Лецитин - Страница 25
Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 15212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 508

Тема: Лецитин

  1. #481

    Регистрация
    23.12.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    ees, на ваш вопрос точно ответить не могу, но я, допустим, подружиться с ними не могу, у меня еще флюид супер есть. Так вот, сопли-соплями получается все, как не взбивай их. Подумываю обычный порошком уже прикупить

  2. #482
    Аватар для Anksunamun
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    maracuja , это фотка такая, цвет больше похож на топленое молоко)
    Коль буйны радости, конец их буен,
    в победе смерть их, как огонь и порох
    они сгорают в поцелуе...

  3. #483
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Anksunamun, понятно, это дают лецитин и воск такой цвет. А я уж подумала, что нашелся способ сделать в розовом цвете.

  4. #484
    Аватар для Anksunamun
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    maracuja , а почему нет?! думаю, если добавить облепишки или арбузика масло, вполне и цвет будет походить на розовенький) как вы считаете?
    Коль буйны радости, конец их буен,
    в победе смерть их, как огонь и порох
    они сгорают в поцелуе...

  5. #485
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию



    сухой экстракт малины дает красивый розовый цвет
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  6. #486
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    от облепихи у меня получился очень желтый цвет, а вот экстракт малины, например, жду-недождусь посылки. У меня тогда всё розовым будет. Нра. очень.а пока все изделия кофейно-молочного цвета (те,что содержат пч. воск и лецитин)

  7. #487
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Anksunamun, от облепихи будет не розовый, а цыпленочно-желтый крем. Арбузное масло принципиально на цвет не повлияет.

  8. #488
    Аватар для Пыль
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Мне лецитин не подходит
    Как ни уменьшала я дозировки, попутно переводя кучи ингридиентов, он сушил и стягивал мою и без того сухую кожу... Жаль. Буду юзать другие эмульгаторы.
    Я - личность творческая. Хочу - творю, хочу -вытворяю.

  9. #489
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А будет ли лецитин эмульгировать одни эфиры без базовых масел? Хочу маме сделать смеську для приема внутрь - гидролат петитгрейна (который подарочный) плюс ЭМ лаванды. Нужно, чтобы лаванда равномерно в гидролате распределилась и чтобы всё это съедобно было.

  10. #490
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    War shero , а мед не подойдет для растворения?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  11. #491
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Про мед не подумала, надо попробовать. Только сэмульгирует ли он масло, будучи сам растворен в гидролате (гидролат же тоже не просто так)? Это же не чистый мед получится, а сладенькая водичка.

  12. #492
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    War shero , точно не скажу, но думаю сначала в меде развести эфиры, потом в гидролат. Лецетин же в смесях портится быстро. Отпишитесь что в итоге сделаете
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #493
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Проверила - нашла аптечную "корицу", которой не жалко. С лецитином при соотношении вода:ЭМ = 2:1 получилась эмульсия белого цвета, полчаса стоит, пока без изменений.
    С медом: на 0,5 чайной ложки ЭМ 1 столовая ложка меда (меньше нельзя, масло не вбивается), после вмешивания всего масла масса непрозрачная, гомогенная, после добавления воды (1 столовая ложка) желтоватая эмульсия, но за 5 минут на поверхности капельки масла.
    А само ЭМ лаванды как консервант работать не будет? Я его хочу 1/3 по объему налить. Если нет, придется делать просто с медом без петитгрейна. Но и так хорошо.
    Нашла решение - в смесь с лецитином добавила 20% спирта, не расслоилась. Теперь точно испортиться не должна, а внутрь так и не страшно, особенно если это не спирт будет, а коньяк, например.
    Последний раз редактировалось War shero; 20.10.2011 в 21:13.

  14. #494
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Лецитин холодным способом

    Девочки, на одном форуме вычитала, проверила сама и теперь с вами делюсь: лецитин чудесно растворяется в масле в холодном виде! Здесь маленькая хитрость: лецетин надо перемолоть в кофемолке до "почти пыли". И все чудненько работает: крем холодным способом на лецитине- стоИт моя эмульсия и не расслаивается.

  15. #495
    Аватар для Blondinka
    Регистрация
    22.11.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    140
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    У меня лецитин Лецигран растворился после того как я поставила чашечку с ним на батарею, постоял минут 20, я его 1 раз вжикнула миксером и все. При комнатной у меня не растворялся. Но какие же с ним крема жирные! Размазывается тяжело, и пахнет не очень приятно. Попробовала добавить 3% лецитина, 3% пшеничного воска, все равно очень жирно с ним. может надо еще меньше класть...

  16. #496
    Аватар для Andromeda
    Регистрация
    06.09.2011
    Адрес
    .
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    26

    Сообщение

    Я тут поделюсь своими изысканиями на тему лецитина.

    Оказывается, существует много его разновидностей с совершенно разным ГЛБ:



    Гранулированный и порошковый лецитин - это Oil free на схеме. То есть его ГЛБ где-то около 7. А масляный из капсул и того левее, standard скорее всего.
    А это значит, что все или почти все обсуждаемые здесь виды лецитина - всё-ж таки обратные эмульгаторы. Кроме лецинола, который и есть hydrophilic emulsifier на схеме.

    То-то я всё думаю - что ж у меня крем и молочко на лецитине все липкие такие и тяжёлые

  17. #497
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию



    Тема вроде "умерла" уже и тут я со своим лецитином....
    Купила вчера банку гранулированного соевого лецитина в супермаркете в отделе здорового питания. Провела эксперимент: в воде он растворился с трудом, после 10 мин. набухания и растирания, взбивания, а вот в масле (оливковом) растворился почти сразу, относительно легко при растирании ложечкой! Как по мне то лучше в масле его растворять!
    Замешала "на глаз" жиденькое молочко, добавив водички и намазюкала на руки, ощущения приятные. Думаю добавлять его в кремы 2 - 3 % как добавку.
    Подскажите, с чем не дружит ( другие эмульгаторы, гелеобразователи )?

  18. #498
    Аватар для Ninevia
    Регистрация
    25.06.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Оживлю темку

    В рамках увлечения корнеотерапией я экспериментирую с лецитинами (так скажем). Один рецепт уже разместила в теме про Лецинол (сообщение №134). Результатами осталась довольна.
    Здесь пишу про другой вариант того крема. Теперь на Лецитине.
    Состав тот же, только вместо лецинола 1 г лециграна-М и решила добавить и ниацинамид (прочитала, что он хорошо в компании с лецитином работает):

    МФ:
    касторовое - 2мл
    абрикос 3 мл
    ши - 2 мл
    бораго - 2 мл
    примула вечерняя - 2 мл

    ВФ:
    гидролат розы - 15 мл
    вода - 20 мл

    Эмульгаторы:
    эмулиум каппа - 2 г
    лецитин (лецигран-М) - 1 г
    консервант - биозол на кончике ножа примерно.

    Активы:
    дигидрокверцетин (аптечный) - 0,5 таб.
    по шепотке экстрактов алтея и боярышника
    пару щепоток розовой глины
    хорошая щепотка ниацинамида
    молочная кислота - 4 кап.

    Всё делала как обычно: поместила все масла и эмульгаторы, плюс биозол в одну банку и поставила на баню. Ох, и долго же растворялся у меня лецитин! Когда он в конце концов растворился, соединила с ВФ (в которой было все, кроме молочки), мешала минимиксером минуты 3-5, пока всё загустело. Добавила кислоту и продолжила мешать, и тут всё развалилось Уже решила спасать стеаратом сахарозы, но решила ещё раз взбить. И, о чудо, всё прекрасно соединилось вновь! Только запах немного противный получился. Капнула пару капель эм ириса, очень нежный аромат получился в результате.
    Текстура крема получилась немного другая, чем на лециноле - не очень плотная, потяжелее пожалуй, что-то вроде заварного крема. На коже ощущается на порядок жирнее, впитывается медленнее. Намазала на ночь, утром кожа мягкая, без ощущения сухости. Утренний намаз показал, что мазать лучше на влажную кожу после умывания или тоника. Тогда вроде и лучше ощущается и быстрее впитывается.

    Сорри за многабукав

  19. #499
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Ninevia

    Вполне понимаю страсть к экспериментам в начале увлечения кремоварением
    Однако я не очень понимаю ход ваших мыслей.
    У вас крем не "на лецитине", у вас там вполне себе полноценный эмульгатор.
    И какой смысл экспериментов с лециграном, когда у вас есть лецинол?
    Объясните, может, я чего не понимаю?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  20. #500
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Sogo, а почему бы и нет? Для меня лично лецитин и лецинол себя по-разному проявляют. Пользуюсь простеньким кремом для пяток (состав, грубо говоря - масла, ланолин, пчелиный воск, агар, лецитин, вода), только он явный эффект производит. Кончился лецитин, я его заменила на лецинол - вообще не то. А для тела очень люблю лецинол.

Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 15212223242526 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •