., S. fragilis Leidy, Ephydatia fluviatilis (L.), семейство Бадяговые - Spongillidaceae. Порошок зеленовато-серого цвета со специфическим запахом.

    Пресноводная губка бадяга - старинное средство для рассасывания застойных пятен, инфильтратов (местные уплотнения и увеличение объема тканей вследствие воспаления или других причин, после операций и других видов хирургического вмешательства) и гематом. Обладает выраженными антисеборейными (отшелушевающими) свойствами. Медикаментозное и косметическое действие бадяги хорошо изучено.

    Традиционно использовалась в виде молотого порошка губки, содержащего иголочки кремнезема, которые внедряются в верхний слой эпидермиса, вызывая местное раздражение кожных покровов, расширение подкожных капилляров и более глубоко залегающих кровеносных сосудов. Это способствует активизации поверхностного кровоснабжения, ослаблению местных болей и обеспечивает превосходное рассасывающий эффект на пораженных местах. При применении бадяги происходит локальное освобождение биологически активных веществ: аутакоидов, кининов, гистамина, простагландинов, которые способствуют заживлению поврежденных тканей, рассасыванию рубцов и уплотнений, а так же восстанавливает местный иммунитет и защитные функции кожи.

    Обычно нанесение бадяги на кожу сопровождается слабым греющим эффектом и временным местным покраснением кожи. Косметический эффект от применения бядяги тоже велик. Способность бадяги отшелушивать поврежденные и старые кожные покровы используется в косметологии для лечения увядающей кожи, шлифовки и удаления морщин, рубцов угрей, пигментных пятен. Бадяга справляется не только с пятнами, но и оказывает общее омолаживающий эффект, т.к. останавливает процесс старения кожи при воздействии УФ-лучей.

    Процедуры с бадягой активизирует дыхание кожных покровов и усиливают проникновение в них дополнительного кислорода, как через открывающиеся подкожные капилляры, так и через очищенные в результате проведенных процедур поры. Как правило, увядающая кожа приобретает эластичность, разглаживаются мелкие морщины. Помимо этого, измельченные кремневые иголочки, попадая в верхний слой эпидермиса, глубоко очищают поры, уменьшают активность сальных желез. Очень хорошее средство! Всего лишь несколько масок из бадяги помогут избавиться от всех следов. Кроме того, бадяга сужает поры.


    Маска из бадяги отшелушивающая для лица (снимает покраснение после угрей, отбеливает пигментные пятна): разводится перекисью 1:1 (порошок бадяги, пееркись), равномерно наносится на все лицо (предварительно очищенное и протонизированное) остается на 5-10 минут до подсыхания, втирается в кожу ваткой до покраснения (2-3 мин.

    Противопоказания: гипертрихоз, свежие воспалительные элементы, чувствительная кожа. И помните при этом, что пыль бадяги вызывает воспаления слизистых оболочек глаз и носа. Поэтому нельзя наносить бадягу вокруг глаз.


    Маска из бадяги для волос
    Готовят ее так: к 1 столовой ложке порошка бадяги медленно добавлять, постоянно при этом помешивая, 5% раствор борной кислоты, доводя смесь до сметанообразного состояния. И все это только для наружного применения! При жирной коже головы смесь подогревают на водяной бане или слабом огне и в горячем виде втирают по проборам в волосистую часть пальцами рук, защищенных резиновыми перчатками. Терпеть нужно до появления интенсивного жжения; через 30 минут голову моют. Все это надо делать 1 раз в 4-5 дней. Полный курс лечения — 6-8 процедур — позволяет резко уменьшить салоотделение, избавиться от перхоти и зуда, укрепляет волосы.

    (ой-ой-ой... я бы вам не рекомендовала пробовать маску для волос, пока вы лично очень хорошо не "познакомитесь" с бадягой и не подружитесь с ней - Аглая)


    Маска из бадяги хорошо снимет усталость, кожа словно оживaет, а возрастные пятна начинают исчезать.

    Ни в коем случае не забывайте о том, что обращение с бадягой требует повышенной осторожности.


    ----------------------------------------------------------------------------------



    "ДАВАЙТЕ РАЗВОДИТЬ БАДЯГУ!"

    Странный призыв, не правда ли?! Но он таит в себе столько приятных неожиданностей для тех, кто всерьез занимается своей внешностью и понимает, что народные средства порой оказываются самыми доступными, эффективными и, позволим себе заметить, — смелыми. Не верите? Так убедитесь в этом сами!


    РАССКАЗ БАБУШКИ- ЭКСТРЕМАЛКИ

    Вряд ли найдется что-нибудь более занимательное, чем рассказы наших бабушек о том, как они ухаживали за собой в те (для нас дремучие) времена, когда сами еще были девчушками. Чего только в тех рассказах нет! И румяна из свеклы, и шампунь из корочки хлеба... Но это еще так себе, цветочки. А вот ягодками вполне можно назвать такие экстремальные способы завоевания красоты, как, например, использование бадяги.

    Бадяга обыкновенная — это не что иное, как обыкновенная пресноводная губка. Встречается она на подводных предметах (корягах, камнях) и вид имеет неправильный. Цвет бадяги может быть самым неожиданным: то зеленым, то желтым, а то и вовсе коричневым. Иногда встречается бадяга с ветвистыми отростками. Во многих реках и озерах России можно встретить целые колонии кишечнополостных животных, причем длина колоний порой достигает 40 сантиметров!
    Встретить-то можно, да вот приятно ли это? Спросите у тех, кто пробовал добывать бадягу, и услышите мало приятного. Извлеченная из воды бадяга имеет вид слизистой массы с неприятным запахом.
    Конечно, можно это занятие оттянуть ближе к зиме, когда бадяга отмирает. Она образует к зиме большое число геммул — это такие «зимние почки». К весне они лопаются, оттуда вываливается такая клетчатая масса, которая и прикрепляется ко дну водоема. Тут-то и начинается рост молодой губки...


    ОСТОРОЖНО: БАДЯГА!

    Собирают бадягу в течение всего лета! Очищают от ила, земли, песка и остатков предметов, к которым она была прикреплена, хорошо промывают и высушивают на солнце. Три года после этого ее можно использовать. Однако, обрабатывая бадягу, нужно быть предельно осторожной: придавишь или потрешь — тут же получишь подтек или ссадину. В справочнике об этом свойстве пишут так: «Поскольку скелет бадяги состоит из петлистой сети игл кремнезема, связанных между собой органическим веществом (спонгином), то ее действие основано на механическом раздражении кожи, которое позволяет эффективно удалять пораженные кожные покровы, избавляться от перхоти и снимать кожный зуд».

    Бадягой надо уметь правильно пользоваться. Бадягу надо уметь правильно разводить. Причем делать это нужно не в воде и уж тем более не в спирте. Если сумеете развести бадягу правильно, получите самую настоящую «болтушку».


    РАЗВОДИМ ПО ПОНЯТИЯМ

    «Болтушку» готовят так: к 1 столовой ложке порошка бадяги медленно добавлять, постоянно при этом помешивая, 5% раствор борной кислоты, доводя смесь до сметанообразного состояния. И все это только для наружного применения! При жирной коже головы смесь подогревают на водяной бане или слабом огне и в горячем виде втирают по проборам в волосистую часть пальцами рук, защищенных резиновыми перчатками. Терпеть нужно до появления интенсивного жжения; через 30 минут голову моют. Все это надо делать 1 раз в 4-5 дней. Полный курс лечения — 6-8 процедур — позволяет резко уменьшить салоотделение, избавиться от перхоти и зуда.


    (повторяю - не рискуйте, не имея опыта - Аглая )

    Но перхоть — это не самая большая беда. Угри пострашнее будут. Так вот бадяга и в этой проблеме верная помощница.

    При угревой болезни смесь наносят в горячем виде на кожу лица кисточкой для бритья или ватным тампоном. Через 30 минут маску смывают, кожу вытирают и припудривают. Лицо становится ярко-красным, но это не страшно... Главное, в это время посидеть дома. Да! Чтобы избежать простуды, в течение 1,5-2 часов после процедуры не следует выходить на улицу. И еще одна важная деталь: питательный крем лучше не применять или пользоваться им не ранее, чем через 4-6 часов. Маски из бадяги наносят 2 раза в неделю, курс лечения 6-10 процедур.

    Раскроем вам еще один секрет наших бабушек: при хлоазме (патологической пигментации кожи лица) смесь втирают в больные участки пальцами рук, защищенных резиновыми перчатками. Через 20-30 минут смесь смывают. Делать эту процедуру надо 2-3 раза в неделю. А весь курс лечения состоит из 6-10 процедур.
    И помните при этом, что пыль бадяги вызывает воспаления слизистых оболочек глаз и носа. Поэтому нельзя наносить бадягу вокруг глаз. Когда будете растирать высушенную бадягу, обязательно прикрывайте глаза очками, а нос марлевой повязкой. Знаете почему? Потому что применять бадягу людям с сухой и тонкой кожей, с расширенными поверхностными кровеносными сосудами, а также женщинам, страдающим гипертрихозом (усиленным ростом волос) лица, нельзя.


    ---------------------------------------------------------------------------------


    И вот еще кое что...



    Правильный уход за кожей начинается прежде всего c ее очищения... Вполне реально быстро восстановить естественный цвет кожи, обогатить ее питательными веществами, улучшить обменные процессы в клетках с помощью питательной маски на основе огурца и ромашки. Наверняка вы не раз слыхали о том, что сок огурца снимает напряжение и осветляет кожу, придает бархатистость и эластичность. Ромашкой пользовались и бабушки, и прабабушки, в русской народной медицине у нее особое место и признанная любовь. В народе ее называют «румяна». Она смягчает, работает как антисептик и против воспалений кожи. А пресноводная губка бадяга все это только усиливает.

    И хотя ромашка несопоставима с бадягой ни по каким параметрам, все же действуют на кожу они почти одинаково. И вот почему.
    Бадяга улучшает приток крови к клеткам кожи, а значит, и нормализует их питание, дыхание. Маска из бадяги хорошо снимет усталость, кожа словно оживaет, а возрастные пятна начинают исчезать.

    Ни в коем случае не забывайте о том, что обращение с бадягой требует повышенной осторожности.


    СПИШИТЕ РЕЦЕПТИК!

    Берете сок огурца, экстракты ромашки, бадяги, боярышника, лопуха, хмеля, календулы. Добавляете туда каолин и льняное масло. Все осторожно перемешиваете, растворяя компоненты и доводя массу до однородного состояния.
    Наносить растворенную бадягу на кожу лица и шеи круговыми массирующими движениями. Оставить маску на 10—15 минут. Удалить салфеткой или ватным тампоном. Применять надо 2—3 раза в неделю. Эта маска рекомендуется для тех, у кого нормальная и сухая кожа лица.
    Не секрет, что «живые» витамины и микроэлементы, поступая в организм вместе с овощами и фруктами, по разным причинам не всегда доходят до кожи в необходимом количестве. Думаем, что эта рекомендованная легкая восстановительная маска поможет клеткам кожи получить полный набор нужных витаминов, улучшит дыхание, нормализует обменные процессы.


    НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ НАША...

    И напоследок мы просто обязаны предупредить вас о том, что бадяга способна вызывать самые неожиданные последствия. Имея два отличительных признака, из которых первый касается лимфатических желез, бадяга вызывает их опухание с отвердением. Она имеет также своеобразное влияние на сердце. Будучи полезной при сердцебиениях, вызванных приятным волнением, она при этом не показана при органических болезнях сердца.

    Однако не будем заводить вас в дебри болезней и борьбы с ними! Пусть волнения ваши будут только сердечными, связанными с любовью. А бадягу применяйте исключительно в косметических целях!
    Надежда РЫКУНОВА

    -----------------------------------------------------------------------------------

    Вот. На здоровье!

  3. #3
    Аватар для ФИАЛКА
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    235
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Оооо!!! Я это пробовала, по ощуениям все точно, но вот только я не учла, что нельзя при восполенной коже( а у меня демодекоз) правда когда я ее делала еще не знала, что он у меня есть. Что понравилось, так это то что прыщики выдавливались очень хорошо Но после лечения Д собираюсь повторить процедуру. Я ее наносила на 15-20 мин. потом втирала и смывала, а еще если смешать борную с бодягой, то эффект сильнее, чем с перекисью, как по мне

  4. #4

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Делала я маску с бадягой. Еще до масел. Один раз. Разводила как раз перекисью водорода. Я вообще терпеливая, но кожа нет Было очень тяжело вытерпеть, а когда смывала, прокляла все на свете - это реально больно.
    Потом полтора дня притронуться к лицу было очень неприятно, несколько болезненно. Кожа была вся нашпигована мелчайшими иголочками. Но терпеть уже можно было спокойно.
    День на третий началось слезание кожи, прям хлопьями с лица снималась, первый раз такое в жизни было
    Несколько дней шелушилось -отваливалось, потом несколько дней шелушение убирала, обезвоженная кожа была.
    Что реально - пятна бледнеют, факт. Но болезненная процедура. Больше ее не повторяла. И если не возникнет острой необходимости - не буду. Себя жалко

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Так нельзя до такой степени доводить. Так часто бывает с бодягой. И такого быть не должно. Не надо было терпеть.
    Я именно по этой причине все понять никак не могу - как ей удается себя более пристойно вести в кремах? Я бы попробовала с ней сделать, но страшно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я думаю, это опять же вопрос концентрации. Ее вводят туда как часть. А на лицо же она одна наноситься, порошок с перекисью. А держала я всего 10 минут, думала, куда уж меньше.

    Еще вспомнила, не рекомендуется чем либо мазать кожу после маски я бадягой, не маслом, ни кремом, нарушается эффект+можно схватить дополнительный ожог.

    Во Аглая хороший вариант предложила. Пилинг на основе бадяги, но просто как часть вводить. Это очень разумно и наверняка почти не больно.

  7. #7
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Странна, я делала ее на лицо, и знакомая делала - мы обе от веснушек и синяков пытались избавиться, - ну да, жжет, но не до смерти, у меня капля розового дерева сильнее в 10 раз жжет в глиняной маске.
    Короче, абсолютно терпиимо. Особенно, если меньше прикасаешься
    PS САдомазо не отличаюсь

  8. #8

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Факт - чувствительность кожи у всех разная

  9. #9
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Девочки ,опять двадцать пять)) Я со своей излюбленной темой про купероз
    Ведь с куперозом бадягу не рекомендуют)

  10. #10

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    А я тогда еще не знала, что у меня предрасположенность
    Вот теперь и не хочу повторять.

  11. #11

    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Да, margul , если бадягу использовать не в "чистом виде", а добавлять в маски (глиняные, пилинги), то не больно (у меня оч. чувствительная кожа) и почти нет противопоказаний. К тому же она поможет "проникновению" компонентов в более глубокие слои кожи. Пару эфирчиков можно капнуть... (я пробовала - понравилось: личико беленькое, свежее).
    И еще: так же можно приготовить маску для волос (тоже НЕ в чистом виде). Говорят, очень хорошо стимулирует рост волос. Хочу вот попробовать... Может, коса до пят вырастет ... главное, чтобы ничего не отвалилось.

  12. #12
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Вот сижу я тут с этой бадягой на лице. ПОщипало минуту где-то чуток совсм, д и не пощипало, а так - попыталось. Сранно, я ее нанесла еще на плечи (после солярия какая-то фигня высыпала) так вот там больше щипет)
    Это так, для статистики. Если купероз, допустим (у меня под носом есть немного) то я думаю такая доза щипания этому куперозу будет по барабану.

  13. #13

    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Nastya1980, а что за бадяга у Вас - готовый гель или сухой порошок???
    И, если порошок, чем разводили? В кожу втирали (с усилием)? А потом как - покраснело личико?
    А по поводу купероза... Может, и ничего... Но, думаю, лучше маски с бадягой.
    Кстати, "щипать" (вернее, колоться) как раз должно больше при смывании бадяги...

  14. #14
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Купила сегодня гель бадяга Форте. стоит 70 р. ОТ синяков, пигментных и застойных пятен.
    Мда.... может, в порошке бы мне пощипало.... в порошке просто дороже, я и купила, что подешевле))

  15. #15
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    может этот гель какой нибудь слабо концентрированный?

  16. #16

    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Да, концентрация бадяги в этом геле незначительная, некоторые вообще эффекта почти не замечают...
    А "чистая" бадяга очень сильная...
    Я вот как делаю: покупаю этот гель, выдавливаю немного в мисочку и добавляю сухой порошок бадяги. Для меня это оптимальный вариант.

  17. #17
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    слушай - а бадяга с бадягой не слишком круто?

  18. #18
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Мне кажется, круто не будет. Вот у меня, хоть и гель бадяги, а ведь не особо и чувствовался. Хотя! после того как его смыла - вот те маленькие ворсиночки давали о себе знать часа два.
    о! почитала аннотацию В гель Бадяга Форте просто добавлены экстракты тысячелистника и подородника, которые смягчает действие бадяги на кожу, ускоряя регенерацию кожи.( прямо так и написано)
    Состав: вода специальной очистки, бадяга, глицерин, экстракты подорожника, тысячелистника, гелеобразователь, бронопол, отдушка.
    Мдя, набадяжили)))

  19. #19

    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Нет, filby, не слишком круто...
    В итоге получается "средняя концентрация" - в самом геле этой бадяги очень мало, можно немного добавить, чтобы эффект был ощутимее...
    А по поводу тысячелистника и подорожника в геле... Если попробуете не гель "Бадяга Форте", а просто "Бадяга" (без этих трав), то разницы, думаю, не заметите...
    Так что тут не травы действие смягчают, а просто бадяги мало...

  20. #20

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Аглая - полностью с вами согласна Насчет количества бодяги

Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •