Прополис - Страница 4
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 150

Тема: Прополис

  1. #61
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Присоединяюсь к просьбе Lena K - Esna, поделитесь, пожалуйста, методом приготовления водного раствора прополиса!!!

  2. #62
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Водную вытяжку прополиса я делала по такому рецепту:
    Охлажденный в холодильнике прополис натерла на терке (терку потом о-очень тяжело отмыть, поэтому использовала отдельную, специально для таких целей предназначенную). Залила дистиллированной водой (можно просто кипяченой) в соотношении 1:5 (вообще-то изначально по рецепту надо было 1:2) и поставила на водяную баню. Температура должна быть 70-80 градусов (отслеживала по градуснику). На водяной бане надо держать минут 20, постоянно помешивая. Потом в более-менее горячем виде отфильтровать. Хранить в темном пузырьке в прохладном месте до 3-х месяцев.
    Есть еще немного другой вариант. Берется соотношение 1:5 и на водяной бане при температуре 70-80 градусов прополис выдерживается 2-3 часа.
    Прополис полностью в воде не растворяется, а превращается при нагревании в такую вязкую массу, типа полузастывшего воска и хорошо отфильтровывается.

  3. #63
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Интересно, много ли в настойке полезного остается, если эта вязкая масса вся отфильтровывается?! Или я не допоняла?! Отфильтровываем через ситечко/марлю?!

  4. #64
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Спасибо Esna! Я сегодня же сделала водную вытяжку.Взяла 50 мл воды и в 5 раз меньше мелко покрошенного прополиса (у меня уже очищенный,без воска).Часа полтора,периодически помешивая, держала все это дело на водяной бане.Температуру не меряла,нет градусника..Водичка в чашечке стала коричневого цвета,прозрачная и с сильным прополисовым запахом,прополис осел на дно.Я процедила смесь и оставила засыхать прополис,думаю он не потерял свои целебные свойства после этой процедуры,ведь именно таким способом его очищают от воска и всякой грязи.Теперь надо будет попробовать эту вытяжку добавить в крем.

    Добавлено через 1 минуту

    Алина,я думаю в водичке остается достаточно много полезностей,она меняет цвет и преобретает достаточно сильный запах.А прополис можно высушить и еще не раз использовать по назначению.
    Последний раз редактировалось Lena K; 27.11.2007 в 16:02. Причина: Добавлено сообщение

  5. #65
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Алина, конечно, полезности остаются. Прополис, приготовленный таким способом, представляет собой вытяжку водорастворимых компонентов. Соответственно в масляной вытяжке будут липофильные компоненты. И те, и другие обладают бактерицидными свойствами. Кстати, приходилось читать, что водная вытяжка очень активна.
    Последний раз редактировалось Esna; 27.11.2007 в 17:15.

  6. #66
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Интересно, а если сделать и водную вытяжку и маслянную, и добавлять каждой по чуть-чуть в крем, чтобы и водорастворимые компоненты и гидрофильные заполучить?! Водорастворимые скорее - для консервации жидкости в креме, а гидрофильные - для пользы, в целом...

    И еще, мне так и спрашивать, когда прополис покупать буду, чтобы без воска и примесей уже был?! А если такого не будет?! Как же мне тогда водный настой делать, если он в себя воск и грязь вберет?!

  7. #67
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Алина, наверное можно так сделать. Насколько я понимаю, и водорастворимые, и маслорастворимые компоненты обладают антибактериальными свойствами. С другой стороны, главное не переборщить. Если прополиса будет в креме много, он может сушить.
    Конечно, покупать надо чистый прополис. А вот что Вам в реальности продадут - это дело совести продавца (впрочем, как и с любыми товарами). Прополис ведь тоже бывает разного качества и степени загрязненности изначально, в зависимости от того, в каком месте улья он взят. Пчелы ведь им и дырочки затыкают, и соты укрепляют и т.д. Они умницы, для разных целей - разный состав. В общем, я купила прополис на Ярмарке меда, положившись на слова продавца, что он хороший. А там кто его знает...

  8. #68
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
    Водорастворимые скорее - для консервации жидкости в креме, а гидрофильные - для пользы, в целом...
    Гидрофильное и водорастворимое - это одно и тоже.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #69
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Значит, нет смысла делать маслянную и водную вытяжки и обе в крем добавлять?

  10. #70
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Гидрофильное и водорастворимое - это одно и тоже.
    Это я немножко Алину запутала, очепятка у меня такая была, уже подправила: конечно в масляной вытяжке не гидро- а липофильные вещества.

  11. #71
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Алина, вы это кого спросили и о чем? Если меня, то я о том, что вы просто перепутали. Масляный раствор - это липофильный вариант. Водный - гидрофильный.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #72
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Arti, спасибо, что нас с Esnoi поправили!
    Просто, мне самая идея интересна, стоит ли и маслянный и водный раствор прополиса в крем класть или достаточно один из них (желательно водный) - разницы не будет?! Теперь очень это интересно!

  13. #73
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девушка, а сколько спиртового прополиса можно добавить в крем? Я ничего такого еще не делала поэтому даже не представляю.... Хотя бы примерно, скажите, пожалуйста - чтоб знать что взять за точку отсчета.

  14. #74
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Чуточку совсем, потому что во-первых там спирт, во-вторых, прополиса обычно в настойках тоже очень много. Если попробовать ложечку чайную выпить, то жечь будет ух как и плеваться будете потом пол дня.
    Вот теперь представьте если чайную ложку добавить в крем - это, по-моему, очень много. Я добавлю буквально 1-2 мл.
    Когда делаю полоскалку для рта, на 100 мл общего объема добавляю 1-2 ч.л. настойки прополиса. И то очень противный вкус получается и жжется слегка.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #75
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti
    Спасибо большое! Теперь знаю с чего нАчать.
    А консервация получается если взять 1 мл. прополиса спиртового на, скажем, 30 мл. крема? Или нужно еще каких-нибудь консервантов добавлять? (я хочу без холодильника хранить)

  16. #76
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Сложно сказать достаточной ли будет консервация.
    Вообще если вы обратите внимание на состав промышленных кремов, то там, как правило, всегда используется несколько консервантов. Это происходит потому, что одного консерванта для борьбы со всем спектром бактерий, как правило, маловато.
    Одни хорошо справляются, например, с грибами, а со стафилококками не очень, а другие наоборот.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #77
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Да, придется эксперименты ставить....
    Но все-таки надеюсь на ваш магазинчик. Помниться Arti, вы обмолвились о натуральном консерванте...

  18. #78
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию



    Угу... молвилась... за что себя теперь сильно ругаю. Как чуть забежишь вперед, так сразу непредвиденные сложности. Долго мы его выбиваем, все никак выбить не можем. Другие варианты предлагают, но уж больно именно тот, что мы надумали, хочется. Уж больно у него и спектр действия широкий и сделан он из эфирных масел. Места просто. Пока не дающаяся в руки. Ну ничего... мы не теряем надежду.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #79
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А сколько водного прополиса можно добавлять в крем?

  20. #80
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    прополиса 5%. вот аква...

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •