Новички задают вопросы здесь - 15 - Страница 6
Страница 6 из 46 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 904

Тема: Новички задают вопросы здесь - 15

  1. #101
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Альфада,
    Мне вот тоже пока всё темный лес.
    Я выписывала рецепты которые мне подходят и нравятся и смотрела какие там эмульгаторы. Ну и читала про все - некоторые например для жирной кожи не очень

  2. #102
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Альфада А вы хотите плитки для тела? Тогда подойдут эти эмульгаторы. Для лица я предпочитаю использовать никкомульсы оба (WO зимой), лецинол, никколипид. Больше всего нравится сочетание никкомульса LC с лецинолом. Ну и опять же, для увлажнения нужны активы, одними маслами увлажнения не добиться.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  3. #103

    Регистрация
    05.10.2014
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Девушки, все же еще раз, сама не могу разобраться.
    Во многих рецептах используется жожоба аква сол, его в магазине аромарти нет, говорят, снят с производства.
    Есть ли какой-то более менее универсальный заменитель? Я совсем начинающая, и не все получается пока.

  4. #104
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Майская_Роза Ну я бы сказала, что рецептов на других эмульгаторах гораздо больше. Вы читали эти темы?
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11135

    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8650

    http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=66 И заодно эту.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  5. #105
    Аватар для Альфада
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Васаби, благодарю за ответ!
    Да, я хочу для тела плитки...ну, и для лица тоже приготовила бы потом.
    Чем больше узнаю нового - тем больше вопросов:
    1. Почему для тела и для лица эмульгаторы разные должны быть? Т.е. я примерно предполагаю, почему, но хочется профессиональный совет услышать.
    2. Если в составе указано 20 % эмульгатора, то как правильно использовать их сочетание, чтобы не испортить ничего?
    3. Что такое "активы"? Сколько их нужно в состав добавить, чтобы добиться увлажнения?

  6. #106
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Альфада,
    1 - эмульгаторы не должны быть разные, это не аксиома. Если лично Вам они подходят, то вполне можно использовать. Но, как правило, кожа на лице и теле отличается и требует разного ухода. Отсюда и разные эмульгаторы. Плюс некоторые эмульгаторы достаточно дорогие (но в тоже время очень эффективные), их все-таки на личико стараются, а для тела - побюджетнее. К тому же обычно для тела легче подобрать эмульгатор, реже встречаются неприятные побочные эффекты в виде излишней жирности, прыщей и т.п.

    2 - вопрос не поняла

    3 - активная фаза, активные компоненты - продукты разного класса (растительные экстракты, энзимы, косметические кислоты, комплексы, эфирные масла и т.д.). Они не являются обязательной составляющей средства как такового, но весьма желательны, т.к. добавляют особые свойства, в т.ч. увлажнения. % ввода зависит от компонента, возраста (для молодой кожи - меньше, зрелой - больше) и каких-то индивидуальных факторов.

  7. #107
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Альфада Не обязательно разные для тела и лица. Просто никкомульсы и никколипид не самые дешевые эмульгаторы, а тело у меня большое. Боюсь разориться . Шучу конечно, иногда и на никкомульсе лс с лецинолом делаю кремы для тела, но вполне хорошие и на пшеничном для тела. Ну а для лица его сейчас не использую, т.к что никкомульс лс, что никколипид, что лецинол сами являются активами.
    2. 20% это для плиток? Я никогда их не делала, поэтому вопрос особо не изучала. Ну а соотношение - в описании каждого эмульгатора есть процент ввода, отсюда и отталкивайтесь. Тут опять же, все индивидуально.
    3. Активы - это компоненты, которые увлажняют, регенирируют, и прочая. Вот здесь компоненты и их свойства. http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1161
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  8. #108
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию гидрофильные масла

    Девушки! Очень интересуюсь гидрофильными маслами! В теме про азиатский уход сейчас идёт активная дисскуссия о них, но отдельной темки я не нашла. Вопрос - делаете ли вы гидрофильные масла для лица? Если да - то с какими эмульгаторами?

  9. #109
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Соседка
    отдельной темы "вообще" нет, но есть эта.
    Рецепты есть в разделе рецептов.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  10. #110
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Соседка, тема популярная, но информация разбросана. Набирайте в поиск ключевые слова - гидрофильное масло, полисорбаты, твин.

  11. #111
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    девы,
    можете закидать меня помидорами...... но, используя полисорбаты вы получаете не гидрофильное масло, а масло с эмульгатором (и кажется, когда-то мы уже это обсуждали). Неудивительно, что в результате это "средство" сушит кожу.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  12. #112
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, ну как бы да... просто торговые названия покрасивше. И с поправкой - с эмульгатором с высоким ГЛБ, за счет этого и моют лучше, чем крем для мордки, например.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #113
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Спасибо, девушки, за ответы!
    Да, информация очень разрозненная, промышленные составы пугают, а вот сам продукт очень привлекателен.
    Я тут набрела на такой эмульгатор : INCI: Polyglyceryl-3 Palmitate, HLB у него 9, и позиционируют его, как зелёный эмульгатор, альтернатива всем полисорбатам, твинам и т.д., используется для создания гидрофильных масел, масел для ванн. Но я не разу не химик... Как думаете, стоит попробовать? Я мылом лицо последние лет 20 точно не мою и кожа только лучше стала. А вот гидрофилками готовыми одно время увлекалась, воспоминания неплохие остались, теперь хочется самой чего-то такого сообразить, но с приличным составом...

  14. #114
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Соседка

    я вот тоже ни разу не химик.
    Скажу вам, что меня останавливает от применения смесей масло + эмульгатор.
    Я вот так себе представляю процесс эмульгирования (грубо, конечно).
    У эмульгатора две "открытых связи" - с одной стороны он "цепляет" молекулу воды, с другой - масла (ну или несколько, что в данном случае не важно).
    Вы смешиваете масло и эмульгатор, потом наносите это на лицо.
    Откуда эмульгатор будет "цеплять" воду? Не факт, что из вашей кожи.
    При этом зеленый эмульгатор или какой-то другой, значения не имеет.
    В итоге ваша кожа будет терять влагу.
    Я вполне допускаю, что не права.
    Но гидрофильное масло дела. только с аква-солом.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  15. #115
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Sogo, вы не поверите - именно это меня тоже останавливает! Я себе примерно также представляю механизм действия гидрофилки на кожу. Так что, если мы ошибаемся - то нас уже как минимум - двое.
    Я вобщем-то думаю о гидрофильном масле для тела или интимке - всё-таки это должно быть понежнее, чем растворы с ПАВами. Как думаете? А для лица - мне кажется, свою систему очищения-демакияжа я почти нащупала.

    Р.S. Со мной можно на "ты".

  16. #116
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Соседка, для, так называемого гидрофильного масла, ГЛБ нужен выше 12.
    Но это неважно. Важно понимать механизм работы таких "масел". Это не масла на самом деле. Это просто маркетинговое название. По факту это масла с эмульгаторами, как написали выше. Вся их гидрофильность выражается в том, что эмульгирование происходит не в процессе смешивания водной и жирной фазы в банке, и потом получение результата в виде крема, а эмульгирование на коже. То есть у вас есть полу-продукт - масло с эмульгатором, который вы нанося на влажную кожу, смешиваете с водой, нанесенной на эту кожу. В этот момент образуется эмульсия. Благодаря высокому ГЛБ она удаляет с кожи больше жиров, чем, например, молочко, которое вы сделаете загодя и будете им умываться.
    Вот и вся разница. Лучше молочком. Более щадящий уход. Потом все это лосьоном (гидролатом) убрали, кремом намазали - шикарный результат без удаления излишних липидов с кожи.

    По сути вы можете получить так называемое гидрофильное масло, смешав его с абсолютно любым эмульгатором. Просто чем ниже ГЛБ, тем меньше жиров будет удаляться с кожи. Чем выше, тем больше. Вот и вся разница. А так эмульсию вам на лице все, что надо образует. Ну кроме обратных эмульгаторов. С ними посложнее будет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #117
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Arti, да, я понимаю механизм действия гидрофильных масел. Поэтому и не пользуюсь ими для лица ( по молодости-глупости пробовала, теперь умнеть начинаю понемногу,наверное), система очищения-ухода для лица у меня примерно такая, как вы описываете.Гидрофильное масло хочется для душа сделать и, может быть, интимку. А вы считаете ГЛБ 9 для этих целей не достаточно?

  18. #118
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Соседка, я выше ответила на ваш вопрос. О достаточности делать выводы вам.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #119
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Соседка Не знаю, что так вас заклинило ( не в обиду будет сказано) на гидрофильных маслах. Ну во-первых на наших ПАВах получаются вполне себе мягкие очищающие средства. Для лица я делаю умывалку с кремом, для тела тоже можно с бОльшим содержанием масел делать, и очистки будет хватать, и кожа цела.
    Ну или начать варить мыло, я своим туалетным могу даже и умыться, просто в туалетном делаю пережир большой, и мыло очень мягким получается. А у меня кожа сухая.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  20. #120
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Васаби, да нет, меня не заклинило, просто сегодня много о гидрофилках говорили то там, то сям - интересно. А я вообще - "копуша", люблю докапываться до истины, когда что-то непонятное для себя уясню - успокоюсь. Девочки мне сегодня всё очень классно разъяснили, теперь оно уже в голове уложилось.
    По поводу мыла - уж очень сложно это для меня и не лежит душа к нему. Я делаю гели и шампуни из жидких ПАВов, эксперементирую с добавками, но пока - как-то не очень... А лицо - только кремы или молочко без ПАВов и убтан.

Страница 6 из 46 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •