Барсучий жир - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Барсучий жир

  1. #21
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    ой, сейчас у меня дефецит масел , пока что в наличии: абрикос, тыквенное, грецкий орех, винкость на календуле, буквально две капли макадамии и лещины (но последние два - Ароматика, не рискну), арахисовое, совсем мало - жожоба, будет скоро кунжут
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  2. #22

    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Очень хорошо в смесь масел для мази на основе барсучьего жира добавить масло таману - во-первых, отличное средство при дерматитах-дерматозах (я для ребенка делала), во-вторых - отвратительный запах барсучьего жира таману практически полностью перебивает - достаточно совсем небольшого кол-ва (1-2 мл на 30-40 мл готовой смеси)

  3. #23
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    нет у меня таману У нас такое масло днем с огнем не сыщешь... Помню наставления про магазины индийских специй, но не успела в них забежать, когда была в Москве
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  4. #24

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Таману безусловно хорошо, только вот в Индийских специях его нет. И все таки для 9-месячного ребенка я бы не рискнула его использовать. Тем более, если не было бы возможности предварительно проверить его на переносимость этого масла и отслеживать реакцию. На своем может и рискнула бы по капельке.

    Габи, обратите внимание на тыквенное, мацерат календулы конечно очень хорошо, но только на вин.косточке может стягивать, поэтому я бы не стала. Обязательно еще жожоба, оно будет помогать регуливать гидролипидный баланс, уменьшать потери влаги из эпидермиса (это очень важно при атопическом дерматите).
    Я бы сделала примерно так:
    Барсучий жир - 30-40%, Тыквенное - 30-40% (оно очень подходит, посмотрите в описании, помимо всего прочего в нем есть цинк и селен), Кунжут - 20-30%; Жожоба - 10%.
    И, если с водной фазой, то процентов 30 ее. (По возможности в нее добавила бы алоэ и/или эхинацею, они стимулируют местный иммунитет кожи).

  5. #25
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    ой, спасибо большое Хорошо, чот крем холодным способом готовить нужно, а то в описании не сказано, можно ли жир нагревать. А, кстати, можно ли
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  6. #26

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Нагревать можно, предел не скажу, просто не знаю, но градусов до 50 точно можно.

  7. #27

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Сегодня первый раз сделала крем с жиром барсука. Пока делала крем меня даже затошнило от запаха жира :P Думала и крем так пахнуть будет, но вроде после застывания не сильно воняет Крем получился немного липковатым (хотя это может быть из-за того, что я лецитина перебухала), но все рано впитывается нормально и увлажняет мою суперсухую кожу хорошо. В общем я пока им довольна

  8. #28
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    В общем, я вчера делала крем для рук: растопила воск, немного ши, немного какао, потом влила касторки, каплю абрикоса (все, что осталось), календулу на вин кости, фисташковое. Кинула туда одну капсулку лецитина, ну и подошла очередь жира барсучьего. Долго боялась даже открыть, запахом напугали Но оказалось все не так уж страшно, да, мерзковатенький душок, но вполне терпим. Смесь у меня без эфиров, а жира почти не слышно, на руках, так совсем... Только фисташка пахнет, даже какао перебила Водная фаза была - отвар календулы с бурой, но че-то у меня крем расслоился
    в общем, утром опробовала, впечатления неоднозначные, хотя на молоке мне куда больше понравилось
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  9. #29

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Габи, у меня тоже крем расслоился. Думаю, что именно из-за жира, т.к. если убрать жир, то такой крем никогда у меня раньше не расслаивался. Я долго-долго миксером мешала, потом сразу в морозилку поставила (чтоб схватился), потом посмотрела - а он опять расслоился, достала и еще раз перемешала, потом еще раз. Но вот на третий раз крем уже успешно замерз и я его в холодильник переместила. У меня тоже запаха на коже не остается. Я крем на все тело мажу после ванны. Увлажняет просто отлично.
    Ой, чуть не забыла самое главное!! У меня на ногах дерматит, так вот после этого крема он меньше чешется и кожа не такая красная становится. Думаю, что нужно с жиром специальный крем от дерматита будет сделать.

  10. #30
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    да, мне тоже кажется, что нужно либо без водной фазы, либо другие эмульгаторы искать
    Кстати, попробовала крем на грудь - куда лучше результат, чем на руки
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  11. #31

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Кремы(а) я сама не готовлю, мази тоже, а вот маски, да!
    Какую маску можно придумать из этого жира(в голову ниче не идет на этот счет )?
    Поделитесь рецептом или своими соображениями (одно НО эфитными маслами я не пользуюсь, пока только привыкаю к базовым ).

  12. #32
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Барсучий жир лопала в капсулах (эксперимены люблю) до тех пор, пока мне его не подарил охотник, который выразил большие сомнения по поводу того, что в этих капсулах находится. И мне думается, что он может быть прав. Так что мне тоже очень интересно, как барсучий жир можно использовать для кожи. Сложные составы пока не для меня. Сейчас пошла, понюхала, мдя, очч хочется нейтрализовать запах. Захотелось смешать с маслом какао. Может еще пачули капнуть? Туману у меня нет... А биологическая активность на мой взгляд у жира этого очень высокая.

  13. #33
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Так почему и не использовать в масочки? В описании про это очень хорошо написано.
    Я, кстати, делала тут с ним плитки для тела. Так мне он особо и не воняет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #34

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Arti

    странно, а я не нашла ни одного рецепта маски, вроде внимательно читала :o .

    У меня кожа смешанная, ближе к нормальной, в данный момент немного обезвожена. Чегоб такого намешать с этим жиром?
    У меня есть : масло тыквы, грецк ореха, сегодня должна забрать масло какао, зародышей пшеницы, виногр косточек - можно ли что-то из этого и чего еще можно добавить? И не будет ли слишком жирно и комедогенно?

  15. #35
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Так там и нет рецептов масок, там написано для чего его в маски добавлять надо. Этого вполне достаточно, чтоб взять, например, глину, или травки какие-то, развести их жиром (расплавить предварительно надо) и попробовать в виде маски.
    Заодно и посмотрите забивает он вам поры или нет. Ибо это индивидуальный момент.
    Если вязко получится, можно ввести какой-нибудь отвар. В общем все в ваших руках.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #36

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Arti

    Спасибо! То, что с глиной его можно смешать - это хорошо , а вот то, что его комедогенность на себе проверять - не очень .

    На счет вязкости, я себе вчера такую маску из глины сделала - горшки можно лепить - и ничего!

  17. #37
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Купила мужу барсучий жир "Барсукор" в капсулах для профилактики бронхита, ну и на себя конечно же намазала-проколола капсулу углой, выдавила жир, добавила немного оливкового масла и каплю эфира апельсина чтобы запаха жира не было.

  18. #38
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Славяна а у вас кожа сухая? Какой-то экстремально-жирный вариант у вас получился...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  19. #39
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Габи, нет -у меня смешанный тип кожи, просто в этот день ветер очень сильный был и лицо немного обветрилось, как-то дискомфортно было... вот я и пожирней, потом просто лицо салфеткой промакнула, чтобы излишки снять и всё.

  20. #40
    Аватар для helenmilova
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Нашла рецепт для кожи вокруг глаз, в состав которого входит смалец (нутряной жир). А у меня есть барсучий, лучше наверное его использовать. Как думаете, стоит ли?
    Крем такой:
    30 гр. смальца
    50 мл миндального масла
    2 яичных желтка
    60 мл.дистиллированной воды, в которой растворить четверть ч.л сорбита.
    Все перемешать, хранить в холодильнике.

    Не тяжеловато для глаз будет? Мне кажется, что барсучий жир менее тяжелый, чем смалец, и с ним будет полегче. Хотя, боюсь, что расслоиться может... Что скажете?
    Последний раз редактировалось helenmilova; 11.01.2009 в 14:13.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •