Juli_R, все - это обычно только хозяева. Легенды о том, что кошки идут ко всем - сильно преувеличены. Это бездомные кошки, которые ищут своих хозяев, поэтому бегут к любому человеку, это да. А домашние коты, которые знают своего человека, к чужим не только кошкам, но и людям фиг пойдут. Будут долго приглядываться и привыкать. Хуже собак, ей-богу. Фиме 16 лет, он мою маму прекрасно знает, но не больно-то к ней идет. Люся ее тоже прекрасно знает, а когда "на каникулы" уезжает, то дай бог, если к концу недели перестанет в диван от нее прятаться. С кошками все ой как не просто. Но если ты научился их понимать - мир изменится раз и навсегда.

Васаби
, подросла девушка. Сколько ей?
А Стеша откуда у вас? Кто был предыдущим хозяином? Я тут нащупала один маневр, позволяющий понять, били предыдущие хозяева кошку или нет. Это посмотреть, как она реагирует на замах руки. Просто берешь и замахиваешься, будто ударить хочешь, но до кота рука, конечно, не долетает. Реакции у небитых и битых котов радикально различаются. Я вот знаю, что Темик был уличный кот и его пинали все, кому не лень, так раз замахнулась, он так перепугался, что завалился на спину, зажмурился и начал всеми лапами в воздухе бить. Я после этого садюгой себя почувствовала. Сама перепугалась. Венька тоже достался нам хоть и крохой двухмесячным, но с рубцами от сильных ожогов задней лапы (я вообще не представляю, где он его мог получить, поскольку на тот период ожоги уже и зажили, мы их случайно нащупали, когда осматривали лапу. Он просто не давал до нее дотронуться, мы начали смотреть, что там, и обнаружили). То есть понятно, что обиженный кот был. Так вот он тоже нехорошо на замах отреагировал - в атаку бросился. А что Фима, что Люся, что Варя, на них машешь, они сидят, глазами хлопают - видно, что не битые коты. Попробуйте со своей, может, выяснится причина боязни вас.