Лецитин - Страница 26
Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 162223242526
Показано с 501 по 508 из 508

Тема: Лецитин

  1. #501
    Аватар для Ninevia
    Регистрация
    25.06.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Sogo,
    Тогда можно ведь считать, что у меня просто два эмульгатора используется?
    А цель экспериментов именно, что бы понять насколько разные получаются кремы - по текстуре, по воздействию, насколько эти два компонента взаимозаменяемы. Например на тот случай, если я забуду закинуть в корзинку аромарти лецинол. Тогда лецигран в соседней аптеке продаётся.

  2. #502
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Ninevia

    вообще-то, лецигран М - это БАД.
    Если вы посмотрите на дату первых сообщений в этой теме, то станет ясно, что использовали его "не от хорошей жизни". Просто не было косметического лецитина, вот и все.
    Из описания лецинола.
    По сути единственная форма лецитина, которую возможно использовать в косметике.
    Поэтому, имхо, никакого смысла сегодня заменять отличный косметический компонент нет. Тем более, что средства с такой формой лецитина хранятся хуже.
    Я еще понимаю, когда сложно по каким-то причинам его заказывать (ну, например, за границу).

    Попробуйте взять другой эмульгатор. Каппа, имхо, для лица тяжеловата.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  3. #503
    Аватар для Ninevia
    Регистрация
    25.06.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Я читала про лецинол и про лецитин.
    А вот, безотносительно того факта, что с лециграном кремы хуже хранятся, и того, что он - БАД, он же не перестаёт быть эмульгатором? Хотя и устаревшим, если можно так сказать. У меня просто лецинол закончился почти, а сделать заказ пока нет возможности.

    А как понять, что тот или иной эмульгатор "тяжеловат"? Мне каппа вроде нормально. Хотя, возможно, месяц использования ещё не срок.

  4. #504
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Ninevia

    почитайте еще раз
    В описании к лецинолу отлично изложены все преимущества последнего.
    Если вам они кажутся неубедительными, можете использовать "из аптеки".

    А цель экспериментов именно, что бы понять насколько разные получаются кремы - по текстуре, по воздействию, насколько эти два компонента взаимозаменяемы.
    чтобы это понять, можно было просто внимательно прочесть соответствующие темы.


    А вот, безотносительно того факта, что с лециграном кремы хуже хранятся, и того, что он - БАД, он же не перестаёт быть эмульгатором? Хотя и устаревшим, если можно так сказать. У меня просто лецинол закончился почти, а сделать заказ пока нет возможности.
    Вот это вообще не поняла
    Если у вас проблема просто "сэмульгировать", то Каппы было вполне достаточно, с ним получаются вполне стабильные кремы.

    Добавлено через 14 минут

    Revival

    не заметила сразу ваше сообщение.....
    Я ведь о том и веду речь, что они разные и абсолютно не взаимозаменяемые.
    Хотя я лецитин в кремы не люблю , если только внутрь.
    У него срок хранения в открытом виде - 2 месяца, то есть он даже в сухом виде окисляется.
    Так что у меня некоторое предубеждение.
    Если только в маски и сразуиспользуемые средства для волос.
    Последний раз редактировалось Sogo; 04.11.2014 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  5. #505
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Ninevia, лецинол - гидрогенизированный (насыщенный) лецитин. Лецигран, насколько я помню, ненасыщенный. То есть, это разные по биологическому действию варианты.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  6. #506
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ninevia Я в начале, когда начала читать форум, и сделала первый заказ, пока ждала его, ручонки уж очень чесались сделать что- нибудь. Купила лецитин, сделала. Так он мне подсушил и без того сухую кожу. Если вы читали тему, то видели, чтоне только мне. Когда появился лецинол, я какое-то время не покупала его, боясь того же. Потом таки купила, так земля и небо кремы на лецитине и лециноле. Кроме тактильных качеств. У вас может нивелируется наличием каппы в креме, поэтому вы так сразу и не заметите разницы.

    Sogo Он и для волос тяжеловат, я пыталась извести остатки лецитина на маски для головы, увы, все-равно выкинула.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  7. #507
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Sogo, в принципе, я верю в описание компонентов. Но основываясь на долгом личном опыте использования лецитина (учитывая его доступность, он у меня с зари моего кремоварения ), мне не хочется с ним расставаться, я с ним регулярно делаю крем. И, честно говоря, дольше 2 месяцев. Может он у меня уже и окислился, но на эффективность и хранение средства это никак не влияет. По крайней мере я не вижу никаких негативных эффектов. Правда делаю, конечно, скидку на состав - там немного воды и биозол, текстура как у сливочного масла; и - часть тела, на которую использую. Возможно, для лица было бы уже и не так хорошо (хотя я так для лица кремом и не могу пользоваться, как будто не мое).

  8. #508
    Аватар для Ninevia
    Регистрация
    25.06.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Похоже я и сама запуталась и остальных пытаюсь. Меня что-то "заклинило" на лецитине и его свойствах и я забыла про другие компоненты, в частности, про каппу, что она тоже эмульгатор.
    А когда я говорила про текстуры и т.п. я просто имела в виду, что я учусь и мне нужно самой попробовать все эти вещи проделать, мне так проще понять, я вовсе не умаляю опыт всех тех, кто в стопицот раз превосходит меня знаниями и опытом в кремоварении.
    И я-таки напрочь про каппу забыла Действительно, она ведь тоже своё действие оказывает! Эх, учиться мне ещё и учиться!
    Sogo, Esna, Revival, Васаби, спасибо, девочки, что указываете на промахи и разъясняете разные моменты.

Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 162223242526

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •