Италия - Страница 23
Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 13192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 474

Тема: Италия

  1. #441
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Раз начала уже, буду продолжатьJ
    По дороге из Флоренции мы заехали в Перуджу.
    Надо сказать, что езда по итальянским дорогам – это тоже своего рода «достопримечательность», потому что в основном это горные серпантины (хотя может нам так повезло?). Можно, конечно, было ехать по платной дороге, но там некогда будет смотреть по сторонам . Да и сомневаюсь, что там открываются такие потрясающие виды!


    Вот такой наклон дорог (может чуть больше или меньше, вверх или вниз, но практически постоянно)

    Перуджа – столица провинции Умбрия, кроме своих памятников знаменит Европейским праздником шоколада и Фестивалем джаза. Мы это все, естественно, не застали, но шоколад местный купили, вкусный
    Ну и я вам скажу, что я бы еще назвала его самым экстремальным городом в плане крутизны дорог, который мы посетили. Старая часть города расположена на верхушке горы, поэтому подъем туда подобен езде по горным серпантинам. У меня в голове тут же сформировалась паническая мысль – а парковаться-то тут где?
    Но нам опять повезло, мы нашли место на почти пологой парковке. Дальше приготовились чапать пешком.
    На месте старого города когда-то (кажется, в 16 веке) была крепость. И крепостные сооружения
    располагались не только на поверхности, но и в горе. И вот, на наше счастье, что-то догадался в этих же сооружениях установить эскалаторы! Поэтому подъем получился гораздо быстрее и приятнее, чем мы ожидали.

    Площадь этих внутренних помещений поражает своими размерами.
    Примерно в середине подъема есть выход на улицу и смотровая площадка.
    Это чтобы была понятна высота, на которой находится старый город


    Остатки крепостной стены

    С помощью эскалаторов мы быстро и легко попали в сердце ПеруджиJ



    Дворец приоров – в этой его части вход в картинную галерею

    Святые, покровители города

    Внутри находятся бронзовые статуи грифона и льва – символов Перуджи,
    раньше они были установлены на фасаде дворца, теперь там копии.

    Центральная площадь города – площадь 4 ноября.
    В центре – фонтан Маджоре, опять же символ города. Вроде бы построен в 13 веке в честь пуска воды в верхнюю часть города.


    За фонтаном расположен кафедральный Собор Сан Лоренцо. К главной площади он выходит боковой частью, вопреки традиции. В этом соборе любят венчаться новобрчные.
    Напротив находится фасадная часть Дворца приоров

    Интересная особенность итальянской архитектуры – использовать при строительстве части старыз построек

    В Перудже мы провели довольно много времени, еще и пообедали. Так что времени оставалось практически только чтобы к вечеру доехать до Рима. А жаль…. очень хотелось еще попасть в АссизиL
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  2. #442
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, это что ль ты там на фотках засветиться успела? Я ни фига тебя не узнаю в гриме.

    Да... насчет использовать части старых построек - весьма странно смотрится. Я сначала никак понять не могла - что это за фигня такая? Потом сообразила.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #443
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    я вот поначалу даже и не сообразила.
    Потому что вот это разве базилика?

    Если б не прочла, ни за что бы не поняла в чем фишка.

    Кстати, базилики-соборы-церкви меня просто поразили. Красотища как в музеях,
    да еще и органы.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  4. #444
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Национальный парк Стельвио




    Перевал на высоте 2 760 м Passo dei Stelvio с пестрой тусовкой из загнанных велосипедистов , брутальных людей на мотоциклах и гламурных персон на кабриолетах) на 3000 м идут уже тропками) :






    3000 м и катимся дальше вниз - в Швейцарию:

    ледник украсили собственными тушками в придачу к надписям на всех языках "Здесь был Вася":




    Дальше начинается территория Нац. парка Швейцарии



    фактически здесь 400 000 гектар занимают четыре природных парка - три итальянских и один щвейцарский , здесь же гос. границы Италии , Швейцарии и Австрии , потрясающие места!!! хочется по щучьему велению камеру с зеркальным объективом покруче) чтобы ухватить дух этих невероятных гор) лучше гор могут быть только горы)

    а здесь симпатичный ролик с сайта парка
    Последний раз редактировалось Tinna; 10.08.2013 в 21:06.
    делай , что должно и будь , что будет

  5. #445
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Умением итальянцев строить дороги я всегда поражалась. Еще один повод поразиться. Это что-то!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #446
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Arti , это с учетом того , что фото слабо передают сущность ) спроектировал дорогу и построил Карло Донегани 1820-1825 для военных целей, дорога по-прежнему считается самой высокогорной в Европе и по-прежнему - образец инженерной мысли )
    делай , что должно и будь , что будет

  7. #447

    Регистрация
    05.03.2013
    Возраст
    34
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    А был ли кто-нибудь на оперном фестивале в Вероне, который проходит летом на Arena di Verona (местный аналог Колизея, лучше сохранившийся)?

  8. #448
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    была в Италии 2 или 3 раза до, а в прошлом году была поездка, но проездом от штутгарта(или Мюнхена уже не помню) до монако и обратно. Море зацепили на 3 дня в Бордигьере , был Милан(в центре прекрасно, чуть поодаль - кошмар просто). На счет воришек, мошенников известно. Помню, было дело с родителями 12 лет назад, держали круговую оборону на вокзале Флоренции. То, как они подходят тихо и бесшумно, просто удивляет. Иллюзионисты не иначе

    Девочки, мы опять туда едем, но в Неаполь и Рим(там была раз, но там мне было 18 и за док-ты и деньги отвечали родители, которые 90е пережили)).
    Начитались уже о воровстве. Берем битый телефон(он новый но разбито стекло), чтобы жалко не было. Фотоаппарат, увы, недешевый, но телефоны важнее из-за информации. берем карту и кеш(немного, но, вытащить есть что и крупными весьма), распихивать будем по карманам и потайным "поясам". док-ты тоже в тайники, рюкзак с ценностями вперед как дитё в слинге. Понятное дело, что ни золота, ни побрякушек не будет на теле.
    Просто мы своим ходом добираемся до отеля в Формии. и до Рима на денек и обратно а потом из Формии назад в Неаполь в семейный дом а там уже на визувий .. и это электрички все.

    Девы, на что еще внимание обратить, как можно еще обезопасить себя?
    а вы сталкивались с схемами разводок в Италии?
    В прошлом году я и с сумкой и с телефоном и с фотоап. шастала по милану. ну да приставали там африканцы с фенечками... ну прошла а-ля "не вижу не слышу не говорю", еще и муж горой рядом встал сразу
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  9. #449
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    an4ik, мы были два года назад в Риме, и буквально в прошлую субботу вернулись из тосканы. Нам , может повезло, или вид у нас босяцкий, но с воришками мы не сталкивались. я только опосля попала на телепередачу о повальном воровстве в Италии.
    единственный раз, когда со странностью столкнулись, было в Риме на окзале Термини. мы решили в аэропорт уезжать поездом и направились к автомату по продаже билетов. тут же подскочила девица очень приличного вида и вызвалась нам помочь купить билеты. ничего не произошло, мы бы и сами справились, но наше воспитание прогнать человека не позволило, НО, когда рядом оказались сотрудники того самого вокзала, они прогнали девушку чуть ли не палками. я не поняла, что это было. но у нас ничего не пропало, и денег она не просила на прямую. Смотрите в Ресторанах, официанты могут вам предлагать то се ятое десятое, очень ненавязчиво и любезно, все это потом будет включено в ваш счет, и он может вас в итоге сильно удивить. Учтите, что все secondi piatti идут без гарнира. Его нуждно заказывать отдельно, в счет всегда включен так называемый сбор за стол( за то что его накрыли, положили салфетки, и тп. может ещё какая-нибудь съедобная мелочь типа гризини или кусочка фокаччи быть у нас это было в последний раз по 2 евро с человека, то есть 8 на четверых). Чаевые принято оставлять( процентов 10 от суммы), если обслуживание вам понравилось.

  10. #450
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Capra о, про вокзал в Риме отдельная история! то, что от вас отогнали эту "доброжелательную" мадам - очень хорошо. Это как раз одни из разводов...
    А чаевые, по-моему, помимо сборов за стол включены и можно оставить так, по мелочи, типа 1-2 евро, если всё понравилось. Во всяком случае, у нас в счет включали эти 10%, по началу даже не понимали откуда лишние 4-5 евро в счете.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  11. #451
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    124

    По умолчанию

    К нам в Неаполе полицейские сами подошли, мол вы бы часы и фотоаппараты убрали, а так же телефоны
    Но ничего такого не случилось �� Правда нас гуляло там человек 8
    Но вечером мы с мужем одни ходили, и с моей любовью забраться куда-нибудь ну не скажу в трущебы....но люблю я всякие кафешки где одни местные, просто посидеть кофейку попить, почувствовать город, не с туристической стороны

    Добавлено через 6 минут

    Ааа в Генуе был момент, но это уж я совсем одна ушла...ну типа обиделась и пошла сама гулять
    Ну вот привязался какой африканец, ходил за мной как приклеянный, ничего плохого не делал.... пытался звать "амур в отель" (думаю хотел подзаработать таким образом), я в аптеку он за мной, в булочную он туда же...не очень приятно, но ничего не пропало
    А потом муж меня разыскал и он отстал ��
    Последний раз редактировалось Juli_R; 11.06.2017 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение

  12. #452
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    an4ik, мне кажется, что в Италии воровства не больше, чем в России. Если откровенно деньги торчащими из кармана не оставлять, то вырывать из рук фотоаппарат никто не полезет. Нас тоже так пугали, так пугали, но из группы так никого не обворовали. И было это не раз. Так что разумные меры предосторожности быть должны, но не параноидальные. Ну мне так каааатся.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #453
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    124

    По умолчанию

    Arti вот примерно это и хотела сказать
    У меня друзья когда в Москву прилетают, знаете какие напуганные
    Они на полном серьезе цепочки снимали , а то мало ли что ...угу а мы тут живем

    Я правда сказала конечно, не ну ребят это перебор, я вас по приличным местам катать собираюсь, вы совсем уже что ли

  14. #454
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Juli_R, ну да. За границей русских до сих пор боятся до смерти. Как будто мы тут все - одни гангстеры.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #455
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    124

    По умолчанию

    Arti точно
    А если еще не удачно пошутить
    Мы помнится в доминикане так французов напугали
    Русских и французов было мало, нас в одну машину обьеденили
    Гид учился в ссср и так разболтался с нами, но им тоже переводит
    Нас везли на каких-то самолетиках полетать, по приезду оказалось погода не та
    Ну он и говорит ну все ...русских больше одного сейчас плевать на погоду, захватят самолетики и сами начнут летать и ржет, но при этом им перевел
    Я говорю быстро переводи что шутишь, но мне кажется они уже не верили что шутка....всю дорогу на нас косились, хоть и улыбались конечно

  16. #456
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Juli_R, ага... так в той же Италии в центре Венеции мы - три русских тетки заблудились. Но нам гид заблаговременно сказала, мол, если заблудитесь, спросите, как пройти к магазину Феррари, если встать к нему спиной, то прямо по курсу площадь Сан Марко, дальше найдете.

    Уже темнеть начало, мы бегаем среди каменных стен, которые все на одно лицо, понимаем, что пора спрашивать, где магазин Феррари. Спрашиваем у первого попавшегося итальянца.

    Он нам: - Там-то и там-то, только он уже закрыт. - И так без доли удивления, типа ну все же русские в 8-9 вечера в Венеции разыскивают магазин Феррари, чтоб прикупить что-нибудь по мелочи хотя бы предпоследней модели. И тут же вызывается нас проводить, наверное, чтоб посмотреть, как мы Феррари в закрытом магазине покупать будем.

    По дороге спрашивает, мол, говорят, что у вас тигры по улицам ходят. - Почему тигры? - удивляемся мы, - Когда обычно медведи.

    Тут удивляется мужик: - Еще и медведи? - Тут уже мы испугались за здоровье мужика и стали разубеждать его, что ни медведей, ни тигров у нас на улицах нет.

    А когда мы начали работать с болгарами, они нас очень боялись. Прежде, чем что-то нам продать, сто раз извинились, что просят с нас предоплату. А мы удивлялись в ответ, мол, да нормально (мы ж только по предоплате и работали). А они опять извинялись: "Понимаете, мы наслышаны о вашей преступности, поэтому вынуждены просить предоплату". - "Да ладно, - говорили мы, - у нас той преступности давно нет, и мы согласны на предоплату". А те опять сто раз извиняться и рассказывать, как их, а также их знакомых, и знакомых их знакомых в свое время киданули бандитские русские.

    Потом мы подружились и сейчас, надо сказать, болгары не так боятся русских, но 10 лет назад - это был мрак и ужас. Чего мы только про себя не наслушались.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #457
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    124

    По умолчанию

    Arti да ладно как же из Италии и без ферарри, ну наверняка по парочке да взяли, на сдачу так сказать

  18. #458
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Девы, ну мы же идивидуальный туризм пропагандируем. и в Болгарии с малым криминалом сталкивались, но это мелочи. про полицию заикнешься - шелковые. Швейцария безопасна, а Германия безопасна и по сей день. для туристов. но был и негативный опыт.
    Москва совершенно безопасна, если сумочка поближе и внимание на ней. а на авто - двери закрывать сразу.
    В Италию у нас не тур, мы самостоятельно путешествуем. т.е возле меня муж с чемоданом вещей(белье шорты футболки), а на мне тюк с ценными вещами. Это не группа, когда есть гид и автобус и переезды из точкк А в точку Б на заказном автобусе
    это 2 туриста с деньгами и гаджетами всяким на неапольских электричках. Это у нас нормально сидеть в электричке и музыку слушать со своего смартфона за 60 тыс. а там за такими охота. не потому что смартфон можно за почти тыщу евро "загнать"(пропал - блокировка - бесполезен еще и отследят), а потому что туриста "ограбить" это весело. просто мелочь спереть - уже большинство рады.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  19. #459
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    an4ik, ну не начнут же у вас чемодан из рук вырывать?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #460
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti не начнут, но тихонечко стырят,если предоставить возможность например, закопалась с док-ами/картой/телефоном/шнурками и оставила на секунды чемодан без присмотра - и привет... чемодан ушел в неизвестном направлении. Сделай я такое в Германии/Швейцарии или Москве - чемодан на месте будет. Просто потому что и прохожие сразу ухо в остро держат и полиция не отмахнется. В Италии у полиции в основном сиеста.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 13192021222324 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •