Жожоба Аква Сол (Гидрофильное масло) - Страница 9
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 251

Тема: Жожоба Аква Сол (Гидрофильное масло)

  1. #161

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Сделала наконец то бальзам-кондиционер для волос, которым довольна. Потому что не только консистенция нравится и состояние волос после смывания и высушивания, но и на следующий день, и даже еще через день остается удовлетворительное состояние. (Все прошлые эксперименты давали хороший результат в течение дня, а на следующий – повышенную жирность волос и, как следствие, неопрятное состояние).
    А после этого, волосы легкие, нежные, очень мягкие, гладкие (если конечно уложить, вообще у меня вьющиеся). Расчесываются без проблем, не электризуются. Бальзам легко смывается и действительно не утяжеляет мои волосы. Наоборот, придает очень хороший объем. Что интересно, если не уложить волосы, то вьются они сильнее, но с укладкой все как обычно.

    Состав и способ изготовления (упоминаемая чайная ложка равна 5 мл):

    1. Растворила в 10 мл гидролата липы 2 чайных ложки аминокислот шелка в порошке.
    Растворила в 10 мл гидролата липы 2 чайных ложки фитокератина в порошке.
    Смешала между собой, получила раствор с pH 5, вот он:


    2. Смешала 20 мл гидролата липы и 3 мл жожоба гидрата, получилась очень густая масса с pH примерно 9,5.

    3. Растворила в горячем гидролате липы аквасол в хлопьях, в пропорции 1,5 столовых ложки хлопьев на одну столовую ложку гидролата (растворялось немного дольше, но успешно). Добавила 15 мл масла Сасанквы.

    4. Сделала хитозановый гель. Взяла полную с горочкой 1,5 мл мерную ложку хитозана, накапала в него 10 капель 80% молочной кислоты, тщательно растерла и залила 40 мл гидролата липы, вводя его постепенно (вначале 5 мл) и хорошо размешивая миксером процессе. Получившийся pH был равен 4.

    5. Смешала пункт 4 и пункт 5. Вводила понемногу, взбивая миксером, хитозан в аквасол. Получилась эмульсия, похожая на средней густоты сметану. Ph приблизительно 5,5.


    6. Добавила в пункт 5 пункт 1, получила жидкую смесь бежево-кремового цвета.

    7. Добавила пункт 2, гуще не стало, однако ничего не расслоилось.
    (Был испробован вариант соединения пункта 1 со вторым пунктом, то есть аминокислоты шелка с фитокератином в гидролате липы с жожоба гидратом в гидролате липы, все смешалось без проблем. Но когда эту субстанцию стала смешивать с пунктом 5, то есть со смесью аквасола и хитозана – все расслоилось. Поэтому пришлось идти в обход.)

    8. Ввела ксантан – 1/3 чайной ложки без горочки.
    Взбивала миксером, постепенно подсыпая ксантан, получилось без комочков. Подождала 10 минут – смесь стала гуще, по консистенции похожая на промышленный бальзам.

    9. Решила ввести еще хитозан. Такую же 1,5 мл мерную ложку с горочкой залила 5 мл лимонного сока, размешала и влила 5 мл гидролата липы. Получился очень густой, тугой гель с pH 3.
    Ввела его в основную смесь.

    10. Добавила 7 мл 75% D-пантенола и 50 капель экстракта дрожжей.

    11. Добавила 10 мл сока алоэ (c AZ, уже с ксантаном в составе). Произошло легкое разжижжение, не нарушившее стабильность.

    12. Добавила 10 капель ЭКГ (30%) и 3 капли Веторона.
    Получился такой бальзам-кондиционер, pH между 5 и 6. Общий выход около 140 мл. Храню в холодильнике.



    Размещаю здесь, потому что, как мне кажется, именно аквасол помог ввести хитозан в общую смесь (в основном, соединить его с жожоба гидратом).

  2. #162
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Во, Маргул, ты нахимичила! Я с первого раза даже переварить все пункты не смогла. Но поскольку для меня это тоже актуально (поиск своего ополаскивателя), то распечатаю себе твою инструкцию и попробую повторить.
    Делать, я так понимаю, лучше в кастрюльке на 250 мл, а то через край лезет?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #163

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я еще один удачный бальзам сделала, описала в хитозане.
    Лучше конечно в высокой емкости, а то при интенсивном взбивании пена действительно пытается через край убежать. Ну и когда миксер выше поднимаешь, от стержня миксера летят ошметки.
    Для финального смешивания я использовала высокий 250 мл лабораторный стакан. А вообще, в процессе перепачкала кучу посуды, так как каждый важный компонент разводила отдельно.

  4. #164
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну Маргул! Ну устроила ты мне выходной! Сказать, что я заколебалась с этим бальзамом - это ничего не сказать. Два часа с ним колупалась. Но консистенция, действительно хорошая! На волосах еще не пробовала.
    Я законсервировала все это дело биозолом (добавляла в самый последний момент), хранить буду в ванной, посмотрим, кто быстрее успеет его использовать - я или бактерии.
    Добавила эфирное масло лимона и биосульфидный флюид. Так как моя основная задача - борьба с жирностью волос.

    Добавлено через 4 часа 45 минут

    Да, уж если начала я смеси делать, то остановить меня можно только бульдозером.
    Что-то мне не понравилось добавление ксантана на последней стадии. К тому же ополаскиватель, постояв, приобрел некоторую соплеобразность.
    В результате я предприняла вторую попытку. Сделала все тоже самое, только ксантан добавила в разведенные пептиды шелка.
    Косистения получилось, на мой взгляд, гораздо лучше.
    Только хочу заметить, что для того, чтобы итоговая консистенция была "правильной", смеси с аквасолом, гидратом и хитозаном должны быть очень плотные. У меня так ложка еле проворачивалась.
    Я уж молчу о том, что руку я натренировала по самое не хочу. Завтра болеть, наверное, будет.
    Последний раз редактировалось Arti; 24.02.2008 в 00:03. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #165
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А я не могу полностью растворить жожоба аквасол. Как вы это делаете? Я взяла 1 чайную ложку хлопьев и залила 2-мя ложками воды, нагретой до 60 градусов, хлопья до конца не растворились, плавали одним склеенным куском. Что я сделала не так...

  6. #166

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Молчаливая, я обычно беру воду не 60С, а сразу кипяток, и воды в 2-3 раза больше чем по инструкции - тогда всё замечательно расходится

  7. #167
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Sunnyel в следующий раз возьму больше воды. Делала на его основе молочко, а получилось какое-то пенное суфле.... Ладно, завтра снова буду пробовать!!!

  8. #168
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    купила я недавно сухой шапунь "Холинка", который мне совсем не понравился. Вот думаю, если развести его не простой водой, а аквасолом + Д-пантенол.... Скоро отчитаюсь
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  9. #169
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Мне понравилось просто умываться разведенным Аквасолом. Я разбавила 1 ч. л. аквасола 30 мл очень горячей воды. Получился жиденький гель. Добавила 2 к чайного дерева. И этим геликом умываюсь, прямо на влажное лицо и повозить. Масса почти не пенится, но становится слегка беловатой. Наверно, эмульгирует с кожным жиром. Потому что лицо хорошо от жира отмывает. Может, сухую кожу будет слегка сушить, но для жирной нормально. Всё равно же после умывания кремом пользуюсь.
    И эту же жидкость я испробовала как интимную умывалку. Да ничего, нормально. Но в эти места можно масло добавить.

  10. #170
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    А я вот что намутила с Аквасолом:
    Жожоба Аква Сол растопила на водяной бане, добавила твёрдые масла, жидкие, перемешала, остудила, добавила ЭМ и молотый спитый кофе. Получился густой кремообразный скрабик. Наношу на влажное лицо, при соприкосновении с водой немного мылится и белеет. Кожа после применения не жирная и не сухая, по ощущениям очень даже ничего.
    Вот такой скраб (фото по заявкам трудящихся), цвет в реальности больше желтоватый:
    Последний раз редактировалось Славяна; 23.12.2008 в 01:06. Причина: добавление фото
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  11. #171
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Славяна, интересный какой рецептик... и аппетитный. Так и хочется на мордочку его.

  12. #172
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, спасибо! Мне такой способ понравился ещё и тем, что в составе нет воды и скрабик (или просто средство для умывания) будет долго храниться.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  13. #173
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Славяна, то есть вы жожоба авка сол без воды растопили на бане?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #174
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А если в растопившийся Аквасол просто добавить масло, не получится ли это гидрофильное масло? Типа как у Карла Хадека?

    А потом им умываться и как интимное использовать...

  15. #175
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Arti, ага, без воды и к ниму масла...что-то я нахимичила.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  16. #176
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, ну похоже именно ЭТО Славяна и сделала.
    Я бы, честно говоря, не догадалась без воды его топить. Спасибо Славяна! Попробую.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #177
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Arti, делала и надеялась, что что-то должно из этого получиться, а получилось ЭТО.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  18. #178
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Славяна, интересная идея, тоже попробую

  19. #179
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    На самом деле все гениальное просто. Аква сол смешан с маслом, но другой конец молекулы торчит в ожидании воды. Во время мытья ему дают воду, он эмульгируется на месте, и получается не что иное, как тот гидрофильный вариант, который все жаждут изобрести.
    Не, ну правда, я бы вряд ли догадалась. Пошла к Славяне в репутацию.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #180
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Что-то я по-экспериментировала с ним, в масле аквасол при охлаждении в хлопья все равно выпадает. Только при добавлении воды он цивильный вид принимает. Может, у кого-нибудь более удачное средство получилось, отпишитесь.
    А вот при добалении воды молочко получается, я им очищение провожу, водой смываю. Пользоваться можно, макияж смывает.

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •