Гидролаты: общая информация - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 96

Тема: Гидролаты: общая информация

  1. #41
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, очень интересно. Хорошо, что для лосьонов подойдет!
    Только начала думать- какой еще гидролат сварганить!
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  2. #42

    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девочки, у меня вопрос по хранению гидролатов. Много их у меня. Есть и покупные, и самодельные. Несколько уже открыты, и хочется открыть все. Останавливает то, что после открытия, их надо использовать в течение месяца, но такое кол-во за месяц не используешь. Встаёт вопрос об их консервации, притом, что добавлять консервантов к ним не хочется. А если я, например, буду отливать некоторое кол-во для использования, а открытую «родную» бутылочку с гидролатом убирать в морозилку? Не потеряют ли они свои ценные свойства при замораживании – размораживании?

  3. #43
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    В замораживании-размораживании ничего хорошего нет. Лучше сразу заморозить порциями, и потом, раз разморозив, уже не замораживать. Или биозолом законсервировать. Тогда он 3-4 месяца легко прожить должен.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #44
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Про гидролаты вроде поняла: хранить в холодильнике, использовать в течение месяца, поскольку скоропортящийся продукт, стараться не трогать лишний раз горлышко бутылки, чтоб не занести бактерии, по возможности отливать в отдельные бутылочки, или использовать помпу.
    Вместе с тем, неясно:
    Учитывая скоропортящесть гидролата - в течение какого времени безопасно использовать для промывания глаз (чтобы не занести какую-нибедь инфекцию) - дней 15 после вскрытия флакона???? Или до 30 дней можно? И еще вопрос - как в домашних условиях, без РН-тестеров, лакмуса и прочих приспособлений узнать, начинает ли портиться гидролат???
    Заранее спасибо.

  5. #45
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Странно, что никто не отвечает, Вроде многие использовали гидролаты для промывания глаз. Если я вдруг не увидела ответ, сбросьте ссылочку, плиз!

  6. #46

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Люди, помогите прояснить один момент. Из этой темы следует, что гидролаты содержат: 1.Компоненты эфирных масел 2.Другие водорастворимые компоненты растений. (соообщ.#5, "Что такое эфирные воды?"). Почему в таком случае нельзя считать, что гидролат состоит из воды и эфирного масла, ведь эфиры в нем присутствуют? Потому что там не полноценные ЭМ, а только их компоненты? Поэтому?

    Добавлено через 8 минут

    Лунный свет, гидролат когда портится, меняет запах. У меня однажды прокисла розовая вода, хранилась в ванной - не учуять было невозможно. Именно прокисла - запах стал неприятно-кислым. Про другие не могу сказать - с тех пор любые гидролаты храню в холодильнике, не успевают испортиться.
    Последний раз редактировалось Acacia; 26.02.2009 в 00:03. Причина: Добавлено сообщение

  7. #47
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Acacia, ответ в самых первых сообщениях темы
    в №2 - "Ароматические воды, полученные дистилляцией, содержат водоростворимые компоненты растений, но не имеют в своём составе дубильной кислоты и горьких веществ, они прекрасно сочетаются с другими продуктами дистилляции – эфирными маслами."
    т.е. на выходе - 2 отдельных продукта, а не их смесь
    и последний абзац 4-го сообщения - чем собственно вода с добавлеными в неё эфирами отличается от гидролата.

  8. #48
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Люди добрые! Чтой-то я не врубаюсь . Почему гидролаты в глаза капать и промывать можно, а пить нельзя. Вроде как зараженные потому что. А в глаза тогда почему можно? Вы знаете когда мазок на бакпосев сдаешь при конъюнктивите скоко там возбудителей? Штук 30 не меньше - и бактерии, и вирусы, и грибки, даже хламидии.

    Добавлено через 54 минуты

    И еще мне, например, кажется, что здесь имеет место некое противостояние французской и англосаксонской школ. Я, конечно, не спец, но французская школа, на мой взгляд более авторитетна еще со времен Гатефоссе и Валне. Требования у французов более высокие - к ароматерапевтической практике допускаются исключительно лица, имеющие высшее медицинское образование, в отличие от других стран. Кроме того, в статье сделано подозрение, что некоторые текст был написан издателями. Но как видно из рецептов, любезно переведенных нашими уважаемыми модераторами и активистами форума, рецепты по приему внутрь даны не одним французским автором и не в одной книге, а в нескольких.
    Остерегайтесь тех, кто ссылается на методики применения, основанные на книгах некоторых французских авторов. В особенности с одной из книг, где информация не подкреплена ссылками и известно доподлинно, что некоторый текст был написан не заявленными автороми, а, скорее, издателями. Поэтому, медицинские утверждения, сделанные в подобной книге должны приниматься с предельным скептицизмом. Один канадский веб-сайт использует информацию из этой книги и владелец сайта называется «мировым лидером в ароматерапии», но в реальности это далеко не так.
    Неужели во всех книгах, издатели допустили отсебятину?
    Последний раз редактировалось Лунный свет; 13.03.2009 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение

  9. #49
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Лунный свет, если вы имеете в виду статью Мартина Ватта, то он ведь объясняет, что его предостережения вызваны сомнениями в "чистоте" большинства продающихся гидролатов:"Самая большая опасность при использовании гидролатов – это их потенциальное заражение бактериями. Когда продукт просто используется на коже – это может не причинить вреда, так как бактерии не попадут в рот". То есть необходима уверенность, что в вашем гидролате нет превышения норм по количеству бактерий, а также нет вредных примесей. Точно так же, как можно без проблем умываться и промывать глаза водой из-под крана, а вот пить ее неочищенной совсем не желательно.
    Что касается противостояния разных школ ароматерапии - думаю, что речь идет не столько о противостоянии, а о разных подходах в принципе. Допустим, разные школы совершенно по-разному относятся к приему эфирных масел внутрь (М.Ватт, кстати тоже написал на эту тему статью - скептическую по поводу внутреннего приема ЭМ). В силу того, что серьезные научные исследования воздействия эфирных масел (и гидролатов) на организм человека при различных способах использования в дефиците, то невозможно сделать однозначный вывод - какая школа права. Сугубое ИМХО - с учетом этого факта надо проявлять разумную осторожность и отдавать себе отчет в том, что, если вы применяете эфирные масла внутрь для лечения заболеваний - то вы делаете это на свой страх и риск.

  10. #50
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    вы знаете, я бы не сказала, что промывать глаза, а тем более закапывать в глаза проточной водой из-под крана так уж безопасно....
    В нашем городе очень хорошая вода из-под крана, благодаря артезианским колодцам. Однако, я без опаски с детства пью воду из-под крана (как и большинство горожан), а вот бактериальными конънктивитами часто страдаю. Так что здесь не сказала бы что связь прямая и аналогия удачна.
    Воду из-под крана люди опасаются пить не столько из-за бактерий (хотя там, где речная вода, то да), сколько из-за солей тяжелых металлов и нетяжелых (например, оксид железа) тоже, а также веществ, обеззараживающих воду - соединения хлора.

    А про употребление внутрь и эфирных масел, и гидролатов, я согласна - дело личное, под свою ответственность. Как и все в этой жизни.

  11. #51
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Лунный свет, бактериальный конъюктивит имеет много причин и качество воды, насколько я знаю, не основная из них. Поэтому тот факт, что умываясь хорошей водой, которую даже внутрь жители вашего города употребляют без опаски, вы тем не менее имеете это заболевание, никак не проясняет ситуацию с гидролатами в трактовке М.Ватта.

  12. #52

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
    Чтой-то я не врубаюсь . Почему гидролаты в глаза капать и промывать можно, а пить нельзя. Вроде как зараженные потому что. А в глаза тогда почему можно?
    Лунный свет, это не противоречие - это мнение разных авторов. Точнее про то что большинство гидролатов заражены - личное мнение Мартина Ватта, на которое он конечно имеет право, только он бы ещё это свое мнение подтвердил результатами анализов гидролатов разных фирм. Но Мартин Ватт вроде и не предлагает промывать глаза этими самыми зараженными гидролатами. Большинство же авторов (которые в своей практике видимо используют качественные гидролаты) у которых есть информация по использованию гидролатов для промывания глаз не только разрешают, но и рекомендуют внутреннее применение. Вам только остается определиться какая из двух точек зрения вам ближе (хотя конечно использовать для промывания глаз гидролат открытый пару месяцев назад не стоит в любом случае, так же как и гидролат содержащий консерванты)

  13. #53
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel Посмотреть сообщение
    Точнее про то что большинство гидролатов заражены - личное мнение Мартина Ватта, на которое он конечно имеет право, только он бы ещё это свое мнение подтвердил результатами анализов гидролатов разных фирм.
    Конечно, очень важно качество гидролата. Возможно, Мартин перестраховывается, но скорее всего ему не раз приходилось сталкиваться с продажей гидролатов, произведенных и расфасованных с не соблюдением санитарных требований
    или не прошедших проверку на соответствие нормативам. Кстати, смотрела сейчас его сайт, там обновленная версия статьи о гидролатах - сделано добавление:
    "November 2008 update: To confirm the above, I have just seen a copy of microbial testing done by a professional lab on Sandalwood hydrosol. Extracts of that report are reproduced here courtesy of Butch Owen...He has his hydrosols tested every 90 days and always tests what bulk suppliers are offering to him. The results of those tests are horrifying, the Sandalwood hydrosol that was being offered had a total plate count of 22,000,000, compared to a total for Lavender USA of just 10, Turkish rose 4 and US Melissa 1. The Ohio State standard for bottled drinking water is a plate count of bacteria no higher than 500 parts per million in a 100 ml test sample.
    What the bugs were in the Sandalwood is not known, but it proved how badly contaminated some hydrosols can be. It also shows how those who advocate the internal use of hydrosols that have not been tested for contamination are playing with fire, and how easily a disease epidemic could be triggered by a trade that claims to aid peoples health".
    Последний раз редактировалось Esna; 13.03.2009 в 18:22.

  14. #54
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Sunnyel Спасибо!!!!! Теперь я поняла, что это мнение разных авторов. До этого сложилось впечатление, что в статье идет достаточно очевидная критика французских авторов за рекомендации по употреблению внутрь, при одновременной характеристике гидролатов, как хорошего средства для промывания. В общем, я думаю, на самом деле, каждый сам должен принимать решение, принимать внутрь гидролаты или нет.

    "Некоторые из них помогают в лечение акне и подобных проблем, другие - являются идеальным решением для промывания глаз. Они могут быть также превосходной охлаждающей аппликацией при воспаленных сосках во время кормления грудью, а также они могут успокоить внешние вагинальные повреждения после родов.
    Стал бы я пить их? Нет, не стал бы. Если мне нужно пропить травы, я лучше приготовлю травяной чай, который содержит гораздо больше полезных веществ, чем большинство гидролатов. "
    Esna - спасибо за цитату, толко я по английски не очень....

    Добавлено через 33 минуты

    Конечно, в большей степени, меня интересует безопасность применения гидролатов для промывания глаз. Это вопрос #1. Но если, они продаются уже зараженными (как пишет, г-н Ватт), то это уже серьезно.
    Я не шучу, что от проточной воды, можно заразиться конъюнктивитом. Так же и в бассейне - не умея плавать, можно нахлебаться воды, и ничем не заболеешь, а конъюнктивитом - легко. Это от иммунитета глаз зависит.
    Последний раз редактировалось Лунный свет; 16.03.2009 в 13:20. Причина: Добавлено сообщение

  15. #55

    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel Посмотреть сообщение
    Точнее про то что большинство гидролатов заражены - личное мнение Мартина Ватта,
    Alexa_Alexa, спасибо большое за перевод, очень интересно!

    Sunnyel, я внимательно прочитала статью, но нигде не увидела такого утверждения (что большинство гидролатов заражены). Речь больше о том, что если гидролат заражен, он может быть опасен.

  16. #56
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Кстати, раз уж зашла опять речь о Мартине Ватте. Возможно, читающим на английском будет интересен критический разбор ряда книг по ароматерипии известных авторов, который он дает на своем некоммерческом cайте. http://www.aromamedical.org/Reviews.html
    Ох и строг Ватт!

  17. #57
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я вся в расстройстве....
    Получила посылку из Арома-зоны, а они помпы для гидролатов покидали туда вообще без всякой упаковки - вот так три штуки и болтались среди прочего в коробке...
    Пока выуживала из коробки, руками похватала, возможно еще таможенники свои отпечатки добавили (хотя следов вскрытия посылки, я в общем то не заметила, но кто знает?)

    Скажите, пожалуйста, может можно эти помыпы как-нибудь продезинфицировать, чтобы можно было их использовать... - мылом помыть, спиртом протереть или вообще на несколько минут в бутылочку с медицинским спиротом поместить, кипятком обдать?
    Василек для глаз хотела использовать, с помпой то удобнее, чем с пипетками.

    Зачем так делать, прям разочаровал Арома-Зон. Буду теперь другие сайты осваивать.

  18. #58

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Даже если бы они были в упаковке, она же не стерильна, все равно бы пришлось дезинфицировать. Прогоните через помпу спирт, если есть.

  19. #59

    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Здравствуйте всем. Только осваиваю тайны аромакосметики. Есть масса вопросов. некоторые из них по гидролатам:
    могут ли они вызывать аллергические реакции (ромашка, лаванда)? объясню ситуацию подробнее- у мужа на лице (зона вокруг носа, над верхней губой) покраснение с шелушением. Очень сушит (после бритья) хотя пользуется мягкими средствами. Решила попробовать на нем гидролат (сначала ромашку, вечером лаванду). Думала, что водный раствор будет более щадаящего действия, чем ЭМ. Сухость-то ушла, но кожа (даже там, где нормально) стала такая красная. что кошмар.
    Что не так? Причем, сама я тоже стала пользоваться. На лицо в качестве тоника и на кожу рук, когда сгорела. На лице у меня таких проявлений не было.

  20. #60
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    все-таки наберусь наглости и спрошу здесь, мне очень понравились пара гидролатов , у моего поставщика есть расфасовка, 100, 250 и 500 мл, мне , конечно хочется заказать порцию побольше-250мл, вопрос в том стоит ли, учитывая , что бактерии вскрытые гиидролаты очень "любят"? или не экомонить и заказать три по сто?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •