Лаванда гидролат
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Лаванда гидролат

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Лаванда гидролат

    Лаванда гидролат /Lavender angustifolia/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Уровень pH: меньше 8, обычно 5.6-5.9 (гидролат из высокогорных сортов лаванды может иметь уровень pH 4.6)

    Запах и вкус: цветочный сладкий запах, узнаваемый, хотя по сравнению с эфирным маслом более глубокий и имеет сильную медовую ноту. Вкус очень мыльно-сладкий. Словно ешь сухую лаванду и многим не нравиться, если его не подсластить или не смешать с чем-нибудь. Ширли Прайс рекомендует добавлять для улучшения запаха немного гераниевой или мятной воды.

    Косметическое применение
    Идеально подходит для всех типов кожи. Лаванда знаменита своей способностью регенерировать повреждённую и истончённую кожу. Обладает успокаивающим, освежающим и охлаждающим действием. Для повседневного снятия макияжа и глубокой очистки кожи рекомендуется использовать измельчённую овсянку разведённую лавандовой водой.
    При сухом воздухе в помещении можно использовать лаванду для опрыскивания лица и шеи в течение дня.
    Так же рекомендуется для уменьшения/предотвращения воспаления кожи во время бритья, а так же предотвращения врастания волос.
    Лавандовая вода исключительна полезна для ухода за кожей во время путешествий. Например, в странах с жарким климатом она может использоваться чтобы успокоить кожу после солнечного ожога, укусов насекомых, снять зуд. Перед нанесением увлажняющего или солнцезащитного средства рекомендуется увлажнить кожу смесью лавандовой и гамамелисовой вод (60:40) для того, что бы предотвратить кожу от обветривания.
    Регенерирующие свойства этого гидролата помогают предотвратить появление растяжек, полезны при экземе и псориазе, а так же замедляют старение кожи.
    Лавандовая вода помогает вернуть блеск и увлажнённость тусклым волосам (ополаскивания или распыление на сухие волосы)

    Лечебное применение
    Рекомендуется преимущественно для наружного применения. Она не нанесёт вреда и при внутреннем применении, но её вкус не очень приятен и её с успехом можно заменить другими гидролатами обладающими похожими свойствами.
    Гидролат лаванды прекрасно подходит для детей. При уходе за новорожденными его можно добавлять в ванну, использовать для очистки кожи, в сочетании с ромашкой применять при сыпи на коже. Распыление лавандовой воды в детской комнате и на одежду родителей поможет ребёнку лучше заснуть. Используйте его для промывания порезов, царапин и ран (в том числе и у взрослых). При раздражительности и приступах гнева можно добавить лавандовую воду в ванну или распылить непосредственно на постельное бельё для лучшего сна.
    В сочетании с геранью, розой и шалфеем мускатным может использоваться для компрессов на низ живота и спины при спазмах и ПМС. В сочетании с мятой перечной или шалфеем лекарственным помогает при приливах. Клизмы с лавандовой водой помогают при проблемах с желудком, а компрессы с неразведённой лавандовой водой эффективны при головных болях, болях спины, шеи, напряжении, стрессе.
    Снимает стресс и умственную усталость, помогает при нарушении суточных ритмов

    Подходит для гиперактивных людей и тех кто чувствителен к сильным запахам.

    Способы применения:
    - Может использоваться в качестве всей или части водной фазы в любых косметических средствах.
    - Идеально подходит для создания натуральной и органической косметики.
    - Рекомендуется для увлажняющих, питательных и успокаивающих процедур (уход за кожей /волосами).
    - Тоники, освежающие спреи для лица – 10%-100%.
    - В качестве водной составляющей кремов, лосьонов, сывороток – 5%-100%
    - В средствах от солнечных и других ожогов - до 100%
    - В составе очищающих лосьонов – 10%-100%
    - В составе масок для лица и тела – 10%-100%
    - В качестве водной составляющей кондиционеров, масок, бальзамов для волос - 5%-100%
    - Спреи для волос и кожи головы – до 100%
    - Косметический лед – до 100%
    - В качестве добавки в моющие кремы, шампуни, гели - до 100%.
    - Средства для ванн и SPA-процедур – до 100%

    Синергия
    Василёк – промывание ран и порезов, компрессы при ушибах
    Герань, роза, шалфей мускатный – ПМС, менструальные спазмы (горячие или холодные компресс на низ живота и спины)
    Лаванда+гамамелис (3:2) – предотвращение обветривания кожи (спрей, наносить перед кремом или солнцезащитным средством)
    Моркови семена – до и после эпиляции воском
    Ромашка голубая – серьёзные ожоги
    Ромашка римская – пеленочный дерматит, зуд, покраснение у детей (компрессы, 1:1); уход за очень сухой кожей.

    Другое применение

    Стабильность и срок годности
    Достаточно стабильна. Может храниться до двух лет, иногда больше (*), хотя это во многом зависит от условий хранения, а так же от условий, в которых выращивалось растение. После 18-20 месяцев интенсивность запаха может уменьшиться.

    Дополнительно: Эфирное масло лаванды

    Источник:
    Hydrosols: the next aromatherapy by Suzanne Catty.

    Перевод и компиляция Sunnyel для Aromarti.ru ©
    Последний раз редактировалось Olik; 30.05.2016 в 14:07.

  2. #2
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Интересно, а можно эту воду сделать самой? Держа над паром по всем правилам?! Используя сухую траву?! Или только свежую? Или вообще - нельзя?!

  3. #3
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Алина, а гляньте тут
    там как раз обсуждали некоторые методы самодельной цветочной воды

  4. #4

    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Сегодня купила вот что: "Ирининский ладан. Лавандовая вода". Запах - лаванда и лаванда, но более слабый, чем ЭМ, конечно же. Что касается ладана, думаю, просто название такое, если это из Ирининской церкви, что на Бауманской (кстати, по слухам, батюшка церкви по светскому образованию парфюмер. Ладан точно сам варит).

    Думаю, что с ней сделать. Тест на коже пройден успешно, надеюсь, завтра ничего не отвалится

  5. #5

    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    МО
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Радуга,
    я тоже вчера на православной ярмарке приобрела "Ирининский ладан. Лавандовую воду".. сегодня сделала косметические сливки как раз на этой лавандовой воде с лецитином...очистила ими лицо...пока все хорошо.. более того. моей кожице даже понравилось... а вы что со своей водой сделали?[/b]

  6. #6

    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Sokolik, я ее добавила в крем, и потом просто как тоник использовала. Очень понравилось.

  7. #7
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    прикупила себе лавандовую воду какой-то неизвестной фирмы
    запах похож, хотя все же сдается мне. что без лавандина не обошлось
    Немного смущает что на коже она ощущается даже не тоником, а кремом
    от розовой воды такого не было

  8. #8
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Рецепты с гидролатом лаванды

    Смягчающий лосьон для тела после загара
    На флакон-пульверизатор 100мл
    50мл гидролата Бессмертника
    50мл гидролата Лаванды
    30к ЭМ (концентрация 1%), разведенного в Солюболе (solubol) – около 120 капель:
    - 20к ЭМ Лаванды (aspic)
    - 10к ЭМ Кипариса
    Смешать все ингредиенты, залить в пульверизатор.
    Источник: Рецепты Sophie Macheteau

    Лавандовая маска
    Глина
    20 мл Гидролата Розы
    20 мл Гидролата Лаванды
    Смешайте глину и гидролаты до получения кремовой густоты. Нанесите маску на лицо и оставьте на 15 минут, смойте теплой водой.
    Источник: "Les meilleures recettes de beautй au naturel" de Rita Steins

    Гоммаж для нормальной и жирной кожи
    Порошок Тимьяна: 1 ст.л.
    Манная крупа: 1 кофейная ложка
    Гидролат Лаванды
    Смешайте в пиале тимьян и манку. Понемногу добавьте гидролат до получения пасты.
    Источник: "Plantes, huiles et parfums de beautй" de Marie-Franзoise Delaroziиre et Raymonde Trierweiler

    Шампунь для нормальных волос
    Моющая основа
    ЭМ Лаванды: 25к
    Гидролат Лаванды
    Наполните 1/3 флакона (125мл) моющей базой. Добавьте эфирное масло и гидролат.
    Источник: "Plantes, huiles et parfums de beautй" de Marie-Franзoise Delaroziиre et Raymonde Trierweiler

    Детский шампунь «Медвежонок»
    На 100мл шампуня :
    Моющая основа: 100мл
    Овсяное молочко: 15мл
    Гидролат Лаванды: 10мл
    Жожоба : 5мл
    Мед 5мл
    Глицерин: 5мл
    Смешать все ингредиенты. Со временем, шампунь может разделиться на фазы, поэтому перед применением его нужно встряхивать.
    Источник: " Cosmйtiques naturels" de Tiphaine Chagnoux et Hйlиne Baron

    Трещины сосков
    Гидролат Розы
    Гидролат Лаванды
    Распылять смесь гидролатов на соски несколько раз в день по необходимости. Это средство подходит кормящим женщинам.
    "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" de Lydia Bosson

    Жар :
    Гидролат Розы - 1 кофейная ложка
    Гидролат Лаванды - 1 кофейная ложка
    Разводить в стакане воды и пить 3-4 раза в день до улучшения состояния
    "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" de Lydia Bosson

    Гнев, злость:
    По 50 мл гидролатов:
    Розы
    Лаванды
    Мяты Перечной
    Цветов Апельсина
    1 кофейную ложку смеси развести в 1 литре воды и выпить в течение дня
    Источник:"L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" de Lydia Bosson

    Аритмия :
    Для внутреннего применения
    Гидролат Лаванды 50мл
    Гидролат Цветов Апельсина 50мл
    Гидролат Нард 100мл
    1 ст.л. смеси развести в 1 литре теплой воды и пить в течение дня; либо 1 кофейную ложку смеси на 1 чашку воды – выпивать после еды
    Для наружного применения:
    ЭМ Нарда 1к
    ЭМ Лаванды 1к
    ЭМ Иланг-Иланга 1к
    Наносить смесь на солнечное сплетение (и на область сердца) перед сном.
    Источник: "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" de Lydia Bosson

    Конъюнктивит или воспаления век :
    Гидролат Лаванды
    Гидролат Ромашки Римской
    Делать компрессы для век или промывания – 3 раза в день.
    Источник: "Huiles essentielles : 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    Солнечный ожог:
    Гидролат Розы 50мл
    Гидролат Лаванды 50мл
    Гидролат Бессмертника 50мл
    Распылять на поврежденную кожу.
    Источник: "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" de Lydia Bosson

    Крапивница:
    Гидролат Мяты Перечной 50мл
    Гидролат Тимьяна (linalol) 50мл
    Гидролат Лаванды 50мл
    Гидролат Розы 50мл
    Гидролат Ромашки Голубой 50мл
    1 ст.л. смеси развести в 1,5 литрах воды и пить в течение дня – курс 40 дней.
    В дополнение – распылять смесь гидролатов на кожу до исчезновения симптомов
    Источник: "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" de Lydia Bosson


    Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru ©
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 01.07.2008 в 11:59.
    Carpe diem...

  9. #9
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Интересно, а от конъюнктивита у персидской кошки поможет?
    Так исторически сложилось...

  10. #10
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Чуть не забыла написать про гидролатик от Аромарти!
    Значит так, во-первых , спас меня - неразумную от солнечного ожога! Нагулялась по горам без кепки – лицо покраснело, думала облезу нафиг! Брызгала их пульверизатора весь вечер, утром встала – нормально! Не советую повторять сей «подвиг» , но если что, то помогает!!!
    Во-вторых, распыляла на влажные волосы (для этих целей и покупала). Мои волосы от него становятся очень мягкими, шелковистыми, и объемными, что мне не нужно. Но, если кого-то интересует объем, то самое-то! Только вот расход большой, конечно! За один раз треть пузырька у меня ушло, но думаю, что можно для таких целей разводить с чистой водой.

  11. #11
    Я могу все
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Полісся
    Сообщений
    148
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    вот, и я для обьема использую, иногда и на сухие волосы распыляю, высыхает бысто и сразу результат заметно
    Ты не знаешь, что такое страх, пока у тебя не появляються собственные дети.

  12. #12
    Аватар для ~Anna~
    Регистрация
    23.02.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Читала Джейн Остин и встречала не раз у неё, что популярна была лавандовая вода. Тогда это была та же вода, что и сейчас, интересно? Просто они её испльзовали и как духи, и чтобы привести в чувство и, наоборот, успокоить, и от проблем кожи.

  13. #13

    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Москва, Митино
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я попробовала умыться лавандовой водой с овсянкой (как написано в аннотации), эффект мне очень понравился, кожа нежненькая такая. Другой вопрос, что при таком расходе пузырька надолго не хватит.
    Еще кожу своего годовасика протираю, когда всякие там покраснения есть, очень хорошо помогает, и запах ему нравиться, он очень смешно пытается его понюхать.
    Пробовала так же распылять на волосы, пушистость есть, как отмечали и другие форумчанки, но у меня она не сильная. Мне больше понравилось вот что: у меня к концу второго дня, волосы становились не то чтобы грязными, но начинали выглядеть не совсем респект, а после опрыскивания лавандовой водой такого уже нет и выглядят они значительно лучше (не знаю, понятно ли описала).

    Забыла добавить, гидролат лаванды у меня с Аромарти.

  14. #14

    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    использовала как тоник.поначалу казалось что как то липко на лице после но коже нравилось покраснения восполения всякие убирало на ура!да...еще после депиляции в зоне бикини снимает воспаления очень хорошо!!!
    воду покупала у Дальфаны(у них 100% гидролат(в отличие от Стикса например)

  15. #15
    Аватар для WildBerry
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Запах у этого гидролата для меня очень специфический. Пахнет средством от моли))) Однако этим летом я умудрилась сгореть 3 или 4 раза. Спасалась только гидролатом лаванды, кокосовым маслом и д-пантенолом. Неприятные ощущения и чрезмерная краснота проходили за ночь. Крем для лица уже полгода делаю только на этом гидролате - ни одного серьезного прыщика или воспаления. Цвет лица стал ровным, поры все чистенькие. Но, поскольку к запаху я так и не смогла привыкнуть и даже подобающе замаскировать, попробую заменить его гидролатом липы.

  16. #16

    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    МО
    Возраст
    53
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Отдыхаем на море,вчера ребенок получил тепловой удар,температура 38,5,слабость и т.д.-дала от температуры эффералган сироп дет.и постоянно брызгала на него гидролат лаванды на лицо,руки,ноги,спину.Через 2 часа температура упала-36,8,ребенок пришел в норму и спокойно заснул.Хотя отдыхаем уже 2недели-перегрелся впервые,вчера день был такой-солнце очень активное,очень много детей получили тепловой удар.Благодаря лаванде ребенок быстро отошел от удара,чего не могу сказать о др.детях-многие до сих пор плохо себя чувствуют.

  17. #17
    Аватар для D.G.
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Мне очень нравится. Коже очень приятно - не пересушивает, и она некоторое время остается матовой. Когда жирнится - брызгаю опять. Запах мне даже нравиться начал, в нем какая-то коричная нотка пробивается или что-то еще такое, кондитерское.
    И да, в зоне бикини брызгаю от раздражения после бритья.депиляции.

    О долговременном эффекте на лице буду судить позже.

    У меня французский гидролат. В составе присутствуют также гераниол и линалол.

  18. #18
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    скоро лето, надо бы приобрести гидролат лаванды в борьбе с солнечными ожогами, а то я любительница солнышка. Да и моей жирной коже летом крема ни к чему. А никто рецептом проверенного тоника не поделится?

  19. #19
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    А мне что-то он пахнет "дыханием щенка" ... беру 2-й раз, в 1-й мне тоже не очень понравился запах, но это было давно и я не помню, чем тогда пахло... вот такое странное восприятие, но лаванды ни в каком виде не чувствую...

  20. #20
    Аватар для Osmium Knight
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Несколько гидролатов лаванды было, все по-разному пахнут.
    Один вообще мёдом пах, причём гречишным. Был с запахом "болота", и ещё много всяких, но именно лаванды ни один не пах. Видимо, мало эфирного масла там..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •