Санкции
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 284

Тема: Санкции

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Санкции

    Давайте уже разделим тему Общества и Санкции.

    Была сегодня на рынке. Честно - вообще не заметила изменения ассортимента.

    Купила семгу охлажденную. Буду мариновать. Спрашиваю:
    - Откуда дровишки?
    - Мурманская. А мы никогда норвежскую не возили, мы вообще с Норвегией не работаем. Я вам обещаю, что скоро цены будем снижать. Да, сейчас подорожало, но клянусь будем снижать.

    Офигела от такого демарша, ну ладно. Ловлю на слове. Рыба вся есть - дорады полно. Даже щука, караси и стерлядь лежала, хотя их давно не было.

    Спрашиваю во фруктах:
    - Что откуда? - по виду витрины не изменилось ничего.
    - Яблоки краснодарские, персики узбекские, это оттуда, это из Греции.

    Грецию я, кстати, что-то мимо ушей пропустила сначала, видимо, с Турцией перепутала.

    Купила сербскую брынзу. Там она все время на прилавке лежит, именно такая. Хоть и редко брынзу беру, но коробку помню. Хотя Сербия и не в Евросоюзе еще вроде.

    Хамонов на рынке нет и не было никогда, так что тут уж не знаю.

    А салат Романо купила спокойно. Так на глаз, вроде все, что было, все лежит. Пустых полок нет.

    Но все жалуются, что все подорожало. Продавцы жалуются, а не покупатели. Хотя они же тоже в итоге покупатели.

    Честно сказать, я переживала за красную рыбу. Я ее хоть и не шибко часто беру, но посолить люблю. Нет, никуда семга не делась. Ура!

    А у вас что? Какие наблюдения?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    В Ёбурге тоже как то спокойно.
    Хотя на мясо и рыбу цены взлетели слегка.
    Появили фрукты из Сербии. Раньше никогда Сербию на прилавках не видела.
    Очень много цитрусовых из Чили, Аргентины, Уругвая. Давно я таких вкусных апельсинов не ела.
    Яблоки либо Сербия, либо Волгоград. Причем по началу были рублей по 40. Сейчас цена подскочила до 70 рэ чо к чему.

    С молочкой проблем нет и никогда не было. Завозная продукция спросом не пользуется. Народ местную молочку есть. Она у нас очень хорошего качества.

    Оливкового масла завались. причем все какие то акции и скидки.

    Интересно, что будет зимой с фруктами?

  3. #3
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Рыбы в тех магазинах, где привыкла покупать, нет. Только сибас-окунь-стерлядь-терпуг.
    Семги с введением санкций нигде не наблюдаю. Лежит в специализированных магазинах чавыча, горбуша, нерка.

    Сыры козьи только в остатках из дорогих и не популярных немного совсем. Мне это прям печалька.

    На масла, кстати, санкции не распространяются, хоть ими не пришлось затариваться впрок. Хотя из привычного мне ассортимента ничего нет, придется к новому привыкать.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    F-ort, ого! Ну, может, доедут до вас от нас?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Семгу вижу, но меньше. Помидоры голландские пропали, черри, это точно. Молочных продуктов сваля нет, но я их и не покупала особо. Короче, дураки они, себе же хуже делают. У нас все будет, не Голландия, так Марокко или Израиль, не Литва, так Белоруссия. Да и своего полным полно! Кстати, вот насчет финского не обратила. Они вроде от санкций к нам отказались, а продуктов их не помню, если или нет..

  6. #6
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Сваля (сметана, сыр куском и в нарезку, масло в Кузьминках в магазинах есть), голландские черри пропали, в Ашане пропал французский обезжиренный творог в высоком стакане, хамон есть в реале, там же- польские свежайшие яблоки с пометкой на упаковке " урожай 2013 года", сербские яблоки и сливы, появились сербские сыры и паштеты. на рыбу внимания не обратила-не очень ее люблю.
    Не думаю, что умрем с голоду.
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  7. #7
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я тоже не заметила изменений в отсутствии каких-то продуктов. Молочку беру только местную (Анютка, солидарна с тобой), Кушвинского гормолзавода, она такая вкусная!!!! Сыров всяких завались, отечественного производства, фруктов - море, даже не заморачиваюсь, откель они, к рыбе тоже равнодушна, поэтому не обращаю внимания.. Помидоры-огурцы-перец, картошка-морковка свои, с огорода, с ними бы побороться успеть. Вообще мы в еде не притязательны, поэтому про всякие хамоны не знаем.

  8. #8
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девы, для тех кто в танке . скажите санкции распространяются ТОЛЬКО на продукты ПИТАНИЯ? или? ведь к предметам первой необходимлсти относятся и шампуни/кремы/мыла/стиральные порошки. я подозреваю что за посление цать лет многие промышленные монстры свои заводики на территории россии построили но все-таки-проктер енд гэмбл-чьи? а хенкель?-это стиральный порошок персил к примеру. а дав? а эльсев
    и че с теми людьми которые до сих пор в тех же бургер кингах-макдональдсах работал
    про повышение цен мне уже родители рассказали. буду признательна за остальную информацию

  9. #9
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Capra
    Многие Макдональдцы за анисанитарию закрыли. Теперь взялись за Бургер кингс. Но это к санкциям напрямую не относится. Просто у них там антисанитария была вдруг неожиданно выявлена.

    Санкции распространяются только на продукты питания. Опять же запрет распространяется только на ввоз.
    Ну а если иностранная компания имеет в РФ свое производство и там продукция изготавливается из российского сырья, то пожалуйста. Никто такие заводы не закрывает и такая продукция спокойно реализовывается внутри страны.

    Вы лучше расскажите, как на Швейцарии отразились российские санкции

  10. #10
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Я, как житель не то что бы глубинки, небольшого городка, вообще не заметила никаких изменений. У нас тут мало привозного, во всяких магнитах-пятёрочках только овощи-фрукты забугорные, ну есть конечно и экзотика кое-где, такое мы редко берём, а уж если пропадёт, да и фиг с ним.
    По мне так есть картошка, мясо, овощи, рыба, молочка, всё, голодать не будем. А это всё местное у нас, правда, мясо хорошее найти не так просто, свинофермы поразводили, кормят их там не пойми чем. Я так раз взяла мясо и выкинула его, после тепловой обработки жуткий запах появился, провонялась вся кухня.

    И, слава тебе, господи, Макдональдсы эти у нас отсутствуют. Есть в городе пара точек, подобных Макдаку, но такое у нас не пользуется популярностью.

  11. #11
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    В России уже давно заводы по производству стиральных порошков, все Тайды и Ариели выпускают в Туле, кошачьи корм и шоколад -в Подмосковье. Шампуней импортных навалом, Эльсев выпускают в Калуге.
    На днях вечером была в Меге: тряпки народ сметает в огромном количестве...но в Меге закрылось очень много магазинов: OVS (Италия), Sаlamander, польский магазин , его названия не помню, Канцлер и Отто Берг, и это только те, что вспомнила навскидку.
    Соседка работает в Меге, в Маркс Спенсере: зарплата урезана на 5 000 рублей, о закрытии, пока не говорят, но аренду еле вытягивают.
    Утром была в "Подружке" на стенде новинок полно польского товара: гелей для тела,
    шампуни, кремы разные.
    В Утконосе покупаю польское средство для мытья пола "Людвик"- так его ассортимент только расширился.
    Во дворах на въезде в дачный поселок стоит полно польских фур- ожидают вечера, чтоб в Москву въехать.
    Кстати, девочки писали , что местная молочка превосходная; рекомендую молочку "Вкуснотеево" Воронеж.
    В Мясоедове говядина вкусная, точно наша, российская.
    Может оно и к лучшему: действительно, хоть вкус мяса и молока вспомним.
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  12. #12
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Девочки, спасибо, что ответили. на швейцарию это не сильно распространяется. мы же гордые и независимые. и в евросоюз не пошли в свое время.
    политическая ситуация в целом влияет на какие-то моменты в сотрудничестве между нашими двумя странами. швейцарцы очень осторожно относятся к разного рода " неприятностям". то есть замораживаются какие-то переговоры. отдодвигаются принятия решений. "витязей" вот попросили на недавнее авиашоу не приезжать. а так да. вроде все спокойно. но репу чешут. каким боком все это может выйти. евросоюз все-таки оказывает давление со своей стороны

    про вкус. девы, ну вы всерьез думаете, что продукты питания из ЕС безвкусные? или что в россию самые отбросы пославляют(ли) ?
    просто этот весь идиотиизм с санкциями он с обеих сторон мне лично кажется бредом. смотрите. одна сторона ( ЕС) решила пугнуть другую(Россию). санкциями. ага. при этом европейские компании уже прочно и надежно производят и продают свою продукцию в россии. причем крупные компании. и денег не мало в обороте. и надеялись что Россия никаких шагов ответных не придпримет? а Россия со своей стороны. ну ладно ввоз. а товары которые внутри страны производятся иностранными фирмами. а рабочие места , на которых работают наши же люди. каксо всем этим.
    я мож бестолково написала. но накопилось. надо было высказаться

  13. #13
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Насчет продуктов питания, согласна, что никаких особых изменений для обычных граждан нет. Проблема в том, что санкции начинают распространяться и дальше. Вот муж говорит, что начинают тормозить поставку материалов. Он работает в немецкой компании на строительстве химзавода. И нужно теперь доказывать, что материалы не для нефтяной промышленности, а для химической. Вот как-то так. А это уже реально никому не выгодно, в строительстве, оборудовании крутятся огромные деньги.

  14. #14
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Сегодня в магазине видела яблоки типа грени смит из Китая

  15. #15
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Думаю, о санкциях можно будет судить лишь несколько месяцев спустя.
    Возможно, сейчас допродают остатки.
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  16. #16
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Capra, по поводу продуктов. В Европе отличная еда, в Германии, Финляндии молочные, мясные продукты просто объедение! Просто многое из того, что делают на свой рынок, у нас нет, причем самого вкусного)
    Я по поводу жрачки особо не переживаю, столько поставщиков, в том числе и российских, что продуктовые магазины только открываются.

    Ванда, неужели магазины закрываются из-за санкций? Не думаю. Народ шастает, покупает. Просто цены на то барахло, что они продают, настолько завышены, что народ ждет скидок, когда уже цена станет более реальной. У меня есть любимые бутики, но туда я хожу на распродажи.
    Пока вроде все работают, ничего не закрыли.
    Мне главное, чтобы косметике доступ не закрыли, а то на нашу всю аллергия. А про лекарства говорили, что это не входит в санкции вообще. Но цены в аптеках, я вам скажу, просто офигеть. Я покупаю одно и то же много лет и наблюдают рост. После этих санкций скачок был сразу 20%, наверное(например, стоило500 рублей, стало 610, а в каких-то и 650р). Понимаю, не хочешь-не бери, ищи дешевые аналоги, но я за этим никогда не гналась, ибо знаю, что не помогает ибупрофен за 10 рублей так же, как нурофен за 100, проверено.

    Сейчас все болтают, что из-за санкций цены на мясо резко возросли.
    Прям не пойму, с чего бы это? Конкуренции типа меньше и наш производитель решил заработать?) хитрые, ну и пошли со своим мясом, говорю себе, что с возрастом надо меньше мяса есть, а мои предки вообще мяса не видели и здоровее были!

  17. #17
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Королева Марина, я раз в год ненадолго приезжаю в Россию. и покупаю продукты в магазине . как русские, так и , к примеру, итальянские. моцареллу там, пасту. (пармезан кстати в россии местами тоже научились вполне себе для пиццы/цезаря делать. ) так вот это не просто похожие, это абсолютно ТЕЖЕСАМЫЕ моцарелла и паста , которые я беру тут дома. от тех же самых производителей.
    я не вижу проблемы в исчезновении с прилавков каких-то продуктов питания. все вполне заменяемо. дело же в том что эти санкции никому не выгодны-ни владельцам концернов, ни их простым сотрудникам. потому что одни лишаются прибыли, а другие рабочих мест и соответсвенно и средств к существованию. они , когда вводили санкции головой вообще что ли не думали. или думали, что россия от страха заплачект и прибежит просить за разбомбленные донецк и луганск прощения? мне сложно поверить , что в политике сидят такие идиоты.
    в наших местных новостях в последние дни проскакивает о смягчении санкций. швейцарцы ж честные и тупо реалистичные-крупные предприниматели начинают ДАВИТЬ на политиков. на тему , не охренели ли ли те?

    ну и да. введение санкций с обеих сторон стал отличным поводом для спекуляций и резкого подкидывания цен. об этом тоже как бы не подумали....

  18. #18
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Capra, ну, моцарелла, может быть и та, я просто ее не ем, а говорю про то, что сама покупаю здесь и покупала там. Конечно, есть товары одинаковые, но я люблю пробовать то, чего у нас нет, и обычно, это оказывается самым вкусным. Все же молочные продукты к нам не привезешь, везут только с долгим сроком хранения, колбас у нас своих полно, зачем везти, получается дороже. Я тут бастурму итальянскую видела, 10кусочков тонюсеньких 300рублей.

    А у нас вроде говорили, что Швейцария, как и Финляндия, отказалась от санкций к России. Правильно, думаю, в политике есть бизнесмены (ну, или родственники), никто разоряться не хочет. Немецкие бизнесмены так же негодуют в связи с санкциями.

  19. #19
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Королева Марина, швейцария в санкциях изначально не учавствовала. мы же сами по себе. ЕС пытается оказываать какое то давления. ну шв. они такие. довольно устойчивые. у них же свой путь я вам даже больше скажу. у нас тут поговаривают о том, что те ЕС-производители которым путь на российский рынок оказался всвязи с сванкциями закрыт, пытаются войти на него через....швейцарию. мне подробности и механизмы неизвестны. поэтому не буду утверждать что и как. но вроде санкции можно обойти , импортируя товары на росс. рынок через швейцарию. кого и как для этого надо "подмазать" я не знаю, но слухи ходят
    ,

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Capra, это не слухи, и не только через Швейцарию. Было бы странно не использовать обходные пути при наличии оных. У нас уже тут "ловят" грузы, которые пытаются провезти из ЕС через Белоруссию. Основной путь может лежать как раз через них, Казахстан и страны, с которыми у нас беспошлинная торговля. Это выгодней, чем через ту же Швейцарию, ибо исключаются пошлины.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •