Гидролаты: общая информация - Страница 4
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 96

Тема: Гидролаты: общая информация

  1. #61

    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel Посмотреть сообщение
    Не стоит покупать гидролаты в больших количествах, так как максимальный срок хранения большинства их них, как правило, не превышает год, хотя некоторые воды портятся намного быстрее.
    Это уже открытую емкость с гидролатом можно хранить год, или закрытую, а открытую нужно быстро использовать?

    Хочу купить литровую бутылку гидролата и растянуть на несколько месяцев (в идеале - на год), реально ли при хранении в холодильнике?

  2. #62
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Vershitel , вряд ли есть однозначный ответ на Ваш вопрос, во-первых , у разных гидролатов разные сроки хранения, во-вторых, с консервантом ( если -да - то какой консервант) или без консерванта ? теоретически, попробовать можно , если разлить по маленьким бутылочкам и не лазить все время в литровую бутылку, у меня , например , даже кастрюльковый гидролат спокойно живет пару-тройку месяцев в холодильнике ( без консервации), потом просто заканчивается ...и вопрос : а где продаются гидролаты литрами ?
    делай , что должно и будь , что будет

  3. #63

    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    На А-Z сейчас литр лаванды стоит копейки. Ну очень соблазнительно его взять, тем более для моей кожи это самое то.

    Добавлено через 3 часа 53 минуты

    Tinna, а если на бутылку одеть помпу - это поможет сохранению воды?
    Последний раз редактировалось Vershitel; 13.01.2010 в 18:23. Причина: Добавлено сообщение

  4. #64
    Аватар для Kreolka
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девоньки,а кто подскажет незнайке?? Для воспаленной кожи на щеках подойдет розовый гидролат ? Возможно ли уменьшение комедонов и стягивание пор???

  5. #65
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Kreolka, а вы почитайте описание Гидролат розы. Подойдет, особенно для жирной и комбинированной. Хотя она универсальная, но сухую кожу может слегка стягивать. Тогда можно ее не в чистом виде использовать, а разбавить водой.

  6. #66

    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    60
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Подходит ли в крем ,для водной фазы-Ароматическая вода? Состав: вода подготовленная, эфирные масла.

  7. #67

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    ienyshka.p , что такое ароматическая вода? Что вы под этим подразумеваете?
    Ой. Только что дошло, что вы состав воды написАли... Честно говоря, все равно не совсем понятно что такое подготовленная вода. А как в ее составе могут быть эфиры? Там дожен присутствовать какой-нибудь растворитель тогда. Объясните пож-ста поподробней, легче будет разобраться.
    Последний раз редактировалось Ikovalex; 13.03.2010 в 19:03.

  8. #68
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    ienyshka.p ,если это покупной продукт - то тогда лучше бы использовать его в креме холодного приготовления , а если Вы сами готовите эту воду , то смысла особого в этом продукте нет , ввести эфиры можно в конце приготовления крема
    делай , что должно и будь , что будет

  9. #69
    Аватар для Lololo
    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    В замораживании-размораживании ничего хорошего нет. Лучше сразу заморозить порциями, и потом, раз разморозив, уже не замораживать. Или биозолом законсервировать. Тогда он 3-4 месяца легко прожить должен.
    Подскажите, пожалуйста, а при ОДНОКРАТНОМ замораживании-размораживании свойства гидролатов не портятся? То есть можно не волноваться, что разлитый по маленьким бутылочкам и убранный в морозилку гидролат лежит там, ну скажем, полгода?

    Просто я купила довольно много гидролата, он мне очень нужен, но так быстро мне его просто некуда использовать. Вот и думаю, как же лучше его сохранить. Увы, 3-4 месяца для меня недостаточно.

    Или биозолом лучше все-таки?
    Хранить-то надо 6-12 месяцев исходя из объема...

    спасибо огромное за ответы!
    Одна голова хорошо, а с туловищем лучше.

  10. #70

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Lololo
    я гидролат василька использую по немногу только вокруг глаз, в общем медленно он у меня расходуется, заморозила его кубиками, сложила в пакетик и держу в морозилке, как делаю крем вокруг глаз, достала кусочек и разморозила. Но если количество большое, то можно по баночкам. Летом сама наделала гидролата мелиссы, разлила в банки по 100мл и в морозилку. Размораживаю по одной и использую. Только тару лучше пластиковую, стекло у меня треснуло. Если все таки хранить не в морозилке и банка вскрытая, то лучше конечно законсервировать. Через пару-тройку месяцев я замечала признаки порчи.

  11. #71
    Аватар для Lololo
    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Вертушка, спасибо за советы!
    купила одноразовые пакетики для кубиков льда.
    подписала их, разлила в них гидролаты (некоторые сразу разбавила минералкой). Лежат в морозилке.
    Так здорово, теперь не волнуюсь за сохранность
    Делаю крем - один ледяной кубик выдавливаю и ставлю оттаивать.



    кстати, этими же пакетиками стала пользоваться для других жидких смесей (березовый сок, сок клюквы с минералкой), чтобы протирать лицо с утра. Очень удобно. И хочется верить, что намного стерильнее, нежели с обыкновенной формой для льда
    Одна голова хорошо, а с туловищем лучше.

  12. #72

    Регистрация
    28.08.2009
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    30

    По умолчанию для волос

    Подскажите, можно ли использовать гидролаты в качестве несмываемого спрея, именно по длине, как ежедневный уход. Волосы длинные, соответственно концы сухие. Какой гидролат подойдёт для этого лучше?

  13. #73
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Д.В. если уж на лицо гидролаты можно брызгать не смывая, то на волосы тем более.
    Какой именно по свойствам - не подскажу..но по запаху - я бы однозначно выбрала розу!
    Пути Господни неисповедимы..

  14. #74
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А смысл? Вряд ли гидролат пересушенным кончикам очень сильно поможет... Я бы маслами с восками и глицерином/хитозаном/каррагинаном поигралась...

  15. #75

    Регистрация
    28.08.2009
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Дело скорее в том, что мне для укладки достаточно сбрызнуть волосы просто водой и расчесать щёткой. Гидролат хочу использовать в качестве основы для такого спрея (т.е. добавлю немного и масел и проч), но хотелось бы плюсом что бы и сама основа имела увлажняющие свойства : ) кстати, если купленный например здесь гидролат развести ещё водой, то его срок хранения сократится?

  16. #76
    Аватар для Lololo
    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Д.В., у гидролатов у самих по себе срок хранения невелик. А если вы добавляете туда воду (читай - нестерильную воду), то вероятность бфстро порчи возрастает.

    С другой стороны, большинство гидролатов не рекомендуется использовать в чистом виде.

    Поэтому я бы посоветовала Вам Ваш гидролат (пока он свежий) разлить в пакетики для льда, потом доставать оттуда нужное количество, разводить чистой минеральной водой (из только что открытой бутылки!) и пользоваться на здоровье. Вы же этой смесью не год будете пользоваться. Поэтому не испортится Для уверенности можно еще консерванта капнуть капельку.
    Одна голова хорошо, а с туловищем лучше.

  17. #77
    Аватар для Olga_v
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    скажите пожалуйста, а чем отличаются гидролаты от отваров? в отвары не переходят эфирные масла7 и что такое есть в гидролатах и нет в отварах?

  18. #78
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Вряд ли можно ответить лучше, чем уже написано в этой теме, к тому же она совсем маленькая, прочитайте с самого начала. Одно из отличий, например, что отвары можно хранить 2-3 дня, а гидролаты месяцами.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  19. #79
    Аватар для Olga_v
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    да вот я прочитала, но не поняла - есть ли в отварах эфирные масла, вот допустим пью я чай из только что собранного чабреца - есть там эфиры?

    Добавлено через 1 минуту

    ну это даже не отвар, а настой, но все равно, или эфиры могут быть только в гидролатах?
    Последний раз редактировалось Olga_v; 10.06.2011 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение

  20. #80
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olga_v, вопрос какой-то... даже не знаешь как именно отвечать.
    Поизучайте процесс дистилляции, тогда, возможно, станет яснее.
    Он идентичен процессу самогоноварения.
    Отсюда вопрос - есть ли спирт в браге, из которой самогонку гонят? Есть. Но может ли брага быть идентичной спирту?
    По аналогии... есть ли эфирное масло в растении-эфироносе, которое в данный момент в огороде растет? В той же розе. Есть, конечно, поэтому роза и пахнет. Только в растении эфирных масел тысячные доли, в гидролате сотые, а в эфирном масле - все 100 процентов. И могут ли быть все эти три продукта идентичны друг другу? Нет.
    Также и отвары имеют зачастую довольно разный и очень отличающийся от гидролатов химический состав.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •