1. Раньше я задолго начинала писать список. Благо, сейчас есть компьютеры, поэтому список, как правило, один и тот же, с поправкой на время года, ну и небольшие коррекции в зависимости от вида отдыха.

2. Теперь у меня сборы начинаются где-то за неделю с большой стирки. А потому что вдруг там в недрах грязного белья затаились любимые джинсы, футболки, носки и самые удобные трусы? Надо же все выстирать, успеть высушить и отсортировать.
Так что у меня любое путешествие начинается теперь с большой стирки.

3. Потом я начинаю инспектировать запасы кошачьего корма, чтобы вовремя закупить нужное им количество, а то мама их с перепугу накормить вискасом и что я потом с ними делать буду?

4. А, нет! Подготовка начинается где-то за месяц - как только поняла, что еду, с инспекции чемодана. Если с ним все нормально, то ждем до пункта 2 - то есть стирки. Если нет, то носимся, как электровеник, с целью купить новый чемодан, как в этот раз.

5. Дальше я начинаю приводить в порядок дела и давать ЦУ на работе. Как будто уезжаю на год, а не на всего-то на неделю.

6. Дальше заряжать всю возможную технику. Понимаю, что рано, но все равно заряжаю. В день по три раза.

7. Проверяю запасы сигарет, срочно покупаю.

8. И если вдруг "кончилось" что-то из шмоток, то срочно бегу покупать.

9. За день до поездки у меня уже почесуха. Я выкатываю чемодан, но собирать его мне лень. Поэтому я торчу в интернете, подхожу к чемодану, кидаю в него что-то, потом опять иду в интернет. И так целый день.

10. Потом я ночь не сплю, потому что надо лечь пораньше, но пораньше уснуть не получается, так что в итоге сплю мало.

11. Перед поездкой перечитываю список, все ли взяла, ничего ли не забыла.

А у вас как со сборами? В последний момент собираетесь или заблаговременно?