Прополис
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 150

Тема: Прополис

  1. #1
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию Прополис

    ПРОПОЛИС
    "Прополис представляет клейкое смолистое вещество, которым пчёлы заделывают щели и неровности в улье, прикрепляют плечики рамок к фальцам улья, приклеивают холстинные покрышки к верхним брускам рамок и т. д. Прополисом пчёлы полируют ячейки сотов (перед откладкой маткой яичек), а также замуровывают забравшихся в улей и умерщвлённых больших вредителей (улиток, ящериц, ужей и т. п.), образуя вокруг них особый смоляной футляр.
    Цвет его в зависимости от географического происхождения, места отложения в улье, загрязненности и срока хранения может быть серым, желтовато-серым, желтоватым, лимонно-желтым, темно-желтым, оранжевым, красноватым, желто-коричневым, коричневато-красным, коричневым, темно-коричневым, красно-коричневым, бурым, зеленовато-серым, светло-зеленым, зеленовато-желтым, зеленовато-коричневым. Можно встретить прополис, практически лишенный запаха, но в большинстве случаев он издает специфический сильный острый аромат, напоминающий пряный запах растительных источников смолистых веществ и эфирных масел. Вкус прополиса горький, жгучий. Консистенция прополиса зависит от температуры, причем со временем она изменяется. При ниже —15 °С прополис — твердое, хрупкое, легко крошащееся вещество; при более высокой температуре, особенно выше 30 °С, он становится пластичным, мягким. Свежесобранный прополис липкий, клейкий. Со временем и под действием солнечных лучей он твердеет и становится хрупким. При нагревании прополис постепенно размягчается. В текучее состояние переходит обычно при 64—69 °С.
    В составе прополиса обнаружено более 50 веществ. По большинству свойств их объединяют в четыре основные группы следующего состава, %:
    Растительные смолы 38 - 60
    Бальзамы - всего 3 - 30
    В том числе:
    дубильные вещества 0,5 - 15
    эфирные масла 2 - 15
    Воск 7,8 - 36
    Биологические свойства прополиса объясняются прежде всего наличием значительных количеств фенольных соединений (флавоноидов и фенолокислот). В составе прополиса находятся флавоны, флавонолы, флавононы, фенолокислоты. Установлено также наличие терпеноидов, а-ацетоксибетуленола, бисаболола и ароматического альдегида изованилина. Содержится в нем и бензойная кислота, обладающая выраженной способностью задерживать рост и развитие микроорганизмов. Присутсвуют также сложные эфиры фенолокислот с конифериловым, коричным и другими спиртами.
    Фенолкислоты, содержащиеся в прополисе, относят к биологически активным веществам. Они проявляют выраженные антибактериальные свойства, обладают вяжущим действием, что способствует заживлению ран и язв.
    В прополисе обнаружены калий, кальций, фосфор, натрий, магний, сера, хлор, алюминий, ванадий, железо, марганец, цинк, медь, кремний, селен, цирконий, ртуть, фтор, сурьма, кобальт и другие зольные элементы в благоприятном для организма человека соотношении. Все минеральные вещества прополиса активизируют деятельность биологических центров организма, обеспечивают ритмичное их функционирование. Например, цинк, марганец и медь способствуют процессам роста, развития и размножения, выполняют заметные функции в кроветворении (совместно с кобальтом), регулируют обмен веществ, оказывают положительное влияние на функции половых желез. Кроме того, цинк обладает способностью увеличивать продолжительность действия гормона поджелудочной железы — инсулина; он повышает также остроту зрения.
    Прополис содержит в небольших количествах разнообразные витамины: B1 (4—4,5 мгк/г), В2 (20—30 мкг/г), Вб (4,5—6 мкг/г), А, Е, никотиновую, пантотеновую кислоты и др.
    Немного в прополисе и азотистых веществ — белков, амидов, аминов, аминокислот. Общее количество азота не превышает 0,7 %. В его составе такие аминокислоты, как аспарагиновая, глутаминовая, триптофан, фенилаланин, лейцин, цистин, метионин, валин, серии, гликокол, гистидин, аргинин, пролин, тирозин, треонин, аланин, лизин.”
    “Обладает антибактериальным, антитоксическим, противовоспалительным и анестезирующим действием, стимулирует защитные силы организма в борьбе с разного вида инфекциями. Способствует заживлению и регенерации тканей.
    В народной медицине используется для удаления мозолей, лечения ран и ожогов, полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и горла.
    Косметическая промышленность активно использует целебные свойства прополиса и применяет его в лечебно-профилактических кремах, масках, шампунях, зубных пастах, средствах по уходу за ногтями. В декоративной косметике прополис присутствует в некоторых видах туши для ресниц, губной помаде. Противовоспалительные свойства прополиса также способствуют его использованию в косметических продуктах для защиты кожи от негативных и болезненных эффектов солнечных лучей."


    Прополис – идеальное средство для добавления в домашний крем. Сухое вещество прополиса нужно залить небольшим количеством масла и нагреть до 60 градусов на водяной бане. После того как прополис растворится в масле можно его добавлять в крем или маску. Доля прополиса в готовом продукте не должна превышать 5%. Большие концентрации допускаются только при использовании прополиса в качестве лечебного средства.

    ВНИМАНИЕ: продукты пчеловодства – сильные аллергены. Перед применением проверить на переносимость! Не рекомендуется применять продукты пчеловодства в чистом виде, а также в составе косметических препаратов тем, у кого мед дает аллергические реакции, а также тем, кто страдает розовыми угрями и стойкими расширениями кровеносных сосудов на лице.

  2. #2

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Сколько может храниться смесь с прополисом? И нужно ли добавлять воск, если используется прополис? Хочу намешать лечебный кремик от простуды. Ах да, можно ли туда еще и камфоры капнуть для разогревающего эффекта и сколько капать?
    Ох, ну и смеська получится.....перебор да?

  3. #3
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    у меня дома есть большой кусок воска с прополисом, а также прополис в чистом виде... к большому разочарованию, мой прополис не хочет растворяться в масле ... таять, тает, но не смешивается...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  4. #4

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Габи, а как тогда быть?..... Я с прополисом никогда ничего не делала, поэтому буду мучить Вас
    А если буры добавить....пробовали? Наверное должен тогда прополис разойтись?

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Сухой прополис в спирте расходится, и то, по-моему, не сразу. Настаивать какое-то время надо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Арти, т.е. прополис нужно сначала в спиртик, потом в смесь???? Может быть, у меня какой-то не такой... выглядит точно, как воск, только другого цвета и запах характерный...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ага. При чем я говорю, его вроде настаивать какое-то время надо. Он сразу не разойдется. Ну попробуйте чуть-чуть, если не жалко.
    А прополис сухой, так и выглядит, как вы описываете.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Тока вначале прополис измельчить: ножом, на терке (смотря какой он "твердости" ), настаивается где-то с неделю.

  9. #9

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ах вот в чем дело....неделю.....а я 1,5 подождала....
    В общем отчитываюсь. Залила пол ч.л. прополиса мед. спиртом. Как выше писала подождала 1,5 часа, есс-но он растворился не весь(он у меня в гранулах). Ну я его процедила через марлю и добавила к остальным базам, уже смешанным с воском(нужна была мазь от простуды). Как писала Габи, прополис плавал сам по себе. Я недолго думая добавила буры и все моментально стало однородным, как я и предполагала Но не стала сразу отписываться, подождала утра, боялась, может расслоится, ан нет, не расслоилось В общем мазь у меня получилась, слава Богу!
    И вот еще что. Не знаю как на счет целебного эффекта(одну ночь тока мазала), но на утро у меня высохли прыщи на груди и спине(места, которые растирала). Причем те, что по мельче высохли напрочь, а крупные - сравнялись с кожей и стали бледнее. Подскажите, это прополис так подействовал или что? Может прополис подсушивает? Но почему тогда сама по себе кожа не иссушена, а наоборот - нежная такая стала, гладенькая(это я про те места, на которых не было прыщей) Может стоит прополис добавлять и в тоники с кремами для лица, раз пошла такая пьянка
    Помогите разобраться, плиз.

  10. #10
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Может прополис, а может и спирт подсушил высыпания...

  11. #11
    Аватар для GueVarra
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Смотрела в одной передаче, что в спирте прополис теряет чуть ли не 80 % полезных свойств. Если интересно кому, посмотрю точнее, у мужа записана. Но там рекламируется экстракт прополиса для внутреннего применения, и дяденька умный рассказывает, в чем прополис теряет свои свойства.

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    В кремчики можно, конечно, добавлять.
    Так, а пост самый первый в этой теме, кто-нибудь читал? Там между прочим написано:

    Прополис – идеальное средство для добавления в домашний крем. Сухое вещество прополиса нужно залить небольшим количеством масла и нагреть до 60 градусов на водяной бане. После того как прополис растворится в масле можно его добавлять в крем или маску. Доля прополиса в готовом продукте не должна превышать 5%. Большие концентрации допускаются только при использовании прополиса в качестве лечебного средства.

    Видите, и в масле можно его пытаться растопить. Попробуйте.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13
    Аватар для GueVarra
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Точно, в масле можно. Главное, не перегреть, т.к. при высоких температурах как мед, так и прополис станосятся бесполезными.

  14. #14

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Понятно.... спасибки, девуленьки, попробую в следующий раз в масле растворить раз в спирте он теряет свойства.
    Witch, спирта было всего мл. 2, все равно мог подсушить?
    Арти, я конечно прочитала, что в масле его надо растоворять, просто Габи писала, что он у нее не растворился, поэтому я решила в спирте. Но, видимо, в любом случае надо в масле попробовать
    GueVarra, конечно интересно, пишите

  15. #15
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Ну да, в масле мой прополис абсолютно не растворился...
    Может быть, действительно, буры добавить, чтобы смесь стала однородной и все смешалось? В любом случае, я планирую сделать отдых от эфиров и намешаю себе крем с прополисом на водной основе (отвар хвоща и дубовой коры)
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  16. #16

    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    а если его в ступке растерать...
    брать например один к одному с базой... думается тчо проще былобы в чёмто более вязком... в какосе например... а только потом перетёртый подогревать....

    смысл - неподогревать сильно и долго.... а выполнить смешивание механическим путём.....
    для мёда и его суб продуктов, кажется, темпиратура около 45-50 градусов уже трагична...?

    что скажите?

  17. #17

    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    купила нынче прополис....
    он продавался кусочком... достаточно плотный, но не сухой!
    решила сделалать с ним мыло.
    ну и неоткладывая, сегодня проверил свою догадку про "растолочь"....
    взяла по столовой ложке кокос и ши, и туда положила кусочек прополиса весом в 5 грамм.... Толочь пришлось минут 15-20, но итог - он всётаки перетёрся в однородную смесь! можно было даже не греть (ну для кремов, масок, кто там что ещё думал делать с ним... 8))))) вообщем очень душевно, подогревала в итоге только до 50 градусов, и всё сразу однородное, не пришлось "варить-кипятить" масла.....
    довольна! 8)

  18. #18
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочки, а вот в таком виде нам прополис интересен?
    http://www.golden-bee.ru/catalogue/abc/new/00002271/

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Водорастворимая форма - это хорошо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Только что прочла совет Арти, как растопить прополис в масле, здорово, попробую, мне моя косметичка давала рецепт маски из прополиса: на ночь пожку чайнуы прополиса размешать с чайной ложкои сметаны, к утру все растворится и тогда наносить маску на лицо.А вот добавить в крем с маслом, вот это идею!!!! попробую.

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •