Италия - Страница 12
Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 474

Тема: Италия

  1. #221
    Аватар для Kara
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Сардиния - Уфа
    Возраст
    38
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Из Италии еще везут оливки (готовые уже), ликер Mirto, твердые сыры Parmigiano Reggiano или Grana Padana, салсичу, икру (bottarga) кефали (di muggini) или тунца (di tonno) ИМХО икра кефали вкуснее.
    На счет подделок: в Италии не только китайцы подделывают, но и сами итальянцы. Недавно смотрела передачу про Венецию, там продавцы/поставщики делают фабричные маски, сувениры, изделия из муранского стекла, а выдают за ручную работу и деньги дерут. Так что бдительность и еще раз бдительность! Это же касается и ресторанов, проверяйте внимательно счет, просите чек. Итальянские рестораторы любят обманывать туристов и своих же соотечественников из других регионов Италии.

  2. #222
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Слегка, ну хорошо, что не пришлось ночевать под какой-нибудь лодкой. А до скольки там ходит транспорт, не узнали на всякий случай?

    Ой, девы, я вроде была в Италии, а столько нового за сегодня начиталась. Утащу себе в файлик.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #223

    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Arti,
    мне кажется что чуть-ли не в полночь уходит последний катер от Бурано, вроде как есть ночная линия.
    Вот сайт, с расписанием, http://www.actv.it/ что-то долго грузится у меня...

  4. #224
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    У нас на этой неделе начинается праздник Мадонны делла Бруна - покровительницы Матеры и не смотря на то что основное действие будет в пятницу, все уже начинается, сегодня первый раз включили иллюминацию и начался большой рынок
    вот так выглядит сейчас центральная площадь и подход к ней, в мастерских уже полгода делается и разрисовывается карета для Мадонны,

    и все для того, чтобы пройти под всей этой световой галереей и превратиться в конце в груду обломков, растащенных на сувениры
    По улицам прогуливаются всадники чтобы приучить лошадей к толпе, в день праздника они будут во всей красе и кирасах, постараюсь сделать фото, хотя это и очень сложно, сегодня из 10 не получилось ни одного, слишком быстро они передвигаются
    а это построенный шатер для оркестра (Кстати, не смотря на то, что городок Матера небольшой - около 40 тыс. населения, здесь имеется своя консерватория, в прошлую субботу мы случайно попали на концерт, который давала эта консерватория на одной из площадей старого города, с большим удовольствием послушали Шостаковича

    Да, пару слов о самой Матере, это город вырезанный в скалах из туфа, первые пещеры здесь появились 7 тыс лет назад, вид города местами сохранил облик, который был 2.5 тыс лет назад, именно поэтому здесь снимались многие фильмы, в том числе и «Евангелие от Матфея» Пьера Паоло Пазолини, «Царь Давид» Ричарда Гира и «Страсти Христовы» Мэла Гибсона.
    Здесь снималась Тайная вечеря
    а этот камень мостовой улыбается всем ступающим на него
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  5. #225
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    laluna какая красота!!! Обязательно нафотографируй сам праздник!!!

  6. #226
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    laluna, после таких фоток сразу таааак в Италию хочется...

  7. #227
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    laluna как красиво Особенно ночная подсветка города А что продают на большом рынке?
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  8. #228
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Танюша7, обязательно, я уже жду этот праздник, впервые увижу что-то подобное, это намного круче Рождества и Нового года. Особенно хочется увидеть всадников в одеждах других эпох.
    Ирина-Эльвира, так приезжай
    Мартинка, я от рынка ожидала большего, в основном это всякая бижутерия, продают еще разную одежду, иногда встречается этническая, негры со своими поддельными сумками, ремнями и прочим. Что я приглядела себе - есть деревянные и мраморные ступки разных размеров, натуральный крем для деревянных поверхностей и кожаные, ручной работы сандалии, пара 10 евро, две - 15. Потом всякие игрушки, засахаренные орехи, благовония. Короче, в основном обычная ерунда, чтобы найти что-то стоящее приходится перекапывать груды. И все это при огромном скоплении народа.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  9. #229
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    laluna, спасибо, таак красиво! Опять хочу в Италию (еще не была, но уже хотела ..) Просто заинтересовали своим городом, пойду в инет расширять познания по географии.

  10. #230
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Oriana, и как, расширили?
    А я дожила до дня празднования Мадонны делла Бруна, покровительницы Матеры. Сегодня была 721 годовщина, все началось в 5 утра с процессии пастухов, мессой в кафедральном соборе , потом в течении всего утра к нему подтягивались всадники в костюмах, так называемые кавалеры Мадонны и кареты, после окончании мессы, в полдень, из собора вынесли сначала младенца Иисуса на золоченном стульчике, а потом и саму Мадонну. Все это конечно я видела по местному телевидению, на то, чтобы встать так рано и увидеть все на яву у меня не хватило решимости Но процессию лицезрела и даже сделала много фотографий.
    И прогулялась по рынку, сказать что он меня разочаровал, значит не сказать ничего, судя по захлебывающимся слюной рассказам моей помощницы по хозяйству, рынок этот изобилует разными диковинами. На деле, ничего особенного я там не увидела, обычный китайско-марокканско-перуанский ширпотреб, с преобладанием бижутерии, довольна только купленной мраморной ступкой для песто. Зато спящие то тут, то там представители этого рынка весьма позабавили.

    Как и импровизированные парикмахерские на тротуаре

    а мимо этой гавкающей мелочи на прилавке я просто не могла пройти
    В полдень полюбовалась на кавалькаду, шикарные всадники в блестящих на солнцах кирасах, среди них девушки и дети.

    Кортеж Мадонны в этом году внушительный 84 всадника. Вечером будет продолжение процессии, уже с праздничной повозкой и ее разрушением. (Хотя разрушение я вряд ли пойду смотреть, судя по всему, там можно запросто получить травму головы или другого места)
    это несут младенца Иисуса,
    а это сама Мадонна делла Бруна
    Да, вот вэбкамера установленная на площади, можно посмотреть праздник он-лайн
    http://www.festadellabruna.it/it/speciale10/webcam.asp
    Продолжение следует.... пошла собираться на второй акт
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  11. #231
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Вот и закончился праздник. Чуть не получилось так, что самым большим впечатлением от праздника не стало то, как мы пытались найти местечко для нашей машины, все было просто забито, сложно было приткнуть даже мопед, проще было плюнуть на все и вернуться домой, но почти через час поисков машину мы все же пристроили и еще минут двадцать двигались сквозь рынок в направлении центра. И вовремя, толпа была - как в метро в Питере в час пик, оказалось, что повозка с Мадонной уже двигается в направлении церкви СанФранцеска Асизского.

    Сооружение метров пяти в длину, с ангелами, святыми, сделанная из папье-маше. Существовать ей оставалось буквально последний час. После того как Мадонну с младенцем сняли и отнесли в церковь, повозка была разрушена буквально в считанные мгновения, мне это напомнило, как быстро муравьи расчленяют и растаскивают свои жертвы. Все ангелы, святые были растащены на сувениры, вот что осталось от былого великолепия повозки

    что называется, найди десять отличий. Потом оркестр на площади играл отрывки из разных опер и в два ночи был шикарный салют. И еще на целый год будет разговоров, как классно в этот раз разломали повозку
    А мне больше всего понравилась иллюминация и всадники
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  12. #232
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    laluna мне тоже больше всего всадники понравились, такие красавцы А лошадки то какие ухоженные
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  13. #233
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    laluna, спасибо, что поделились праздником
    А я теперь географический гений

  14. #234
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Мартинка, лошадей здесь мнего держат частным образом, один наш знакомый все зовет приехать к нему в конюшню покататься, у него что-то 4 лошади или больше. Заманчиво.... Только я никогда на лошади не сидела, но люблю их, после кошачьих самые красивые животные. А когда вот так ухожены и наряжены, вообще взгляд не отвести.
    Oriana, не за что, праздники так сложно описывать, фотографии обычно не передают всей атмосферы и красоты происходящего, слишком уж большие скопления народа и все так быстро происходит.
    И еще я надеюсь, что в следующий раз, планируя поездку по Италии, кто-нибудь приедет и к нам в Матеру, она того стоит. Не зря ведь Юнеско включило ее в список охраняемых.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  15. #235
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    laluna обязательно покатайся на лошадях, зря отказываешься от такой возможности, это здорово и для здоровья полезно, по- моему, то называется ипотерапия

  16. #236
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Немного о прохладной Тоскане посреди московской жары

    Июньская Тоскана сногсшибательно благоухает жасмином, стоит вам чуть приоткрыть окно автомобиля и в салон врывается одуряющий, головокружительный аромат , жасмин везде , все заборы им прикрыты , все калитки им увиты , все обочины дорог благоухают как и не снилось самым изысканным парфюмерным магазинам .
    Делюсь увиденным :

    Лукка - очень милый городок , обнесенный трехслойной крепостной стеной , которая засажена деревьями и является главным городским променадом ( пассаджиата- ит.) в пятницу и субботу вечером , с утра гуляют няньки и мамки , туристы и бегают спортсмены, а обширный газон у городской стены является площадкой для выгула собак. Кстати, большинство собак старые , что многое говорит о характере владельцев. Город наполнен церквями ( считается , что их сто ) и башнями ( самая высокая Торре Гуиниджи 41 м украшена кроной деревьев ) и является родиной Пуччини,о чем свидетельствует памятник на маленькой площади на углу традиционно обшарпанного дома , где Пуччини родился . В поместье под Луккой , где наша компания нашла приют маэстро Пуччини в 1898 написал первый акт своей знаменитой «Тоски» . В Лукке бурлит культурная жизнь , в июле намечается музыкальный фестиваль (http://www.summer-festival.com/ ) , афиша заставляет облизнуться и немедленно захотеть туда вернуться ) и даже саксофонист на углу Пьяцца Сан Микеле играет очень вдохновенно , а еще мечталось попасть на концерт Андреа Бочелли , но , увы,… может быть в следующем году ?) Кстати, в Лукке была обнаружена вывеска Olioteka , естественным образом закрытая в воскресенье , куда я стремилась всей душой пока туда не попала, выбор масел не огромный , но весьма заманчивый, также в продаже были обнаружены handmade мыло и сухие шампуни , свечи для массажа и пр. приятные сердцу аромамана мелочи)


    Следующим пунктом оказался Ливорно , город-порт, относительно юный по итальянским меркам и туристами не затоптанный. Ливорно удивляет не свойственным ит. городам равнинным простором , площадь похожа на площадь , а улица на улицу , в центре города высится вполне внушительный военный форт , к сожалению, закрытый на реконструкцию , вокруг старого центра тянутся многочисленные каналы , а над ними кружат огромные стаи чаек ,а в остериях можно побаловаться морской едой в мясной до безобразия Тоскане. Жаль поздновато заглянули на рынок ( MercatoCentrale), рыбные прилавки уже были пусты и помыты , но все равно явно ощущался запах свежей рыбы , а вот прошутто и салями всех сортов можно купить и после окончания торговли. Кстати, в Ливорно родился Модильяни. Я все удивляюсь найдется ли хотя бы малюсенький городок в Италии , который не дал миру хотя бы одной знаменитости?)


    Севернее Ливорно лежит полоса Версильских пляжей , Виареджио знаменит верфями , со стапелей которого сходят дорогущие яхты , Форте дей Марми является прибежищем богемы , мы исследовали пляжи Лидо ди Камайоре . Широкие песчаные пляжи пустынны , море штормило , и в общем и целом, не произвело впечатления, море очень мелкое , сколько надо брести к линии горизонта , чтобы поплыть так и не выяснилось , ввиду бдительности пляжных спасателей , которые немедленно свистят как только им кажется , что вас накроет волной. Пляжи недешевые : комплект зонт , два кресла , два шезлонга на пляже без бассейна стоит 25 евро , зонт , шезлонг и кресло на пляже с бассейном стоит 50-70 евро , есть разнообразные абонементы для тех кто обосновался надолго. Наша резиденция находилась с другой стороны горы и соответственно для того , чтобы спустится в долину мы переваливали через гору спускаясь вниз по головокружительному серпантину с видами на Камайоре , неподалеку Карррара со знаменитыми мраморными каменоломнями, которые выглядят как снежно-белые срезы гор и таки однажды въехали мы на территорию фабрики , где обрабатывается мрамор , огромные глыбы складированы и подписаны , есть распиленные образцы , видимо , на выбор заказчика.


    Виды с перевала на Камайоре

    Наша Фаттория и окрестности



    Добавлено через 16 минут

    Разумеется , не могли проехать мимо Пизы , увы, фотоаппарат был забыт в тот день. Но знаменитая башня произвела впечатления не смотря на избитость бренда.
    Она действительно удивительно легкая , ажурная и кажется почти невесомой в своем вечном падении и опять открыта для посещения. Собор , баптистерий и кампосанто после осмотра удивительно приятно созерцать валяясь в теньке на газонах Площади чудес.

    Флоренцию я посетила в третий раз и еще раз убедилась , что город в котором нет и 400 тысяч жителей абсолютно бескрайний) о чем свидетельствуют и виды с колокольни Джотто ( Кампанилла) , удивительное ощущение - разглядывать огромный купол Дуомо , находясь на одной с ним высоте. Очень забавно наблюдать и обычную флорентийскую жизнь на террасах и крышах , трудно осознать , что люди так живут веками , поколение за поколением , и меняется в их жизнях только новости в газетах и гаджеты на кофейных столиках. Подъем на башню высотой 75 метров весьма не простой - 465 ступеней , если память не привирает , по узким коридорам и нестандартным ступеням , чем выше , тем уже и уже коридоры , но оно того стоит.
    Насладившись видами крыш , прохладой и темнотой Дуомо, миновав Площадь Синьории ( которая , увы , нынче загромождена сценами и осветительным оборудованиeм) ,Уфицци , Понте Веккьо двинулась прямо к садам Боболи . Палаццо Питти , к которым сады и примыкают , открывается огромной мрачной громадой , сеньор Питти так старался превзойти размерами и роскошью убранства все , чем владели Медичи , что в процессе строительства разорился и Палаццо немедленно Медичи и прибрели, наполнив его сокровищами искусства. С верхней точки садов открывается неповторимый вид на Флоренцию, энергетика властолюбия ощутима там даже сейчас , великий город лежит у твоих ног , ну или у тебя на ладони - в зависимости от меры кровожадности властителя )
    Очередной ливень загнал нас в очаровательное кафе на набережной Арно с огромными витринными окнами , в которых ,как в багеты рам, вставлены виды Понте Веккьо и противоположного берега . В кафе обнаружилась вкуснейшая коллекция чая ( количество выпитого эспрессо к тому моменту зашкалило за разумные пределы) и потрясающие десерты, а в сопредельном ресторане витрина с внушительного размера рыбой и работающим поваром-японцем, выходящая прямо на узенький тротуар. Кстати, упомянув японца , вспомнила что власти Лукки запретили в пределах городских стен любую кухню, кроме итальянской. Из открытий , посетили Церковь Онньисанти ( Всех святых) , где молятся монашки и нет ни одного туриста, очень хотелось увидеть фреску Гирландайо семейство Веспуччи с известным миру Америго Веспуччи и первой красавицей Флоренции Симонеттой Веспуччи , которую Боттичелли изображал Афродитой и Весной на своих знаменитых полотнах. На Пьяцца делла Репаблика наблюдала настоящий итальянский скандал , обиженный уличный музыкант , швырнув застонавшую гитару , страшно темпераментно орал в толпу английских туристов IDIOTO !! CRETINO!! и это было трогательно похоже не песенку из мультика «Путешествие капитана Врунгеля))» А еще очень здорово наматывать круги по улочкам вокруг Дуомо просто наполняясь картинками и эмоциями , ненароком заглянуть в Церковь Данте , где он встретил Беатриче и женился на Джемме, где обе сеньоры и захоронены и…пора и честь знать…

    Сады Боболи

    По-прежнему удивляюсь как мало удалось увидеть в такой маленькой и такой безмерной Тоскане ,а есть еще удивительный юг - Сиена , Гросетто, Мантепульчано, Вольтера и т.д.и т.п.

    За пределы Тосканы выехали лишь однажды - и это была Генуя - столица Лигурии.
    С автобана открываются виды такой шизофренической красоты , что даже просто сама дорога заслуживает потраченного времени , по пути миновали 52 тоннеля, мосты не считали , бесконечные горы, башни и замки на их вершинах хранят неприступное вековое спокойствие и величие. Чудовищно жаль , что с автобана совсем не получается фотосъемка , а остановится никак нельзя.
    Генуя стала для меня абсолютным открытием - город не похож ни на что ранее мною виденной в Италии , может быть самую малость напоминает Неаполь горячим норовом и легкой аурой опасности , которую источают доки и причалы бесконечного порта.
    Сумасшедшие дороги Генуи описать я бессильна…потратив на поиски свободного места для парковки часа этак полтора и почти отчаявшись, о Мадонна !!, мы в конце концов отправились в глубь исторического центра. Город невероятный - первая ассоциация , что приходит в голову – « Блеск и нищета куртизанки» , мрачные , темные, сырые крохотные улочки соседствуют с потрясающими соборами , Палаццо , фонтанами и башнями Порто Сопрано.
    Разумеется, Аквариум Генуи - самый крупный аквариум Европы. Мурены , ламантины, акулы , дельфины , пингвины , крокодилы ,пираньи, скаты , которых можно погладить , и прочая и прочая производят самое умиротворяющее впечатление , несмотря на несомненную кровожадность некоторых обитателей , а потемки пространства успокаивают кипящий мозг. Выходя на свет , попадаешь на размеренно покачивающийся понтон , где на скамеечках лежат и сидят созерцатели прекраснейших видов, отчаливает океанский белоснежный лайнер , которому светил маяк , зажигавшийся еще дедом Христофора Колумба , и не хватает только пассажей Паганини , естественно - уроженца Генуи , для заключительного аккорда)


    Добавлено через 6 минут




    Девочки-модераторы , help!, не понимаю почему меня выносит за пределы нормального размера постов... если помочь ничем нельзя - удалите , плиз
    Последний раз редактировалось Tinna; 06.07.2010 в 10:34. Причина: Добавлено сообщение
    делай , что должно и будь , что будет

  17. #237
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    laluna, ух ты, как здорово!
    Такая красота, иллюминация на высоте, а в живую наверное выглядит еще фееричней
    И лошадки понравились, такие классные!
    Tinna, спасибо, классные фото


    У меня времени почитать не хватило, а вот фотки глянула с удовольствием. Надеюсь вечером найдется свободная минутка еще раз сюда зайти, почитать и как следует разглядеть фотографии

  18. #238
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Вчера вернулась с острова Искья, думаю информации о нем очень много, остров полон русских туристов, как сказал продавец в одном из магазинов (которые работают, в отличие от остальной Италии до 12 ночи!) - Если бы не русские, мы бы уже давно закрылись
    Курорт действительно потрясающе красив - синее море, песчаные пляжи, цветы, зелень, рестораны со свежеприготовленной свежевыловленной рыбой, открытые допоздна магазины с приятными скидками....
    Но я хочу написать о поразившей меня минеральной воде острова. Во многих отелях есть бассейны, вроде бы эка невидаль плавать в хлорированной воде, вместо того что бы принимать морские купания.... но, вода в этих бассейнах минеральная и необычайно целебная. В первую очередь она очищает кожу, буквально через полчаса купания с меня скаталась вся отмершая кожа, как бывало только после пару часов в парилке Вечером на бедрах появилось что-то вроде аллергии, которая достаточно быстро исчезла, вместе с моими постоянными синяками, а кожа стала как полированная, очень гладкая и сияющая. За неделю исчезли мелкие сосудики и практически исчезло небольшое новообразование с колена. Не знаю состав этой воды, она очень легкая, в ней тяжело держаться хотя на вкус она солоноватая. Еще есть источники с серной водой, в ней я испортила себе все купальники, хотя и не жалею об этом.
    Да, вода в этих бассейнах очень теплая, что в жару не очень, море куда как более освежающе, но видя такой потрясающий эффект на своей коже, море стало для меня просто приятным дополнением к купаниям в бассейнах.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  19. #239
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ой, девы, у меня подружка в Италию собралась и вот мне опять засвирбело...
    Что-то говорили-говорили мы с ней, мол, если не близ Венеции в Езоло, то куда? И возник вопрос, а и, правда, куда?
    А кто знает, какой курорт Италии считается самым хорошим?
    В Езоло тесно как-то. Отель на отеле и пойти совершенно некуда. И бухт никаких нет (хотя, может, их там вообще нет?), и вообще ни черта кроме отелей и пляжа нет. Даже с растительностью туго как-то.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #240
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Arti, так езжайте на Искья, остров большой, весь в зелени, минеральные воды опять таки, пляжи песчанные, все рядом. Рядом Капри, что входит в пятерку самых лучших курортов, но Искья в разы лучше и дешевле.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •