Стикс - Страница 25
Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 152122232425
Показано с 481 по 491 из 491

Тема: Стикс

  1. #481
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не факт. Взять тот же формальдегид.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #482

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    А что формальдегид? Он и без посторонней помощи способен отравить организм через кожу. Как и некоторые другие токсины вроде бензола.

    Насчет эксперимента с чесноком. Я уже не помню - прям чистый эфир в пятки втирали? Ничем не разбавленный? Возможно, там речь о мацерированном масле или разведенном эфире. Из-за высокой летучести эфирным маслам нужна среда, которая бы их удерживала - то же растительное масло, к примеру. Тогда они способны проникнуть в дерму.

    И если уж брать пример с чесноком и пятками, то для чистоты эксперимента подопытный должен быть в противогазе . Потому как ввиду все той же летучести, эфиры быстро попадают в дыхательную систему, а оттуда - в кровоток. Отсюда вкус чеснока на языке.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  3. #483
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Acacia, а ничего. Милый зверек. Можно и без помощи, а можно помощь предложить в виде эфиров. Может и большая молекула будет, а может и не будет. Кто способен прогнозировать величины ВСЕХ молекул? Каждый проводит исследования, как считает нужным. Если вы считаете нужным провести исследование в противогазе, то никто вам не мешает инициировать такое исследование. Мы же имеем то, что имеем. От этого и отталкиваемся. Подождем иных изысканий, возможно тогда точка зрения изменится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #484

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Когда мне выдадут грант на такие исследования, обязательно проведу
    А если серьезно - я ж не отрицаю факт, что какая-то часть эфиров, распределенных в носителе, способна проникнуть в дерму (а, возможно, и в гиподерму), а оттуда в лимфу и в кровь. Но по вопросу протаскивания на себе всякой химической бяки пока тоже останусь при своем. Не встретилось пока убедительных мнений на эту тему.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  5. #485
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Думаю, что еще долго не встретите, поскольку кто возьмет на себя смелость проводить небезопасные исследования на человеке? Одно дело выявить полезные свойства, а другое априори вредное. Никто не даст на это санкции.
    Так что тут целесообразно придерживаться точки зрения - на аллаха надейся, а ишака привязывай. От греха подальше. Чтоб не дай бог не навредить себе любимому.
    Да и нет в этом никакой сложности. Совмещай подобное с подобным, а инородное с природным... и смысла нет, и с точки зрения безопасности спокойней.
    Ничего такого, что не вписывалось бы в концепцию натуральной косметики.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #486

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, ну, мой-то ишак на привязи , я эфиры со всем подряд не мешаю. Просто если смотреть на эфирные масла как на транспорт для "химии", тогда ишака нужно и вовсе удавить , потому как в домашней косметике формальной химии тоже бывает достаточно.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  7. #487
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Acacia, показательным примером того, что и отдельные элементы эфирных масел, и цельные ЭМ очень даже в состоянии усиливать чрезкожное проникновение других веществ, являются эксперименты с лекарственными средствами. Таких исследований было уже немало.
    Например, монотерпеновые спирты (гераниол, линалоол) - одни из известных энхансеров. Кетоны тоже активны.
    С маслом эвкалипта экспериментировали - он усиливал чрезкожное проникновение гомональных препаратов. И т.д.
    Так что сама по себе способность ЭМ выступать именно в качестве энхансера у меня лично сомнений не вызывает.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  8. #488

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Esna, этого я как раз не отрицаю:
    Цитата Сообщение от Acacia Посмотреть сообщение
    Эфиры увеличивают проницаемость кожи
    Или мне нужно было обязательно употребить слово "энхансер"?
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  9. #489
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Acacia, слово "энхансер" употреблять не обязательно. Но если контекстом является
    вопрос "протаскивания на себе всякой химической бяки", то желательно, т.к. это функция именно энхансеров. Средства и меры (типа распаривания), увеличивающие проницаемость рогового слоя кожи, способствуют работе энхансеров.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  10. #490

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Esna, видите ли, в чем дело: для меня вопрос влияния эфирных масел на проницаемость кожи и вопрос "протаскивания" эфирами на себе чего бы то ни было - две разных темы. И ни по одной из них я не расположена далее здесь дискутировать. Если есть желание продолжать обсуждение, то апеллируйте, пжст, к тезису, а не ко мне лично
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  11. #491
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Acacia, из вашего сообщение за номером 490 у меня сложилось впечатление, что как раз понятие "энхансер" и увеличение проницаемости вы отождествляете. Будем считать, что это было не соответствующее действительности впечатление.
    А дискутировать я даже не начинала и уж точно, в силу ряда причин, не планирую.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 152122232425

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •