Зверье мое или кто у нас обитает дома - 11 - Страница 53
Страница 53 из 54 ПерваяПервая ... 343495051525354 ПоследняяПоследняя
Показано с 1041 по 1060 из 1077

Тема: Зверье мое или кто у нас обитает дома - 11

  1. #1041
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Спасибо, девы! Я очень верю, что он вернется, жду его.
    Все-таки надеюсь, что когда-нибудь удастся сделать приют. Мы с мужем когда мечтали о приюте, он спросил: "Как назовем?" - "Ясное дело как", - "Аромарти?", - "Нет, Фима". - "Почему?" - "Потому что благодаря ему мы с тобой спасли столько животных".
    Это было, когда Фима был еще жив. Действительно, все благодаря ему, потому что до него я к кошкам был относительно равнодушна. По крайней мере совершенно не понимала, что они умеют не только ластится и жрать, но и общаться с человеком. А муж тем более.
    Васаби, коты сначала были какие-то прибитые. Они, видимо, поняли, что со мной что-то не то и будто старались меня не беспокоить. И сами вели себя довольно тихо. И не занимали Фимины места, как будто знали, что он сейчас придет и, если занять, то прогонит, поэтому лучше не занимать.
    Фима спал рядом со мной на подушке, я их просила - ну придите кто-нибудь, поспите рядом. Неа. Потом начали по очереди приходить на подушку. Но все равно так, чтоб, как Фима, всю ночь со мной спать, никто не спит. Постоянно убегают-прибегают. А у меня уже несколько раз было так, что снится Фима, я его обнимаю, глажу, просыпаюсь, а у меня рука висит в воздухе и гладит невидимую голову.
    День на какой-то, не помню на какой. Может, на третий, может, через неделю, когда я лежала и ревела, Люся пришла и начала вылизывать мне слезы.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #1042
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Тяжело терять пушистиков. Вот вроде и знаешь, что их век короче человеческого, и пытаешься готовиться к этому, но невозможно смириться.
    Мягких облачков Фиме…
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  3. #1043
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    У нас куча новостей, как хороших, так и не очень, а есть и очень плохие. Но пока о хорошем. Мне так не терпелось поделиться, что аж чесалась вся.
    У нас пополнение. Да не одно. И даже не два. Но пока про два.
    Во-первых, у нас остался жить вот этой рыжий обормот.



    Подобран был во дворе в совершенно плачевном состоянии. Худющий, блохи по нему пешком ходили. Пришлось забирать. Он был до того пуглив, что не подпускал к себе ближе, чем на два метра. Пришлось даже ловца вызывать, после недели бесплодных попыток поймать этого чудика.
    А когда я однажды пыталась поймать его уже дома, чтобы посадить в клетку, он так меня покусал, что я потом месяца два лечила ногу и руку.
    Вообще, мы планировали его пристраивать, но как раз в то время заболела Варя, а потом Фима, и мне было просто не до пристройства. За то время, пока я откладывала его пристройство, он дико социализировался и оказался очень веселым котом. Не давал нам унывать в то нелегкое время. И кошек тормошил. Когда Фимы не стало и можно было уже заняться пристройством этого чудика, мы уже так к нему привыкли, что решили оставить. В том числе и в благодарность за то, что он нас веселил в тяжелый период.
    Зовут его Яша и живет он у нас уже скоро как два года. Совершенно чудесный, веселый и ласковый ребенок. Больше не кусается, но хулиганит отчаянно!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #1044
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А вот и второй фигурант, вернее фигурантка. Что называется - сбылась мечта идиота и на мою голову свалился-таки мейн-кун!





    Вернее кунша. Красавица Клёпа. Прибыла с калицивирозом, микоплазмозом, вся в колтунах, дико воняющая мочой и с кровавыми зубами. Колтуны вычесали, ссанье смыли, инфекции кое-как вылечили, но носителем калици она осталась. И зубы со временем, видимо, придется удалять. Но пока нормально. Характер золотой. Мать всея Руси! Всех любит, всем рада и новым котам, и новым людям. Если поймает, то залижет до смерти.
    Скоро год, как живет у нас.
    Рано или поздно это должно было случиться, поскольку я уже дошла до неприличия - перезнакомилась со всеми кунами в клинике, где лечили Варю. Каждый раз вынашивала план, как бы спереть очередного куна.
    Так что теперь ОН У МЕНЯ ЕСТЬ! Наконец-то! И мне ужасно хотелось этим поделиться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #1045
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Арти, у тебя такие невероятные коськи. Яша милейшее создание, глазёнки такие красивые! Клёпа прям мини-рысь)) Наверное, ей "маловато ваше государство" и разгуляться негде?

  6. #1046
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Арти, поздравляю с долгожданным пополнением!

  7. #1047
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, у Яшки глаза ярко-рыжие, нереальные. У меня помощник его даже одно время боялся, мол, глаза у него, как у дьявола.
    Клепе нормально. Для ее безумных пробежек вполне хватает. Она ходит совершенно бесшумно. Является, как привидение. Оборачиваешься - уже стоит. А носится, как кабан, с таким грохотом, что я переживаю за соседей. Буквально слон в посудной лавке. Но хороша чертовка! И добрее кошки я не встречала. Ноль агрессии. На нее будет другая кошка стоять, орать, а Клепа только глазюками хлопать будет, мол, эй, ты чего?

    Fatiniass, спасибо! Еще один гештальт закрыла.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #1048
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Арти, поздравляю! Яша хорошенький) Клепа красавица) Скажите же, куны необычные коты) Хотя и разные все)
    А у нас тоже новости)
    Я уже не помню, писала или нет, но у нас полтора года назад появилась ещё одна кошка, Нафаня. Дочь увидела объявление о пристройстве подобрашки, окрасом она была вылитая Мышь наша. Мы недолго думали, забрали. Младшему куну оказалась лучшей подружкой) Потешный толстячок такой)
    А ещё перед НГ у нас история случилась, в кино так не придумают)
    Наши соседи по общему тамбуру прошлой осенью озвучили, что продают квартиру. В декабре сказали, что купили, а я как раз домой приехала. И вот соседи выезжают, начинает заезжать соседка, мы с дочерью переживаем, какая она, как уживемся. С предыдущими не очень просто было, они за 7 лет жизни в квартире ни разу в общем тамбуре не убрались. И бесполезно разговаривать было.
    Днем слышали, что новая соседка приехала, ближе к вечеру звонок в дверь. Открыли, начинаем знакомится. Я смотрю, вроде лицо знакомое. Ну мало ли, похожа на кого-нибудь. Она представилась, надо же, и имя совпадает с тем, на кого похожа. Начинаем обсуждать график уборки тамбура, она говорит, что у нее две собаки, и она после прогулок всегда протирает, потому что собаки пачкают пол. Спрашиваем, какие собаки, отвечает - корги. Третье совпадение. Дочь моя говорит - а у нас пятеро котов. Соседка говорит, что и у нее тоже есть коты, тут уже я почти не сомневаясь спрашиваю какие. Два куна и один не кун, отвечает. Короче, оказалось, что у нас куны из одного питомника, и мы лет 5 знакомы виртуально подгруппе нашего питомника на ФБ) Но поскольку никто не ожидал такого поворота, да и видели друг друга только на фото, не узнали сначала)
    А дочка моя давно хочет корги, и на теперь соседских собак давно залипала, разглядывая их на ФБ)
    так что у нас теперь на две квартиры 10 животных) Соседка привезла свою живность на следующий день после нашего знакомства, мы сразу вышли встречать, и собаки видимо решили, что это всё их одна квартира, зачем то раздельная тамбуром. Поэтому когда они видят открытой нашу дверь, сразу идут к нам. Соседские коты тоже к нам ходят, наши не очень) А если мы с соседкой зацепились языками надолго, то собаки начинают носить к нам свои игрушки и от нас к себе наши игрушки. Весело у нас теперь)
    и кстати, у соседки однокомнатная квартира, и она вполне себе там помещается с двумя корги, двумя Кунами и одним некуном)
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  9. #1049

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Какие нереально-янтарные глаза у Яши, никогда таких не видела.
    Как я рада, что форум вновь заработал!

  10. #1050
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, да для меня они все индивидуальны. Что куны, что не куны. Но куна мне очень надо было, поскольку моя тяга к ним уже становилась неприличной.
    Про Нафаню не писали. Поздравляю!
    История с соседкой забавная. Надеюсь, уживетесь и не будет поводов для ссоры.

    Камелия, я сначала только эти глаза и увидела. Тем более он был такой худой, что его самого за глазами и не видно было. Сейчас щеки наел, окуклился.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #1051
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Рассказываю дальше про наши кото-новости.
    Совсем недавно на одну мою квартиру было 10 котов. А все потому, что я решила помочь одному волонтеру, и чтобы она не платила аховые деньги за содержание в стационаре здоровых котов, взяла к себе одну только что родившую кошку с четырьмя котятами, и одну глубоко беременную кошку, обещающую вот-вот разродиться.

    Это мамка с котятами. Трое котят разошлись быстро, а четвертый задержался (неделю назад отдали).



    Мамка пока у меня. Приглядитесь, может, кто влюбится в это чудо? Она очень ласковая кошка.





    Малой влюбился в Клепу, а она решила, что это самый подходящий партнер для игр и вовсю с ним тусила. Выглядело это, конечно, не просто потешно, а уржешься.





    Когда малой уезжал, мы все грустили, поскольку у него уже начал вырисовываться характер, который всем очень нравился. Парень абсолютно не агрессивный, даже шипеть не умеет. Еще бы! Он в таком цветнике вырос, где его никто не обижал, а все тольк любили и зализывали до смерти.

    И вот с ними вместе жила вот эта красавица. Тоже только недавно уехала.



    От красавицы ждали-ждали приплод, но так и не дождались. Она, вообще, оказалась дама с сюрпризом, да не одним. Ей перед тем, как отправить ко мне, сделали узи и разглядели там толпу котят. Я тихо надеялась, что она мне Фиму родит. Но в один прекрасный день она закровила. Я помчала ее к врачу, там начали делать узи, искали-искали котят и... не нашли. Нет котят. Решили, что она их скинула. Я приехала домой, давай искать следы от выброшенных котят, ничего не нашла. Дальше надо было ее стерилизовать (ну уж коль не беременная). Повезла на стерилизацию. Ей сделали седацию, побрили пузо и тут летит врач с выпученными глазами: "Что у нее за шрам на пузе?" - "В смысле шрам?" Бегу смотреть, реально шрам. Пошли, - говорю, - на узи, матку искать.

    Пошли искать матку. Искали-искали, не нашли. Дама оказалась не только не беременная, но еще и стерилизованная! После всего этого фестиваля, врачи еще и под хвост ей полезли, проверять не мужик ли она. Там я уже ржала, мол, мы дебилы, конечно, но не до такой же степени!

    Параллельно, пока вся толпа была тут, мы подобрали голубого котенка. По фенотипу - ну чисто русская голубая. Это было буквально пару недель назад. Задержался недолго. Улетел, как горячий пирожок. И недели у нас не прожил. Оказался абсолютно здоров, чист, даже блох нахватать не успел.





    Про гостей вроде все. Мамка вот только у меня, приглядитесь. Хорошая кошка.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #1052
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Теперь про аборигенов. Местами будет очень грустно. Я все никак не могла собраться с силами написать. Очень уж тяжело.

    Два года назад у Вари обнаружилась огромная опухоль в животе. Варя - это которая жила с Веней.



    Опухоль была очень странная. Она не росла не из одного органа, а была прикреплена к сальнику. И, как ни странно, была доброкачественной. Что это за хрень - гадали все врачи Биоконтроля, поскольку совершенно не понятно было, что это, откуда и в следствии чего? Я в какой-то момент попросила созвать консилиум, на что мне врач ответила, что "у нас с вашей кошки начинается каждая утренняя конференция". То есть они там всей клиникой кумекали, что это такое и как с ним быть. Варе сделали операцию. Успешно удалили всю эту хрень. Но после операции случилось осложнение. Видимо, образовался тромб и закупорил артерию в одной ножке. Начался некроз. Даже стояла речь об ампутации лапки, но она справилась. Лапку лечили пол года, но в итоге она зажила, Варя перестала хромать и скакала на всех четырех лапах, как сумасшедшая. В клинике влюбила в себя всех. Мы приходили на прием, так здоровались не с нами, а с ней. Пробегали мимо со словами: "Варя, привет!" Она была такая терпеливая и мужественная, что пронзила сердца всех врачей и персонала. Самое удивительное было то, что после такой дикой операции, мы в итоге получили здоровую кошку, с абсолютно здоровыми внутренними органами и даже ножка зажила. Мы дико радовались! Такая сложная операция, так долго она у нас в стационаре лежала, восстанавливалась потом, и вот носится здоровый ребенок!

    Год назад аккурат в мой день рождения вечером она побегала, легла спать в свое любимое кресло. Поспала, спрыгнула и легла дальше спать в любимом дверном проеме. Не пряталась, чувствовала себя хорошо, кушала, хулиганила. Заснула и... не проснулась. У нее не было ни агонии, ничего, видимо, снова тромб. В общем, нет больше нашей удивительной девочки.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #1053
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Муж страшно переживал уход Вари. Никого больше брать не хотел. Я уговаривала, мол, Веньке скучно одному. Муж сказал, что если возьмет кошку, то маленькую по размерам (как Варюшка мелкой была) и уже взрослую. Этой зимой я сплю, никого не трогаю, встала водички попить, ну и зацепилась за телефон, а там сообщение от знакомой: "У нас в подъезде поселилась кошка, можешь ее пристроить?" Я думаю, что никуда эта кошка из подъезда не денется, я вот сейчас еще немножко посплю, а потом займусь кошкой. А дальше, как в тумане, я уже бегаю по подъезду за этой кошкой. Даже кофе не попила.

    Кошка показалась котенком. Маааленькая такая, а как привезла к врачу, так выяснилось, что она уже взрослая, и возможно даже рожавшая, и ей года два-три. Ого! Милипусечная такая красотка. Весом в 3 кг.

    Зацените размерчик в сравнении с Клепой!



    Такая вот красота.



    В общем, догадались да? Теперь она живет с Веней и ее зовут Ксюша. Муж, не глядя, сказал, что "ладно, заберу". И решение не поменял. Определяющим, видимо, был именно размер. Она совершенно очаровательная. Влюблена в мужа до опупения. С Венькой подружилась, гоняет его. Хотя первое время он, конечно, был в шоке.

    А я балдею от ее огромных глаз, тенями подведенными.



    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #1054
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Манюня. Беззубая моя красуня, которая из центра Москвы к нам перебралась и живет уже пятый (не то шестой) год. До этого она почти 5 лет жила на улице. Сколько натерпелась - это прям страшно подумать. И вот новая напасть. Года два мы мучились с соплями. Начинает сопливеть, я лечу, все проходит, через пол года опять сопли. Опять лечим, опять проходит, через пол года опять сопли. И так года два. Зимой этой опять нос заложен, опять лечим, одни антибиотики, вторые, а уже ничего не проходит, только хуже делается. Нос забит, она им не дышит, хрюкает, запахи не чувствует, соответственно, есть перестала. Да что за хрень? Врачи говорят про чужеродное тело в носу. Надо делать риноскопию. Поехали делать. До кучи еще тонна обследований, КТ, цитология, гистология, поскольку в носу выявлено какое-то образование, и... нате вам... лимфома.
    Операцию делать не стали, поскольку башка. Сразу начали химию. Три курса сделали, вчера мы были на контрольном КТ - опухоль распалась полностью.
    Но противность ситуации в том, что лимфома имеет свойство возвращаться. Уж не знаю, сколько ей отмерено прожить, но несколько лет мы точно выиграли! Но такое, знаете, себе... противненькое.



    И, чтобы закончить на хорошей ноте, зацените размеры Яшки на фоне Клепы. Клепа тут, среди всей моей мелюзги, прям кот-гора.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #1055
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Арти, у тебя такая наимилейшая котосемья! Каждый со своей судьбой, но всем, однозначно повезло, что попали к тебе ))

  16. #1056
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Только что увидела мольбу, и (чем черт не шутит) решила написать о ней сюда:
    "Срочно нужна передержка для Мейн-куна. Пишу этот текст и плачу. Я честно не знаю, что делать - этот кот первая моя самостоятельная «находка». И пока я смогла решить его судьбу до завтра, он находится в стационаре и проходит лечение, но уже завтра я не знаю, что мне с ним делать и куда везти!
    Не буду писать длинную историю, как Бося очутился в подъезде и никому не нужен.. Очень прошу помощи неравнодушных людей, кто мог бы взять его на передержку и ухаживать за ним!"

    Одно НО, кот нуждается в лечении. По всем вопросам и условиям передержки писать в л/с https://vk.com/id345180837 или по телефону 89178226363
    Территориально Москва.
    Последний раз редактировалось Fatiniass; 22.07.2023 в 18:40.

  17. #1057
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Блин, вот чудны дела твои господи! Люди пишут мольбу и в тоже время закрывают свой профиль. Ну и кто тогда отзовется на этот плач?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #1058
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А к нам до пристройства заехал вот такая вот бедося.



    Совершенно чудесное, очаровательнейшее существо месяцев двух от роду.
    Бедося родилась в Махачкале. И когда с ним случилась беда, то операцию там делать не стали, а предложили только один метод лечения - усыпить. Беда в том, что в Дагестане вообще не оперируют подобные проблемы. А у котки просто вирусная инфекция (ринотрахеит) поразила глаза. И глазки в итоге вытекли. Спасти их, к сожалению, не удалось.
    Добрые люди кинули клич. Я два дня ходила с мыслями об этом котенке. К сожалению вот прям здесь и сейчас забрать его не могла, потому что мы как раз уезжали. За два дня прогнать мысли не удалось, зато удалось придумать план. И я обратилась к волонтеру с просьбой забрать под мое полное кураторство.
    Пока мы ездили в свою поездку, котенок лечился. Был прооперирован, прокапан. И как раз к нашему возвращению его и выписали из стационара. Оттуда он сразу поехал к нам (вчера приехал). У него нет глазок, но он уже прекрасно ориентируется, находит еду, воду, лоток, даже нашел кровать и уже основательно на ней поселился. Прекрасно с нее спрыгивает прям на все четыре свои маленькие лапёнки. Мордочка у него выглядит помятой, потому что ее побрили перед операцией. Отрастет шерстка, будет красавцем.
    Нежнейший ребенок. Не успеешь дотронуться - урчит. Я вчера заснуть не могла, все с ним сидела и улыбалась. Он абсолютно позитивный, игривый, ласковый. Если кто влюбится, имейте в виду, что малыш ищет дом и самые-самые лучшие ручки!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #1059
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Полное ощущение, что он видит!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #1060
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Арти, пишет мне, что видео с ограниченным доступом.
    Моя знакомая недавно пристраивала кошечку, метис курильского бобтейла. Тоже проблемы с глазами, правда их удалось спасти, но кошечка не видит. Но это ей не мешает, такое шилопопое создание. Сейчас ее уже забрали домой, ходят и лелеют)
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

Страница 53 из 54 ПерваяПервая ... 343495051525354 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •