Прополис - Страница 5
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 150

Тема: Прополис

  1. #81
    Яна
    Гость

    По умолчанию

    скажите пожалуйста, если вдруг кто знает, а сколько сухого прополиса (какой кусочек) добавлять в крем для консервирования??

  2. #82

    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сделайте лучше спиртовую настойку сами. Прополис просто в масле не расворяется и воде тоже.(хотя тут кто-то делал водную вытяжку, но нагревал при этом, не уверена, что пользительность прополиса при этом сохраняется).
    Настойки я добавляю на 50мл крема 1мл настойки.

  3. #83
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Tillotamma, но ведь,чтобы у вас в руках оказался темный кусочек прополиса,пчеловод обязательно очищает его на водяной бане от воска,многие я думаю вообще без бани это делают,просто нагревают в воде,воск всплывает и образует пленку,потом пленку снимают и остается чистый прополис,который еще теплым скатывают в батончики.Ведь прополис образуется в середине улика,на рамках и никогда не представляет из себя что-то чистое одним куском,его обязательно очищаю и скатывают потом.То есть любой чистый прополис обязательно уже прошел через процедуру нагревания в воде.У меня бабушка пчеловод с 30-летним стажем,она всегда так очищает прополис.

  4. #84
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tillotamma Посмотреть сообщение
    тут кто-то делал водную вытяжку, но нагревал при этом, не уверена, что пользительность прополиса при этом сохраняется).
    Пользительность сохраняется. Прополис значительно более стоек к нагреву по сравнению с медом.

  5. #85

    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Lena K, вам конечно виднее с такой бабушкой.
    Мой кусок прополиса был соскребен с рамки при мне и вручен вместе с воском и опилками. Пахнет он, надо сказать, по другому, чем прополис покупной, который совершенно однородный.
    Я его так и поставила настаивать вместе с опилками. Потом просто отцежу

  6. #86
    Аватар для gorlinka
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Если прополис нагревают в воде и потом скатывают в батончики, то он лишается очень ценной водорастворимой части. Прополис по данным разных авторов содержит иногда до 17% эфирных масел, так что нагревание ему в какой-то степени все же, наверное, вредит.

  7. #87
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Купила, наконец, батончик прополиса. Но не думаю, что он такой уж и очищенный - не однородный он...

    Буду пробовать сделать водную настойку. Допустим, настою 1:5, а потом, сколько этого настоя можно в крем добавлять - 5%?! Или это относилось к спиртовой настойке?! Подскажите, пожалуйста!

  8. #88
    Аватар для gorlinka
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Алина, проще прополис в аптеке купить, там он 20% есть, как мне говорил большой специалист по прополису, его нужно меньше 1% в крем, в 1 мл будет 0,2 гр, на 50 мл крема хватит 2,5 мл.

  9. #89
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    gorlinka, спасибо за совет, но обычно, когда я что-то спрашиваю, значит я альтернативы не нашла. Если бы я нашла в аптеках водный настой прополиса, я бы не стала мучаться!
    Значит, когда я настою, мне можно будет добавлять в крем (на 15 мл крема) - 0.75 мл?! Из вашей пропорции так получается... Я правильно поняла?

  10. #90
    Аватар для gorlinka
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Алина, это не водный настой, а настойка, где 80% спирта. Вообще прополис лучше настоять на водке, чтобы была и водорастворимая фракция. Нужно взвесить прополис и водку, нерастворится его довольно много, если он необработанный заранее, где-то 2/3, потом когда настоится, процедите и взвесите - узнаете, какая его часть растворилась. Чтобы легко считать было лучше водки использовать 100 или 200 мл. Прополис раскрошить на мелкие кусочки, положить в ступку, ступку и пестик в морозилку, как застынет, его можно легко растереть чуть ли не в порошок, потом залить водкой, взболтать. По мере настаивания периодически встряхивать.

  11. #91
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    Лампочка

    Нашла вот такой информативный сайт об апитерапии, в том числе о различных способах экстракции прополиса в домашних условиях, приготовлении мазей, свечей, эмульсий на основе прополиса : http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/D_01/D03.htm
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #92

    Регистрация
    03.05.2009
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девченки приветик ! я тут новенькая ! Скажите мне я видно чего то не так сделала , я растворила 50г прополиса в 500 гр водки. А тут читаю сообщения и чето мне кажется я не так сделала.
    Наверное я испортила прополис

  13. #93
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    oduvanchik, а что Вас смущает? Вроде бы всё нормально сделали.

  14. #94

    Регистрация
    03.05.2009
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я извеняюсь , а как её теперь в крем добавить надо ? тут говорят про 10 % , 20 % растворы, а какой же у меня ???

  15. #95
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Так и у Вас тоже 10% раствор при условии, что весь прополис растворился в спирту, вот и добавляйте нужное количество.

  16. #96
    Аватар для Mapunec
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Да, я тоже набрела на этот сайт, на который Славяна ссылку дала. Сделала прополис на 70% спирте. Жду теперь не дождусь когда можно будет использовать.

  17. #97
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Девочки , у меня клубничная маска на прополисе ( водная вытяжка собственного изготовления 1:5) стоит уже четыре дня , там правда еще мед есть , но все равно удивлена... буду держать остаток за ради эксперимента ... результаты доложу

  18. #98
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    на седьмой день появился едва уловимый запах

  19. #99
    Аватар для Медуница
    Регистрация
    26.07.2008
    Возраст
    17
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Мур-рыся, поподробней раскажите, пожалуйста, как и что делали?

  20. #100

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    в нашей семье есть такой рецепт:
    1 кг слив масла довести до кипения, снять с огня и добавить 100-150 гр прополиса(натереть на терке)мешать 15 мин при t 80, процедить. принимать по10-15 гр до еды, 4-10 месяцев
    а что если перерасчитать дозы и взять масло ши или какао? и использовать на кожу

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •