Лецитин
Страница 1 из 26 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 508

Тема: Лецитин

  1. #1
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию Лецитин

    Лецитин

    Наименование по классификации INCI: Lecithin
    Описание:
    Гигроскопичное воскоподобное вещество, гидрофильный коллоид, смесь соединений, содержащих различные остатки насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Относится к семейству полярных глицеролипидов. Основной структурный компонент клеточных мембран живых организмов.
    В промышленных масштабах производится из соевого и подсолнечного масел, яичного желтка.
    Лецитин может продаваться в жидкой форме или в виде гранул

    Химический состав:
    По химическому строению лецитин — это эфир фосфорной кислоты и спиртов: холина и замещенного жирнокислотными остатками глицерина, которые представлены остатками насыщенных (стеариновой) и ненасыщенных (линолевой, линоленовой, арахидоновой) кислот. Различают два типа лецитина — яичный и соевый. Более доступен соевый лецитин, который представляет собой смесь 65% натуральных фосфолипидов, 30–35% соевого масла, незначительного количества глицерина, этаноламина, галактозы, витаминов группы В, биотина, холина.

    Свойства:
    Лецитин представляет собой особое вещество (фосфолипид), из которого в значительной степени сформированы клеточные мембраны. Лецитин оказывает выраженное воздействие на восстановление барьерных функций кожи, на процессы питания клетки, избавления ее от шлаков. Без лецитина невозможен процесс образования новых клеток и восстановления поврежденных. Эти и другие свойства лецитина позволяют значительно улучшать состояние кожи при псориазе, экземе, гипертератозе, ихтиозе, нейродермите и др. заболеваниях
    Его значение для клеток, в особенности, поврежденных и стареющих, трудно переоценить. Лецитин оказывает прямое мембранотропное действие путем непосредственного встраивания в фосфолипидную структуру поврежденных клеточных мембран, восстанавливая нарушенную барьерную функцию липидного бислоя. Эссенциальные жирные кислоты растительных фосфолипидов способствуют повышению активности и текучести мембран, участвуют в ингибировании процессов перекисного окисления липидов, повышают активность клеточных ферментов, являются предшественниками многих биологически активных соединений.
    Лецитин в составе косметических средств (1–3%) быстро сорбируется кожей и оказывает смягчающее и тонизирующее действие. Благодаря выраженным поверхностно-активным свойствам лецитин способствует более глубокому проникновению жировых, в том числе биологически активных веществ, в эпидермис. Имеются данные об антиоксидантных свойствах лецитина.
    Фосфолипиды содержащиеся в лецитине привлекают воду из воздуха, благодаря чему он способствует увлажнению кожи. Это делает его прекрасным компонентом для восстанавливающих кремов, а так же средств предназначенных для зрелой и сухой кожи.

    Так же лецитин обладает эмульгирующими, стабилизирующими и загущающими свойствами.

    Области применения:
    В косметике используется в средствах по уходу за кожей как активная добавка и эмульгатор

    Лецитин применяется для производства шампуней, кондиционеров, бальзамов для губ, и многих других продуктах.

    Способ применения и концентрация:
    Для добавления лецитина в смесь рекомендуется предварительно растворить его в тёплом масле.
    Количество лецитина зависит от желаемой консистенции готового продукта. Обычно – 2-10%

    Лосьон для ухода за кожей в зимнее время
    Дистиллированная вода – 0,5 чашки
    Оливковое масло – 0,5 чашки
    1ст.л жидкого лецитина
    ЭМ герани – 6-8 капель
    ЭМ мирры – 2-4капли
    Витамин Е – 1-2 капсулы

    Синергия
    Особенно эффективен в сочетании с витаминами А, D, F, В1, В6, РР

    Меры предосторожности и противопоказания:
    Недостатком лецитина является его подверженность микробной порче и окислению кислородом воздуха. В связи с этим его использование в косметических препаратах возможно только при условии введения в них высокоэффективных консервантов и антиоксидантов

    Источники
    http://www.mountainroseherbs.com

    Перевод и компиляция Fantanella и Sunnyel для Aromarti.ru ©


    Лецинол - устойчивая форма лецитина.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 07.11.2007 в 16:26.

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    По поводу лецитина. Плавали, знаем. Народ вообще отзывается о нем местами неплохо, но мне попадался только "Наш лецитин" из яиц. бячка та еще. Я так понимаю, что лучше соевый использовать, но мне он не попадался.
    В общем этот яичный ни фига не загущал. Вонял со страшной силой. Смесь через пару дней стухла. Бе. Короче я с лецитином больше дел не имею.

  3. #3
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    вот, в ожидании информации о лецитине купила себе банку 170г. Лецитин гранулированный Lecigran M, изготовитель Riceland USA, расфасовано ЗАО "Масло и Лецитин" Москва, на этикетке ссылка на сайт
    планирую сегодня намутить себе умывалку и крем

    а про "наш лецитин" тоже слышала нелестные отзывы...

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Во-во! Попробуйте этот. Я про гранульный тоже слышала. Ничего говорят. И где вы его купить-то умудрились? Я искала-искала в свое время, везде только "Наш" был. Бе. :P Ждем результатов. Как там у вас все пройдет?

  5. #5

    Регистрация
    19.03.2006
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Такс..разложила все баночки, все компоненты и приготовилась делать кремы. И задумалась - развела лецитинчик, тот который гранулированный, и воск у меня тоже есть. Все сразу кидать? Или что-то одно нормально сэмульгирует? Хочу с роз. водой делать и элоэ из ампулы. И сколько лецитина на 30 г крема, четверть ложечки хватит? воска обычно мало кладу. Жду совета.

  6. #6

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Lastochka, сама люблю летицин, но у него такая особенность, в большом количестве он сушит кожу.
    На 30 мл вполне достаточно 1/8 чайной ложки сухих гранул, меньше 1 гр. Он очень сильно разбухает. Я развожу как раз розовой водой чаще всего. На такую порцию примерно 2-4 чайных ложки воды. Это зависит от того, сколько вы хотите ввести жидкой фазы в крем.
    Если у вас лецитин, который Лецигран М, то он разбухает быстро, за 15-20 минут полностью. И если иногда его мешать - быстрее. Я его вилкой обычно взбиваю, как яйца в омлете, вообще тогда за 10 минут растворяется.
    Я делаю крем как обычно, когда сначала топим воск, потом масла, потом уже вводим жидкую фазу, так вот лецитин я добавляю уже в самом конце, когда снимаю с бани. И очень энергично мешаю, лучше конечно минимиксером, в случае с лецитином он просто не заменим.
    Ну и потом эфиры

  7. #7

    Регистрация
    19.03.2006
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Спасибки margul! У меня лецитин lipoid GmbH. во как. Брала давно дочке у врача-дистрибьютера, но никто его не ест. Сколько лецитиновой слизи готовой на 30 миликов, не подскажете? А то я забодяжила на глазок, и забыла уже сколько взяла. Наверное четверть ложки и выйдет. А мини мисер у меня есть, целых 2!

  8. #8

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Ну слизь, она бывает разной концентрации, но думаю примерно 1-2 ч.ложки.

  9. #9

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Как я делаю молочко на лецитине. Не расслаивается! Без нагревания.

    Рецепт:
    Розовая вода - 80 мл
    Жожоба - 40 мл
    Лецитин - 3 чайных ложки сухих гранул

    1. Растворяю лецитин в розовой воде комнатной температуры. Использую для приготовления узкую высокую бутылочку на 250 мл. В ней развожу и по мере набухания энергично встряхиваю содержимое бутылочки, просто напросто трясу много раз.
    2. Минут через 10-15 добавляю Жожоба и снова встряхиваю. Работаю вместо миксера. Трясу интенсивно минуты 2-3.
    3. Молочко готово.
    Вот какое оно получается:

    А это молочко, в которое я дополнительно добавила сок Малины - 8 мл. Получился натуральный розовый цвет. И оно не сворачивается.

  10. #10

    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, вот тут выше говорилось, что лучше соевый лецитин, а я вот в аптеке нашла гранулированный только подсолнечный. Как думаете можно использовать такой? Той же фирмы (название не запомнила, но какаой-то украинский производитель) рядом стоял в таблетках, так там вообще не было написано из чего он.

  11. #11

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Darsi, конечно можно. В семечках подсолнуха очень много лецитина, вот из него тоже и делают. Я просто не знаю, сколько он у вас будет растворяться.

  12. #12

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Понятно, значит делаете без твердых масел. Это на лицо или на тело.
    Спасибо за рецепт, попробую!

  13. #13

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Таня, такое делаю для тела. Оно жидковатое. Еще делаю и с какао - получается гуще.

  14. #14
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Купила лецитин какой-то с Q10, сделала крем с ним для рук, растворялся плохо, плавал, плавал. Он в капсулах, а когда высыпаешь, то на травку похож.
    Что он мне дает? Может лучше не надо?

    Видела в аптеке Американский, но он 670 р стоит , а мой 260, что тоже недешево, при то что нидо совсем чуть-чуть, а в коробочке капсул много и срок годности совскм маленький.

  15. #15

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Маргул, вы гениальная женщина! Я сделала себе жидкое молочко для рук и не нарадуюсь! Кожу чудесно смягчает и впитывается быстро!

  16. #16

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Таня, здорово! И Спасибо
    Да, мне очень нравится, что с лецитином все очень быстро впитывается.

  17. #17

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Вот чуднО. Лецитин для печени полезен, и в то же время много лецитина содержится в желтках яичных. А яйца печени не сказать, что полезны. Или только белки бьют по печени? Или лецитин должен быть не из яиц?
    Arti, наткнулась случайно:

    "Функции печени.
    Значительное число исследований показывает, что лецитин необходим для нормального функционирования печени. Считается, что он рассасывает жировые закупорки и уменьшает вероятность дегенерации печени. Исследования также показывают, что лецитиновые пищевые добавки могут эффективно предохранять печень от повреждений, связанных с употреблением алкоголя."
    Источник: http://www.oile.ru Это их соевый лецитин самый хороший.

  18. #18

    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    margul, привет
    а молочко роз. вода + лецитин + жожоба с какой целью делаешь? для увлажнения? для питания? и по типу кожи оно для какой лучше - у тебя какая?
    и сок малины - покупной? или из собственных летних заготовок? и для чего?
    Кто понял жизнь, тот не спешит

  19. #19
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ташичек, Я сегодня прошлась по аптекам, штуки 4 посетила - везде НАш лецитин. Я помню девочки говорили про сою немодифицированную. Ну и тотт, что был в аптеках не брала. Там былосорта 3 наверное. А потом зашла в товары для здоровья- где всякие бады. Там продавец продвинутой оказалась и сказала - вот именно тот, который мне нужен. Там был еще такой же только германский, то же из сои, но фасовка была 300 грамм и стоил 300 рублей.
    Я тут чегой-то намешала попробовать - лецитин, вода, лимон, жожба и миндаль - засунула масла, которые не жалко)
    PS Это типа умывалка моя

  20. #20

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    ну и как? хорошо очищает?

Страница 1 из 26 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •