Ну вот и посетили мы Италию док-ты на месте, деньги даже обратно привезли)
Вчера прилетели. Были всего 9 полных дней, а ощущение, что все 3 недели.
Прилетели в Неаполь.
Я его сразу невзлюбила (мнение позже поменяла)
ехали от аэропорта до санции Гарибальди(центральны жд вокзал где у нас была электричка) на специальном автобусе-шатле. Удобно, недорого. НО! Остановку, на которой нас высадили, можно было назвать африканским гетто.
Вижу название площади, остановки, понимаю что вокзал, а выйти не решаюсь... спрашиваем итальянцев... они сами в растерянности.

Дело было в том что улица была оккупирована беженцами или выходцами из африки... называйте как хотите. Мысль у меня была только одна:"КУДА я попала?!" Моему взору предстала картина маслом: грязь шум гам, гора тапок резиновых(почти мне до пояса по высоте), тут же еда, тут же шмотки, сумки-тюки, ходят эти товарищи туда -сюда, торгуют, покупают. взгляды злые, тесно. рюкзак перед собой,обняла его как ребенка и бегооом сквозь эту толпу.

На вокзале не лучше. Ходят там личности, присматриваются.

Полиции мало. да, есть военные, но толку то от них, если они проезжают на бронетехнике мимо урны, чтобы выкинуть пакет из макдональдса... или стоят и обсуждают что-то там, забыв про долг службы.

Улетали тоже из Неаполя, к тому времени это гетто разогнали, даже на его месте кафешки с зонтиками появились. Но, окрестности вокзала - это страх. чернокожих(не тех семейных или образованных, а именно тех, кому терять нечего) раза в 2 больше белых.
Впечатлений много. Но кол-во "беженцев" зашкаливает. Многое изменилось в Италии. Потихоньку буду излагать позитив, а его намного больше