Цветочная пыльца
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Цветочная пыльца

  1. #1
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ну вот и дошли до самого последнего, что могут дать нам пчелки:

    "ЦВЕТОЧНАЯ ПЫЛЬЦА

    Пыльца представляет собой сложный концентрат многих ценных в пищевом отношении и биологически активных веществ. Она богата белком, углеводами, липидами, нуклеиновыми кислотами, зольными элементами, витаминами и другими биологически важными веществами. Ниже приведен состав цветочной пыльцы в 100 г продукта, г
    Вода 21,3 - 30,0
    Сухое вещество 70,0 - 81,7
    Белок (сырой протеин) 7,0 - 36,7
    Углеводы - всего 20,0 - 38,8
    в том числе: фруктоза 19,4
    глюкоза 14,1
    Липиды (жиры и жироподобные вещества ) 1,38 - 20,0
    Зольные элементы 0,9 - 5,5
    В пыльце обнаружены различные фосфолипиды — холинфосфоглицериды (лецитины), инозитфосфоглицериды, этаноламинфосфоглицериды (кефалины), фосфатидилсерины и др. Эти вещества входят в состав полупроницаемых мембран клеток организма человека, избирательно регулируют поступление ионов, принимая активное участие в обмене веществ.
    Пыльца характеризуется высоким содержанием фитостеринов (0,6—1,6 %), среди которых видное место принадлежит (3-фитостерину, оказывающему противоатеросклеротическо е действие и являющемуся антагонистом холестерина в организме. Кроме того, из пыльцы выделен 24-метиленхолестерол.
    В состав липидов пыльцы входят парафиновые углеводороды — трикозан, пентакозан, гептакозан и нонокозан.
    В пыльце обнаружены значительные количества углеводов (30 %), среди которых установлено высокое содержание глюкозы и фруктозы. Из других Сахаров в пыльце найдены дисахариды — мальтоза и сахароза, полисахариды — крахмал, клетчатка и пектиновые вещества.
    Отмечено наличие в пыльце всех видов растений каротинои-дов (от 0,66 до 212,5 мг в 100 г сухой обножки), превращающихся в организме человека в витамин А; витамина С (аскорбиновой кислоты).
    Пыльца содержит значительное количество витаминов, мг в 100 г сухого вещества: группы В, тиамина (B1) — 0,55—1,50; рибофлавина (В2) — 0,50—2,20; никотиновой кислоты (B5, PP) — 1,30—2,1; пантотеновой кислоты (В3) — 0,32—5,00; пиридоксина (В6) — 0,30—0,90; биотина (Н) — 0,06—0,60; фолиевой кислоты (В9) — 0,30-0,68; инозита (B 8 ) - 188-228 и др.
    Из зольных элементов в состав пыльцы входят: калий — 0,6—1,0 %; фосфор —0,43; кальций — 0,29; магний — 0,25; медь —1,7; железо — 0,55 %. Кроме того, пыльца содержит кремний, серу, хлор, титан, марганец, барий, серебро, золото, палладий, ванадий, вольфрам, иридий, кобальт, цинк, мышьяк, олово, платину, молибден, хром, кадмий, стронций, уран, алюминий, таллий, свинец, бериллий и др. — более 28 элементов — стимуляторов физиологических и биохимических процессов в организме.
    В значительных количествах в пыльце содержатся фенольные соединения — флавониды и фенолокислоты. Это большая группа веществ, обладающих широким спектром действия на организм человека, — капилляроукрепляющим, противовоспалительным, противоатеросклеротически м, радиозащитным (антирадиантным), противоокислительным, желчегонным, мочегонным, противоопухолевым и др. В составе фенольных соединений пыльцы наибольшую долю занимают окисленные формы — флавонолы, лейкоантоцианы, катехины и хлорогеновые кислоты.
    Наличием значительных количеств урсоловой и других три-терпеновых кислот наряду с другими биологически активными веществами обеспечивается противовоспалительное, ранозаживляющее, кардиотоническое и противоатеросклеротическо е действие пыльцы.
    Ферменты пыльцы играют важную роль в обменных процессах, регулируют (ускоряют или замедляют) важнейшие биохимические процессы в организме.
    Установлено также наличие в пыльце соединений, обладающих гормональными свойствами (свойствами фитогормонов). Содержатся в ней и вещества, обладающие антибиотическим (противобактериальным) действием."

    "Сравнительно недавно начали изучать свойства цветочной пыльцы, которую собирают пчелы. Установлено, что ее экстракты содержат целый комплекс полезных компонентов - витамины, липоиды, микроэлементы и др. С точки зрения косметологии очень важны регенерирующие свойства пыльцы (улучшение роста кожных клеток). Пыльца растворяется как в водной, так и в спиртовой среде. На этом растворе готовят кремы, обладающие питательными и регенерирующими свойствами и помогающие восстановить нормальную физиологическую функцию кожи. В смесях с белком или желтком, коалином, пивными дрожжами, медом пыльца успешно используется для косметических масок. Экстракт пыльцы можно включать в состав лосьонов, паст и др."

    Я пыльцу растворяла прямо в масле, и довольно приличненько ее в кремик набухала. Растворилась, но не вся. Остались маленькие крупиночки, в следующий раз буду растворять отдельно и процеживать. А кремик очень приятный получился 8) И эффект вроде есть.

  2. #2
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    сегодня в аптеке восточной медицины увидела много всяких таблеток, среди которых: цветочная пыльца, прополис с мумие, маточное молочко с какими-то травками... Можно ли все эти штуки брать в таблетках? Пыльцу, экстракты цветов и т.д.??? И еще смущает цена: все в пределах 2 долларов за 10-20 таблеток... это не слишком дешево?
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  3. #3
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Fantanellaя тоже делала крем с цветочной пыльцой, только он у меня очень быстро испортился, как долго хранится ваш крем? И сколько в нем "водички " с пыльцой?

  4. #4
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    я тоже делала крем с цветочной пыльцой, только он у меня очень быстро испортился, как долго хранится ваш крем? И сколько в нем "водички " с пыльцой?
    вот! точно!
    сижу гадаю почему крем испортился через неделю.. А там пыльца была... немного совсем...

  5. #5

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девоньки, а для чего вы добавляете пыльцу в кремы, смеси? Я в смысле того, какой эффект она дает? Просто после прочитанного я поняла одно - очень полезная штука, только вот как к коже она применима, очищает ли, тонизирует, питает, подтягивает, выводит токсины, увлажняет.....что именно она делает???
    Хотела добавить ее в маску для лица, а потом поняла, что не знаю для чего. Просветите пожалуйста.

  6. #6
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    lena, ну как же, пыльца ведь настоящий витаминно-минеральный кладезь! в связи с этим я добаляю её в маски, преимущественно в холодное время года
    плюс к этому обладает еще и противокуперозным действием, и противовоспалительным, питает и регенерирует

  7. #7

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ага, понял, спасибки!

  8. #8
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Мне все хочется заполучить пыльцу на лицо не в виде масок, а как-то еще. Хочется, чтобы она на лице осталась, а не смывалась
    А что, если так: пару крупинок насыпать в содержимое одной ампулы с аптечным алоэ и эту смесь на лицо, а через пару секунд дневной крем (типа на влажное лицо - чтобы эффект увлажения был!)?!
    Так пойдет?
    Если пойдет, то подскажите - сколько крупинок можно? У меня пыльца крупинками, в прозрачных капсулах таких. Ее можно переборщить или не страшно?

  9. #9
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    а мой вопрос, значит, игнорируем?
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  10. #10

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Габи
    Я считаю, что пыльцу и прополис лучше покупать в их естественном виде (как продукты пчеловодства) на развес, маточкино молочко можно купить и в аптеке, цветочные экстракты тоже можно в аптеке купить.
    Да, цены нормальные в принципе.

  11. #11

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Алина, в принципе можно и в ампулу насыпать. Только придется подождать пока растворяться будет. Если нет аллергии на пчел то на пару крупинок перебор - не страшно.

  12. #12
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Спасибо, Margul, за ответ!!! Правда, мое любопытство его не дождалось - утром уже экспериментировала. Высыпала на ст.л. немного пыльцы, туда же вылила из ампулы алоэ и перемешала. Отлично расстворилось. На лицо - а чуть позже, когда стало подсыхать - крем. И отлично! Пока не знаю, что за результат, но аллергии, слава Богу, нет. Надо пару дней понаблюдать.

  13. #13

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Вчера тетенька, у которой я уже много лет покупаю мед, воск, всякие масла - горчичное, льняное и т.д. ( она привозит все это из-под Ростова-на-Дону), сказала, что в это время года и дальше, к весне, пыльцу лучше не покупать. Якобы в ней количество полезных веществ с каждым днем катастрофически уменьшается по сравнению с той, какой ее собрали. Т.е. на брать совсем свеженькую. А я и не знаю, когда ее собирают.
    Она сказала , что лучше взять сейчас хороший мед.

  14. #14

    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    nvn тоесть получается что отстоявшая полгода-год аптечная пыльца совсем теряет свои качества?

    про алергию - будте акуратнее, знаю одну барышню со страшнейшей аллергией на это дело... если у вас возникает аллергия летом на цветение, то стоит задуматься и предупредительно протестировать сей ингридиент...
    про испортилось.... а не кажется ли вам что это какраз чтото вроде живых дрожжей... поэтому и портится быстро........?

  15. #15

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Ой, Rei, я, конечно, не специалист, но похоже, что это правда про пыльцу. Тетеньке той я очень доверяю, она человек знающий и просто так не стала бы говорить, тем более, что сама пыльцу эту продает.
    В ней много билогически активных веществ, и чем она свежее, тем лучше. У стоявшей полгода может тоже что-то осталось ценного, не знаю. Еще неизвестно, сколько она в аптеке стояла.
    Я сейчас пыльцу не стала бы покупать, лучше подожду до лета. А то, что стоит, можно и съесть.

  16. #16

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Вообще срок годности у пыльцы - 2 года. А насчет уменьшения полезных веществ, вполне возможно.

  17. #17
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Купила на днях цветочную пыльцу. Хотела ее в кремик добавить, но прочитала, что быстро портится. Решила использовать в маску. Только вот не знаю сколько ее класть надо. На одну маску меньше чайной ложки? Подсажите пожалуйста.
    Je vais danser sur les braises...

  18. #18
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Чайной ложки хватит вполне. Залить водичкой (гидролатом) теплым тоже где-то ч.ложку и дать постоять пока раскиснет. Я добавляю еще мед, иногда масла чуть-чуть, хотя это и необязательно. Т.к. потом придется маслом лицо протирать после маски – пыльца красится нехило! Но маслом стирается легко.
    Вообще это классная маска, одна из моих любимых.
    А у Вас пыльца откуда?

    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1554&page=3
    здесь писала про такую маску, только с молоком Пост№47
    там две ложки - это толстый слой, чтобы не сохла.
    Последний раз редактировалось Olik; 05.05.2008 в 00:34.

  19. #19
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Olik спасибо за масочку! Сегодня же попробую. А в каком смысле откуда пыльца? где ее собрали, или где я ее купила?
    Je vais danser sur les braises...

  20. #20
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Скорее - где собирали? Дело в том, что пыльца очень быстро теряет свои полезные свойства. Основная ее польза держится где-то полгода, затем резко теряется. Это мне рассказывали люди, которые занимаются (очень плотно) пчеловодством. Просто, уже совсем скоро будет новая пыльца, свежая. Вы знаете, она отличается очень сильно. В том месте, где мы ее покупаем, весенняя пыльца желто-зеленая, бледная и пахнет травкой. Более поздняя пыльца (летняя где-то с середины июля) ярко оранжевая и запах у нее сладкий с оттенком меда. Причем свежая пыльца довольно мягкая, и очень быстро растворяется.
    Я собственно о чем? Если Ваша пыльца из страны, где все время лето, то она вполне может быть полезной, а если она российская, то, скорее всего, уже утратила все свои полезные свойства.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •