Новички задают вопросы здесь - 15 - Страница 2
Страница 2 из 46 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 904

Тема: Новички задают вопросы здесь - 15

  1. #21
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Snikelura, пленка может быть от хитозана. Папаин пленку точно не дает, это прерогатива гелеобразователей))
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  2. #22
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Mirror, а может быть, чтоб эта плёнка от хитозана прям подсохла на коже и сшелушивалась?
    А то получается - либо не гель делать, либо эта плёнка - прям как-то странно

    Добавлено через 33 секунды

    Lilit_88, ох, везёт Вам )
    Я в отпуске буду в декабре - почитаю базу )))
    Последний раз редактировалось Snikelura; 25.11.2014 в 10:43. Причина: Добавлено сообщение

  3. #23
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Snikelura, это однозначно хитозан. Его еще используют специально для ожогов и ран, как раз для создания такой защитной пленочки. Но это при определенном % появляется, т.е. когда концентрация небольшая в средстве (сложно сказать какая). то этой пленки Вы не ощутите. Такой же эффект, кстати, я у себя чувствую и от ксантана с гуаром, поэтому не пользуюсь ими в средствах для тела/лица, только в шампунь. Именно как отшелушивающаяся пленка.

  4. #24
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Revival, ну понятно... гель-то у меня был почти "сопли" - не сильная концентрация...

    Ну ладно, я боялась что папином переборщила )))

    Хм.. я ж хотела алоэ на хитозане загелить - получается лучше не стоит )

  5. #25
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Snikelura, попробуйте другие гелеобразователи. Мне нравится каррагинан, у меня лично от него пленки нет, он тает на коже, и агар-агар. Но это, возможно, индивидуально.

  6. #26
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Snikelura, у меня есть ощущение, что для Вас "гель" - это нечто прямо такое вот густое, которое на ложке горкой будет))))) алоэ вера гель, который 10:1 - вполне себе гель, видно, что не вода, но в Вашем восприятии, скорее всего, он будет "не гель")))))
    Хитозан в качестве единственного загустителя до концентрации "сопли" скатывающуюся-осыпающуюся пленочку на коже точно даст. Попробуйте каррагинан, присоединяюсь к Revival, он может дать более густую консистенцию при меньшей концентрации.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  7. #27
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Revival, Спасибо!
    уже идёт в посылочке )))
    а вот агар-агар... я всё думаю.. у нас же местный водорослевый комбинат -продают в том числе и агар, но он же не косметический

    Mirror, я просто сравниваю мне привезли фр. на ксантане - он в помпе - как соплики такой и хотела получить -от него есть ощущение плёночки, но буквально минут 5 - потом всё ок.
    что-то у меня алоэ 10:1 местный - всё ж не гель - там же капает из дозатора...

    Эх.. до карагинана ещё неделю ждать )))

    Добавлено через 9 минут

    А ещё вопросик ...

    Если сделать баночку геля (папин+бромелайн+ гидролаты+алоэ-вера+хитозан) + Малавита для "консервирования" (биозол в пути).
    Это я хочу на после эпиляцию.
    А если эту же смесь разбавить водой или гидролатом и сделать как энзимный пилинг на лицо?
    ну чтоб быстрее истратить)) а не делать две разных баночки и бояться что испортится..
    Последний раз редактировалось Snikelura; 25.11.2014 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение

  8. #28
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Snikelura, вот я об этом и говорю: алоэ-гель с аромарти у Вас как гель не воспринимается, потому что "капает"))) Раз у Вас так хорошо с ксантаном - ну загельте ксантаном до нужной консистенции. Он как раз сопливость дает.
    Средство после эпиляции по моему опыту вполне можно превратить в энзимный пилинг. Сморите на конентрацию активных ингредиентов и все.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  9. #29
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Snikelura, а кто сказал, что у меня косметический? Для подобных продуктов - это так условно, изначально, я думаю, это все же пищевой компонент. И тот же лецитин... а масла у Вас все косметические? у меня половина обычные, пищевые.

    А гель для Вас принципиален? Чем не подойдет спрей? Мне кажется он даже более удобен и делать его 5 сек., т.е. небольшими объемами, которые не успеют пропасть в холодильнике.

  10. #30
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Mirror, с ксантаном у меня не самодельный, покупной -закончился - вот и хочу замену сделать..


    Revival, да? буду пробовать местный ))) только там вроде надо покипятить хорошо порошок в воде, чтоб загелился (в этом его отличие от желатина).

    Масла.. на лицо -косметические. На тело могу недопитые пищевые пустить.
    Лицетин - вообще пока не использовала - я ж пока тока первые шаги делаю )
    Спрей.. не будет много мимо?

    В прошлые-то разы у меня был достаточно жидкий - я его стеклянной палочкой размешивала и ей же наносила -нормально было в общем-то
    Вот же ж от добра-добра не ищут
    А энзимный жидкий наносила ватным диском-предварительно смоченным немного (чтоб не забрал много пилинга в себя).

    Mirror, Revival, Спасибо Вам за ответы! А то пока как в лесу со спичкой )))

  11. #31
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Snikelura, да у меня тоже надо кипятить. В этом его минус. Насчет спрея - зависит от распылителя, я бы не сказала что много улетает мимо. Можно и ватным диском, но на большую площадь как-то не очень удобно.

  12. #32
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Что-то я совсем запуталась....
    Гелик мой с хитозаном и папаином про который я писала .. к вечеру перестал быть геликом - водичка прям стоял в холодильнике...
    А когда подружка сегодня его наносила после эпиляции (даже не разводила водой как я советовала ей) - никакой плёнки, ощущения стянутости ... ничего...
    Хитозан испарился что ли??

  13. #33
    Аватар для yma01
    Регистрация
    21.10.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    19

    По умолчанию волосы на лице

    Девушки, а кто-нибудь сталкивался с тем, что от крема собств изготовления (или просто не промышленного) начинают волосы на лице расти? бррр.. пользуюсь своими кремами уже неск месяцев, состав вроде сбалансированный подбираю (долго и кропотливо изучая инфу перед этим) и вот смотрю в зеркало на свету - волосинки на лице мелкие, кажется, о ужас, больше становятся... что скажете? может масла в составе провоцируют? есть масла, например, которые для кожи лица хороши, но так же их рекомендуют и для роста волос. - используете такие в кремах?

  14. #34
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    yma01, в принципе, ничего удивительного, я кажется уже встречала такие сообщения. Натурэль же, на любые волосы хорошо влияет. Мне кажется тут даже не выделишь каких-то особых масел. У меня так от крема для глаз выросла ресница, которая не росла несколько лет (я ее выдернула, т.к. она загибалась в глаз, а она превратилась в залысину), хотя я специально для волос туда ничего не добавляла. Ну плюс еще гормоны, конечно, предрасположенность.

  15. #35

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Скажите пожалста, я хочу сделать крем для восстановления липидного барьера (у меня кожа обезвожена и шелушиться, если я правильно поняла это признак нарушения целостности барьера), правильно ли я составила рецепт?

    МФ:
    зародыши пшеницы
    авокадо
    макадамия
    сквалан
    +ланолин, пчелиный и рисовый воски

    ВФ:
    гидролат хвои
    гидролат яблока

    Кислоты:
    Молочная
    Янтарная
    Глицин

    Эмульгаторы:
    Пшеничный эмульгирующий воск
    Сахарозы стеарат



    пысы: если я снова что-то сделала вразрез с логикой, несу какую-то ахинею или просто люто туплю - вы просто вспомните что путь новичков тернист и труден, затем поставьте минус в репу к этому сообщению, я все сразу пойму. А то не хочется негатив в итоге читать, спасибо за понимание

  16. #36
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Fridа, если основная цель - восстановление липидного барьера, не надо брать пшеничный эмульгирующий воск. Возьмите Никколипид. Или используйте лецинол (если ваша кожа нормально воспринимает большое количество насыщенного лецитина). Воски - да. Достаточно пчелиного на первый раз. Мне вот, к слову, очень нравится воск фиалки. Для восстановления барьера желательны масла, богатые ПНЖК. У вас их нет. Янтарную кислоту я бы из рецепта удалила. Молочную - покапельно с контролем РН.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  17. #37
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Fridа, я добавлю - или хотя бы соевый лецитин в качестве добавки для начала (хотя эмульгатор, как правило, все равно определяющую роль имеет).



    Неужели минус в репутации лучше, чем адекватная критика?

  18. #38

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Esna, у меня из эмульгаторов только сахароза и пш.воск, с ними не получиться соорудить что-нибудь если не восстанавливающее, то хотя бы подлечивающее? С лецинолом понятно, поищу его в аптеке
    Полиненасыщенные есть в зародышах – 54-58. Но я думала что этого достаточно. И можно наверное взять простое подсолнечное, на худой конец, в списке хим.свойств указано что там много линолевой. А что не так с янтарной кислотой? В свойствах указано много всяких хороших вещей, да и просто у меня её много)))
    А вообще я искала в рецептах что-то похожее на мой случай, но в большинстве рецептов предлагают никкомульс или никколипид, но у меня его нет, а начать избавляться от стянутости и шелушений все-таки хочется побыстрее. Или может быть мне нужно сделать простой и хороший питательный-увлажняющий крем, а кожа сама восстановится со временем?

    Масла я взяла по косметическим и хим.свойствам, и из имеющихся у меня только авокадо, макадамия и зародыши подошли - авокадо и макадамия восстанавливают эпидермальный липидный барьер и водный баланс эпидермиса, а в зародышах есть довольно много линолевой.


    Revival, буду рыскать по центральным аптекам в поисках соевого или иного лецитина, в тех что поблизости ничего никогда не бывает, буру продали и ту в глицерине.



    Я ничего не писала по поводу адекватной критики, я ради нее и пишу свои хромые рецептишки! Минус в репе меня не расстроит, а негативный пост - расстроит и я буду плакать всю ночь в подушку и мужу жаловаться =)

  19. #39
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Fridа, сахароза может стягивать.
    ИМХО, стоит начинать с рецепта чуть попроще. Я бы оставила пару масел (больше приглядываются авокадо и макадамия, но это дело вкуса), один гидролат (яблоко), ланолин, один воск, молочку (совсем чуть чуть) и пшеничный.
    Янтарная действует как пилинг. Может усугубить проблему.
    Чем меньше компонентов для начала, тем проще определить кто виноват, если крем не подойдет.
    Альгината нет случайно? Он очень хорошо увлажняет.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  20. #40
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Согласна полностью с Незабудкой. И можно еще гидролат наполовину водой развести. На всякий случай.

Страница 2 из 46 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •