Василек гидролат - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 100

Тема: Василек гидролат

  1. #41
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Хотя, гидролат василька в основном рекомендуют для глаз, есть у него и другие применения, о котором напоминаю себе и другим (только что заметила, что у нас есть эта инфа в описании )

    Василек прекрасно подходит для сухой и лишенной витаминов кожи, подтягивает чувствительную кожу области декольте. Гидролат Василька смешивают с гидролатом Герани, чтобы снизить отрицательный эффект сухого воздуха или климата (например, в самолете). И, конечно, для глаз..

    Вот в крем для груди я его и добавлю, пожалуй.... с маслом маргаритки...
    Carpe diem...

  2. #42
    Аватар для olven
    Регистрация
    25.10.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    как думаете от синяков и кругов под глазами васильковая вода поможет?

  3. #43
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    olven,
    есть тема "Синяки под глазами. Как бороться?", там очень много интересного
    вообще гидролат василька вокруг глаз очень хорошо идет...

  4. #44
    Аватар для olven
    Регистрация
    25.10.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    MKaterina за ссылку спасибо, а как вы используете этот гидролат? в виде компрессов или просто противрете кожу век? и еще как думаете именно этот гибдролат с васильком при беременности не противопоказан? я читала что там вроде повышенное содержание фитогенов

  5. #45

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    olven, если цель - снятие усталости глаз, круги под глазами и тп. то компрессы эффективнее при беременности тоже можно (вы же не пить его будете )

  6. #46
    Аватар для Avrora
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Опробовала я гидролат василька - решила для начала сделать компресс на глаза. Нанесла неразбавленный гидролат на ватные диски и на глаза. Минут через 5 начало жечь, помня про реакцию, о которой выше писала Alexa_Alexa, решила снять от греха подальше. Глаза немного покраснели, но это быстро прошло. Буду пробовать развести минеральной водой.
    Развела свой шамунь на 50% гидролатом василька - а вот тут полный восторг!!! Пользуюсь всего неделю, но уже виден результат. Волосы намного быстрее и лучше промываются (с моими длинными волосами это важно), стали намного меньше выпадать, а как блестят!!! Муж тут даже как-то спросил, что это я на волосы из своего "химического оружия" нанесла? В общем на волосы, блеск!!!
    Дальше - сделала себе кремик на лето. Состав элементарный:
    гидролат розы -35%
    гидролат василька -35%
    марулы масло - 15%
    малиновых косточек масло - 15%
    пептиды шелка - немного (клала на глаз, на кончике ножа)
    консерват (сорбат кальция кажись - 0,3% от объема крема, разводила сразу в водной фазе)
    жожоба гидрат в начале и жожоба гидрат в конце.
    Я очень довольна результатом. (раньше нечто подобное делала только с розовой водой). Впитывается быстро, не блестит, моська нежная, гладкая, выглядит ухоженной и довольной.
    Так что осталось подобрать для себя концентрацию для компрессов на глаза. Вывод: этот гидролат в моем арсенале ну очень нужная вещь!

  7. #47
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Avrora, а шампунь не расслоился или вы разовую порцию разводили?

  8. #48
    Аватар для Avrora
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Воронина, я отлила где-то 60 ml шампуня. У меня стиксовский (красная хна). Добавила 1:1 гидролат василька, хорошенько размешала и оставила в ванной. На три раза хватило, ничего не расслоилось, стояло нормально. А с учетом, что у меня довольно длинные волосы, то ещё и расход небольшой получился. Ляпота!!!! Теперь все время шампуни буду разводить гидролатами.

  9. #49
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Теперь у меня тоже есть васильковый гидролат.Делюсь первым впечатлением:слабый лёгкий запах,скорее травяной,чем цветочный.Правда,чуть-чуть холодит,как только нанесёшь.На вкус( ну как же не попробовать?)терпковатый,в жущий.На лице комфортный,спокойный.Сегод ня же сделаю тоник,а про эффект потом отпишусь.

  10. #50
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    а при сильной усталости глаз гидролата пару капель в енти самые глаза закапать можно? боязно экспериментировать, а глаза устаююють

  11. #51
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Дриада, можно, я капаю, очень хорошо. И в описании есть, что им глаза промывать можно.

    Еще розовый гидролат для глаз хорош.

  12. #52
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    хочу отметить матирующие свойства васильковой водички, что для жирнокожих очень ценное качество
    в описании не указано - видимо это побочный эффект
    кожа действительно выглядит очень здоровой и подтянутой, как будто высыпалась всю неделю ))
    а вот сужающего поры эффекта не увидела, что на руку, не всегда это актуально, например перед глубоким очищением кожи
    в общем, достойная конкуренция розовой воде если конечно с ней стОит конкурировать ))
    счастья всем!

  13. #53
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Тоже люблю василёк за матирующе свойства, хоть кожа и не жирная. Но нос благодарен )))
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  14. #54
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Дамы! А для деток эту воду можно? Кто знает? Хочу ребятенку 2,5 г. глазки попромывать, а то конъюктивиты замучали. Сейчас как раз очередной только прошел, и посыль идет с васильковой водичкой, хочу сделать ему что-то вроде профилактических-укрепляющих курсов. Как думаете получится?

  15. #55
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    У меня тоже вопросы по свойствам облегчать усталость глаз. (Сечас ето очень актуально - повально у всех компьютерная усталость...)
    1. Вы не знаете какой механизм воздействия гидролата на ткани глаз - уменьшается чувствительность болевых нервных рецепторов или такой эффект достигается за счет расслабления мышц?
    2. Если у кого был опты с разными водичками - что помягче по воздействию василек или роза? Или ромашки помягче?

  16. #56
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Лунный свет Я все-таки провела курс васильковой водичкой для сына. Разбавляла пополам с водой и протирала глазки. Специально не капала, но старалась очень обильно смачивать. Неделю делала утром и вечером. Но это уже после того, как в очередной раз пролечили конъюктивит - что бы повтора не было. Тьфу-тьфу-тьфу пока этой гадости не появлялось больше. А то неделя пройдет и опять по кругу.
    Вот сейчас опять ОРЗ болеем, вроде глазки подвоспалились, в уголочках появились выделения. Три дня васильком попротирала - довольно часто, за день раз 6-8. Все как рукой сняло.
    Пользовалась и розой и ромашкой и васильком. Себе без разведения капала, ребенку на попалам с водой. Ромашка самая ядреная в этом плане. С ней будте очень осторожны, как мне здесь объяснили, там пленочка эфиров может быть на поверхности. Роза - что-то среднее. Василек для этой цели на мой взгляд самый удачный вариан. Очень действенно и довольно мягко.
    Механизм действия к сожалению не знаю, сама с удовольствием послушаю, если кто расскажет

  17. #57
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Elerosh, большое спасибо за подробный ответ. Рада, что Вам помогло. Механизм действия на самом деле важен. Но больше тем, у кого проблема - утсалость например от компьютера (может быть еще при вождении, чтении и т.д.). Дело в том, что, как мне обяъснил один врач-иглорефлексотерапевт, можно травками (например, отваром корня валерианы) "притупить" восприимчивость нервных окончаний. Человек радуется - больше сможет работать. Ан нет, проблема в том, что боль нужна для того, чтобы сигнализировать о проблеме, в данном случае усталости. И если механизм воздействия гидролатов на глазки посредством снижения чувтсвительности нервов, то я очень не рекомендую использовать гидролаты при таких проблемах.

  18. #58
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Лунный свет, характер воздействия гидролата василька на глаза исходит, судя по всему, из наличия в нем антоцианов. Например, антоцианы черники (в составе известного средства для глаз) оказывают такое действие:
    • являются сильными антиоксидантами и нейтрализуют действие свободных радикалов;
    • обладают противоотечным эффектом и уменьшают проницаемость капилляров;
    • оказывают защитное действие на сосуды, уменьшая ломкость капилляров и оказывая положительный эффект при сосудистых поражениях в случае диабетической ретинопатии;
    • способствуют стабилизации соединительной ткани, нормализуя отток внутриглазной жидкости при глаукоме и внутриглазное давление.
    Предположу, что антоцианы василька оказывают аналогичное действие, т.е. речь не идет об эффекте нечувствительности нервных окончаний, а о воздействии на сосуды глаза. Может быть будет уместна такая аналогия: в случае усталых ног от боли и тяжести помогает стимуляция оттока крови, а не блокада нервных окончаний.

  19. #59
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Esna, супер познания, уважаю! Надеюсь, что Ваши предположения по аналогии с антоцианами черники имеют место в отношении гидролата василька. В этом случае при внутреннем применении может быть такой же эффект на ткани глаз? А в случае блефарита (воспаление век) учитывая противовоспалительные свойства, василек и дргие гидролаты, которые используются против конъюнктивита (роаз, мирт, ромашки) также эффективны?

  20. #60
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Очень понравился гидролат от Аромарти!
    Пахнет..... м-м-м.....
    почему-то мне сразу напомнил запах цветущего клевера
    Использую теперь вместо тоника.
    Что касается глазок, недавно покупала французское средство от усталости глаз, там основным компонентом значится экстракт василька.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •