Дополнительные компоненты для косметики (обсуждение) - Страница 15
Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 364

Тема: Дополнительные компоненты для косметики (обсуждение)

  1. #281

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Славяна, для лица замечательно . Особенно для жирной кожи, так как она действительно оказывает сильное стягивающие действие. Но при этом, подходит и для любой кожи, в том числе и для возрастной, потому что обладает легким лифтингующим эффектом. Если не ошибаюсь, Bella делилась, что ей понравились маски-аппликации со слизью льна.
    А для жирной кожи, Oriental приводила рецепт легкого геля на основе слизи льна и небольшого количества масел.

  2. #282
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    margul спасибо за разъяснение, а не подскажите где можно посмотреть рецепт этого геля?

  3. #283
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Славяна Я добавляю лён в убтан - очень нравится! И делала добавку в последнее мыло - заваривала молотое семя - здорово получилось - обажаю лён!

  4. #284

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Славяна, немного ошиблась, рецепт без масел, вот он. Но лучше в него капельку базовых все же добавить.

  5. #285

    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    margul, а если в этот рецепт (гель на слизи льна) добавить базовых масел, то сколько на ваш взгляд и не нужен ли эмульгатор?

  6. #286
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Делала как-то крем на слизи льна для лица. Ничего получилось, но трудно было его наносить... У вас таких проблем нет?!

  7. #287

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul Посмотреть сообщение
    Девушки, а никому не попадалась салициловая кислота? Не на спирту, не разведенная в чем то.
    Маргулик,
    а как можно применить чистую салициловую кислоту(в порошке)? Она ведь в любом случае только в спирте расстворяется, нет?
    Если есть рецептики, может поделитесь)))

  8. #288

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Лена, в принципе ее можно использовать во многих средствах: в тониках, лосьонах, гелях, кремах, молочке, средствах для умывания, масках, шампунях и т.д. Вплоть до пластырей для свода бородавок и мозолей.
    Салициловая кислота хорошо растворяется в спирте, а в воде значительно хуже, особенно в холодной. Но в горячей, я читала, растворяется более или менее.
    Что важно, нужно контролировать pH средства, С.К максимально эффективно действует в кислой среде, при pH 3-4.
    Относительно процента ввода, я встречала до 5%, но в основном в сухих лечебных продуктах, в косметических средствах процентный ввод обычно не превышает 1-2%.
    Читала, что эффективней всего вводить С.К. в водные средства, в лосьоны, тоники, маски, гели для умывания, в общем, в первую очередь в средства для очищения.
    Мне кажется, рациональней всего ее растворять в малом количестве спирта, а потом смешивать с водной средой. 2-3% спирта вовсе не страшно для нашей кожи, тем более для жирной. А на выходе получается водный тоник с салициловой кислотой.
    Кстати, она обладает консервирующими свойствами и поэтому даже настой-отвар при небольшой концентрации С.К. (к примеру 1%) простоит не 3 дня в холодильнике, а как минимум в два раза больше.

    Собственных рецептов у меня нет, так как, несмотря на то, что кислоту добыла, пока не использовала. Вот некоторые рецепты, которые мне встретились в интернете :

    Лосьоны для жирной кожи:
    №1
    15 г ромашки, 2 г салициловой кислоты, 200 г воды, 30 г камфорного спирта, 50г водки.
    №2
    3 г борной кислоты,1 г молочной кислоты, 1 г салициловой кислоты, 20 г лимонного сока, 40 г спирта (70%), 50 г воды, подходит для очень жирной кожи.

    Тонизирующий и укрепляющий лосьон:
    3 ч.л. ромашки, 2 ч.л. сухих лепестков розы или шалфея, 1 ч.л. мяты, 6-8 г салициловой кислоты.
    Залить все это 2 стаканами сухого кислого вина. Смесь убрать в холодильник на 2 недели, иногда помешивать. Затем процедить. При употреблении разбавлять наполовину дистиллированной водой. Наносить вечером на очищенное лицо по 1 ч.л. Еще влажное лицо смазать ночным кремом. Употребляется курсами ежедневно в течение 20-25 дней. Затем заменить на другой состав. Через месяц можно повторить.

    Желе для жирной кожи:
    50 г меда, 80 мл глицерина, 6 г желатина, 1/2 стакана воды, 1 мл салициловой кислоты.
    Размочить в воде желатин, затем к разбухшей массе добавить глицерин и салициловую кислоту. Поставить емкость со смесью на водяную баню и окончательно растворить. Затем смесь остудить и взбить.

    Медовый компресс для избавления кожи на локтях от сухости и шелушения:
    Мед - 100 г, растительное масло - 100 г, салициловая кислота - 1 г.
    Смешать первые два ингредиента, подогреть смесь на водяной бане до образования однородной массы, затем добавить салициловую кислоту. Теплую «маску» с помощью ватного тампона нанести на кожу локтей, обернуть их полиэтиленом, а затем полотенцем. Выдержать 15–20 минут, затем смыть остатки водой с лимонным соком.

    Ну и известная убойная болтушка:
    200 мл 70% спирта, 1 ч.л. борной кислоты, 1 ч.л. салициловой кислоты, 1 ч.л. "Левомицитина" (таблетки растолочь), 1 ч.л. порошка серы.
    Настаивать смесь 3 дня, каждый день встряхивая. Применять вечером, смазывая лосьоном кожу с угревыми высыпаниями. (Смесь очень горькая, не допускать попадания на губы).

  9. #289

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ой, Маргуллик, столько всего можно намешать оказывается
    Спасибо за рецептики, я была уверенна, что у Вас всегда что-нибудь есть для каждого компонента
    Ну, теперь буду мешать/химичить

  10. #290

    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А про витамин D есть что-нибудь? По поиску не выдает. Чем он полезен будет в кремиках?

  11. #291

    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    малая, витамин D стимулирует рост клеток в принципе, и клеток кожи в том числе. Помимо того, он повышает сопротивляемость кожи вредным воздействиям.

  12. #292

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    насколько я понимаю, витамин Д если и оказывает влияние на кожу, то никак не при наружном применении, а при внутреннем (содержится он кстати только в продуктах животного происхождения)

  13. #293

    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мне в аптеке случайно дали вместо жидкого витамина Е витамин Д. Вот теперь и думаю, куда его приткнуть. Внутрь нельзя, а вот в крем бы добавила.

  14. #294

    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Sunnyel, не-а. Псориаз витамином D лечат наружно, в кремах и мазях совместно с витамином А для его усиления тоже вполне витамин D применяют. Годится он для косметики еще как.

  15. #295
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Мне очень нравился крем один промышленный, Biotherm, на основе экстракта оливы, направленным на борьбу с первыми морщинками. Интересно, реально его купить где-нибудь или ? (имею в виду этот экстракт)

  16. #296
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Люди. А как вы храните все доп. компоненты? А то у меня они так и живут в своих пакетиках. Переложить в обычные стеклянные баночки? И как насчет микробов? Я уже вся в паранойе из-за моих порошочков

  17. #297
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Микробы там, где вода. Воды в порошочках нет. В мелко помолотых травках часто заводятся клещи, но у вас же травок там нет? В темноту их главное.
    Я с удовольствием рассовала все сыпучки в склянки с притертой крышкой, расставила на полочках, подписала крышки и безмерно довольна жизнью!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #298
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ну слава Богу, успокоили они все в тумбочке лежат у меня. Склянки я купила, но только 2 штуки, и они маловаты, оказывается... надо еще прикупить, мне все-таки не очень нравится все в пакетиках хранить.

    UPD: О, запихала сейчас в склянки хлорофилл и карамель. Кстати, здесь, наверное, можно спросить: кто-нибудь пользовался такой порошковой карамелью? Я ее пыталась положить в бальзам для губ, не растворилась, собака.
    Последний раз редактировалось ultramarine; 01.05.2008 в 18:19.

  19. #299
    Аватар для Мари *
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва и МО
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Муж разбирал допотопную аптечку,и с видом победителя(будто мамонта добыл)принес мне пузырек с надписью "вазелиновое масло"
    Он теперь все,на чем написано "масло" ,ко мне тащит))
    Я задумалась,а для чего его можно использовать?

    Помню,бабушка перед выходом на мороз,мазала руки из круглой баночки "норка".Кстати,почему "норка",непонятно мне до сих пор.

  20. #300
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Мари *, что касается "норки" - судя по всему это был норковый жир или крем на его основе.

Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •