Какао масло - Страница 9
Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 370

Тема: Какао масло

  1. #161
    Аватар для Таити
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Sunnyel значит буду ждать. Посмотрим, что из смеси на какао получится. А то я ее, будучи в полной уверенности, что загустеет, залила в баночку с широким горлом - так что-то неудобно ее оттуда на ладошку выливать.

    Вот получу заказ с воском - тогда как наколдую кремов.

    на утро таки все затвердело и взялось крупинками. Я это дело опять растопила - добавила 20 мл оливки и всбила смесь миксером. Теперь по текстуре как мазь. По крайней мере, ковырять не нужно. Мажу ножки малышам и себе от растяжек с твердой верой в то, что поможет!

    Пахнем какао!!
    Последний раз редактировалось Таити; 10.01.2008 в 14:23.

  2. #162

    Регистрация
    12.10.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Подскажите что не так сделал? Смешал персиковое масло и какао, и когда все остыло какао отделилось а плавает снизу Что делать???????????????

  3. #163
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    sa1984, Какао, видимо, просто вернулось в свое обычное твердое состояние.
    Воск можно добавить в качестве эмульгатора. Расплавить вместе с маслами, размешать хорошенько, когда смесь остынет, будет однородной. Насколько она будет густой зависит от количество воска и какао (я один раз умудрилась сделать смесь, которую из банки пришлось буквально выламывать ).

  4. #164

    Регистрация
    12.10.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сириона Спасибо за ответ
    А без воска никак неполучится???
    Может там какие температуры, процент ввода?
    Или оно никогда не смешается?

  5. #165
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    sa1984, ну можно другой эмульгатор использовать ). Только воск пчелины

    Добавлено через 25 минут

    sa1984, можно другой эмульгатор. Просто воск пчелиный найти проще. Вообще, для смеси без водной фазы, из одних только масел, воска должно хватить за глаза для эмульгации.
    Просто так оно, наверное, не смешивается, я и не пробовала даже. По логике - у этих масел же разные агрегатные состояния при комнатной температуре. Они все равно будут отдельно, ведь когда какао остывает - оно затвердевает.
    Вон, масло ши (тоже твердое) даже в кремах со специальными эмульгаторами умудряется собираться крапинками.
    Насчет температуры и процента ввода? Ну... Если оно уже расплавилось полностью - жиже оно не станет, при дальнейшем нагревании, разве что испарится .
    Последний раз редактировалось Сириона; 07.02.2008 в 17:41. Причина: Добавлено сообщение

  6. #166
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я думаю, что просто плохо перемешали. А если остужать при перемешивании, то вообще должно все равномерно смешаться. Видимо плотность у масел значительно различается, вот и одно осело на дно и там благополучно застыло. Или какао мало положили. В общем если смесь без эмульгаторов и воды, то никто не мешает еще раз нагреть и перемешать получше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #167

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    что-то я не очень поняла зачем эмульгатор то? мы же два масла смешиваем...
    провела сейчас эксперимент - столовая ложка подсолнечного+ кофейная с горкой какао, растопила на водяной бане, перемешала, поставила в морозилку для более быстрого остывания, загустело где-то за час-полтора (в течение этого времени пару раз дополнительно помешивала), смесь получилась однородная, ни малейшего намёка ни на расслоение, ни на крупинки, ни на какие другие неприятности

  8. #168
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да не нужны эмульгаторы. Это на случай если вдруг они там есть. Редко что ль оказывалось, что помимо двух компанентов, там всего остального вагон и маленькая тележка было?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #169

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Мне тоже странно. Какао всегда нормально смешивается с другими маслами, жидкими или твердыми. В однородную смесь.
    sa1984, могу предположить, что либо вы не до конца какао растопили, либо плохо перемешали...либо какао неправильное.

  10. #170

    Регистрация
    12.10.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Всем огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я его действительно плохо смешал сначала
    А потом нагрел и уже хорошенько перемешал и все просто супер
    Правда боюсь вдруг оно через месяцишко расслоится, ведь изначально у этих масел разное агрегатное состояние, как вы думаете?

  11. #171

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Не расслоится, если хорошо смешали, то будет стабильным до тех пор, пока не испортится. Твердость какао обусловлена в основном стеариновой кислотой, после смешивания жидкого масла и какао в итоговой смеси масел процент стеариновой кислоты понижается, а других повышается, поэтому сама смесь будет уже не такой твердой (в зависимости от процентного ввода масел), но не менее стабильной в своей физической форме. Вы смешали триглицериды с триглицеридами, в глобальном смысле им все равно с какими триглицеридами смешиваться.

    Даже, если вы снова расплавите смесь, а затем заморозите, максимум что может произойти, это нарушение равномерности структуры, но не разделение на две фракции.

  12. #172

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Делала очередные пастилки на основе какао, сфотографировала, может быть кому то будет полезной информация.

    Эти пастилки на основе масла какао, воска пчелиного, меда и куркумы. В холодильнике твердые, при комнатной температуре еле держат форму, на грани таяния. Это из-за большого количества меда и куркумы. Если куркуму убрать, а меда взять примерно на 50% меньше - будут и при комнатной температуре твердыми.

    Рассасываются отлично, хорошо смягчают горло. Вкус специфический (из-за куркумы).
    Куркума оказывает антисептическое действие, удаляет избыточную слизь из организма. Задумывались эти пастилки для лечения фарингита и очищения организма после бронхита, вывода остаточной мокроты, зацепилась за следующий рецепт:
    Фарингит: 1 чайную ложку меда смешать с 1/2 чайной ложки куркумы. Держать во рту 3-4 раза в день по несколько минут

    Посколько "пациент", попробовав куркуму натощак в воде с медом, наотрез отказался продолжать это делать, пришлось вводить большой процент куркумы в пастилки, чтобы хоть таким образом она попадала в организм.

    Пропорции:
    Воск - приблизительно 10 чайных ложек (объемом 5 мл) в растопленном состоянии;
    Масло Какао - столько же, сколько и воска;
    Мед - 5 чайных ложек с горочкой;
    Куркума - 5 чайных ложек с горочкой

    Растапливается воск и какао, добавляется куркума, смешивается до однородности (удобно вилкой), в самом конце добавляется мед (температура не должна быть выше 50-60 градусов). Готовая смесь помещается в шприцы (в данном случае объемом 20 мл), остужается до отвердения (в холодильнике или при комнатной температуре, завивисит от состава). Затем у шприца отрезается верхушка, столбик-заготовка выдавливается наружу и нарезается на кругляши. Очень удобно.
    Выглядит так:

  13. #173
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    а если это все без воска съесть, пользы много будет? или обязательно во рту держать, поэтому и в форме пастилок?

  14. #174

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Пользы будет много, воск выступает в основном в качестве структурирующего компонента. Пастилки из-за фарингита, для воздействия на горло.

  15. #175
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    а детям с какого возраста такое давать можно и какао масло в частности?на мед аллергии нет

  16. #176
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    margul
    спасибо большое за рецепт, страдаю фарингитами вечными, надо попробовать!
    Стесняюсь спросить, а что такое куркума...)

  17. #177
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Лада, *шёпотом* вот....

  18. #178
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Сделала пастилки по рецепту Маргул, правда я взяла больше меда (зря!не нужно так сладко) и пыльцы отдельно у меня нет, но мед продавался с пыльцой уже (кстати пыльца в меде мягкая и вкусная). Добавила бергамот еще. Получилось все прекрасно!!! Оооочень вкусно (быстро съедаеться ), горлышко смягчаеться , присутствия воска не чувствуеться совсем!!!

  19. #179

    Регистрация
    12.10.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девушки помогите с вопросом. Масло какао у меня белое слегка желтое и пахнет вкусно шоколадом, только на коже не таит, твердое какое-то, что с ним не так?????????????????7

  20. #180
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    sa1984, сафсем сафем не тает? а если ооочень маленькую щепотку в ладонях растереть?

Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •