Лецитин - Страница 2
Страница 2 из 26 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 508

Тема: Лецитин

  1. #21
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я что-то не то сделала. Наверное, много лецитина.
    Сначала я взяла четверть ложки лецитина, пару ложек жожобы, миндаля, потом вспомнила ро свежекупленное оливковое, лимончик надавила, воды где-то грамм 20 и в процессе приготовления у меня со всеми брызгами из банки (миксер жу) получилось миллилитров 20 смеси. Я попробовала умыться - масло маслом Вытерла лицо, ливанула всю мою смесь в 100 мл бутыль, добавила чл лецитина и залила водой.
    Получилось получшу, но я была буз макияжа, так что не знаю, очищает или нет
    Но что-то жирно больно!
    PS по-моему, это надо было писать в другой теме))

  2. #22

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Nastya1980, лецитин нужно сначала в жидкости растворить Хотя бы в воде, а лучше гидролате или отваре.
    И лучше сразу расчитать обьем жидкости, и полностью ее смешать с лецитином. А после растворения смешивать с маслом.


    Валерия, привет
    Тот способ и концентрации, которые я описывала - делаю для тела. Такое молочко наношу на влажную кожу после бассейна, важно чтобы оно быстро впитывалось. Оно получается и увлажняющее и питательное. Кожа на теле очень сухая, местами атопичная.
    В рецепте два компонента из трех легко заменяемы
    Концентрация тоже варьируется.
    Сок малины свой, отжала из замороженных впрок ягод. Малина для кожи очень полезна, но таким маленьким количеством сока я хотела добиться только подкрашивающего эффекта.

  3. #23
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Маргул, ну я так и сделала же НЕ совсем еще дура
    Я все думаю - на сухую кожу это значит типа крема, а если умываться - то очищает Сестра тут ржет все

  4. #24

    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Маргуль, атопичная - что это?
    у меня тоже сухая, в бассейн раньше ходила, сейчас бросила - после хлорки всю кожу "тянет" так, что кажется порвется а плавать очень люблю
    заменять можно, как я понимаю, все, кроме лецитина
    мне главное, чтобы подольше сохранялось ощущение комфорта, чтоб не "тянуло". а то раз помажешься, через какое-то время уже опять тянет
    Кто понял жизнь, тот не спешит

  5. #25

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Nastya1980, ну в умывалку то лимонный сок добавляется. Именно он вступая в реакцию с желтком (а значит и с лецитином) оказывает очищающий эффект, правда масло тоже (опять же по аналогии, жир растворяет жир).
    А в молочко сок лимона не добавлен. И воды много. Пропорции совершенно другие.

    Валерия, ну атопичная, это кожа у которой нарушено нормальное функционирование сальных желез и иммунитета кожи, вследствие чего повышенная сухость, регулярное шелушение, кератоз, склонность к различным дерматитам и зуду, все это хроническое обычно.
    Хотя я не дерматолог, может не совсем точно обьяснила.
    В любом случае, это тема уже не для лецитина

  6. #26

    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девушки, у меня вопрос про пропорции лецитина в гранулах и жидкого. Одна часть=другой, аль нет? Одна ложка гранул по объему равна ложке жидкого лецитина, например?

    И еще. Может тут уже говорили, но спрошу. Лецитин же эмульгатор. Если сначала его в воде растворить, а потом добавить в эту смесь эфиры, они же растворяться? Пральна? На поверхности не будут плавать? Нет?

    Сгоняю завтра за лецитинчиком....

  7. #27

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Лёлик, лецитин, да, эмульгатор. Но лично я в нем не растворяла никогда, я его в разбухшем состоянии в масло добавляю, а потом туда уже эфиры. Поэтому не могу сказать точно, как растворяются в нем эфиры.
    По пропорциям трудно сказать, это больше зависит не от лецитина, а от количества жидкости которую вы добавляете, чтобы его растворить.
    У меня примерно получается именно так, сколько жидкости, столько и выход этой геле-кисельной массы, в которую превращается лецитин в жидкости. Я беру обычно 1/8 - 1/4 ч.л. лецитина в гранулах на 5 мл водной субстанции. Жидкости должно быть достаточно, чтобы лецитин смог хорошо раствориться в ней. И помешивайте периодически, он намного быстрее от этого растворяется.

  8. #28

    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Маргуль, Скажите, а вот молочко то (на первой странице) какое по консистенции получилось у вас? Жидкое, как молоко, или густоватое, как кефир?
    Купила сегодня жидкий лецитин. Домой пришла, все бросила, руки затряслись - зачесались. Решила молочко сделать. Дозировку уменьшила в 2 раза. Для эксперимента. Ну так вот.... какая же эта гадость, ваш..... Налила, значится я в бутылку воды дистиллированной, бухнула туда ложку чайную лицитина. Начала трясти че есть мОчи. И че он сделал...... осел на стенках банки Я баку под горячую воду. Не-а, не слезает. Добавила масла винградных костей. До сих пор трясу, минут 10 наверно, все равно не слезает. А жижа белого цвета стала, и жидкая, как вода. Может я чё неправильно сделала? А?

  9. #29

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Лёлик, сначала я даю лецитину немного постоять и набухнуть, раствориться хотя бы на половину. Он же в гранулках, так вот эти гранулы постепенно тают, переходят в воду, точнее образуют с ней густой кисель. Хотя бы минут 5-10. Не надо сразу после добавления трясти или мешать. Получается, как будто вы крупу трясете.
    Попробуйте сначала просто в чашечке растворить маленькое количество, познакомиться с тем, как ведет себя лецитин. Если в чашке, я его вилкой обычно мешаю, хорошо взбивается. Раз пять минут за пятнадцать по чуть-чуть, но энергично. Похоже, как если белок взбивать.

    Не слезает, потому что еще не растворился. Вы легонько покачивая бытылку его со стенок снимите в воду. Вода как раз мутнеет по мере его растворения в ней.
    Молочко, о котором я писала, сравнительно жидкое, как жидкий кефир или очень густые сливки. Больше масла сделает консистенцию гуще. Больше лецитина тоже. У меня специально, дозировки для очень жидкой смеси (чтобы быстрее впитывалось и была легкой), возьмите раза в 2-3 меньше жидкости, будет гуще. Здесь же можно варьировать.

    Масло нужно добавлять только после того, как лецитин полностью растворится. Нагревать для лучшего растворения смысла нет, прекрасно расходится при комнатной температуре.

  10. #30
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Маргул, сделала по вашему рецепту лицетиновое молочко, все получилось точно как на вашем фото, мне оно понравилось, а вчера решила им снять тушь с ресниц, вобщем что было, не знаю, на глазах как пелена, ничего не вижу, не могу навести "резкость", при этом ничего не щипет, не раздражает, не болит, просто туман в глазах и ничего не вижу, промыла глаза водои, вобщем-то и не красные, утром проснулась, все нормально, только теперь боюсь использовать лицетиновое молочко для глаз, вот такая странная реакция.

  11. #31

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Да, не понятно. У меня такая пелена бывает когда излишек чистого масла в глаза попадает. Прям глаза мутью застилает, пленочкой такой. А с лецитином я не пробовала с глаз смывать. Если, кстати, кожу будет сушить молочко, можно уменьшить дозировку лецитина.

  12. #32

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    чего тут непонятного? молочко в глаз попало, вот и пелена. поаккуратнее надо и много молочка не лить, а чуток на влажный ватный диск

  13. #33
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Таня я все-таки думаю что такая у меня реакция на лицетин, ведь туш с глаз не первый день снимаю, до этого снимала розовой водой и маслом жожоба и ничего похожего не было.
    Маргул, а как долго может хранить лицетиновое молочко?

  14. #34

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Nata, дольше, чем на желтках, одназначно, но все равно не долго. У меня две недели не портится, потом уже по запаху понятно, что начинает портиться, и консистенция меняется, оно как бы сворачивается. Это в комнатных условиях. А если в холодильнике, то три недели спокойно стоит. Еще от эфирных масел зависит, какие добавлены.

  15. #35
    Аватар для Fere
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ой, девочки, я в восторге от лецитина! До молочка правда пока не дошло, сделала крем, впитывается отлично, нежная текстура, тает правда при нанесении на кожу, я загущала твердыми маслами.
    Кстати, Лелик, у меня тоже жидкий лецитин, и на инструкции написано добавлять от 2-10%, у меня где-то 8 получилось, добавляла уже в готовую смесь масел и ромашковой воды, все смешалось отлично.
    margul, в молочко можно наверное любое масло вместо жожоба, или обязательно стабильное должно быть? А вместо розовой воды, я хочу минералки добавить.

  16. #36

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Fere, да, любое Просто на стабильных дольше храниться.

  17. #37

    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Fere, я добавляли лецитин в воду, потом уже масла. Лецитин растворился через 2 дня полностью. Смесь оказалась не очень жидкая, пришлось еще добавить 5 ч.л. масел (оливку и кунжут). Когда консистенция получилась как у маргул на фотографии (молочко), добавила масло грейпа. АБАЛДЕТЬ. margul Получилось что-то сказочное!!!
    Впитывается моментально, даже на сухую кожу. Увлажняет прекрасно!!! А запах! Грейп практически заглушил лецитин. Пользовалась 2 недели. Сегодня-завтра кашеварю еще.

  18. #38

    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я где-то читала, что лецитин добавляется как консервант, но в других источниках написано, что лецитин быстро окисляется. Имеются ли какие-нибудь доступные антиокислители? Я без ума от соевого лецитина давно использую внутрь и недавно добавляю в крема, но заметила, как быстро портятся смеси и зародыши пшеницы не справляются. Что делать, что добавлять? Так хочется хорошие смеси использовать дольше!

  19. #39

    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    попробовала вот.... с лецитином......
    сосав:
    лецитин 1/2 ч.л.
    настой липы 40мл
    сок из 1/4 лимона
    масло персик 1 ч.л
    эфиры: лаванда 3к, лимон 10к.
    расподается зараза ... стоит час-полтора и разслаивается.....
    отчаялась сделала 2ой раз вот так -
    состав:
    лецитин 1/2 ч.л.
    настой ромашки 50мл
    сок из 1/4 лимона
    масло сладкого мндаля 2 ч.л
    эфиры: иланг 7к, лимон 13к.
    глицерин 1/2 ч.л.
    тоже стоит час-полтора потом расподается раствор.... 8(


    лецитин тот что покзывали с ойли.ру который....
    растворяется минут за 10-15.... вкусный даже (попробовала его... бад всётаки...)
    чтоже я нетак делаю то? 8(

  20. #40
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Я думаю у вас лецитина маловато. Вот margul давала примерные пропорции.
    Цитата Сообщение от margul
    Я беру обычно 1/8 - 1/4 ч.л. лецитина в гранулах на 5 мл водной субстанции.

Страница 2 из 26 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •