Какао масло
Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 370

Тема: Какао масло

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Какао масло

    КАКАО МАСЛО /Theobroma cacao L/

    Какао масло кусковое можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Какао масло в чипсах можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Theobroma cacao L (Шоколадное дерево)
    Синонимы: Butyrum Cacao
    Семейство: Sterculiaceae (стеркулиевые )
    Описание: Вечнозеленое дерево высотой до 10-15 м. Листья крупные, цельные, цветки мелкие, розовые. Цветение и плодоношение продолжаются круглый год. Плоды крупные. Они имеют плотную кожуру, гладкую окрашенную в желтый либо красный цвета.
    Внутри плода, в сочной розоватой мякоти, находятся многочисленные семена, расположенные в пять рядов. В одном плоде бывает до 50-60 семян, мякоть плодов приятна на вкус, съедобна. Семена бобов какао имеют горький вяжущий вкус, обусловленный наличием дубильных веществ и теобромина, и не обладают характерными для шоколадных продуктов ароматом и вкусом, окраска бобов - от фиолетовой до серой и белой.

    Цвет: От светло-желтого до коричневого.
    Вкус и запах: Свойственный бобам какао.

    Характеристика: При температуре 16-18оС масло по консистенции должно быть твердым, ломким, температура полного расплавления 32-35°С; при 40°С масло должно быть прозрачным
    Получение: Для улучшения вкусовых качеств свежесобранные, освобожденные от мякоти семена подвергают ферментации, которая длится 2-7 сут. В результате сложных биохимических процессов цвет бобов какао становится коричневым (разных оттенков), бобы приобретают приятные аромат и вкус. Затем бобы на плантациях сушат на солнце или нагретым воздухом.
    Из бобов какао, прошедших очистку, сортировку и термическую обработку, получают дроблёное ядро - крупку какао, из которой тонким измельчением изготовляют тёртое какао, используемое для приготовления масла какао (какао-масло) и шоколада. Масло какао выделяют из тёртого какао горячим прессованием. Остающийся жмых подвергается грубому дроблению и тонкому измельчению для получения порошка какао, предназначенного для приготовления напитка какао

    Используемая часть растения: Бобы (семена).

    Область произрастания: Родина шоколадного дерева - тропическая южная Америка и острова Мексиканского залива, берега рек Магдалены, Ориноко и Амазонки. Ввиду огромной потребности в семенах уже с XII в. стали разводить плантации шоколадного дерева, вначале в Южной Америке, особенно в Бразилии. В настоящее время наибольшие площади шоколадное дерево занимает в тропической Западной Африке (Нигерия, Гана и другие страны вокруг Гвинейского залива). Шоколадное дерево разводится также в Шри-Ланке и Индонезии. Деревья начинают плодоносить на 3-м году, но наибольший урожай собирают через 8-10 лет.

    Другие виды: Theobroma cacao L. очень полиморфно и представлено рядом подвидов и форм. Лучший подвид - "криоло" – благородное какао-(Griollo) разводится в Мексике, Центральной Америке.
    Однако, существуют также другие - Theobroma angustifolia Moc. et Sesse ("обезьянье" какао), Theobroma bicolor Humb. et Bonpl (семена содержат мало теобромина, но много масла) Theobroma microcarpa Mert., Theobroma speciosa Willd., Theobroma grandiflorum.
    Всего около 20 диких разновидностей какао, все они являются небольшими деревьями, произрастающими в тени дождливых лесов Центральной и Южной Америки. На основе всех этих видов были выведены основные культурные формы. Уже это естественное разнообразие приводит к вкусовому разнообразию производимых сортов какао.

    Химический состав: Состоит из трех- и двухкислотных триглицеридов.
    Жирнокислотный состав:
    Олеиновая кислота - до 43%;
    Стеариновая кислота - до 34%;
    Лауриновая, Пальмитиновая кислоты - до 25%;
    Линолевая кислота - 2%;
    Арахиновая кислота - следы.

    Косметическое действие:
    Активные компоненты, содержащиеся в масле какао, увлажняют и смягчают кожу, делают ее более нежной, эластичной и гладкой, поддерживают тургор и восстанавливают ее гидролипидный баланс. В результате применения этого масла разглаживаются мелкие морщинки, исчезают гусиные лапки, кожа становится мягкой, эластичной, сияющей.
    Используется для предотвращения формирования шрамов после порезов или других травм кожи; способствует исчезновению небольших косметических дефектов (небольшие шрамы, последствия угревой сыпи, фурункулеза и т. д.).
    Способствуют устранению растяжек кожи на груди, животе и бедрах после беременности и при снижении веса, а использование этого косметического средства во время беременности помогает избежать появления растяжек.
    Защищает кожу от обветривания в зимнее время.
    Отлично подходит для кожи любого типа, особенно необходимо для ухода за сухой и увядающей кожей. Идеальное средство для нежной детской кожи.
    Масло хорошо впитывается, не оставляя на коже жирной пленки.

    Целебное действие:
    Эффективно при лечении ожогов, высыпаний на коже, кашля, сухих губ, а также при простудных заболеваниях. Применение масла в качестве классической суппозиторной основы датируется 1710 г. Оно входит во все фармакопеи мира.

    Применение:
    Массаж: Используется как массажное масло при растяжках. В этом случае его смешивают с такими маслами, как касторовое, оливковое, жожоба. Перед употреблением необходимо поместить его на несколько минут в горячую воду, пока масло не станет жидким
    При простуде: добавить 1 ч.л. масла какао на стакан тёплого молока (можно добавить инжир)
    При молочнице: приготовить влагалищные свечи. К разогретому маслу какао добавить 2% масла чайного дерева, скатать в виде шариков, дать затвердеть. Вводить во влагалище 1 раз в день

    Меры предосторожности: Проверять на индивидуальную непереносимость. Может быть камедогенным.

    Хранение: Хранить масло какао надо в темном месте в хорошо закупоренной таре при температуре до 18С и относительной влажности воздуха до 75%. Срок хранения до 3 лет.

    Дополнительно: В начале из какао-бобов умели приготавливать только шоколадный напиток.
    Плиточный шоколад появился по историческим меркам недавно. Основой шоколадной плитки, что заставляет ее держать форму, является какао-масло, которое имеет белый цвет. Добавляем в него сухое молоко и сахарную пудру и получаем белый по цвету шоколад, шоколадный же аромат придает какао-масло. Темный же шоколад - это тоже какао-масло плюс какао-тертое, который и придает плитке темный цвет.
    Шоколад бывает от горького до сливочного, молочный и белый. Категория шоколада определяется процентным содержанием какао в нем. Чем больше процент, тем лучше считается шоколад, тем он "горче".
    Классический десертный шоколад содержит какао-тертого - 55%
    Считается также, что все какао-продукты защищают зубы от вредного действия сахара.

    Источники:
    А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков «Растительные масла и масляные экстракты»
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось margul; 31.01.2008 в 00:34.

  2. #2

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Вот что нашла
    Масло какао. Процесс изготовления масло какао достаточно сложен. Сначала из бобов какао, прошедших очистку, сортировку и термическую обработку, получают дроблёное ядро - крупку какао, из которой тонким измельчением изготовляют тёртое какао, используемое для приготовления масла какао и шоколада. Выделяют масло какао из тёртого состояния прессованием. Остающийся жмых подвергается грубому дроблению и тонкому измельчению для получения порошка какао, предназначенного для приготовления всем любимого напитка. Масло богато аминокислотами и витамином Е. На вид масло твёрдое, но при соприкосновении с кожей тает. Лучшие сорта этого масла, подходящие для кожи, имеют белый или чуть желтоватый цвет и нежный запах шоколада. Не подходит для использования ароматических композиций.

    Свойства масла какао. Это масло прекрасно увлажняет и смягчает кожу, способствует исчезновению небольших косметических дефектов (неглубокие шрамы, последствия угревой сыпи, и пр.), даёт эффект лёгкого лифтинга, защищает кожу от обветривания в зимнее время.
    От себя добавлю, имеет небольшой СПФ фактор, кожа от него просто бархат

  3. #3

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    ой, а мона и я добавлю

    Ванночки с маслом какао для ног
    3 чашки молока
    1 ч.л. масла какао
    Ѕ чайной ложки любого ароматического масла
    Растопи на водяной бане масло какао до жидкого состоянии. Подогрей молоко. Вылей молоко, масло какао в мисочку, добавь ароматическую эссенцию. Опусти стопы на 10 минут, затем ополосни ножки и тщательно просуши мягким полотенцем.
    ДЕЙСТВИЕ: смягчает и увлажняет кожу стоп, снимает отеки (особенно в конце дня).

  4. #4

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Воронина, как я рада, что вы наконец купили это какао! А внутрь его принимать очень даже полезно, насчет кашля- не знаю, но что-то вроде для сердца или против холестериновых бляшек на сосудах его используют, против старения еще вроде. Ну совсем я не помню ничего, но вроде так было написано на бумажке, когда я покупала его на фабрике Красный Октябрь. И народ его активно брал для применения внутрь. Я его откусывала маленькими кусочками от и без того маленькой плитки, раз в день что-ли.

  5. #5

    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девочки, а я его ем
    вот как получила заказ, убрала в холодильник. каждый день туда лезу, а там - оно ну я и съедаю по паре-тройке чипсиков зараз, благо удобно - спасибо Arti
    и вот заметила, что на шоколад теперь совсем не тянет
    Кто понял жизнь, тот не спешит

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я его тоже вчера съела, пока делала плитку для ванной.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    да, вот это чипсами само в рот просится...у меня детеныш периодически прикладывается, ну и я не отстаю

  8. #8

    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    во-во, Наташ, думаю, скоро придется мне еще какао Arti заказывать, да побольше
    сейчас пишу, а сама уже слюни пускаю, да какао-то дома
    Кто понял жизнь, тот не спешит

  9. #9
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    а я предвидела такое положение дел и сразу побольше заказала
    другое у меня кусками было, его грызть совсем неудобно

  10. #10

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    У меня тоже чадо лопает, только дай.
    Как хорошо, что оно не сладкое, а то меня бы в больницу увезли от обжорства

  11. #11

    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    вот мы с вами, девочки, и изобрели полезный шоколад
    Кто понял жизнь, тот не спешит

  12. #12
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    просто клуб поедателей какао
    да что говорить, у меня даже кот за милую душу пил молоко с какао, а животное не обманешь - они всякую гадость есть не будут

  13. #13

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Все-таки какое это масло? Вкусное или нет? На что похоже?

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    На масло. Вкус приятный. Ну вот представьте себе несладкий шоколад. Вот что-то подобное.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну есть горький шоколад. Я такой как раз больше люблю.

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Дык тогда представьте, что он не горький.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну вообщем сложно, конечно, так сразу объяснить. А что, больших объемов у вас там нет? Как хоть хранится оно? Если твердое, то должно нормально.

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Кому объяснять-то? Себе?
    А объем тут при чем?
    Хранится без проблем. Для простоты понимания опять могу сослаться на шоколад. Такое же твердое, такое же ломкое, такое же не быстро плавкое. Ой, че-то мне какавы захотелось.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да нет, мне объяснить! Вообщем, чтоб поняла. А про объем - это я, наверное, сама с собой разговаривала. Думала, что больше надо взять, наверное. Но это - думаю, жадность. Лучше разных взять. Какава - гадость. Из-за пенки. Надо же, какие стойкие отвращения могут закрепляться с детства.

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А и никакой там пенки нет. Я шоколад горячий сделала по рецепту Ворониной. Но это уже не в тему.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •