Новички задают вопросы здесь - 15 - Страница 13
Страница 13 из 46 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 904

Тема: Новички задают вопросы здесь - 15

  1. #241
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Snikelura, читаю вашу дисскусию и решила позволить себе влезть в неё - я совсем недавно искала информацию по поводу мирамистина и, хочу вас предостеречь - это не такой уж и безобидный препарат. Он относится к группе катионных ПАВов-антисептиков, именно за счёт этого и он и является анитсептиком широкого спектра действия - обладает противомикробным, противовирусным и противогрибковым действием, т.е. уничтожает абсолютно ВСЮ флору на коже (или слизистых оболочках) , а это то, что не нужно делать при себорейных дерматитах, т.к. задача местного лечения при себорее - успокоить кожу и нормализовать её и, без того, нарушенную микрофлору. А вообще начинать лечение обычно рекомендуют с посещения дерматолога и эндокринолога и устранения внутренних причин себореи, иначе местное лечение не даёт желаемых результатов. Но это вы, наверное, всё уже слышали от ваших докторов. Просто, хотелось вам сказать - будьте поосторожнее с мирамистином, это опасно даже для здоровой кожи - наносить катионные ПАВы, как несмываемое средство. И, да, мирамистин проявляет свою активность только на коже, он не является консервантом для водных растворов. Попробуйте, действительно, мягкие средства - гели, крема, те же двухфазки с активными маслами (например, с чёрным тмином, календулой). Ещё при себорее рекомендуют подкислять продукты ухода - салицилка, молочка, лимонная кислота в щадящих дозировках и никакого спирта и щелочных средств. Ещё на ум приходит цинко-салициловая паста - её раньше очень любили назначать при жирной себорее. Как-то так. Вообще, тема - очень серьёзная и с себореей трудно без хорошего дерматолога бороться. Удачи вам!

  2. #242
    Аватар для Файб
    Регистрация
    12.03.2015
    Возраст
    44
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Вообщем что-то у меня не работают мои крема.
    Сделала крем
    ЖФ 30%
    Авокадо масло 7% 3.5г
    Масло кокоса 9% 4.5г
    Жожоба масло 7% 3.5 г
    Зародышей пшеницы масло 3% 1.5г
    Пшеничный воск 4% 2г

    ВФ
    Гидролат лаванды(самодельный).
    70% 35г
    Стягивает ужасно. Кожа сухая. Впитывается моментально правда. Мужу с его супер жирной кожей подошел.

    Крем попытка номер два.
    Жожоба 20% 6г
    Авакадо 17% 5г
    Кунжутное 17% 5г
    Зародышей пшеницы 10% 3г
    Кокоса (свое)15% 4.5г
    Какао 15% 5г
    Эмульгатор 3% 3г
    Цетиловый спирт 1.5% 0.5г
    Вода 68г
    Опять стягивает.
    Плюнула смешала 5г масла какао воды 5г и эмульгатор+цетиловый спирт. Намазалась. Кожа приятная такая. Не стягивает. Пахну шоколадом.
    Ну не на одном же масле какао мне крема делать.

  3. #243

    Регистрация
    21.02.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую книгу почитать новичку.
    Хочется, чтобы было описание базовых и эфирных масел для косметологии и лечения. И рецепты.

  4. #244
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Тонечка, а форум Вам читать не подходит?
    Больше чем здесь я нигде не видела...

  5. #245
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Файб, да, подобрать подходящий состав, да еще и в нужных пропорциях, это не легкая задачка, но решаемая
    База, которая подошла Вашей коже у Вас уже есть - какао вода эмуль цетиарил. Вот из этого и исходите. Добавьте в эту смесь один новый компонент (любой, будь то масло или экстракт или эфир) если масло - процентов 5-10, экстракты в рекомендуемых дозировках. И Вы сразу поймете, что вот это мне ну никак не подходит даже в маленьком количестве. Моя кожа, к примеру, не принимает жожоба и зародыши пшеницы даже в дозировке 0,5%! А вот с этим крем стал лучше. А это и не хорошо и не плохо, пока не поняла Так и подбираются любимые компоненты. Удачи в поиске
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  6. #246
    Аватар для Файб
    Регистрация
    12.03.2015
    Возраст
    44
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Nezabudka,спасибо. Очень долго так тестировать придется. У меня для тела запас будет на всю жизнь.
    Где-то прочла рекомендацию подбирать базовые масла методом нанесения на лицо. Но что-то сомнения гложат,чистое масло и на лицо. Как быть с сильными маслами,типа зародышей пшеницы.
    Заказала кетон малины и алантонин,буду пробовать.

  7. #247
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Файб, это так только кажется, что очень долго Как тут уже многократно рекомендовалось - не делайте сразу кремы большими порциями - сделайте по 10-15 мл, на неделю.
    Но если Вы пойдете от обратного и будете сразу делать сложносоставные смеси, риск получения неподходящих смесей будет очень высок. И самое главное, Вы никогда не сможете сказать наверняка, что же именно Вам не подошло в этом составе. Набрав же определенное количество компонентов, которые подходят и не подходят, уже можно будет соотнести с химическими составами и отзывами. Появится "направление" и понимание, что вот этот компонент с большей долей вероятности Вам подойдет, а этот нет.

    По поводу тестирования масел. Я изначально пробую масло в чистом виде (очень активные масла развожу маслом, которое уже протестировала и определила как свое). Наношу буквально 1к на небольшой участок щеки и смотрю на реакцию в течении минут 5-10. Те, что не подходят совсем - лежат жирным блином, "расквашивают" поры или вызывают неприятные ощущения тяжести, стянутости и т.д. Бывает, что прям с первых секунд настолько неприятно, что хочется поскорее его стереть. Бывают нейтральные по действию. Те что подходят хорошо, сразу делают кожу бархатистой/шелковистой, быстро впитываются, вызывают комфортные ощущения. Для меня с маслами это очень хороший тест. А вот все остальные компоненты так, к сожалению, не попробуешь.

    Но я в любом случае не настаиваю на своем варианте, может кто-то еще предложит что-нибудь интересненькое . Просто никто никогда не сможет сказать наверняка, какой именно компонент Вам не подошел. Я в первую очередь подумала цетиловый спирт, а Вам он хорошо оказывается.
    поскольку составы двух кремов у Вас перекликаются, я бы все таки заподозрила масла, которые есть и там и там. Но это совсем не обязательно. Возможно несколько компонентов вызывают такие ощущения. Или наоборот не хватает чего-то. Например, увлажняющих компонентов. Но поскольку простая смесь Вам подошла, это маловероятно
    Последний раз редактировалось nezabudka; 21.03.2015 в 18:31.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  8. #248
    Аватар для Файб
    Регистрация
    12.03.2015
    Возраст
    44
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Nezabudka, совет смешать масла с теми,которые уже наверняка знаешь,очень хороший совет,спасибо. Проблема с маленькими дозами кремов-это весы мои. Только граммы отмеряют,без десятых и сотых. Но цель купить нормальные весы уже есть. Сегодня сделала кондиционер для волос,масло репейное,кокос и авокадо. Волосам моим эти масла очень понравились.
    Увлажняющие компоненты хочется добавить в крем,но тону в информации. Пока с маслами разбираюсь. Вы какие добавляете в свои?
    Рецепты кремов здесь читаешь и свои выглядят,как лепешка рядом с тортом из шести ярусов. Но Вы правы,все мы учились с малого всему.

  9. #249
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Файб, я насчёт весов - не знаю какие у вас там условия - я заказывала себе в прошлом году в интернете на известной американской площадке (там уже давно не только американцы-продавцы). Заказала маленькие с шагом 0,01 (на работе были весы с 0,1, но они неточно десятые показывали, поэтому решила, что если сотые будут неточно -не так страшно). По цене вышло что-то около 300-400р.

  10. #250
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Файб, вам Незабудка очень хорошо написала по поводу подбора масел и компонентов. По-моему, другого пути и нет - постепенно по одному новому компоненту добавлять и наблюдать недельку. Действительно, всё очень индивидуально и даже если одно какое-то масло подходит лично вам для волос или тела - это ещё не значит, что оно и на лицо хорошо ляжет. Но процесс очень увлекателен и в конечном итоге ваша кожа и волосы вас очень порадуют! Видите, с базой крема вы уже опредилились, дальше будет легче - попробуйте жирную фазу крема увеличить до 30-40%, может быть, добавить чуточку воска - пчелиного или цветочного - они оставляют тонкую защитную плёночку на коже. Как увлажнялки можно поначалу добавлять гелеобразователи, алоэ-гель, Д-пантенол, какие-нибудь протеины (шёлка, пшеницы) - эти ингридиенты есть почти везде (помнится вы писали, что к магазину Аромарти у вас пока нет доступа). Не спешите сразу делать сложные составы, много всего - это не всегда хорошо. Успехов вам!
    Последний раз редактировалось Соседка; 22.03.2015 в 14:29.

  11. #251

    Регистрация
    21.02.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Snikelura, форум читаю уже месяца два. Согласна, что информации очень много. Уже что-то распечатывала. Но хочется, чтобы в печатном издании была информация хотя бы по маслам.

  12. #252
    Аватар для Файб
    Регистрация
    12.03.2015
    Возраст
    44
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Девочки,спасибо вам за советы полезные. Вопрос,даже несколько:
    1)можно ли ввести д-пантенол в крем который вчера сделала(ну в смысле,чтобы новый не делать специально),аллантоин тоже?
    2)пшеничных протеинов гидролизат(название с пузырька,жидкий) можно в крем для лица или только для волос?
    3)очень прошу ответить(по форуму не найду), кокосульфат натрия в обычные,жидкие шампуни кладут(в инете только твердых шампуней рецепты)?
    Заранее благодарю.

  13. #253
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Тонечка, в подразделе Разное есть отдельная тема: Литература, файлы, фильмы. Литература по косметологии и ароматерапии. Просмотр тематических фильмов.
    Но там ограничения:
    Доступ для тех, у кого больше 20 сообщений и кто зарегистрирован более 1 месяца назад!

    Саиа я этим вопросом не задавалась - хватает форума пока да здесь и практика и мнений много. Распечатываю и складываю в папочку всё что мне нужно.
    Может что-то из этого?
    Голан Л., Виноградова Н. - Ароматерапия - учебное пособие.
    У.ВейСинь. Ароматерапия от А до Я.

    Правда не совсем поняла про какие масла Вам надо - базовые или эфирные?

  14. #254
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Файб, д-пантенол, конечно же, можно ввести в любой готовый крем. Вы же крем хорошо законсервировали? Тогда можно смело 1-2 % д-пантенола накапать и ещё раз хорошо вымешать. С аллантоином чуть сложнее - он не очень хорошо растворим, его нужно предварительно развести в небольшом к-ве воды, а потом уже домешивать в крем. Неоднозначный и спорный компонент, может и подсушивать. Начинать лучше с минимальной дозировки, где-то 0,1%. Мне, например, он больше в дезиках или шампунях нравится.
    Пшеничные протеины в кремах для лица и тела выполняют смягчающую и увлажняющую роль. Тоже - по минимальной дозировке, т.к. в большой могут давать эффект "клейкости".
    С кокосульфатом я не знакома. Читала только, что у него сильные обезжиривающие свойства. Встречала только в рецептах твёрдого мыла, шампуней и стирального порошка.

  15. #255

    Регистрация
    21.02.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Snikelura, спасибо. В эту тему заходила, теперь понятно почему там ограничения.

  16. #256
    Аватар для Файб
    Регистрация
    12.03.2015
    Возраст
    44
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Соседка,спасибо за ответ. Добавила д-пантенол в свой стягивающий,неподходящий крем(совсем крема чуть-чуть взяла и две капли капнула). Стягивать меньше стал,точно. Возможно не хватает увлажняющих компонентов моим кремам. С аллантоином сварю маленькую порцию,попробую.
    Очень хочется шампунь сделать,но из ПАВов у нас только кокосульфат(то что пока нашла). Буду гуглить.
    Завтра протестирую мои масла на лице.

  17. #257
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Файб, на здоровье! Рада, если мои советы вам помогли. Можете смело ещё пару капель д-пантенола капнуть - 10-12 капель на 50 мл крема (если пантенол - жидкий) - это будет как раз 1%. А на лицо можно и 2%. По поводу шампуней - может быть, вам проще купить пока базу шампуня или какой-нибудь Органик-шампунь и в него пробовать добавлять по-немногу эфирных масел, протеины пшеницы, тот же д-пантенол, глины? Будет тоже очень заметный результат.

  18. #258
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию салицилово-цинковая паста

    Заказала в аптеке оксид цинка и салициловую кислоту в порошках.
    Думаю сделать что-то типа пасты. У промышленной состав такой: кислоты салициловой 2 г, цинка окиси и крахмала по 25 г, вазелина 48 г.

    Чем заменить крахмал и вазелин? Ши? Воск? добавить жидких масел?

    Еще в аптеке очень удивлялись зачем мне салицилка в порошке - не проще ли взять спиртовой раствор салициловой кислоты, ведь я её все равно кроме как в спирте не растворю. А как же она в пасте?

  19. #259
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Snikelura, всё правильно. Спиртовый раствор вам и не нужен - она в масле чудно растворится. Только, пожалуйста, не пробуйте её в сухом виде на кожу наносить! Это очень опасно. А крахмал, если заменять, то можно и тальк, и мику серицит взять. Только я бы не заменяла - у крахмала свои полезные свойства, которые в данном случае могут пригодиться.

  20. #260
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Соседка, спасибо! тальк наверное всё ж не буду брать, а мика есть и всякие порошки риса, бамбука, жемчуга (кстати последний при одиночном нанесении кистью немного щиплет).

    Нашла тут ещё что делают стики с салицылкой и пигментом - как маскировочные тональные.. попробовать что ли? Стоит ли возиться? или просто в тюбик от помады загнать "пасту" а сверху если что -минеральная пудра.

Страница 13 из 46 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •