Простой крем для пяток и др. сухих участков кожи (!новичкам!)
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Простой крем для пяток и др. сухих участков кожи (!новичкам!)

  1. #1
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Простой крем для пяток и др. сухих участков кожи (!новичкам!)

    Простой крем для пяток и др. сухих участков кожи
    (имею ввиду совсем пересушенные, шелушащиеся и трескающиеся места)

    !Рецепт подходит для новичков (по составу и технологии)!




    Это одно из первых удачных средств, которое у меня получилось и которым я уже пользуюсь на протяжении минимум 3 лет (а может и дольше, но рецепт датирован ноябрем 2014 ). Практически все ингредиенты можно достать в большинстве городов - в аптеках, на рынках, что-то может в мыловаренных лавках (кроме биозола, это консервант).

    У меня тогда были весы, но все равно большинство ингов в мл, мне так удобнее. Сейчас весы сломались, я делаю на глаз. Насчет процентов - переписываю, как было записано 3 года назад, может есть и небольшие недочеты. Без весов не проверишь, но все получается, главное.)))

    Общий объем 50 мл

    МФ (51%):
    Оливковое (11%) - 5,5 мл
    Кокос (25%) - 12,5 г. (я сейчас беру около 2 ст. л. с горкой, на глаз)
    Миндаль (11%) - 5,5 мл
    Ланолин (1,5%) - 3 мл
    Пчелиный воск (1%) - 1 ч.л.
    Агар-агар (1%) - 0,25 ч.л.
    Биозол (0,5%) - на кончике ножа (думаю это меньше по %, но действует)

    ВФ (45%):
    Вода (35%)- 17,5 мл (часто беру и побольше, 20 мл)
    Лецитин (10%) - 1 ч.л. (что-то у меня тут сомнения по % )

    АФ (3%):
    Д-пантенол (2%) - 1 мл
    Молочная кислота (1%) - 0,5 мл

    ЭМ (1%):
    Мята - 10 кап.

    Технология:
    1. Заранее замочить лецитин в водной фазе (можно поставить на батарею). Он и при нагревании расходится, но дольше.

    2. На водяную баню поставить масляную и водную фазу. Греть до тех пор пока в МФ не растворится воск, а в ВФ - до конца лецитин. Можно помочь мини-миксером.

    3. Соединить МФ и ВФ, снять с водяной бани, мешать миксером до остывания примерно до 40 гр. (это когда к банке можно прикасаться руками и терпеть, не обжигаясь). Крем выходит очень густой (как мягкое сливочное масло), поэтому смешивать лучше сразу в таре, в которой будете хранить, т.к. его сложно перекладывать.

    4. Добавить АФ и ЭМ, домешать стеклянной или керамической палочкой.

    Примечания:
    1. Единственный компонент, который не купишь в обычных магазинах - биозол. Это консервант. В средствах, где есть вода, консервант очень важен, т.к. предотвращает появление плесени и порчи крема. По началу у меня не было консерванта, я добавляла в МФ прополис, в ВФ - цитросепт (Экстракт косточек грейпфрута из аптеки), ЭМ с соответствующими свойствами - например, чайное дерево. При хранении крема в холодильнике (я и сейчас это делаю), примерно месяц он держался. Но лучше все же приобрести хороший консервант.

    2. Иногда бывало, что часть воды отслаивалась. Это возможно при недогреве, недомесе и когда кладешь на глаз. Конечно, это не лучший вариант, т.к. влияет на длительность хранения. Я обычно сливала воду и пользовалась дальше (использую его для пяток, поэтому не боюсь))). Реанимировать его, считаю, нет смысла, проще сделать заново.

    3. Эмульгаторы/соэмульгаторы/загустители - лецитин, пчелиный воск, агар-агар, ланолин. Я пробовала различные варианты сочетаний, если чего-то не было, но именно эта связка для меня оказалась оптимальной. Вы можете пробовать свои варианты, крем в принципе получается без 1-2 компонентов (при увеличении остальных), но эффект и консистенция другие, естественно.

    4. Масла, водную фазу, активы и эфирные масла также можно использовать свои. (Только вместо воды не используйте отвар!). Но лучше соблюдать пропорции жидких и твердых масел, и соотношения общего объема масел и воды.

    5. Агар-агар вообще растворяется в воде. И раньше я сначала делала из части водной фазы агаровый гель (нужно предварительно его замочить, чтоб набух, а потом хорошо нагреть, практически до кипения). Но потом увидела совет о том, что гелеобразователи неплохо расходятся и в масляной фазе, а потом при соединении с водой связываются в гель. Такой способ оказался проще.
    Последний раз редактировалось Revival; 10.11.2014 в 12:52.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •